скачать Средняя школа №23 Конкурс методических разработок «Открытый урок» «Трагическая участь женщины в мире купли-продажи» (по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница») Разработала урок русской литературы в 10 «В» классе учитель русского языка и литературы Лапицкая Т.И. Могилев Цели урока: - показать глубину и трагичность образа Ларисы Огудаловой; - помочь учащимся постигнуть общечеловеческое звучание пьесы А.Н. Островского «Бесприданница»; - обогатить представление школьников о противоречивом внутреннем мире человека; - совершенствовать умения учащихся анализировать художественное произведение; - стимулировать личные переживания учащихся, художественное сопереживание; - приобщить учащихся к миру возвышенного и прекрасного. Оборудование: портреты А.Н. Островского, С. Перовской, В. Фигнер, В. Комиссаржевской, иллюстрация «Девушка с гитарой» А.О. Карелина, афиша к спектаклю, отрывки из кинофильма Э. Рязанова «Жестокий романс», русские романсы, музыка М. Леграна «Вечная любовь». ^ синтетический (художественное восприятие текста и углубленная работа над ним) Предварительные задания: подготовка афиши к спектаклю «Бесприданница», досье на «значительных лиц города», портретная характеристика Ларисы, историческая справка об эпохе II половины 19 века. Эпиграфы: Вот красота-то куда ведет… в самый омут. А.Н. Островский Для московской молодежи той эпохи … сцена Малого театра была единственным местом, с которого раздавались и смелые мысли, и благородные слова, той кафедрой, с которой великолепные артисты лучше всякий проповедников и профессоров учили нас любви и красоте, правде и свободе. Т.Л. Щепкина-Куперник Ход урока I. Мотивационно-ориентировочный этап. Звучит романс Руссо. Учитель: - Эти чарующие звуки обрушиваются на вас лавиной. Они заполняют каждую клеточку вашего тела. О чем они говорят? (ответы учащихся) - Безусловно, это слова о любви, о нежности, о страсти. Да, любовь – это самое сильное человеческое чувство, самое загадочное и противоречивое, способное возвысить человека или довести его до самого страшного преступления. - Вспомните, что говорили о любви поэты в разные времена? (учащиеся приводят слова поэтов). ^ Учитель задает классу вопросы: - А что вы вкладываете в это понятие? - Какая бывает любовь? - Есть ли идеальная любовь? - Всегда ли любовь возвышает, окрыляет? - Может ли любовь быть противоречивой, губительной? ^ Учитель объявляет тему и цели урока: - Сегодня мы поговорим не только о времени А.Н. Островского, но и о сегодняшнем дне, когда люди забывают самые главные заповеди. Мы постараемся раскрыть глубину и обаяние образа Ларисы Огудаловой, постигнуть те человеческие ценности, о которых нам говорил драматург. В пьесе «Бесприданница» А.Н. Островский очень точно изобразил эпоху в жизни русского общества. - О каком времени пишет драматург? (учащийся читает историческую справку) Это период бурного и стремительного развития экономики и накопления капитала в России. С середины 60-х годов в России наблюдается подъем предпринимательства. Даже офицеры подавали в отставку и открывали книжную или бельевую лавку. В это время выдвинулась целая плеяда талантливых русских предпринимателей (Бахрушин, Путилов, Губонин). В жизни россиян появляется много нового, в русский лексикон входят непривычные для русского уха слова. В пьесах А.Н. Островского выведены образцы дельцов новой формации, чья жизнь строится на строгом расчете, показано время, когда нормой стали деловые браки. Учитель: - Мы попадаем в царство хищных, цепких и умных дельцов. Это уже «не дикие купцы, а образованные миллионщики», одетые в европейские костюмы, читающие парижские газеты. Это утонченные ценители красоты, которым все в этом мире позволено. - И все же, что скрывается под внешним лоском «цивилизованных дельцов»? (учащиеся зачитывают досье на «значительных лиц города» в виде цитат из текста)
Учитель: - Итак, ничего в сущности не изменилось. Эти люди живут по одному закону, ставя превыше всех себя. Кнуров как будто бы заботится о Ларисе, предлагая свою помощь матери девушки. В действительности он выясняет, нельзя ли «добропорядочным путем» при содействии матери сделать девушку своей любовницей. Такой человек никогда не откажется от выгоды. Не зря он говорит: «Для меня невозможного мало». Такой же и Вожеватов. С одной стороны, это человек, который способен ценить красоту, искренне восхищаться талантом, но с другой - он рассматривает Ларису как дорогое удовольствие. Рядом с Кнуровым и Вожеватовым стоит еще один «блистательный барин». Это Сергей Сергеевич Паратов. - В чем заключается его обаяние и сложность его натуры? (ответы учащихся) Учитель: - Да, в нем отражен парадокс широты русского человека: идеал уживается с величайшим безобразием, душевные взлеты завершаются торжеством трезвой прозы. Этот человек сам вершит свою судьбу. Он соответствует своему статусу «блистательного барина». - Согласны ли вы с мнением В.Я. Лакшина? «Паратов умеет транжирить деньги с эффектом и шумом. Ни у кого на Волге не «бегает» так быстро пароход, как у него, никого другого не встречают пушечной пальбой с баржи, никого не дожидается на пристани такая роскошная коляска. Он является в ореоле готового героя, насмешливого и скептического – поздняя печоринская копия, и Лариса глядит на него влюбленными глазами. Но похоже, что губернский демон торгует последним, что у него осталось: обаянием наглости, мужским превосходством». (ответы учащихся) Учитель: Сила этого образа в его противоречии. Он расточителен во всем: в деньгах и чувствах. У мужчин он вызывает зависть, желание подражать, у женщин – восхищение. Его магии поддаются даже искушенные люди, не то что Лариса, для которой он «идеал мужчины». Сотни читательниц пьесы и зрительниц замечательного фильма Э. Рязанова «Жестокий романс» симпатизируют ему, заранее прощая ему все, и обрекают себя сгореть в его пламени. Они не замечают его губительной сути. (просмотр фрагмента кинофильма «Жестокий романс») Паратов приучен к успеху, привык брать в жизни только лучшее. Его заветный принцип: «… найду выгоду, так все продам…» У него нет ничего заветного. Отказываясь от Ларисы, он продает то лучшее, что в нем еще осталось. Побеждает дух торгашества. (звучит романс « А напоследок вам скажу…») Учитель: - Единственная живая душа в мире холодных и расчетливых дельцов – Лариса Огудалова. - Что обозначает ее имя? (чайка) На первое место, как и в «Грозе» выходит женщина. И это не случайно. (сообщения учащихся о судьбе легендарных женщин: С. Перовской и В. Фигнер) Учитель: - Женщину уже не устраивает роль быть при муже. Софья Перовская возглавляет организацию «Народная воля». В. Фигнер доказывает всем, что женщина наравне с мужчинами может получить высшее образование, заниматься наукой. Их судьбы трагичны. Они отдали себя делу борьбы. Свобода не дает женщине счастья. Главным для любой женщины является любовь. Лариса – нежная и возвышенная, хрупкая и надломленная. Настоящая жизнь пьесы началась, когда роль Ларисы исполнила В. Комиссаржевская. (сообщение учащейся об актрисе) Учитель: - Не случайно я выбрала второй эпиграф, т.к. он отражает прогрессивную роль театра в то время. А. Островский сделал то, что не под силу было политикам и ученым. Он показал те ориентиры, на которые нужно опираться в такое «жестокое время». - Какой вы видите героиню А. Островского? (учащиеся зачитывают портретные характеристики) Учитель: - Лариса – одаренная натура. В ее музыкальной душе звучат цыганская песня и русский романс, стихи Лермонтова и Боратынского. (просмотр фрагмента из кинофильма «Жестокий романс») - А теперь опишите Ларису при помощи эпитетов и метафор. (звучит романс «Под маской») Л – ласковая, любящая ^ Р – рискованная, решительная И – искусительница С – совершенная А – ангел Учитель: - Она жадно тянется к светлой жизни, полной любви («Я, словно бабочка к огню, стремилась так неодолимо»), но обречена погибнуть в условиях золотых цепей («Любовь – обманная страна, и каждый в ней – несчастлив…») Это горячее сердце в бессердечном мире купли-продажи. Это белая чайка, попавшая в стаю стервятников. Ее кумир, ради которого она готова следовать хоть на край света, оказался самым жестоким и бессердечным. Бросая вызов Паратову, она готова выйти замуж за Карандышева. Но сначала она не видит его эгоизма, себялюбия, зависти. - Как вы оцениваете поступки этого героя? (мнения учащихся) Учитель: - Он скорее торжествует, чем любит Ларису, он тешит свое себялюбие, что такая женщина, как Лариса, выбрала его. - Сочувствуете ли вы ему? (ответы учащихся) Учитель: - Самым трагическим монологом является монолог Карандышева (действие 3, явление 14) «Да, я смешной человек… Да разве людей казнят за то, что они смешны? Я смешон – ну, смейся надо мной, смейся в глаза! Я того стою. Но разломать грудь у смешного человека, вырвать сердце, бросить под ноги и растоптать его! Ох, ох! Как мне жить!» Но прозрение наступает. Самой напряженной сценой в пьесе является торг за Ларису. И самое глубокое разочарование для нее это то, что все люди относятся к ней, как к вещи: «Вещь … да, вещь! Они правы, я вещь, а не человек!» А ей хотелось совсем другого: «Я любви искала и не нашла… Никогда никто не постарался заглянуть мне в душу… А ведь так жить холодно…» (просмотр финальной сцены фильма) В порыве отчаяния Лариса бросает вызов миру наживы: «Ну уж если быть вещью, так одно утешение – быть дорогой, очень дорогой!» (ответы учащихся) Учитель: - Лариса, наверное, не способна на более решительные поступки, но выстрел Карандышева решает все. Это, наверное, единственный поступок, сделанный не по расчету. - Как вы расцениваете финал пьесы? (ответы учащихся) Учитель: В этой сильной по своей трагической глубине сцене веет не могильным холодом, как писал критик В.Я. Лакшин, а солнечным теплом христианского сострадания, всепрощения, любви и милосердия, связанного с осознанием героиней и своей, и всеобщей виновности, породившей «стужу людских сердец». Смерть не дает опуститься ей ниже и погибнуть нравственно. Она умирает под громкий хор цыган, посылая своим мучителям прощальный поцелуй. А вокруг простирается великая панорама Волги – русской реки. Это символ красоты, мощи и силы. Лишь она одна вольно несет свои воды, вбирая в себя и красоту, которая в «природе разлита», и красоту «горящего сердца», жаждущего света и освобождения. (обращение к эпиграфу) Вот красота – то куда ведет… в самый омут. ^ - Почему же красота Ларисы трагична? (Подлинная красота обречена, где все покупается и все продается). - В чем общечеловеческое звучание пьесы? (В мире, где властвует бессердечный чистоган, люди забывают о самом главном – о любви.) Циники с волчьей хваткой подавляют честных людей. Чистым и возвышенным натурам нет места в этом мире. Островский словно говорит нам: «Люди. Остановитесь и опомнитесь. Так больше нельзя!» - В чем современное звучание пьесы? (Пьеса «Бесприданница» будет актуальна всегда, потому что трагическая судьба Ларисы будет вечным напоминанием о том, что человек всегда должен оставаться человеком.) Учитель: - А я хочу пожелать вам всем, чтобы ваша жизнь была освещена истиной любовью, которая подарит вам только лучшие мгновения. А закончить урок я хочу словами В.М. Соловьва. (звучит музыка М. Леграна): Нет вопросов давно, и не нужно речей, Я стремлюся к тебе, словно к морю ручей, Без сомнений и дум милый облик ловлю, Знаю только одно, - что безумно люблю. В алом блеске зари я тебя узнаю, Вижу в свете небес я улыбку твою, А когда без тебя суждено умереть, Буду яркой звездой над тобою гореть. Учитель выставляет отметки учащимся. - А теперь я прошу приклеить свои сердечки к солнышку, если после урока у вас останется в душе что-то светлое, теплое, а если вы испытали тоску, уныние, разочарование, то приклейте сердечки к тучке. (учащиеся делают свой выбор) V. Домашнее задание
|