скачать Жизнь в Мировом океане. (7 класс. География материков и океанов.). Тема урока: «Жизнь в Мировом океане». Тип урока*: урок – исследование ( *по С.Г.Манвелову) Технология: технология позиционного обучения. Цели урока:
Оснащение урока: Карта Мирового океана, учебные картины, таблицы, коллекции морских животных, наборы открыток: «В мире коралловых рифов», «Жизнь моря» -выпуск 1 и 2; книги: 1.) Б.С. Залогин. Океаны, (кн. для учащихся) - М,: Просвещение, 1996 - 191 с. 2.) По материкам и странам. Н.П. Смирнова, А.А. Шибанова.- М.: Просвещение,1998,-175с. 3.) О.К. Леонтьев. Атлантический океан - М,: Мысль, 1977 - 296 с. 4.) О.К. Леонтьев. Индийский океан - М,: Мысль, 1975 - 280 с. 5.) О.К. Леонтьев. Тихий океан - М,: Мысль, 1978 - 311 с. 6.) С.Д. Осокин. Мировой океан - М,: Просвещение, 1972 - 160 с. 7.) Е. Николин. Познакомьтесь: океан, Ленинград: Детская литература, 1969 -196с. 8.) Н.В. Вертинский. Загадки океана- М,: Педагогика, 1989- 144 с. 9.) И.В. Петряков. Самое необыкновенное вещество в мире - М.: Педагогика. 1981-96 с. ^ Самостоятельная работа учащихся с коллекциями, картами, картинами и иллюстративным материалом , использование книг, таблиц, открыток, коллекций для создания образа обитателей Мирового океана; практическая работа - составление таблицы «Органический мир океана», отчеты групп о своих исследованиях. ^ число, тема, новые понятия (биологические богатства океана, планктон, нектон, бентос). Ход урока.
Число, тема урока.(записываем в тетради). Сегодня у нас необычный урок, урок – исследование. А кого можно назвать исследователями? (уч – ся рассуждают). Вот сегодня вы не просто ребята, вы – океанологи – исследователи. Что за профессия океанолог?
Н ![]() 3. Изучение материала. Учащиеся разделены на группы с учетом их индивидуальных особенностей. Учитель дает задание каждой группе. Задания носят исследовательский характер. На отдельном столе источники знаний: коллекции, атласы, картины, наборы открыток, литературные источники, справочники и т. д. Учитель помогает ребятам найти необходимое для работы.
1 группа. Это группа «Ученые». Им предстоит найти материал о тайнах и загадках океана и рассказать о них классу. В этой группе сильные учащиеся, способные грамотно и увлекательно изложить материал. Учитель помогает отобрать литературу. 2 группа. Группа «Знатоки». Им дано опережающее задание и с ними заранее подобран материал из серии «Знаете ли вы?».Ими дома подготовлены рисунки, творческие работы по теме. Творческие дети. 3 группа. Работают в классе над темой: «Самые,самые.» Подбирают краткие заметки о животном и растительном мире океанов, необычных по размерам или имеющих отличительные необычные черты. (самый большой и наоборот, самый ядовитый, самый плодовитый…). 4 группа. «Систематики». Самая маленькая – 2-е учащихся. Эта группа выслушивает сообщения всех учащихся и по ходу урока заполняет таблицу (на доске). Таблица является итогом работы всех групп. 5 группа. «Эксперты». Они в конце урока оценят работу групп и индивидуальную работу учащихся. Возможно дадут оценку и всему уроку. (Самые сильные учащиеся – 2 – 3 человека). Учитель дает экспертам Памятки, где указаны критерии оценки:
Эксперты знакомят с Памяткой учащихся класса. Органический мир океана.
^ * Подготовка сообщений в группах - 12 минут. * Отчет групп (сообщения, доклады) * Закрепление материала (анализ таблицы) * Экспертная оценка * Итоги урока (учитель). * Рефлексия. 5. Домашнее задание: §11, быть готовым к решению проблемы: «Почему Мировой океан нуждается в охране?» Технологическая карта урока По теме «Жизнь в Мировом океане» Цель урока: формирование представлений и знаний о Мировом океане, навыков самостоятельной работы с источниками знаний, умения работы в группах.
|