скачать Большакова Т.Н., учитель Ярославского филиала Конспект урока истории по теме « ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА: БЕЛЫЕ. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ» Тип урока: комбинированный Цели урока:
Ресурсы для проведения занятия:
Основные понятия : гражданская война – организованная вооруженная борьба за власть между гражданами одного государства; директория – управление, руководство, коллективный орган исполнительной власти; сепаратный мир – мир, заключенный с противником одним из государств, входящих в коалицию стран, ведущих войну ,без ведома или согласия своих союзников. Интервенция – насильственное вмешательство иностранных государств во внутренние дела какой-либо страны, вторжение с целью захвата территории, подавления революционного или национально-освободительного движения. План урока:
Ход урока Эпиграф. « Ни на классовой, ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию Нам не возродить и не построить… Мы должны очистить себя от этих Разрушительных сил и погасить, искоренить в себе этот дух грозящих ^ И.Ильин Слово учителя. А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других. М.Волошин В начале занятия учитель отмечает: несмотря на то, что прошло много лет, как отгремели бои на фронтах гражданской войны, интерес к изучению ее истории не ослабевает. Несмотря на многочисленные издания по данной тематике, в истории гражданской войны еще немало «белых пятен», вопросов, которые требуют новых подходов и являются объектом споров и дискуссий. Гражданская война это:
Особенности гражданской войны.
Причины гражданской войны.
^ Показать территорию, охваченную войной. Направления главных ударов красных и белых. Учитель: когда-то поэт Леонид Мартынов писал: « Да он назад не возвратится – Вчерашний день Но и в ничто не превратится Вчерашний день Чтоб никогда мы не забыли Каким огнем Горели дни – когда мы жили Грядущим днем». Главное место в гражданской войне , как и в любой другой, занимал человек. Александр Васильевич Колчак – неординарная фигура и противоречивая. И кто бы с ним ни соприкасался, всегда находил новые грани, отражающие совсем необычный свет дореволюционной эпохи. Географ, путешественник, мореплаватель, военный А.В.Колчак волею сложившихся обстоятельств возложил на себя тяжелую ответственность за дальнейшую судьбу многострадальной России. О Колчаке слагали легенды. Его призывали остановить всколыхнувшиеся массы, пропитанные безумием свободы и обманчивой возможностью сразу поднять из нижних эшелонов социальных ниш общества к самым его вершинам. Поэты посвящали ему свои стихи, поэмы, песни, находились под живым впечатлением его славы и бесславия, трудовой жизни и героической смерти. В их воображении встал образ человека, до конца сохранившего честь и достоинство русского офицера, дело жизни которого было проиграно и который, не склонил головы, смело шагнул смерти навстречу. С ним уходила в прошлое эпоха великой Российской Империи. ^ : С помощью дополнительной литературы подготовить сообщение о малоизвестных страницах биографии адмирала А.В.Колчака. ^ . Учитель: адмирал А.В.Колчак – неизвестные страницы биографии. Александр Васильевич Колчак родился 4 (16) ноября 1874 года. Его отец – Василий Иванович Колчак стал героем обороны Севастополя в годы Крымской войны. Выйдя в отставку, в чине генерал-майора артиллерии, он написал известную книгу «На Малаховом кургане». А.В.Колчак закончил Морской Кадетский Корпус с премией адмирала Рикорда. В 1894 г. он был произведен в мичманы. В 1895 г.- в лейтенанты. ^ * Колчак- полярный исследователь. *Колчак в годы русско-японской войны. *Военная и научная деятельность Колчака. *Колчак в первой мировой войне. *Колчак и февральская революция. *Колчак и гражданская война в России. *Отношения Колчака с интервентами. *Гибель Адмирала. Учитель: Контр-адмирал М.Смирнов сказал:»Для нас нет сомнения, что личность адмирала Колчака перейдет в историю светлой и незапятнанной, как горячего патриота, отдавшего свои силы и свою жизнь для блага русского народа».День свободной России пришел и великая страна склонила перед прахом благородным свои колени. ^ Гражданская война – это не только фанфары побед, сколько трагедия народа заключающаяся в самой постановке борющимися силами бескомпромиссного вопроса: жизнь или смерть? Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет побудителем, а какая побежденной, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой гражданской войны был народ. Домашнее задание.
- каковы причины победы в гражданской войне красных? Литература.
Конспект урока истории 9 класс. ^ . Тип урока: комбинированный. Цели урока: - подвести учащихся к пониманию причин победы красных в гражданской войне с белыми; - обеспечить усвоение учащимися основных понятий урока; - продолжить формирование умений излагать главные вопросы темы, готовить и выступать с сообщениями, рецензировать выступления одноклассника, работать с исторической картой и документами. ^ «военный коммунизм» - социально-экономическая политика советской власти(данное понятие предполагает совместное действие двух факторов – военной необходимости и идеологии; «продразверстка» - декрет советской власти о изъятии излишков зерна у крестьян; «красный террор» - политика устрашения населения. Ресурсы для проведения занятия: Карточки с заданиями. Документальные материалы. Рабочая тетрадь. Учебник. ^
( 2 учащихся работают по карточкам. См.приложение № 1) Работа с классом : выполнение тестовых заданий ( см.приложение № 2). Устные развернутые ответы учащихся по карточкам, отзывы одноклассников.
План: *Мероприятия советской власти для отражения нападения белых интервентов. *Продолжение военных действий на фронтах гражданской войны. Война с Польшей. *Причины победы большевиков. ^ Выяснить причины победы красных в гражданской войне.
Задание для учащихся: из рассказа учителя сформулировать и записать в тетрадь главные мероприятия, составляющие политику военного коммунизма.
Значение политики военного коммунизма: а) в условиях кризиса в стране эта политика помогла новой власти «выжить». б) Но! Она приводит к свертыванию демократии и установлению партийной диктатуры. в) Происходит постепенная узурпация власти большевиками, закладываются основы административно-командной системы в СССР. ^
- Почему в смертельной схватке белых и красных победу одержали красные? * Большевики в короткий срок смогли создать дисциплинированную армию. * Сумели мобилизовать экономические и людские ресурсы на нужды фронта. * Крестьяне – самая массовая социальная категория населения страны – после периода открытого неприятия политики большевиков и периода колебания, в конце концов, в большинстве своем поддержали Красную Армию. Этому способствовало смягчение экономической политики по отношению к среднему предпринимательству. * Политическая и организационная слабость белого движения. * Возврат к старым порядкам, насаждаемым белыми, заставил значительную часть населения отказаться от поддержки контрреволюции . ^ Домашнее задание Приложение № 1 К А Р Т О Ч К А № 1 а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него: - Каковы причины гражданской войны и интервенции? б) Для этого подумай и поразмысли:
в) Сделай вывод. К А Р Т О Ч К А № 2 а) Внимательно прочитай вопрос и подготовь развернутый ответ на него: - Дайте характеристику экономической и политической платформе белого движения. б) Для этого подумай и поразмысли: * Каким было отношение лидеров белого движения к демократическим завоеваниям февральской революции в области гражданских прав? * Как планировали решить вопрос с собственностью? * Отношение к участию России в первой мировой войне? Армии? * Каким видели государственное устройство? * Какова аграрная политика? Национальная? * Почему рабочий контроль планировали убрать с предприятий? в) Сделай вывод: какой характер носила программа белого движения? Приложение № 2 Т Е С Т
а) захват власти большевиками б) политика национализации, проводимая большевиками в) разгон большевиками Учредительного собрания г) роспуск Государственной думы 2. Что называется интервенцией? а) помощь иностранных государств гражданам России б) вооруженное вмешательство иностранных государств во внутренние дела какого-либо государства в) обязательство иностранных государств поддержать советскую власть 3. Каковы причины интервенции в Россию армий иностранных государств? а) стремление вернуть долги царского правительства б) боязнь распространение большевизма в) уничтожение советской власти г) желание наладить отношения с новой властью в России 4. Какие слои населения составляли социальную базу белого движения? а) русские офицеры, не принявшие советскую власть б) сторонники монархических партий и групп в) часть рабочих и крестьян, недовольных политикой большевиков г) граждане, поверившие большевикам 5. Кто был провозглашен Верховным правителем России осенью 1918 года ? а) адмирал Колчак б) генерал Деникин в) генерал Юденич 6. Каковы главные причины поражения белого движения ? а) лидеры белого движения вернули собственность их владельцам б) отсутствие единства среди лидеров белого движения в) моральное разложение армии г) нехватка военного оборудования 7. Составьте пары: руководитель белого движения и место, где существовал его режим а) А.В.Колчак 1) Юг России б) А.И.Деникин 2) Крым в) Н.Н.Юденич 3) Сибирь г) П.Н.Врангель 4) Северо-Запад России ^ 1-а,б,в; 2-б; 3-б,в; 4-а,б,в; 5-а; 6-а,б,в; 7- а3,б1,в4,г2. Приложение № 3 Исторические документы. А) Об организации Рабоче - Крестьянской Красной Армии. ( Из декрета совета Народных Комиссаров, 15 янв.1918 г.) … С приходом власти к трудящимся и эксплуатируемым классам возникла необходимость создания новой армии, которая явится оплотом советской власти в настоящем… Ввиду этого Совет Народных Комиссаров постановляет: организовать новую армию под названием «Рабочее-Крестьянская Красная Армия» на следующих основаниях:
(Хрестоматия по истории СССР,1990-конец 1930-х гг: Пособие для учителя Сост.С.И.Матруненков; под ред. Ю.И.Кораблева. М.:Просвещение, 1988. С.160) ^ ( Из постановления ВЦИК, 2 сентября 1918 г.) … Центральный Исполнительный Комитет Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов постановляет: ^ Во главе всех фронтов и всех военных учреждений республики ставится Революционный военный совет с одним главнокомандующим. Все силы и средства социалистической республики ставятся в распоряжение священного дела вооруженной борьбы против насильников. Все граждане, независимо от занятий и возраста, должны беспрекословно выполнять те обязанности по обороне страны, какие будут на них возложены Советской властью… (Хрестоматия по истории СССР, 1990-конец 1930-х гг.: Пособие для учителя. Сост. С.И.матруненков; Под ред.Ю.И.Кораблева. М.:Просвещение, 1988. с.177.) ^ (Из постановления ВЦИК, 30 ноября 1918г) … Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет Советов постановляет учредить Совет Рабочей и Крестьянской Обороны под председательством т.Ленина, как Председателя Совета Народных Комиссаров… Совету Обороны предоставляется вся полнота прав в деле мобилизации сил и средств страны в интересах обороны. Для всех ведомств и учреждений, центральных и местных, для всех граждан постановления Совета Обороны безусловно обязательны… (Хрестоматия по истории СССР, 1990-конец 1930-х гг.: Пособие для учителя Сост.С.И.Матруненков; Под ред. Ю.И.Кораблева. М.: Просвещение, 1988.С.177.) ^ Военный комиссар является непосредственным политическим органом Советской власти при армии и защитником завоеваний пролетариата и беднейшего крестьянства… На комиссаров возлагается вся тяжесть создания Красной Армии. Поэтому военный комиссар должен быть безупречным революционером и человеком иск4лючительных способностей… Обязанность блюсти (надзор) за точным исполнением приказа ложится на военного комиссара, в распоряжение которого предоставляется для этой цели весь авторитет и все средства Советской власти. (Хрестоматия по истории СССР. 1990- конец 1930-х гг.: Пособие для учителя … там же) ^ Москва 6 сентября 1918 г. П.1 Постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета учрежден Революционный военный совет Республики в составе: председателя Л.Троцкого, членов П.Кобозева, К.Мехоношина, Ф.Раскольникова, К.Данишевского, И.Смирнова, и А.Розенгольца, и Главнокомандующего всеми Вооруженными Силами Республики. Реввоенсовет с сего числа сформирован и приступил к исполнению своих обязанностей. П.2 Революционному военному совету Республики непосредственно подчиняются Всероссийский главный штаб, Центральное управление по снабжению армии, военно-законодательный совет и все органы народного комиссариата по военным делам… П 4 Главнокомандующим всеми Вооруженными Силами Республики назначается Главнокомандующий Восточным фронтом И.Вацетис… ( Хрестоматия по истории СССР… там же) ^ 5 сентября 1918г Совет народных комиссаров, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является полной необходимостью… что необходимо обеспечить советскую республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры. Народный комиссар юстиции Д.Курский ( Колесникова Л.А., Лапшов П.С. История России. Хрестоматия. Часть 2 (1917-1991гг) Н.Новгород:Нижегород.гос.архит.-строит.ун-т, 2001. С.35) Приложение 4 Казнь семьи Николая П Уральский Совет никогда не имел сомнений в отношении того, что следует делать с Николаем. Вскоре после его прибытия в Екатеринбург Совет единодушно решил вопрос о его казни. Уральский Совет решил расстрелять всю его семью как можно скорее и уничтожить все следы содеянного. Юровскому приказ был отдан 13 июля, и сразу же начались приготовления к казни. В последующие три дня Юровский и Голощекин совершили поездку в окрестные леса, выбирая место для сокрытия останков. В 14 милях от Екатеринбурга, недалеко от деревни Коптяки, они обнаружили подходящее место – заброшенную шахту, окруженную четырьмя высокими соснами,- известное крестьянам под названием урочища «Четырех братьев». В то же время Войков, другой член Уральского Совета, купил несколько бочек с керосином, всего около 600 литров, и 40 кг серной кислоты. Решение тщательно скрывалось от семьи. 16 июля 1918 г в 22 часа 30 минут они как обычно пошли спать. В полночь Юровский разбудил их, велев им быстро одеться и спуститься вниз. Он объяснил, что чехи и белые приближаются к Екатеринбургу и местный совет решил, что они должны уехать. Все еще ничего не подозревая, члены семьи оделись, а Николай и Алексей надели на головы военные фуражки. Николай спустился по лестнице первым, неся на руках Алексея. Сонный мальчик крепко обнимал руками шею отца. За ними следовали другие, Анастасия держала на руках спаниеля Джемми. По цокольному этажу Юровский привел их в полуподвальную комнату около 20 квадратных метров с тяжелой железной решеткой на окне. Здесь он попросил их подождать, пока не приедут автомобили. Николай попросил стулья для сына и жены. Юровский приказал принести три стула, Александра взяла один, Николай взял другой и, поддерживая Алексея, положил его спиной на третий стул. За матерью стали четыре дочери, доктор Боткин, лакей Трупп, повар Харитонов и комнатная девушка императрицы Демидова. Последняя принесла две подушки, одну из которых она положила под спину императрицы, а другую держала в руках. Внутри нее, спрятанная глубоко в перьях, находилась коробочка с царскими драгоценностями. Когда все собрались, Юровский снова вошел в комнату, сопровождаемый всем отрядом ЧК с револьверами в руках. Он вышел вперед и быстро сказал:: « Ввиду того, что ваши родственники продолжают наступление на Советскую Россию, Уралисполком постановил расстрелять вас». Николай, продолжая поддерживать рукой Алексея, стал подниматься со стула, чтобы защитить жену и сына. Он только успел сказать : «Что?», и тут Юровский направил револьвер в голову царя и выстрелил. Николай был убит наповал. По этому сигналу палачи начали стрельбу. Александра успела лишь поднять руку в крестном знамении, как была убита одним выстрелом. Ольга, Татьяна и Мария, стоявшие позади матери, также получили точные выстрелы и умерли быстро. Боткин, Харитонов и Трупп пали под градом пуль. Комнатная девушка Демидова перенесла первый залп, и чтобы не перезаряжать револьверы, палачи принесли из соседней комнаты винтовки и стали преследовать ее, чтобы добить штыками. Крича и мечась от стены к стене, она пыталась отбиваться подушкой. Наконец она упала, пронзенная штыками более тридцати раз. Спаниелю Джемми размозжили голову прикладом. В комнате, полной дыма и запаха пороха, внезапно воцарилась тишина. Кровь ручьем текла по полу. Затем возникло движение и раздался тяжелый вздох. Алексей, лежа на полу все еще в объятиях отца, слабо шевельнул рукой, сжимая китель отца. Один из палачей злобно пнул цесаревича тяжелым сапогом в голову. Подошел Юровский и дважды выстрелил в ухо мальчику. Как раз в этот момент Анастасия, которая была только без сознания, очнулась и закричала. Со штыками и прикладами вся банда набросилась на нее. Через мгновение она также затихла. Когда все было кончено, тела завернули в простыни, вынесли из подвала и погрузили в грузовик. Еще не взошла заря ,когда автомобиль с печальным грузом остановился у четырех сосен, называемых «четырьмя братьями». Началось расчленение уничтожение трупов. Каждое тело было тщательно расчленено с помощью пилы и топоров, а затем сброшено в пылающий костер, пламя которого от частого подливания керосина бушевало с особой яростью. Удары топора разрывали одежды, и из них вываливались наружу зашитые там драгоценности. От ударов осколки этих украшений отлетали в высокую траву или в грязь, окружавшую место расправы с мертвыми. Как и предполагали убийцы, большое количество крупных костей не было уничтожено огнем. Их попытались растворить в серной кислоте. Это была нелегкая, требовавшая времени и терпения работа .Мясники Юровского занимались этой резней и бойней три дня. Наконец пепел и останки были сброшены в воду на дно заброшенной шахты… Через шесть дней после убийства царя в Перми был расстрелян его младший брат великий князь Михаил. 17 июля были зверски убиты несколько членов императорской семьи, в том числе сестра императрицы великая княгиня Елизавета Федоровна, великий князь Сергей Михайлович, трое сыновей великого князя Константина и сын великого князя Павла… (Мейсси Р.К. Николай и Александра. Мы. 1991. №8. С.154-177)
|