скачать МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» Научная статья Повышение эффективности образовательного процесса через использование ИКТ на уроках английского языка ![]() Выполнила: Кинева Е.В. учитель английского языка I категории Соликамск, 2009 Содержание: 1. I раздел………………………………………………………………...……………………с3 2. II раздел…………………………………………………………………………………….с4 2.1. Цель проекта……………………………………………………………………………с4 2.2. Задачи…………………………………………………………………………………….с.4 2.3. Обоснование проекта…………………………………………………………………..с.4 2.4. Содержание проекта…………………………………………………………………...с.5 2.5. Организация работы ………………………………………………………………….с.12 2.6. Апробация……………………………………………………………………………….с.12 2.7 Результативность……………………………………………………………………….с.13 2.8. Заключение. …………………………………………………………………………….с.13 2.9. Список используемой литературы и Интернет-ресурсы.……………………….с. 13 3. III раздел (представлен в электронном виде). I раздел
![]() Аннотация проекта: данный проект содержит методические разработки и задания по английскому языку, созданные с использованием ИКТ. Материалы, представленные в проекте, предназначены для проведения уроков в 8 классе по теме «Планета, на которой мы живем, чудесна!» (УМК под редакцией Биболетовой М.З.). С помощью этих материалов организуется работа на разных этапах урока: на ознакомительном этапе – при введении новой лексики, на этапе закрепления и отработки изученной лексики, грамматики, фонетики, а также при организации контроля усвоения изученного материала. Применение информационных технологий позволяет индивидуализировать обучение по темпу и глубине прохождения темы. Что в свою очередь дает большой положительный результат, т.к. создает условия для успешной деятельности каждого ученика, вызывая у учащихся положительные эмоции, и, таким образом, влияет на их учебную мотивацию. А удобное хранение материалов, возможность многократного предъявления материала помогают учителю сократить время при подготовке к урокам. 2. Содержание проекта 2.1. Цель: Создание комплекса методических и дидактических материалов с использованием ИКТ по теме «Планета, на которой мы живем, чудесна!» к УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English -5» (8 класс), обеспечивающих повышение познавательной активности учащихся. 2.2. Задачи:
2.3. Обоснование проекта: В настоящее время внедрение персонального компьютера, технологии мультимедиа и глобальной информационной компьютерной сети Интернет влияет на систему образования, вызывая значительные изменения в содержании и методах обучения иностранным языкам. Перед современным учителем встает проблема поиска нового педагогического инструмента. Ведь как показали исследования немецких ученых, человек запоминает только 10% того, что он читает, 20% того, что слышит, 30% того, что видит; 50-70% запоминается при участии в групповых дискуссиях, 80% - при самостоятельном обнаружении и формулировании проблем. И лишь когда обучающийся непосредственно участвует в реальной деятельности, в самостоятельной постановке проблем, выработке и принятии решения, формулировке выводов и прогнозов, он запоминает и усваивает материал на 90%. Близкие к приведенным данные были получены также американскими и российскими исследователями. B своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что в современных условиях, учитывая большую и серьезную заинтересованность учащихся информационными технологиями, я могу использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на уроках английского языка. Так как использование новых информационных технологий позволяет разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Также несомненным преимуществом использования компьютерных технологий является перенос центра тяжести с вербальных методов обучении на методы поисковой творческой деятельности учителя и учащихся. B процессе работы я пришла к выводу, что использование ИКТ дает учителю возможность:
Прийти к такому выводу мне помогла работа над моей методической темой по самообразованию «Возможности использования ИКТ на уроках английского языка» в течение последних пяти лет. Этапы становления опыта ![]() ^
^
- дидактические материалы, созданные с использованием текстового редактора Microsoft Word; - тесты, созданные в системе “Verdict”. 3. Этап «ИКТ как инструмент обучения» (2009 - ….) В рамках которого и проходит работа над созданием и апробацией комплекса методических и дидактических материалов к УМК Биболетовой М.З. «Enjoy English -5» (8 класс) 2.4. Содержание проекта: Данная работа представляет собой авторские разработки уроков с использованием ИКТ по теме «Планета, на которой мы живем, чудесна!» в 8 классе (УМК по ред. Биболетовой М.З.). Проведение уроков в нетрадиционной форме с использованием данных разработок направлено не только на развитие основных видов речевой деятельности, но и на формирование ассоциативного мышления, памяти, навыков общения в коллективе, творческой инициативы школьника. При организации и проведения уроков по данной теме я придерживалась применения "проникающей технологии", иными словами для меня применение компьютера была не самоцель, а эффективный инструмент развития умений и навыков. Я применяла компьютерные технологии не на каждом уроке, а при введении новой темы или ее завершении (разрабатывала компьютерные уроки), контроле, участии в проектах, тестировании и самотестировании, учебных играх, подготовке дидактических материалов. Материалы, предложенные в проекте, содержат: ^ Введение новой лексики и грамматики Как правило, такие презентации содержат множество картинок для того, чтобы сделать более наглядным изучаемый лексический материал, а также позволяют излагать материал более доходчиво, за меньшее время, с большим пониманием со стороны учеников и привлекать пассивных слушателей. Таким образом, презентация используется в качестве наглядности, то есть мы заменяем устаревшие плакаты и картинки. Отработка и закрепление изученного лексического материала В данных презентациях представлены разнообразные виды речевых упражнений для отработки изученной лексики в таких видах речевой деятельности как:
- составь слово из букв или вставь пропущенные буквы в слово, ![]() Например, презентация “Natural Disasters” (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен» Раздел 2) - задания на множественный выбор, ![]() Например, презентация “Space Exploration; (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен» Раздел 3) - установление соответствия, ![]() Например, презентация “Space Exploration; (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен» Раздел 3) - заполнения пропусков соответствующими словами, ![]() Например, презентация “Natural Disasters” (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен») - подобрать антонимы/синонимы; ![]() Например, презентация “Preparation for test” (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен»)
- опиши картинку, Н ![]() - составь рассказ по плану, ![]() Например, презентация “Natural Disasters” (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен») - составь диалог по образцу; Н ![]()
- задания на установления соответствия, - ответить на вопросы, - выбрать правильный вариант ответа, - определить верно ли утверждение или нет, - подобрать заголовок к тексту;
- записать недостающую информацию, - определить верно, утверждение или нет, - ответить на вопросы - заполнить таблицу. ![]() Например, презентация “Weather in different countries” (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен») Предложенные задания могут использоваться по усмотрению учителя как для работы со всем классом (особенно задания по чтению и аудированию), так и для организации индивидуальной работы с детьми (задания по отработке лексики и грамматики). А благодаря тому, что эти задания, представлены с помощью компьютерных технологий, они обеспечивают моментальную обратную связь, позволяют экономить время для речевой практики, а также более продуктивно организовывать индивидуальную, групповую и фронтальную работу с классом. Введение и отработка грамматического материала Н ![]() Mатериал данных уроков представлен таким образом, чтобы дети самостоятельно приходили к формулировке правила и условий его применения (с опорой на ранее изученный материал или анализируя предложенные примеры). Также в презентациях предлагаются упражнения на отработку изученного грамматического материала. Созданные мною презентации (как по лексике, так и по грамматике) используются как шаблоны для создания новых. Так как представленные в них задания часто используются на уроках. Мне лишь стоит изменить содержание задания, а все анимационные эффекты уже в наличии, что значительно экономит время. Физкультминутки Для динамических пауз, как правило, используются разные песенки, которые позволяют учащимся не только отдохнуть, но и в непринужденной форме закрепить изученный материал Н ![]()
После окончания курсов «Intel – обучение для будущего» в 2004г. я активно в своей работе стала использовать для контроля знаний задания, не только выполненные с использованием Microsoft Office Word, но и Microsoft Office Excel. А в 2007 году наша школа (МОУ «СОШ№12» г. Соликамск Пермский край) стала победителем «лучшая школа» в рамках Национального проекта Образования, и на полученные средства приобрела множество разнообразных мультимедийных средств. Одним из первых я оценила преимущество использования системы опроса и голосования Hitachi Verdict перед традиционными формами.
Вот как тестовые задания выглядят на экране: ![]() Пример 1: вопрос из теста на знание лексики (УМК Биболетова М.З., “Enjoy English” – 8 класс, тема №1 «Мир, в котором мы живем чудесен») П ![]()
Проект - это практический и действенный метод поощрения детей к творчеству, всестороннему развитию, воспитанию самостоятельности и успешного обучения. На уроках иностранного языка темы проекта, как правило, сориентированы на интересы детей, проблемы и задачи, которых актуальны сегодня. Поскольку на уроках иностранных языков происходит тематическое освещение материала, то и каждая тема может быть темой для проекта. Так и в теме «Планета, на которой мы живем, чудесна!» учащиеся разрабатывали и защищали проект «Место, которое я хотел бы посетить». Материал для своего творческого задания учащиеся находили на сайтах в Интернете, а также использовали информацию с CD «Britannica 2007» (детская энциклопедия). 2.5. Организация работы: Этапы работы: - Составление тематического планирования по теме ««Планета, на которой мы живем, чудесна!»» - Изучение возможностей интерактивной доски и системы опроса “Verdict”; - Разработка и проведение уроков с использованием заданий для интерактивной доски, системы опроса VERDICT и мультимедийных презентаций; - Проведение итогового контроля по данной теме и анкетирования учащихся. 2.6. Апробация: Материалы данного проекта апробированы на учащихся 8а класса в сентябре – ноябре 2009 года. Мы успешно использовали данные задания и игры, отрабатывая и закрепляя изученный материал по лексике, грамматике и фонетике. 2.7. Результативность: В конце изучения данной темы был проведен тестовый контроль, включающий себя задания по аудированию, чтению, на знание лексики и грамматики. После проведения апробации мы проследили успеваемость учащихся в этом классе классах до и после использования интерактивной доски и отметили следующие изменения. По результатам теста справились с работой 100% учащихся, при этом на «4 и 5» - 63 %. Также было проведено анкетирование учащихся. Учащимся были заданы следующие вопросы: 1.Нравятся ли вам уроки с использованием компьютера, интерактивной доски и системы опроса “Verdict”? 2. Какие задания Вам нравится выполнять больше? 3. Легче ли вы стали усваивать материал на уроках? 91% учащихся положительно ответили на первый вопрос. 71% учащихся легче усваивают материал. Наибольший интерес у учащихся вызывают задания с использованием системы опроса “Verdict” и интерактивной доской, а также самостоятельная работа над творческими проектами с созданием презентаций, а также поиск информации в Интернете. Полученные результаты позволяют нам сделать вывод, что использование ИКТ на уроке помогает ученикам:
2.8. Заключение. Учебники М.З. Биболетовой “Enjoy English”, как и многие другие современные учебники, направлены на развитие основных компетенций учащихся, в том числе и коммуникативной. И как показал наш проект, компьютерные технологии прекрасно вплетаются в методическую структуру учебника. При этом эффективность уроков возрастает за счет использования различных видов заданий (дебаты, обсуждения, ролевые игры), компактного сочетания всех видов речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение и письмо), актуальной информации содержания материалов, ориентации обучения на ученика. Ведь при использовании интерактивных форм обучения ученик сам становится главной действующей фигурой и сам открывает путь к усвоению знаний. Учитель выступает в этой ситуации активным помощником, и его главная функция – организация и стимулирование учебного процесса. В настоящее время ведется апробация уроков по следующей теме данного учебника «Средства массовой информации» и разрабатываются уроки с использованием ИКТ по теме «Как стать успешным человеком» (УМК под ред. Биболетовой М.З. «Enjoy English -5» для 8 класса). 2.9. Список используемой литературы.
Интернет-ресурсы. http://yahoo.com http://www.1september.ru http://www.schoolenglish.ru III раздел представлен в электронном виде
|