Целевой программы по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района icon

Целевой программы по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района



Смотрите также:
Аналитическая записка об организации отдыха...
Администрация кондинского района...
Приказ «22» 03 2012 г. №136 Об организации отдыха...
Межведомственная комиссия по организации отдыха, оздоровления, занятости детей...
Об утверждении районной целевой программы «Развитие системы отдыха и оздоровления детей и...
Об организации отдыха, оздоровления и обеспечения занятости детей и подростков в 2008 году...
Информация об итогах работы по организации отдыха...
«Организация отдыха, оздоровления и занятость детей и подростков в летний период 2011 года»...
Программы по организации отдыха...
Администрация мокшанского района...
Приказ 21. 04. 2008 №283 Омедицинском обеспечении летнего отдыха...
Оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи...



страницы:   1   2   3   4
скачать




Муниципальное образование Кондинский район

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


АДМИНИСТРАЦИЯ КОНДИНСКОГО РАЙОНА




ПОСТАНОВЛЕНИЕ





от 05 марта 2012 года







№ 371




пгт. Междуреченский






Об утверждении районной комплексной

целевой программы по организации летнего

отдыха, оздоровления, занятости детей,

подростков и молодежи Кондинского района

«Кондинские каникулы» на 2011-2013 годы

в новой редакции


С целью организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района в 2012 году, в соответствии со ст.24 Устава Кондинского района, ст.179 Бюджетного кодекса Российской Федерации
и руководствуясь постановлением администрации Кондинского района от 07 июля 2010 года № 878 «О долгосрочных и ведомственных целевых программах Кондинского района» (с изменениями на 01 июня 2011 года):

1.Утвердить районную комплексную целевую программу по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района «Кондинские каникулы» на 2011-2013 годы» в новой редакции (приложение).

2.Ответственным исполнителям обеспечить выполнение системы программных мероприятий.

3.Постановление администрации Кондинского района от 29 декабря
2011 года № 2202 «Об утверждении районной комплексной целевой программы по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков
и молодежи Кондинского района «Кондинские каникулы» на 2011-2013 годы» признать утратившим силу.

4.Постановление опубликовать в газете «Кондинский вестник».

5.Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации района, курирующего вопросы социальной сферы.



Глава администрации




М.В. Шишкин



чт С\Рабочий стол\Постановления 2012


Приложение

к постановлению администрации района

от 05 марта 2012 года № 371


^ Районная комплексная целевая программа

по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков

и молодежи Кондинского района «Кондинские каникулы»

на 2011-2013 годы


ПАСПОРТ

районной комплексной целевой программы по организации летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района «Кондинские каникулы» на 2011-2013 годы


Наименование Программы

Районная комплексная целевая программа по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района «Кондинские каникулы» на 2011-2013гг.

Дата принятия решения

о разработке Программы




Разработчик Программы

Управление культуры и молодежной политики администрации Кондинского района

Дата утверждения Программы




Муниципальный заказчик-координатор Программы

Администрация Кондинского района


Муниципальные заказчики Программы

Структурные подразделения администрации муниципального образования Кондинский район:

управление культуры и молодежной политике;

управление образования;

управление по физической культуре и спорту;

отдел по здравоохранению;

отдел опеки и попечительства;

отдел по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав;

администрации городских и сельских поселений района;

бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Центр занятости населения»

Цели и задачи Программы

Стратегической целью Программы является удовлетворение потребностей детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха для улучшения состояния здоровья детского населения.

Целью реализации Программы является организация устойчивой саморазвивающейся, безопасной, ориентированной на развитие личности ребенка в современных социально-экономических условиях сферы оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района в летний период 2011-2013гг.

Задачи:

1.Совершенствовать нормативно-правовую базу, регулирующую организацию сферы оздоровления, отдыха, занятости детей, подростков и молодежи.

2.Создать условия для сохранения и дальнейшего развития учреждений оздоровления и отдыха, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность детей, подростков
и молодежи.

3.Укрепить систему подготовки и повышения квалификации педагогических, медицинских и других работников, принимающих участие в организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи.

4.Научно-методическое обеспечение учреждений Кондинского района, организующих летний отдых, оздоровление, занятость детей, подростков и молодежи.

5.Координировать работу различных служб и ведомств, общественных организаций, занимающихся вопросами отдыха

и оздоровления детей, подростков и молодежи.

6.Организовать оздоровление и летний отдых детей-сирот

и детей, оставшихся без попечения родителей.

7.Совершенствовать условия для развития творческого потенциала детей, подростков и молодежи.

8.Организовать культурно-досуговую деятельность, обеспечивающую разумное и полезное проведение детьми, подростками и молодежью свободного времени, их духовно-нравственное развитие.

9.Совершенствовать условия для развития сферы молодежного отдыха, развития массовых видов спорта и туризма.

10.Организовать оздоровление и летний отдых детей

и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учете.

11.Организовать оздоровление детей из малообеспеченных семей.

12.Организовать оздоровление детей в санаториях круглогодичного действия, в лагерях санаторного типа,

в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях,

в лагерях с дневным пребыванием.

13.Организовать временную занятость детей, подростков

и молодежи

Ожидаемые непосредственные результаты реализации Программы

Социально-экономический эффект Программы состоит:

в создании условий для удовлетворения потребностей детей, подростков и молодежи в активном и полноценном отдыхе

и оздоровлении, увеличении числа детей и подростков, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления
и занятости, в первую очередь из категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

в обеспечении условий для нормальной жизнедеятельности детей, подростков и молодежи в оздоровительных лагерях; соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил, эпидемиологической и противопожарной безопасности; профилактике травматизма и предупреждении несчастных случаев;

в создании максимальных условий для развития творческого потенциала детей, подростков и молодежи;

в формировании приоритета здорового образа жизни, нравственных ориентиров;

в создании условий для отдыха, оздоровления и занятости подростков, состоящих на профилактическом учете

Перечень подпрограмм




Объемы

и источники финансирования Программы

Общая сумма средств программы: 67 198,57 тыс.руб., в том числе:

субсидии, субвенции бюджету муниципального района на реализацию полномочий 35 498,68 (10 715,28 тыс.руб. в год)

субсидий – 20 890 тыс.руб. (5 392,38 тыс.руб.)

субвенции – 14 607,9 тыс.руб. (5 322,9 тыс.руб.)

бюджет других уровней – 13 899,0 тыс.руб. (4 633 тыс.руб.

в год)

муниципальный бюджет: 37 735,096;

собственные средства - (текущий бюджет главных распорядителей бюджетных средств) – 0

софинансирование на оплату питания в лагерях дневного пребывания детей – 600,306 руб.

всего* (местный бюджет) – 20 094,206 тыс.руб.

* средства на софинансирование мероприятий носят прогнозный характер и предусматривается при наличии дополнительных источников финансирования в бюджете на соответствующий финансовый год

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы (показатели социально-экономической эффективности)

По предварительным данным, выполнение мероприятий, намеченных Программой, позволит охватить различными формами отдыха, оздоровления, занятости, творческого досуга не менее 82 процентов в год от общего количества детей района, в первую очередь находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 76 процентов в год детей и подростков Кондинского района от общего количества детей от 6 до 17 лет смогут поправить свое здоровье.

Программа позволит:

организовать отдых и оздоровление не менее 82 процентов в год детей и подростков Кондинского района от общего количества детей от 6 до 18 лет;

организовать отдых и оздоровление детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;

ежегодно оздоравливать не менее 75 детей-сирот;

сократить число безнадзорных детей и детей, совершивших общественно опасные деяния;

увеличить нетрадиционные и малозатратные формы отдыха, в том числе число палаточных лагерей Кондинского района;

в лагерях с дневным пребыванием детей организовать отдых и оздоровление 1910 детей ежегодно;

организовать профильные смены лагеря «Юбилейный» - 320 детей ежегодно;

организовать отдых и оздоровление 275 детей в выездных лагерях ежегодно;

ежегодно оздоровить 1205 детей;

трудоустроить на летний период 850 подростков в год;

в палаточных лагерях – 290 детей в год;

в дворовых клубах – 840 детей в год;

школа безопасности – 100 детей в год;

досуг – 44700 посещений в год


^ 1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена целевая программа

Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи рассматривается в последние годы как непременный атрибут социальной политики в отношении семьи и детей.

Предлагаемая Программа является продолжением программных мероприятий районной комплексной целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района в 2010 году «Кондинские каникулы», утвержденной решением думы Кондинского района от 29 декабря 2009 года № 889 «Об утверждении районной комплексной целевой программы «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района в 2010 году «Кондинские каникулы», направленной обеспечение функционирования и развития системы отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей, подростков и молодежи района, формирование основ комплексного решения проблем организации детского отдыха и занятости в каникулярный период. Осуществляемая политика по совершенствованию системы оздоровления и отдыха детей и молодежи в Кондинском районе может оцениваться как последовательная и целесообразная. Документы и нормативно-правовые акты, разработанные в ходе реализации программы, направленной на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района, заложили реальную основу для принципиального изменения подходов к обеспечению занятости подростков и молодежи, развивающей деятельности и полноценного восстановления здоровья детей, подростков и молодежи во внеучебное время.

По итогам реализации программы оздоровления, отдыха, занятости детей, подростков и молодежи в 2011 году можно сделать выводы о достижении поставленных задач:

созданы финансово-экономические, организационные, медицинские, социальные и правовые механизмы, обеспечивающие стабилизацию и развитие системы оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков в летнее время;

созданы условия для выполнения санитарно-гигиенических норм и правил, эпидемиологической и противопожарной безопасности, предупреждения детского травматизма;

созданы условия по предупреждению правонарушений и преступлений среди детей и подростков;

организована временная трудозанятость детей и подростков;

организовано информационно-методическое и профессионально-кадровое обеспечение летнего отдыха;

получили развитие экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления, занятости детей;

организовано максимальное использование базы учреждений здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта и иных организаций района для оздоровления и отдыха детей.

Достигнуты планируемые конечные результаты реализации программы в 2010 г.

Увеличение количества детей, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления во время каникул.

Всего детей от 6 до 17 лет 4136, отдохнули: план 5085 человек (80%), факт 5522 человек, не более 1 раза 3356 человек (81%). 2009 год детей школьного возраста 4153, отдохнули 5177 человек, из них 3121 человек охвачены одним видом отдыха и оздоровления, что составляет 75% от общего числа детей школьного возраста.

Снижение численности безнадзорных детей в летний период (1 человек).

Трудоустройство подростков, желающих работать в летний период. В период с мая по август 2011 года органами службы занятости населения оказано содействие временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет. 823 подростка. При трудоустройстве приоритет отводился подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Материальная и психолого-педагогическая поддержка детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывалась комплексная психолого-педагогическая поддержка, психолого-педагогических консультаций - 118, охват – 182 человека. Из них проведено: учреждением социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Комплексный центр социального обслуживания населения «Фортуна» - 66 консультаций (82 ребенка); психолого-медико-педагогической комиссией – консультации (4 ребенка, из них 1 ребенок – инвалид). Консультационными пунктами – 48 консультаций (96 детей).

Расширение спектра предоставляемых детям услуг в каникулярный период посредством участия в оздоровительной кампании всех учреждений социальной сферы района.

Малозатратные формы в учреждениях спорта, культуры, молодежных центрах.

Повышение качества организации отдыха детей и подростков путем совершенствования нормативно-правовой и методической базы, совершенствования кадрового потенциала.

Новое законодательство автономного округа по организации отдыха и оздоровления детей автономного округа позволило:

расширить контингент детей. Привлекаемых к организации видами отдыха, за счет повышения возрастного ценза до 17 лет;

упростить процедуру предоставления путевок детям;

упростить возможность ведения очередности на предоставление путевок для детей и корректирования списков детей, при отказе от предоставляемых путевок.

Улучшение материально-технической базы учреждений, занимающихся летним отдыхом и оздоровлением детей. В течение летней кампании на укрепление материально-технической базы выделено учреждениям социальной сферы 1737,4 тыс.руб.

Стабильно низкий в течение 5 лет уровень общей заболеваемости детей.

Отсутствие вспышек инфекционной заболеваемости и пищевых отравлений среди детей в летних оздоровительных учреждениях за последние 5 лет.

Но, в связи с недоступностью некоторых форм отдыха для части населения с небольшим доходом, остро стоит вопрос об обеспечении оздоровления и отдыха детей из малообеспеченных семей, необходимости более полного использования существующих моделей организации детского и молодежного отдыха с использованием новых вариантов этого рода деятельности, разработке и внедрений в широкую практику вариативных программ (в том числе экспериментального характера) по различным направлениям деятельности, апробации инновационных технологий и принципиально новых механизмов взаимодействия между различными субъектами организации отдыха детей и молодежи. Данный вопрос необходимо решать программным методом, финансируя и инновационные формы отдыха. Программный метод позволяет ежегодно разрабатывать:

нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи;

осуществлять оплату путевок в детские стационарные оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей из бюджета муниципального района.

Программный метод обеспечивает организацию работы по кадровому обеспечению системы отдыха и оздоровления детей и подростков по следующим направлениям:

программно-целевая подготовка с практической реализацией проектов организаторов отдыха детей, подростков и молодежи в учреждении Кондинского района;

адаптация работников, участвующих в организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи, к современным технологиям и методикам в этой сфере;

пополнение банка данных кадров - организаторов летнего отдыха различного профиля;

подготовка кадров для работы в лагерях всех типов при проведении семинаров, сборов, организации курсовой подготовки.

Создавая детям, подросткам и молодежи гарантированные, необходимые и достаточные условия целенаправленного полноценного оздоровления, отдыха и занятости в системе эффективной работы организаций различных типов и организационно-правовых форм, будет достигнута устойчивая саморазвивающаяся, безопасная, ориентированная на развитие личности ребенка в современных социально-экономических условиях сфера оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района в летний период 2012 года.


^ 2. Основные цели и задачи Программы, целевые показатели, показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности

2.1.Стратегической целью Программы является удовлетворение потребностей детей и их родителей в качественных и социально значимых услугах оздоровления и отдыха для улучшения состояния здоровья детского населения.

2.2.Целью реализации Программы является организация устойчивой саморазвивающейся, безопасной, ориентированной на развитие личности ребенка в современных социально-экономических условиях сферы оздоровления, отдыха и занятости детей, подростков и молодежи Кондинского района в летний период 2011-2013 гг.

2.3.Задачи:

2.3.1.Совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей организацию сферы оздоровления, отдыха, занятости детей, подростков и молодежи.

2.3.2.Создание условий для сохранения и дальнейшего развития учреждений оздоровления и отдыха, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность детей, подростков и молодежи.

2.3.3.Укрепление системы подготовки и повышения квалификации педагогических, медицинских и других работников, принимающих участие в организации отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи.

2.3.4.Научно-методическое обеспечение учреждений Кондинского района, организующих летний отдых, оздоровление, занятость детей, подростков и молодежи.

2.3.5.Координация работы различных служб и ведомств, общественных организаций, занимающихся вопросами отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи.

2.3.6.Организация оздоровления и летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.3.7.Совершенствование условий для развития творческого потенциала детей, подростков и молодежи.

2.3.8.Организации культурно-досуговой деятельности, обеспечивающей разумное и полезное проведение детьми, подростками и молодежью свободного времени, их духовно-нравственное развитие.

2.3.9.Совершенствование условий для развития сферы молодежного отдыха, дальнейшее развитие видов спорта и туризма.

2.3.10.Организация оздоровления и летнего отдыха детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактическом учете, организация оздоровления детей из малообеспеченных семей.

2.3.11.Организация оздоровления детей в санаториях круглогодичного действия, в лагерях санаторного типа, в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием.

2.3.12.Организация временной занятости детей, подростков и молодежи

Социально-экономический эффект Программы состоит:

в создании условий для удовлетворения потребностей детей, подростков и молодежи в активном и полноценном отдыхе и оздоровлении, увеличении числа детей и подростков, охваченных организованными формами отдыха, оздоровления и занятости, в первую очередь из категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

в обеспечении условий для нормальной жизнедеятельности детей, подростков и молодежи в оздоровительных лагерях;

соблюдении санитарно-гигиенических норм и правил, эпидемиологической и противопожарной безопасности; профилактике травматизма и предупреждении несчастных случаев;

в создании максимальных условий для развития творческого потенциала детей, подростков и молодежи;

в формировании приоритета здорового образа жизни, нравственных ориентиров;

в создании условий для отдыха, оздоровления и занятости подростков, состоящих на профилактическом учете.

По предварительным данным, выполнение мероприятий, намеченных Программой, позволит охватить различными формами отдыха, оздоровления, занятости, творческого досуга не менее 82 процентов в год от общего количества детей района, в первую очередь находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 76 процентов детей и подростков Кондинского района от общего количества детей от 6 до 17 лет ежегодно смогут поправить свое здоровье.

Программа позволит:

организовать отдых и оздоровление не менее 82 процентов детей и подростков Кондинского района ежегодно от общего количества детей от 6 до 18 лет;

организовать отдых и оздоровление детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации;

ежегодно оздоравливать не менее 75 детей-сирот в год;

сократить число безнадзорных детей и детей, совершивших общественно опасные деяния;

увеличить нетрадиционные и малозатратные формы отдыха, в том числе число палаточных лагерей Кондинского района;

в лагерях с дневным пребыванием детей организовать отдых и оздоровление 1910 детей;

организовать профильные смены лагеря «Юбилейный» - 320 детей

организовать отдых и оздоровление 275 детей в выездных лагерях оздоровить
1205 детей

трудоустроить на летний период 850 подростков

в палаточных лагерях – 290 детей

в дворовых клубах – 840 детей

школа безопасности – 100 детей

досуг – 44700 посещений.

2.4.Методика оценки эффективности Программы:

Основные принципы оценки эффективности программных мероприятий основываются на достижении прогнозных показателей эффективности реализации Программы.

Для оценки эффективности Программы используются 4 целевым показателям:


^ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ



Наименование
показателя

Ед.
изм.

Значение программного показателя

2010

2011

2012

2013

1. Количество детей

и подростков, охваченных отдыхом и оздоровлением

чел.

5522 человек



5790

5835

5835

в том числе количество детей и подростков социально незащищенных категорий, охваченных отдыхом

и оздоровлением

чел.

116 детей, оставшихся без попечения родителей

75

75

75

2.Количество посещений детьми и подростками мероприятий в рамках организации малозатратных форм отдыха




35000 посещений

39700 посещений

39850

40000

3.Количество детей, охваченных библиотечным обслуживанием в период летней кампании




4000 посещений

5000 посещений

5100

5200

4.Количество трудоустроенных подростков

чел.

664 подростка

850

850

850




оставить комментарий
страница1/4
Дата09.04.2012
Размер0,66 Mb.
ТипДокументы, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

страницы:   1   2   3   4
плохо
  2
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх