скачать Автор: учитель биологии Лебедева Е.В. Урок «Иммунология на службе здоровья. Переливание крови». Цели урока: продолжить изучение форменных элементов крови. Дать представление об иммунитете как естественной реакции организма на возбудителей заболеваний. Познакомить учащихся с работами Э. Дженнера, Луи Пастера. Дать представление о тканевой совместимости, резус-факторе. Пропагандировать здоровый образ жизни. Вырабатывать навыки самостоятельной работы с учебником и с биологическими терминами. Оборудование: таблица «Кровь», портрет И.И.Мечникова, мультимедийное учебное пособие «Биология 5-9 классы. Человек», «Дрофа», 2008, рабочие карты урока для учащихся. Ход урока.
В XVIII веке люди нередко заболевали очень опасным заболеванием – оспой. В Западной Европе от оспы ежегодно умирало 400 тысяч человек. Тело больных покрывалось многочисленными гнойниками, в этих местах образовывались ямки – оспины. Из восьми заболевших умирало трое. Английский врач Эдуард Дженнер заметил, что деревенские женщины очень редко болеют натуральной оспой. Как вы думаете, почему? Дело в том, что коровы тоже болеют оспой, но коровьей и не смертельной. Деревенские женщины, когда доили коров, заражались коровьей оспой, а потом уже не болели человеческой. Почему? Правильно, у них появлялся иммунитет. Французский микробиолог Луи Пастер первым понял, что возбудителями болезни являются микробы, и что после перенесённой болезни человек не заболевает повторно. Пастер предложил ослаблять болезнетворные микроорганизмы и делать из них препараты – вакцины. (Вака – корова) После введения вакцины в организм, человек переносит заболевание легко, часто следует местная реакция: припухает место укола, слегка повышается температура. Организм вырабатывает антитела, и когда встречается с возбудителем, то настоящее заболевание не развивается.
Самостоятельная работа учащихся с учебниками по инструкциям. V. Подведение итогов урока. Домашнее задание §19.
|