скачать Учебно-методическая разработка интегрированного урока по географии и информатике с использованием информационной компьютерной техники и электронных образовательных ресурсов по теме Население Прикамья Урок разработан Васкецовой Оксаной Валерьевной учителем географии МОУ «Ныробская средняя общеобразовательная школа» п. Ныроб Чердынского района Пермского края при изучении регионального компонента в курсе географии 9 класса. Цель урока: - познакомиться с характеристикой населения Пермского региона, используя электронные образовательные ресурсы. ^ 1. Изучить население Пермского региона по плану: - национальный состав; -религиозный состав; - численность и структура населения; - демографическая обстановка; - города. (данный текст выведен на 1 слайд рабочей презентации) 2. Совершенствование умений работы со статистическими данными в формате электронной таблицы Exel- построение графиков, диаграмм. 3. Применение современных форм и методов обучения: - интегрированное обучении; - дифференцированный подход (опережающие задания для сильных учащихся, работа со статистическими данными на компьютере – для слабых); - групповая работа на уроке (группа статистов, оценочная группа учащихся); - работа с применением информационных компьютерных технологий (работа с программами презентаций, электронной таблицей, Интернетом). 4. Показать возможность применения Интернета, в частности работу с ЭОР, на уроке географии при изучении регионального компонента в курсе географии 9 класса. Ход урока.
- Сегодня на уроке будет работать несколько групп учащихся. 5 человек работают со статистическими данными в программе Exel, которую вы изучили на уроках информатики и научились в этой программе составлять графики и диаграммы на основе таблиц, а затем анализировать их. Я раздам задания на карточках, и 5 человек начнут работать на компьютерах. Задание 1. С помощью графика или столбчатой диаграммы проанализировать изменение численности населения Прикамья с 1990 по 2006 год.
Задание 2.Сравнить динамику численности населения Красновишерского и Соликамского районов с помощью графиков.
Задание 3.Построить столбчатую диаграмму изменения численности населения г. Перми и проанализировать ее.
Задание 4. Построить и проанализировать круговую диаграмму «Национальности Прикамья» по следующим данным: Русские-84% Татары-4,9% Коми- пермяки- 4% Башкиры- 1,6% Украинцы- 1,5% Удмурты- 1% Белорусы- 0,5% Немцы- 0,5% Задание 5. Проанализировать с помощью графиков возрастную структуру городского и сельского населения Прикамья.
Учитель: -в течение урока мы будем делать выводы по различным пунктам плана. Эти выводы будет вносить в нашу рабочую презентацию 1 ученик (назначается). -В конце урока мы должны ответить на следующие вопросы: 1.Каковы негативные черты демографической ситуации Прикамья в настоящее время? 2. Какова структура занятости населения Прикамья? 3. Соотношение городского и сельского населения 4. Какие городские агломерации развиваются в Прикамье? (Вопросы выведены на 2 слайде презентации) Учитель: - сегодня на уроке будет работать оценочная комиссия (назначаются 3 человека), которая будет оценивать работу учащихся. Учитель: -Итак, мы говорим сегодня о населении Прикамья. Самое большое богатство всякого края- люди. Они являются носителями разума и интеллекта, творческого созидания и технического прогресса. Прикамье всегда славилось знаменитыми людьми, составляющими гордость и славу нашей страны. Пермская Земля- Родина крупных архитекторов Ворошихина и Свиязева, путешественника Хлебникова, изобретателя радио Попова, художника Верещагина, поэтов Мерзлякова и Каменского. А наша замечательная поэтесса Светлана Володина написала о людях нашего края: -В крае, где лес без конца В самые злые Морозы Не леденеют сердца И сострадания слезы. Знайте, что жили всегда Здесь милосердные люди. И ни века, ни года их доброту не осудят! ^ -В курсе географии 9 класса мы уже говорили о населении России в целом. Как обстоит положение с населением Пермского края - мы и выясним сегодня на уроке. Изменение численности население связано с понятием ЕП - естественным приростом населения. Вопросы: 1. Что такое ЕП населения? (ЕП называют разницу между количеством родившихся и умерших жителей на 1 тыс. человек за 1 год) 2. Приведите пример. 3. Как называется явление, при котором ЕП из года в год возрастает? (Демографический взрыв) 4. Для каких стран характерен демографический взрыв? (Китай, африканские страны, арабские страны) 5. Как обстоит ситуация в России?.(В России наблюдается явление демографического кризиса, то есть число умерших больше числа родившихся, ЕП отрицательный)
Доклад1 Демографическая ситуация в Прикамье. (примерный ответ учащегося) В Прикамье проживает около 3 млн. жителей, это 15% населения Урала и 2% всего населения России. По числу жителей Пермская область занимает 14 место в мире и 4 место на Урале. С 1991 года наблюдается тенденция сокращения населения. Причины: - уменьшение миграционного потока из других регионов; - сокращение рождаемости и рост смертности. Самый низкий уровень рождаемости сохраняется в больших городах - Перми, Березниках, Соликамске, Кизеле, Чусовом. Показатель смертности выше среднероссийского, особенно в сельской местности. Таким образом, как и во всей России, в Прикамье наблюдается явление демографического кризиса. Причины: - ухудшение социально- экономической ситуации в России и Прикамье; - снижение численности женщин в возрасте 20-29 лет; - сокращение браков; - рост разводов; - ухудшение экологической ситуации, повышение заболеваемости населения. Вывод: (делают учащиеся) В Прикамье наблюдается явление демографического кризиса. (назначенный ученик фиксирует выводы на 4 слайд рабочей презентации) Доклад 2. Национальный и религиозный состав Прикамья. (примерный ответ учащегося) На территории Прикамья проживает более 80 национальностей. Преобладают русские. Наиболее многочисленные среди других национальностей- татары, коми- пермяки, башкиры, украинцы, белорусы и немцы. Наибольшее число жителей (русские, белорусы, украинцы) проповедуют православную религию. Татары, башкиры - ислам. (анализ национального состава класса, школы) ^ Доклад 3. Структура населения Прикамья. (примерный ответ учащегося) В Прикамье, как и в России в целом число женщин преобладает над числом мужчин.53%- женщины, 47% - мужчины. Но в возрастной структуре городского и сельского населения наблюдаются различия. В городах выше доля населения в трудоспособном возрасте, в то время как в сельской местности больше удельный вес молодежи снижается, постепенно растет численность пенсионеров. Трудовые ресурсы сконцентрированы в городах 81%, 21% заняты в личном подсобном хозяйстве, 7% учатся с отрывом от производства. В производственной сфере занято 70% населения, в непроизводственной- 30%. ^ Городское и сельское населения. (Примерный ответ учащегося с использованием карты населения Пермской области, выведенной на 3 слайд рабочей презентации) На территории Пермского края насчитывается 25 городов, 55 поселков городского типа, более 4 тысяч сел и деревень. Прикамье отличается высоким уровнем урбанизации (рост городов и распространение городского образа жизни). Более 2 млн. человек проживает в городах, и менее 1 млн. - в сельской местности. Самый крупный город- Пермь- 986 жителей (данные приведены на 2006 год). Крупными городами являются так же Соликамск, Березники, остальные относятся к категориям малых и средних городов. Широко распространены поселки городского типа, например - Ныроб, по переписи населения 2002г. В Ныробе проживало 7,5 тысяч человек. По данным на сегодняшний день- 4400 человек. Пермь выполняет различные функции - административную, хозяйственную, культурную, образовательную и другие. Вокруг Перми сформировалась Пермская городская агломерация- слияние городов (Краснокамск, Добрянка, Чермоз, Оханск, Нытва), между ними существуют различные экономические и социальные связи. На территории Верхнекамья формируется вторая агломерация - Соликамско-Березниковская в основном с промышленными связями. ^ -По данным Интернета в г. Чердынь проживает 4,5 тыс. жителей. Почему он считается городом? (Это древний город на семи холмах, оставленный в первозданном виде, исторический памятник. Функции - административная, образовательная и другие.) ^
Каждый ученик выходит к доске и с помощью проектора показывает построенную диаграмму или график и анализирует их. См. приложение.
Ученик в течение урока фиксировал выводы, сделанные классом, на 4 слайде презентации. Он демонстрирует их через проектор. Обсуждение правильности выводов.
По вопросам на 2 слайде презентации идет обсуждение в классе, проверяется усвоение материала урока.
Оценочная комиссия анализирует работу докладчиков, экспертов, отдельные ответы учащихся с места и выставляет оценки за урок.
Все учащиеся садятся за компьютеры и выходят на сайты ЦОР, где ищут информацию о населении Пермского края. Примеры найденной информация: 1.На сайте Единая коллекция ЦОР, http://school-collection.edu.ru); Казанцева С. Г. Население мира. «Что же будет на Земле через сто ближайших лет, если мода на детей совсем пройдет…». Так пелось в одной песне. А если серьезно, то демографический взрыв и демографический кризис уже сотрясают нашу планету. Почему население не распределяется равномерно? Что нас делает не похожими друг на друга? Обо всем этом узнаете только из презентации С. Г. Казанцевой [просмотр презентации, где говорится о ситуации по населению мира в целом и есть возможность повторения важных понятий и определений по теме]
Население.Численность населения Пермской области и его динамические характеристики приведены в следующей таблице:
*на конец года. К ![]() оэффициенты естественного движения населения Пермской области за 1995-1998 гг.: ![]() В области, как и во многих экономических районах России, уже с начала 90-х годов отмечается повышение смертности над рождаемостью. Национальный состав населения неоднороден. Сейчас на территории области проживают представители более 80 национальностей, принадлежащих преимущественно к трем языковым группам: славянской, тюркской, финно-угорской. Четыре пятых всего населения составляют русские, наиболее многочисленны такие группы национальностей, как татары, башкиры, коми-пермяки, марийцы, удмурты, чуваши, украинцы и белорусы, немцы. Постепенно уменьшается численность коми-пермяков, предки которых появились в Прикамье в незапамятные времена. Одновременно сокращается и ареал их расселения. Наиболее многочисленные национальности образуют компактные ареалы своего проживания. Коми-пермяки составляют подавляющее большинство в Коми-Пермяцком автономном округе. Татары и башкиры проживают преимущественно на юге области, вдоль Сибирского тракта, в горнозаводской части области. Много украинцев, прибывших в Прикамье в разные годы из Донбасса, проживает в городах и поселках Кизеловского угольного бассейна. Белорусы, приезжавшие в область после Великой Отечественной войны, поселялись в таежных районах. Удмурты составляют большинство в районах, соседних республике Удмуртия. ![]() ^ Учащиеся с помощью электронной таблицы выполняют полученные задания, затем демонстрируют и анализируют полученную диаграмму или график с помощью проектора. Задание 1. С помощью графика или столбчатой диаграммы проанализировать изменение численности населения Прикамья с 1990 по 2006 год.
![]() ^ На данном графике наглядно видно, как уменьшалось количество жителей Прикамья с 1990 по 2006 годы. (учащийся называет причины уменьшения населения) Задание 2.Сравнить динамику численности населения Красновишерского и Соликамского районов с помощью графиков.
![]() ^ По данным графикам наглядно видно, что хотя численность населения Красновишерского района превышает население Соликамского района, в обоих районах численность медленно падает. (учащийся называет причины) Задание 3.Построить столбчатую диаграмму изменения численности населения г.Перми и проанализировать ее.
![]() ^ на диаграмме наглядно видно падение численности населения Перми с 1990 по 2006 годы.(учащийся называет причины падения численности населения) Задание 4. Построить и проанализировать круговую диаграмму «Национальности Прикамья» по следующим данным: Русские-84% Татары-4,9% Коми- пермяки- 4% Башкиры- 1,6% Украинцы- 1,5% Удмурты- 1% Белорусы- 0,5% Немцы- 0,5% ![]() Примерный анализ диаграммы: На данной диаграмме видно разнообразие национальностей Прикамья, но большинство составляют русские. Аналогично выполняется и анализируется 5 задание. Литература:
|