скачать Открытый урок по русскому языку учителя начальных классов гимназии№3 Шестухиной И.П. г.Брянск 26 апреля 2011г. 3кл. Тема. Понятие о глаголе как части речи. Роль глаголов в нашем языке. Цели:
^ учебник русского языка, методические пособия, словари и др. Ход урока. I.Организационный момент. - Здравствуйте! - Начинаем урок русского языка. - Вы хотите, чтобы он был интересным и полезным? - Тогда какими должны быть вы во время урока? (Внимательными, активными, думающими.) - Вы постараетесь хорошо работать на уроке? Я рада. ^ . На доске запись: редкий далёкая красивое ׀ ׀ ׀ м ж ? - Что объединяет слова? ( Это им.прилаг.) Они подскажут нам букву для чистописания. - Определите, какую букву мы будем писать сегодня на уроке, её мы должны поставить на место вопросительного знака. ( Прилагательное редкий – мужского рода, поэтому написана буква м. Прилагательное далёкая – женского рода, отсюда буква ж. Прилагательное красивое – среднего рода, значит, вместо вопроса надо поставить букву с. Её мы будем писать на минутке чистописания.) - Букву с мы соединим в цепочке с буквами, которые являются орфограммами данных слов. Какие это буквы? ( В слове редкий – буква д, в словах далёкая и красивая – безударная гласная в корне слова проверяемая ударением а.) Ссда___Сссда Ссссда - Обратите внимание на порядок написания букв в цепочках и напишите строчку до конца. Обязательное правило при письме – следи за осанкой. Правильное письмо зависит от осанки. ^ Письмо под диктовку - А теперь мы с вами запишем под диктовку предложение, в котором встречаются эти буквы. Стайка весёлых дроздов показалась на рябине. - Какие орфограммы встретились в словах? ( ^ - Определите части речи в этом предложении. - Как вы отличаете одну часть речи от другой? ( Задаём вопрос, определяем, что обозначает это слово…) - Что вы знаете об им.сущ., об им.прил., о предлоге? - Слово какой части речи ещё есть в предложении? (глагол) ^ - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с глаголом. Перед вами Почемучка. У него к нам вопрос. - Давайте посмотрим в конверт. Уч-ль читает вопрос. - Какую роль выполняют глаголы в нашей речи? - Как вы понимаете вопрос Почемучки? ( Для чего нужны глаголы в речи.) - Готовы помочь Почемучке? - Я сейчас буду описывать вам ситуацию, а вы догадайтесь, что я сделаю и скажите об этом. ^ - Я подхожу к доске с мелом в руке. ( напишите, будете писать) - На столе лежат контрольные работы. ( проверите, раздадите) - Я устала стоять. ( сядите) На доске появляются слова. напишу проверю раздам сяду - Слова, какой части речи вы называли? ( глаголы ) - Что обозначают эти слова? ( действия ) - Какой вывод мы сделали? ( глаголы обозначают действие предмета) - А теперь, мы можем ответить на вопрос Почемучки? ( глаголы обозначают действие предмета, рассказывают о действиях) Игра. - Я записала несколько действий, которые вы выполняете в школе. считать убрать рисует бегаем читают списал ( что делать?) ( что сделать?) ( что делает?) ( что делаем?) ( что делают?) ( что сделал?) - Какой части речи эти слова? ( глаголы) - Как докажем, что это глаголы? ( они обозначают действия) - Поставим вопрос к каждому глаголу. - На какие вопросы отвечают глаголы? - Расскажите всё, что узнали о глаголе по плану. План ответа у вас на столе. Даю вам время на подготовку. Можете посоветоваться с соседом. План ответа:
- Сравним ваш рассказ о глаголе с правилом в учебнике на с.195. - Такой был ваш ответ? Вы, молодцы! Физкультминутка А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. ^ - А теперь будем учиться узнавать глаголы среди других частей речи. Задание Даны группы однокоренных слов. Выберите среди них глаголы и запишите их в тетрадь. ^ Дар, дарить, подарочный , подарить. Учитель, учительский, учить, выучить. - Какие слова выписали? - Как определили, что это глаголы? - Молодцы, что вы среди однокоренных слов нашли глаголы. А, теперь нужно найти глаголы в тексте. Выполняем упр.521. Физкультминутка. Гимнастика для глаз. ^ - Урок наш подходит к концу. Мы много на уроке узнали, повторили. 1) Игра « Да - нет » Если это правда, то вы ставите +, если нет, то – . Глагол – это признак предмета. Глагол – это часть речи. Глагол – это предмет. Глагол – обозначает действие предмета. Глагол отвечает на вопросы: кто? что? Глагол – отвечает на вопросы: что делать? что сделать? что делает? что делают? что сделал? и т.д. - Давайте, проверим . - + - + - + 2) Интересная часть речи В русском языке живёт. Кто, что сделает, расскажет: Чертит, пишет, иль поёт. Вышивает или пашет, Или забивает гол, Варит, жарит, моет, чистит – Всё расскажет нам …! 3) Рефлексия - Ребята, а как, вы, чувствовали себя на уроке? Перед вами на парте лежат два кружочка: красный и жёлтый. Нужно ими украсить деревья. Красный – мне было интересно, урок был познавательным. Жёлтый – урок оставил меня равнодушным. - Молодцы! VII.Домашнее задание. с.196 правило, упр.522
|