скачать Министерство образования и науки Волгоградская академия повышения квалификации работников образования Творческая мастерская ![]() 5 класс. Выполнена учителем изобразительного искусства МОУ «Логовская СОШ» Калачёвского района Волгоградской области Авериной А.С. Место урока в системе занятий: урок № 17, 2-я четверть Тип урока: повторительно-обобщающий Вид занятия: творческая мастерская Форма учебной работы: классно-урочная Цель: развивать художественно-творческих способности учащихся на основе знаний, полученных при изучении народного декоративно-прикладного искусства. Задачи:
Оборудование: 1 рулон обоев, листы бумаги формата А-4, восковые мелки, одноразовая посуда, музыкальный центр, мультимедийная поддержка, выставка изделий народных промыслов, скотч. ^ индивидуальная, групповая, коллективная. Формы контроля: промежуточный, итоговый Домашнее задание: рекомендация о посещении выставки ДПИ, краеведческого музея План урока
Итого: 45 мин. Ход урока
Учитель. Ребята, в течение второй учебной четверти мы знакомились с народными промыслами, которые сохранились в разных уголках России. Вы много узнали о народной глиняной игрушке, искусстве Гжели, Городца, Хохломы, Жостова. На уроках осваивали образный язык произведений ДПИ, учились приёмам декорирования изделий. А сегодня вам предстоит проявить творчество, фантазию, воображение и самим создавать узоры и росписи по мотивам народных промыслов. ^ (столы в учебном кабинете расставлены нестандартно. На закреплённых скотчем 2-х полосках обоев учитель предлагает детям выполнить последовательное рисование:
На всю работу отводится 12 мин. Условие: под весёлую народную музыку дети, перемещаясь вокруг сдвинутых по центру класса столов, очень быстро делают необходимые изображения по команде педагога. По окончании работы ребята поднимают обе полосы обоев и демонстрируют своё коллективное творчество.) Ц ![]() ^ Учитель. Ребята, посмотрите, какие удивительные образы мы создали в результате коллективно-творческой деятельности. Можно ли заметить в них древние корни народного искусства? Назовите их. ^ Конь, Птица, Баба. Учитель. А элементы знакомых росписей есть на коллективном рисунке? Дети. Элементы Хохломы, Гжели, Жостова, Городца. (Учитель помогает наводящими вопросами, выстраивая беседу, при необходимости, в нужном направлении) Учитель. Тема какого промысла волнует вас как художников больше всего и почему? (Мини-обсуждение. Далее каждая микрогруппа выбирает тему по интересам на основе общей договорённости. Задача учителя: ориентировать ребят на коллективную изобразительную деятельность по мотивам народных промыслов России. Тему работы помогает сформулировать учитель. Например: 1 группа – «Золотые узоры Хохломы» 2 группа – «Синие цветы Гжели» 3 группа – «Изящество городецкой росписи» 4 группа – «Жостовских дел мастера» Ребята творят за сдвинутыми попарно столами. Выполняется групповой творческий проект. Детям предлогаются разнообразные предметы для декорирования: бумажные стаканчики, одноразовая посуда, пластмассовые крышечки из под стиральной пасты, коробочки и баночки разных размеров, не разукрашенные поделки с уроков трудового обучения и технологии: кукольная мебель, матрёшки, ложки, лошадки и т.д.. Учебная задача: подготовить декоративно прикладное искусство для урока-ярмарки. По итогам производится мини-защита коллективной работы.) Ц ![]()
Учитель. Удивительные мастера живут в России, ваши работы – яркое тому подтверждение. Народными промыслами славится и Волгоградская область, есть народные умельцы в нашем хуторе. Следующее задание творческой мастерской необычное: я предлагаю нарисовать вам музыку нашего села. Вы уже много знаете о символике цвета, о языке форм, о композиции, пропорциях. На уроках вы овладеваете основами изобразительной грамоты: линия, пятно, тон, цвет, колорит. Используя все эти знания, постарайтесь в линиях, разнообразных формах, цветовых сочетаниях нарисовать образ своей малой Родины. (Самостоятельная работа учащихся. По окончании дети делают 2-3 презентации) Ц ![]() ^
Учитель. Ребята, понравилась ли вам творческая мастерская? Сегодня все – молодцы! Не ошибусь, если скажу: в России рождаются новые художники и мастера. Будущее нашей Родины зависит от вас. Давайте сохранять народные традиции и строить яркую, красивую жизнь. VII. Домашнее задание. На каникулах я рекомендую вам посетить музей изобразительного искусства, выставку декоративно-прикладного творчества, краеведческий музей. Желаю вам новых открытий в мире искусства! (Учитель раздаёт детям памятки с номерами телефонов культурных учреждений). ![]()
|