скачать ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА Основное содержание Информатизация общества. Информационная система: основное назначение и функциональные возможности. База данных: среда и принцип работы. Основные объекты обработки. Система управление базами данных. Распределенная база данных. Общеобразовательная цель:
Развивающая цель:
Воспитывающая цель:
^ (УРОК – ЛЕКЦИЯ) Цели: - освоить назначение информационных систем; - иметь представление о возможностях и видах информационных систем. ^
Результатом человеческой жизнедеятельности является накопление информационных ресурсов, оперирование которыми требует использования определенных способ хранения, обработки. Основными критериями оптимальных действий человека по употреблению ими является умение осуществлять поиск и получать необходимые данные за малые промежутки времени. Примерами больших объемов информации являются картотеки библиотек, архивы документов, законодательные акты и т. п. все перечисленные информации определенным образом структурированы, приведены в систему. Одним из способов использования компьютера стала компьютерная обработка больших объемов информации. База данных (БД) – совокупность определенном образом организованной информации на определенную тему, предназначенная для длительного хранения во внешней памяти компьютера. Любая БД содержит в себе информацию о некоторой реальной системе и является ее информационной моделью. Информационная система (ИС) – совокупность БД и комплекса аппаратно – программных средств для ее хранения, изменения и поиска информации, для взаимодействия с пользователем. Основные назначение информационных систем и баз данных: хранение, поиск, внесение и изменений группировка и сортировка данных. ИС создаются по определенным отраслям, в каждой из которых выполняют кроме основного назначения и свои специфические функции. Общий для всех систем является накопление данных, организация деятельности по обработке данных и принятие обоснованных управленческих решений. Классификация ИС: Производственные системы; Системы маркетинга; Система учета и бухгалтерии; Система кадров и т. д. Свойства ИС: назначение – сбор, хранение и обработка информации;
Любая ИС имеет прикладное назначение. Информация, какой – либо производственной сферы должна накапливаться и соответственно должны применяться определенные свойства манипулирования данными. Возможности выделения информационных блоков могут отличаться, например, в бухгалтерском деле в основном оперируют числовыми данными, а в области медицины необходимо пользоваться текстовыми данными. Соответственно в ИС закладывают различные способы оперирования данными. Но есть и основные требования, которые предоставляются к таким системам:
Создание ИС предполагает выделение требований, предъявляемых заказчиком. (Заказчиком выступает какая либо корпорация). На основе требований создается проект. Рассматриваются информационные потоки, в которых выделяются необходимые для систематизации данных. Затем выбирается модель (вид, структура данных в котором будет храниться информация). На основе выбранной структуры строится общая схема базы данных. Так выглядит в общих чертах схема создания ИС. Прежде чем рассмотреть какую - либо БД, мы должны освоить понятие информационной структуры. В процессе проектирования существенным моментом является именно построение схемы данных с использование соответствующей структуры. ^
Рассмотрим на примерах. При изучении текстового редактора мы создавали таблицу «Расписание уроков». Объектом описания является «расписание уроков», а свойствами объекта – дни недели и нумерация уроков. Тогда информационная структура приобретает вид:
Следующий вид структуры – иерархическая. Рассмотрим объект – ЧАСЫ. ЧАСЫ ![]() ![]() ![]() ![]() песочные механические кварцевые солнечные Сетевая структура имеет более сложный вид, когда рассматриваются отношения «многих – ко многим». Более конкретно остановимся на сетевых структур, когда будем рассматривать коммуникационные технологии.
Базы данных: средства и принципы работы Цели урока:
Ход работы
1. Что называют базой данных? 2. Что называют информационной системой? 3. Назовите классификацию ИС. 4. Перечислите свойства ИС. 5. Назовите виды ИС. 3. Теоретическая основа урока База данных (БД) – это упорядоченная совокупность данных о конкретном объекте, хранящаяся во внешней памяти и организованная определенным способом. Либо можно сказать, что это совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, независимая от прикладных программ, которая может являться информационной моделью предметной области. Различают внешнюю, концептуальную и физическую модели (схемы) БД. Как правило, СУБД входит в понятие базы данных как элемент сложной иерархической системы. Изучают иерархические, реляционные, сетевые БД, распределенные и централизованные БД, одно- и многопользовательские БД. Классификация баз данных:
Основное назначение БД хранение больших массивов данных, которыми можно манипулировать, используя встроенные данных, выборку данных по условию, созданию отчетов различной формы. База данных может быть отражена на экране в виде таблицы и в виде картотеки, вне зависимости от вида используемого формата. Большинство баз данных используют в качестве основной информационной структуры табличный формат. ^ представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Таблица имеет строки и столбцы, которые соответственно называются записью и полем записи. Именно поля определяют структуру базы. Например: рассмотрим объект - мебель. Основными свойствами объекта (атрибутами ) интересными для потребителя будут являются вид мебели, назначение, производитель, из чего выполнено изделие. Выделенные атрибуты и будут служить полями создаваемой базы. Каждое поле записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определённый тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов. Обращение к БД и управление БД осуществляется с помощью Системы Управления Базой Данных (СУБД). Основные функции ^ Системы управления базами данных включают , как правило , следующие элементы:
Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными: -добавлять в таблицу одну или несколько записей; -удалять из таблицы одну или несколько записей; -обновлять значения некоторых полей в одной или нескольких записях; -находить одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию. Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определённым критериям множество записей, либо изменения в таблицах. Запросы к базе формируются на специально заданном для этого языке. И самая важная функция СУБД - это управления данными. Под управлениями данными обычно понимают защиту данных от несанкционированного доступа, поддержку многопользовательского режима работы с данными и обеспечение целостности и согласования данных.
Опишем сказанное на примере объекта <<Школа>>. Атрибутов у данного объекта может быть много, мы пишем только кабинетную систему школы. Тогда важным для описания является название кабинета, его номер, ответственный класс, ответственный учитель, нагрузка кабинета, наличие сигнализации. Теперь подумаем, какие типы данных будут использованы и какую примерную длину они будут иметь.
^
При необходимости можно изменить проект базы данных. Учитель тот факт, что изменения вносятся автоматически, необходимо создать копию базы перед внесением кардинальных изменений. Изменение базы данных может включить в себя: Изменение структуры базы данных; Изменение порядка следования столбцов; Переопределение ключевых полей; Изменение макета таблиц; Изменение шрифта и внешнего вида ячеек; Переименование и удаление таблиц; Изменение высоты строк и ширины столбцов; 4. Практическое задание. Заполнить созданную таблицу соответствующими данными. 5. Домашняя работа: читать конспект. Программная среда MS Access Цели урока: - приобретение навыков работы с приложением Microsoft Access. - иметь представление об интерфейсе Microsoft Access; - знать способы создания баз данных (с помощью мастера, конструктора). Ход урока
Для запуска MS Access можно использовать несколько путей:
Завершение работы MS Access производится любым из стандартных способов завершение работы в Windows. Объектом работы MS Access: таблицы, формы, запросы, отсчёты, макросы и модули. В данной среде можно работать только с одной базы данных, для включения другой базы необходимо запустить снова саму программу. Таблица является базовым объектом MS Access. Все остальные объекты являются производными и создаются только на базе ранее подготовленных таблиц. Таблица-это объект, предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Обычно каждая таблица используется для хранения сведений по одному конкретному вопросу. Форма не является самостоятельным объектом MS Access , она просто. Помогает вводить, просматривать и модифицировать информацию в таблице или запросе. Запросы и отчеты выполняют самостоятельные функции. ^ . Отчет- объект БД предназначенный для печати данных. После запуска на экране появится основная программная среда MS Access , в верхней строке которого расположено Главное меню, а под ним панель инструментов. Она содержит кнопки, дублирующие действия команд главного меню. С помощью команды Вид/Панели инструментов можно самостоятельно определить, которые из них будут отображены на экране. Прежде чем приступить к работе с программой, необходимо задать имя файлу, где будут храниться вводимые данные. После выбора кнопки Новая база данных в окне MS Access в появившемся диалоговым окне задается имя для файла базы данных. После этого на экране появляется окно базы данных, из которого можно получить доступ ко всем её объектам: таблицам, запросам, отчетам, формам, макросам, модулям. Доступ к объектам возможен лишь при наличии созданной таблицы. Манипулировать можно лишь теми данными, которые сохранены в таблице. Для создания таблицы нажимается соответствующая кнопка, которая позволяет отображать и изменять выбранные таблицы в текущей базе данных, либо создать новую таблицу. Существуют три способа создания таблиц:
Для лучшего понимания всей процедуры создания базы данных используем встроенный конструктор. При выборе вкладки Таблица в окне выбирается команда Создание таблицы в режиме конструктора. Другой способ – одинарное нажатие кнопки Конструктор. После чего появляется окно конструктора таблицы. В окне Конструктора таблицы задаются имена, типы и свойства полей для создаваемой таблицы. Имя поля имеет определённые ограничения, длина не должна превышать 68 символов и нельзя использовать символы!, . , [ ] . каждая строка в столбце Тип данных является полем со списком, элементами которого является типы данных Access. ^
Среди типов данных Access есть специальный тип, с которым мы раньше не сталкивались. Это-Счетчик. В поле типа Access автоматически нумерует строки таблицы в возрастающей последовательности. Редактировать значение такого поля нельзя. Каждое поле обладает индивидуальными свойствами, по которым можно установить, как должны сохраняться, отображаться и обрабатываться данные. Набор свойств поля зависит от выбранного типа данных. Для определения свойств поля используется бланк Свойства поля в нижней части окна конструктора таблиц. 4. Практическое задание:
5. Домашнее задание: читать конспект ^ Цели урока: - отработать навыки работы с базой данных; - иметь представления о разных режимах работы с базой данных. Ход урока
1 шаг. Проектирование базы данных «Анкета для учащихся вашего класса»
- описать типы данных каждого атрибута. 2 шаг. Создание базы данных - открыть программу MS Access; - задать имя БД «Анкета учащихся»; - в окне базы данных нажать кнопку Конструктор; - в окне Конструктора вписать атрибуты в качестве имён полей и типы данных (по умолчанию задается текстовой формат); - закрыть окно с помощью значка системного меню; - задать имя таблицы «документ 1»; - задать ключевое поле. 3 шаг. Заполнение таблицы - открыть таблицу двойным щелчком мыши; - заполнить поля необходимыми записями. В итоге должна получиться следующая база данных:
Горячие клавиши: ^ CTRL + ALT + ПРОБЕЛ – вставка в поле значения по умолчанию; CTRL + АПОСТРОФ - вставка в поле значения предыдущего поля; ^ посимвольное выделение значения поля; TAB – последовательное выделение записей в полях. Виды редактирования структур базы данных:
^ Цели урока: - Освоить способы ввода и редактирования данных с использованием формы; - Иметь представление о способах создания форм. ^
3. Теоретическая основа урока На предыдущем занятии мы рассматривали возможность ввода и редактирования данных в режиме таблицы. Таблица включала себя небольшое количество полей, что позволяло уместить ее на экране монитора. Часто используется таблицы, которые имеют такое количество ползунок, отчего бывает сложно соотнести записи различных полей. Проблемы эти могут быть решены с использованием специальной карточки (формы), в которой отображается отдельная запись с соответствующими полями Программная среда позволяет организовать удобный и интуитивно понятный интерфейс пользователя для работы с данными с помощью форм. Формами называются настраиваемые диалоговые окна, сохраняемые в базе данных в виде объектов специального типа. Для работы в режиме формы необходимо, чтобы структура таблицы была уже создана, тогда выбор вкладки Форма автоматически запускает Мастер форм с исходной структурой. Ввод данных в режиме формы автоматически вносит все данные, которые моментально отображаются в таблице. Вид формы можно выбрать из совокупности предлагаемых Мастером, либо разработать самому. Отработаем навыки на примере созданной таблицы «Анкета учащихся». Для этого выполним последовательность действий:
4. Домашнее задание: читать конспект Фильтрация данных Цели урока: - Освоить приёмы фильтрации данных; - Освоить способы сортировки данных; Ход урока
При открытии таблицы Access выводит записи в последовательности, определенной значениями первичного ключа этой таблицы. Если ключ не определен, то записи выходят в последовательности их ввода. Для изменения последовательности записей в таблице используется сортировка. Для сортировки таблицы по значениям только одного поля используется кнопки Сортировка по возрастанию и Сортировка по убыванию: Нужно установить курсор в любом месте поля, по которому производится сортировка, и нажать соответствующую кнопку. Таблица будет отсортирована по значениям указанного поля. Для числовых значений сортировка определяется значением каждого разряда числа. Для текстовых данных сортировка осуществляется по символам, определяемым последовательностью букв в алфавите. Курсор устанавливается в любое место поля и нажимается соответствующая кнопка, сортируются значения находящиеся в этом поле и соответственно меняют значения и все остальные записи. ^ . Для этого нужно открыть таблицу и выполнить команду Записи/Фильтр/Расширенный фильтр. Появится окно Фильтр. В этом окне в строке Поле из списка полей таблицы нужно выбрать поле, сортировка по которому должна производиться в первую очередь. В строке Сортировка в этом же столбце бланка выбрать тип сортировки (по возрастанию или убыванию). В следующем столбце бланка выбирается поле, по которому будет проводиться сортировка во вторую очередь, и для него указывается тип сортировки. И так далее для всех полей, по которым будет проведена сортировка. После заполнения бланка сортировки выполнить команду Записи/Применить фильтр. Фильтрация данных необходима для построения записей в нужной последовательности, это особенно актуально, если сортируем по одному полю, а там находится одинаковые значения. (Здесь нужно обратить внимание учащихся на то, что окно фильтрации не должно закрываться. Первоначально задаются условия сортировки, затем с переходом в окно таблицы выбрать команду Записи/ Применить фильтр.) Для выделения отдельных записей используется Фильтр по выделенному и Фильтр с исключением выделенного. Устанавливается курсор на определенной записи и выполняется команда Записи/Фильтр по выделенному, на экране останется лишь запись. Команда Записи/Исключить выделенное выдает записи без выделенной записи. Отказ от фильтрации возможно с использованием команды Записи/Удалить фильтр. Для выборки необходимых данных используется команда ^ . В появившемся окне на имени требуемого поля задается условия выбора. Здесь могут быть выбраны значения соответствующие данным в поле, могут использоваться знаки «*», либо знаки неравенств. Знак «*» заменяет собой любую последовательность символов, знак «?» замещает один символ. 3. Практическое задание Открыть базу данных «Анкета учащихся». Найти в базе данных учащихся, проживающих на улице Социалистическая. Выделить записи, имеющих увлечение - танцы. Выбрать записи всех учащихся, которые родились в 1990г.. Отсортировать записи по фамилиям. 4. Домашнее задание: читать конспект Создание простого запроса с помощью Мастера Цели урока: - научиться различать запросы от фильтров; - освоить способ создания запроса с помощью Мастера запросов; - освоить основные подходы к формированию запроса. Ход урока
2. Актуализация знаний
^ Одним из стандартных объектов БД является запрос. Запросы используется для просмотра, анализа и изменения данных в одной или нескольких таблицах. Например, можно использовать запрос для отображения данных из одной или нескольких таблиц и отсортировать их в определенном порядке, выполнить вычисления над группой записей, осуществить выборку из таблицы по определенным условиям. Сам запрос не содержит данных, но позволяет выбирать данные из таблиц и выполнять над ними ряд операций. Различают несколько видов запроса: запросы на выборку, запросы на изменение, на удаление, на создание новой таблицы и т.д. Наиболее часто использующимся видом запроса является запрос на выборку. Любой запрос на выборку содержит условия отбора данных, по которым из таблицы извлекаются данные соответствующие заданным условиям, при этом никаких изменений в первоначальной базе не происходит. Часто запросы и фильтры называют выборками данных, не делая различий. Запросы можно назвать выборкой по полям, а фильтр- выборкой по записям. ^ -фильтры не позволяют осуществлять выборку данных из разных таблиц; -фильтры отображают все поля базовой таблицы; -фильтры не могут быть сохранены как отдельный объект в окне базы; -фильтры не позволяют создавать вычисляемые поля. Все перечисленное может выполнять запрос. Кроме этого, для запроса не существенно открыта таблица (или другой запрос), возможен просмотр данных и в закрытом режиме. Запрос позволяет объединять данные из разных таблиц, либо отдельные поля таблиц и осуществлять вычисления над данными. Наиболее просто создается запрос при помощи Мастера запросов. Чтобы создать простой запрос с помощью Мастера запросов, необходимо войти в режим Запросы. Дальше выбираем команду Создание запроса с помощью мастера (двойным щелчком), либо нажать на кнопку Создать в окне базы данных и в появившемся диалоговом окне Новый запрос выбрать Простой запрос. В появившемся окне Создание простых запросов в поле со списком Таблицы и запросы выбрать таблицу или запрос, которые будут служить источником данных для создаваемого запроса. С помощью стрелок вправо и влево переместить из списка ^ в список Выбранные поля те имена полей, которые необходимы в конструируемом запросе. При этом порядок полей в запросе будет соответствовать порядку полей в списке Выбранные поля. Если нужно включить в запрос все поля, можно воспользоваться кнопкой с двумя стрелками вправо. Запрос сохраняется под выбранным пользователем именем, который можно просмотреть, либо изменить макет запроса. 4. Практическое задание Открыть базу данных «Анкета учащихся». Составить запросы с использованием мастера, состоящей из полей:
5. Домашнее задание: читать конспект Создание простого запроса с помощью Конструктора Цель урока: - освоить различные виды запросов; - освоить принципы создания запросов для манипулирования данными. Ход урока
Для изменения уже существующих запросов и для создания новых запросов используется Конструктор запросов. Для того чтобы открыть запрос в режиме Конструктора, выделите в списке один из существующих запросов, например, только что созданный запрос «Анкета учащихся», и нажмите кнопку Конструктор на панели инструментов окна База данных, появляется окно Конструкторов запросов. В верхней части окна отображается таблица (или несколько таблиц, если запрос многотабельный) в том виде, в каком таблицы отражаются в окне Схема данных. Таблицы – источники данных для запроса, являются базовыми таблицами запроса. В нижней части окна находится бланк запроса – таблица, ячейки которой используют для определения запроса. В бланке отображаются все столбцы, включенные в результирующее множество запроса. Окно конструктора разделено на две части. В верхней части находятся окна таблиц со списками полей. Имя каждой таблицы отображается в строке заголовка такого окна. В базе данных в различных режимах меняются и кнопки панели инструментов. Значения полей вводятся путем выбора соответствующих записей из ниспадающего меню. При вводе символа, который распознается как начальная буква поля выбранной таблицы, автоматически вызывает всю запись, и нет необходимости набирать все слово в строке. Запрос на выборку позволяет отобрать необходимые поля с записями, которые могут быть отсортированы, либо отобраны по какому либо условию. Для использования условия используются знаки «=», « >», «<» и т.д. Условие позволяет оперировать не только числовыми значениями, но и текстовыми элементами. Например: можно отобрать все поля, идентичные какому-либо слову, либо те слова, которые начинаются с определённой буквы. Запрос на выборку не влияет на значения записей таблицы. Есть виды запроса, которые автоматически изменяют значение таблицы при создании запросов. Этот запрос на обновление, когда вносятся идентичные изменения сразу в несколько записей базы данных, и запрос на удаление, когда исключаются данные, удовлетворяющие заданному условию сразу в нескольких записях. Для выбора различных видов запросов используется конструктор и в появившемся основном меню в пункте “Запрос” выбираем необходимый параметр запроса. Вид конструктора автоматически меняется, где появляются новые строки, куда и вносятся значения условий. Запрос на добавление позволяет добавить записи из других таблиц и запросов. Если поля в таблицах не совпадают, то ячейка останется пустой. Лучше всего добавлять записи в пустую таблицу. 4. Практическое задание: Открыть базу данных “Анкета учащихся”. С помощью конструктора составить запрос, состоящий из полей:
5. Домашнее задание: читать конспект. Сложные запросы с использованием Логических выражений Цели урока: - освоить способы построения сложных запросов с использованием логических выражений; -научиться осуществлять выбор оптимальных параметров условий отбора для неформализованных задач. ^
При создание запроса необходимо определить критерии, относительно которых будет осуществляться отбор нужных записей. Для ввода условий в Конструкторе запросов должны задаваться в кавычках, если критерии заданы правильно, то программа сама автоматически заключает условия в кавычки. В качестве простых запросов выделялись лишь поля без использования каких – либо условий. Использование сложных запросов позволяет отбирать записи по определенным условиям. Для создания запроса с несколькими критериями используются различные операторы с использованием логических операций: И, ИЛИ, НЕ. ^ позволяет выбрать записи, удовлетворяющие одному из двух и более условий. Задается двумя способами: 1. Можно ввести все условия в одну ячейку ^ соединив их логическим оператором или (or). В этом случае будут выбраны данные, удовлетворяющие хотя бы одному из условий. 2. Ввести второе условие в отдельную ячейку строки или. И если использовать несколько строк или, то чтобы запись была выбрана, достаточно выполнения условий хотя бы одной из строк или. Логическая операция И отбирает лишь те записи, которые удовлетворяют одновременно всем заданным условиям. ^ позволяет исключить группу данных из состава анализируемых запросов записей. Для записи условия используется оператор OR либо знак «не равно» - <>.
В базе данных “Анкета учащихся» задать запросы, состоящие из записей:
5. Домашнее задание: читать конспект. Создание отЧетов Цели урока: - освоить приемы создания ответов; - иметь представление об отличиях между формой и отчетом. Ход урока
3. Теоретическая основа урока Одним из функциональных значений баз данных является предоставление пользователям необходимой информации на основе существующих данных. Для этого предназначены формы и отчеты. Отчеты позволяют выбрать из базы данных требуемую пользователем информацию и оформить ее в виде документов, которые можно просмотреть и напечатать. Источником данных для отчета являются таблица или запрос. В современных базах данных для создания ответов можно использовать не только имеющиеся данные, но и вычисляемые поля. Отчет – это объект базы данных, использующихся для вывода отформатированных данных на печать. Отчеты и формы в базе данных имеют много общего. Только отчеты не предназначены для ввода и правки данных в таблицах. Они позволяют лишь просматривать и выводить на печать данные. Отчет, как и форма, может быть создан с помощью мастера. Разделы отчета включают заголовок и примечание отчета, область данных, а также верхний и нижний колонтитулы. В примечание отчета часто помещают поля с итоговыми значениями. Форматирование и группировка элементов управления в отчете выполняются аналогично форматированию и группировке элементов управления в форме. Отчеты могут содержать подчиненные отчеты ^ автоматического создания отчета. Автоматически создаваемый отчет на основе таблицы или запроса называется автоответом, имеющий один из двух форматов в столбец или ленточный. В окне БД нажав кнопку Создать, вызываем окно выбора способов создания отчета. Выбор автоответа автоматически формирует нужный отчет. Мы же рассмотрим способ создания отчета с использованием Мастера отчетов. В окне базы данных входят в режим отчета и двойным щелчком мыши выполняют команду Создать отчет с помощью мастера и выполняют все необходимые шаги. В результате выполнения указаний мастера программа автоматически создает отчет на основе выбранного источника данных, используя ленточный формат или формат в столбец. Ленточный формат располагает поля выводимых записей в строку. Формат в столбец располагает поля выводимых записей в столбец. Отчет, созданный с использованием любого из этих двух форматов, будет включать все поля и записи, имеющиеся в выбранном источнике данных. Чтобы созданный отчет можно было использовать в дальнейшем, его необходимо сохранит с использованием команды Файл/Сохранить. В появившемся окне можно изменить название отчета. Форма отчета напоминает текстовый документ, но на самом деле таковым не является. Сохраняется он в виде файла базы данных. Когда необходимо передать отчет в электронном виде можно его преобразить в формат RTF, с которым можно работать в Word, в формат электронных таблиц Excel, в страницы НТМL и т.д. 4. Практическое задание Открыть базу данных «Анкета учащихся», создайте отчет, содержащий фамилию и имя учащихся, увлечение. Сохраните отчет в текстовом формате любого текстового редактора. 5. Домашнее задание: читать конспект. Обобщение материала по теме «Информационная система» Цели урока: - Обобщить основные представления об информационных системах; - Систематизировать знания в данной области. Ход урока
3. Практическая работа Создать базу данных «Экологические показатели сельскохозяйственных растений»
|