Научно-исследовательская работа студентов в условиях реализации фгос впо нелюбов В. М icon

Научно-исследовательская работа студентов в условиях реализации фгос впо нелюбов В. М


1 чел. помогло.

Смотрите также:
Основная образовательная программа как стратегический ресурс образовательного учреждения в...
Научно-исследовательская работа в магистратуре 15 Научно-исследовательская работа в семестре 15...
Самостоятельная работа студентов...
Научно-исследовательская работа учебно-методические материалы Новосибирск...
Научно-исследовательская работа студентов Научно-исследовательская работа студентов отделения...
Положение о научно-исследовательской работе студентов в нижнекамском химико-технологическом...
З. М. Джамбулатов 2009 г. Положение...
Научно-исследовательская работа студентов (нирс) 10. 1 Информационно-аналитический обзор...
Научно-исследовательская работа студентов (нирс) 10. 1 Информационно-аналитический обзор...
Научно-исследовательская работа студентов (нирс) 10. 1 Информационно-аналитический обзор...
Научно-исследовательская работа студентов (нирс) 10. 1 Информационно-аналитический обзор...
Научно-исследовательская работа студентов...



скачать
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВПО


Нелюбов В. М.

Оренбургский государственный университет, г. Оренбург


Научно-исследовательская работа студентов является неотъемлемой составной частью обучения и подготовки квалифицированных специалистов в вузе, способных самостоятельно решать профессиональные, научные и технические задачи. Научно-исследовательская работа содействует формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков, помогает овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт.

Привлечение к научно-исследовательской работе студентов позволяет использовать их потенциал для решения актуальных проблем в различных отраслях науки и техники.

Основными задачами НИРС являются:

- освоение методологии и методов научного поиска, формирование системы профессиональных знаний о специфике научного знания, критериях научности и научных методах познания;

- формирование у студентов навыков:

- научно-исследовательской работы в профессиональной области и на их основе углубленное и творческое освоение учебного материала основной образовательной программы по направлению подготовки (специальности);- реферирования, обзора и анализа научных источников, обобщения и критической оценки результатов научно-теоретических и эмпирических исследований.

- планирования теоретических и экспериментальных исследований с учетом специфики конкретной отрасли на основе общих методологических и методических принципов исследования.

- практической реализации теоретических и экспериментальных исследований на основе приобретаемых в учебном процессе знаний, умений, навыков и опыта деятельности.

- качественного и количественного анализа результатов исследований, их обобщения и критической оценки в свете существующих теоретических подходов и современных эмпирических исследований.

- оформления и представления результатов научной работы в устной (доклады) и письменной (аннотация, реферат, аналитический обзор, курсовая работа, творческая научно-исследовательская работа, эссе, статья, презентация, выпускная квалификационная работа) форме.

- приобретение опыта работы в научных коллективах и ознакомление с методами организации научной работы;

- непосредственное участие в решении научно-практических задач в соответствии с основными направлениями научно-исследовательской деятельности кафедры.

НИРС можно условно разделить на научно-исследовательскую работу, запланированную основной образовательной программой (ООП) и выполняемую дополнительно к ней.

Планируемая НИРС, включенная в учебный процесс имеет следующие разновидности:

- научно-исследовательская работа, являющаяся разделом основной образовательной программы соответствующего уровня;

- научно-исследовательская работа, предусматриваемая учебными планами как отдельная дисциплина.

- включение элементов НИРС в учебные занятия - выступление на семинарских занятиях с сообщениями по монографической литературе и научным статьям; участие в обсуждении докладов, рефератов, дискуссионных статей; подготовка рефератов, выполнение заданий и курсовых работ (проектов) научно-исследовательского характера; предусмотренные учебными планами и программами;

- выполнение индивидуальных заданий исследовательского характера в процессе производственной практики;

- выпускная квалификационная работа (в зависимости от уровня ООП может включать элементы НИРС или полностью базироваться на научных исследованиях);

- другие формы работы.

НИРС, выполняемая дополнительно к ООП, включает в себя:

- участие в выполнении научно-исследовательских работ, проводимых факультетами, кафедрами, научными подразделениями, преподавателями, научными сотрудниками;

- участие в работе научных обществ, конструкторских бюро, исследовательских проблемных групп, научных кружков, дискуссионных клубов;

- участия в хоздоговорных и госбюджетных НИР, грантах;

- участие в конкурсах, викторинах, семинарах;

- другие формы работы.

В соответствие с ФГОС ВПО научно-исследовательская работа является обязательным разделом основной образовательной программы подготовки специалиста и магистра и направлена на комплексное формирование общекультурных и профессиональных компетенций.

Научно-исследовательская работа бакалавра может частично или полностью являться разделом учебной практики обучающегося.

Научно-исследовательская работа проводится с целью сбора, анализа и обобщения научного материала, разработки оригинальных научных идей для подготовки курсовых проектов (работ), выпускной квалификационной работы, получения навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, практического участия в научно исследовательской работе коллективов исследователей.

При разработке программы научно-исследовательской работы, являющейся разделом ООП, выпускающая кафедра должна предоставить возможность студентам:

проводить научные исследования в лабораториях вуза или других учреждениях по научной тематике факультета (выпускающей кафедры) или согласованной с университетом тематике другого учреждения;

изучать специальную литературу и другую научно-техническую информацию о достижениях отечественной и зарубежной науки и техники в соответствующей области знаний;

принимать участие в стендовых и промышленных испытаниях опытных образцов (партий) проектируемых изделий;

участвовать в научно-исследовательских и ниокровских работах подразделений вуза, в том числе на договорных условиях;

получать консультации и/или поддержку в виде научного руководства от профессорско-преподавательского состава;

иметь доступ к общенаучным и специализированным источникам информации, в том числе через сеть Интернет;

использовать программные, информационные и технические ресурсы университета в соответствии с планом работ;

участвовать в научно-исследовательских семинарах и научных конференциях, научных школах по своей и смежной тематике,

осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научно-технической информации по теме (заданию);

составлять отчеты (разделы отчета) по теме или ее разделу (этапу, заданию);

участвовать в написании статей в научные журналы по теме научно-исследовательской работы;

выступать с докладом на научно-исследовательских семинарах, конференциях, с использованием современного программного обеспечения, средств визуализации,

В процессе выполнения научно-исследовательской работы и оценки ее результатов должно проводиться широкое обсуждение в учебных структурах университета с привлечением работодателей, позволяющее оценить уровень приобретенных знаний, умений и сформированных компетенций обучающихся. Необходимо также дать оценку компетенций, связанных с формированием профессионального мировоззрения и определения уровня культуры.

Кафедрами могут предусматриваться следующие виды и этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы обучающихся:

ознакомление с тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования;

обоснование темы исследования;

составление плана научно-исследовательской работы;

подготовка докладов по избранной теме и их публичное представление;

написание рефератов по избранной теме;

проведение научно-исследовательской работы;

составление отчета о научно-исследовательской работе;

публичная защита выполненной работы.

Объемы и конкретное содержание всех этапов научно-исследовательской работы определяется программой научно-исследовательской работы.

Программа научно-исследовательской работы должна предусматривать:

содержание и сроки выполнения студентами индивидуальных заданий на выполнение научно-исследовательской работы;

порядок и сроки подготовки и защиты студентами отчетов по научно-исследовательской работе;

форму аттестации по научно-исследовательской работе (зачет или дифференцированная оценка).

Программа научно-исследовательской работы должна включать следующие разделы:

- цели научно-исследовательской работы;

- задачи научно-исследовательской работы;

- место научно-исследовательской работы в структуре ООП подготовки бакалавра (специалиста, магистра);

- формы проведения научно-исследовательской работы;

- место и время проведения научно-исследовательской работы;

- компетенции обучающегося, формируемые в результате выполнения научно-исследовательской работы;

- структура и содержание научно-исследовательской работы;

- профессионально-ориентированные и научно-исследовательские технологии, используемые при выполнении научно-исследовательской работы;

- учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов при выполнении научно-исследовательской работы;

- формы промежуточной аттестации по итогам выполнения (в соответствии с ФГОС ВПО);

- учебно-методическое и информационное обеспечение научно-исследовательской работы;

- материально-техническое обеспечение научно-исследовательской работы.

Для оказания практической помощи студентам по организации самостоятельной работы во время выполнения научно-исследовательской работы дополнительно к программе НИРС кафедрам рекомендуется разработать соответствующие методические указания и другие материалы.

Научно-исследовательская работа может выполняться студентами в структурных подразделениях университета или на предприятиях, в учреждениях и организациях, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом и которые могут являться местом будущего трудоустройства выпускников.

Научно-исследовательская работа может осуществляться студентами, как непрерывным циклом, так, и рассредоточено, путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием НИР и теоретическим обучением.


Список литературы

1. Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»

2. Федеральный закон от 22.08.1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

3. Федеральный закон от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"

4. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 16.07.2001 №  695 «О координации и государственной поддержке научных исследований студентов и молодых ученых»

5. Приказ Министерства образования Российской Федерации от 03.07.2003 г. № 2859 «О состоянии и развитии научно-исследовательской работы студентов высших учебных заведений»

6. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования




Скачать 72,78 Kb.
оставить комментарий
Дата04.03.2012
Размер72,78 Kb.
ТипНаучно-исследовательская работа, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

средне
  1
отлично
  3
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх