скачатьПЛАН КОНСПЕКТ ПО литературному ЧТЕНИЮна тему: ЗАБАВНЫЕ СТИХИ: 2 класс (1 – 4) Цели: 1. Обратить внимание детей на связь типа «тема – авторы ». 2. Упражнять учащихся в умении предугадывать примерное содержание книги. 3. Знакомство с новыми авторами: Б. Заходер, Роман Сэф, Вадим Погореловский и другими. 4. Развивать любознательность, речь. 5. Учитесь читать стихи бегло, выразительно. ^ Оборудование: на доске; 1. красивыми разноцветными буквами тема: «Забавные стихи» 2. два плаката с пословицами; 3. 2 рисунка к стихам новых авторов; 4 Петя и Конверт с книжками; 5. проигрыватель, пластинка с песнями Винни-Пуха. Ход урока. Организационный момент.
Без муки – нет науки. Ученье – путь к умению. Век учись, век живи. Возьми книгу в руки, не будет скуки. Не любо – не смейся, а другим не мешай. Прочитаем как вы написали. Ученики первого ряда читают « по-цепочке», остальные проверяют написанное (В 1 ряду 6 человек). Молодцы! А теперь, глядя на пословицы, выберите сами подходящие к нашему уроку, к теме нашего урока: Катя А: Возьми книгу в руки, не будет скуки. Сергей Н. – Не любо – не смейся, и другим не мешай. Учитель: - Кто согласен с мнением Кати и Сергея поднимите руки. Хорошо. Я повешу эти плакаты – пословицы на доску, как эпиграф к нашему уроку. Ребята, эпиграф – это основная идея произведения, в данном случае темы нашего урока. Учитель: - А теперь ещё небольшая зарядка для глаз и язычка. Читаем на скорость, ровно 1 минуту и постараемся пересказать. 3 минуты Учитель засекает время, дети читают вслух, но не громко. После своих библиотечных книг. 3 – 4 ученика рассказывают то, что они успели прочитать и запомнить за 1 минуту. Учитель: Итак, тема урока – Забавные стихи для детей. Значит, сегодня на уроке мы будем читать, вспоминать смешные, весёлые, забавные стихи разных авторов. Познакомимся с новыми авторами стихов для детей. Но в начале мы бы хотелось провести викторину на лучшего знатока детских стихов и авторов. Конкурс состоит из двух этапов: 1) Я зачитываю отрывок, а вы должны назвать автора и название. 2) Чей ряд знает больше весёлых стихов наизусть. 5 минут ^
1) У застав Ильича Жил высокий гражданин По прозванью Каланча. По фамилии Степанов И по имени Степан, Из районных великанов – Самый главный великан С. Михалков « Дядя Стёпа ». 2) Кто на лавочке сидел, Кто на улицу глядел. Толя пел, Борис молчал Николай ногой качал …. С. Михалков « А что у вас?» 3) Он растёт, боясь мороза. У папы с мамой на виду Как растение мимоза В ботаническом саду. С. Михалков « Про мимозу» 4) Я сегодня сбилась с ног У меня пропал щенок…. С. Михалков « Мой щенок» 5) Хозяйка однажды с базара пришла Хозяйка с базара домой принесла Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу! Ох! С. Михалков « Овощи» 6) Мы едем, едем, едем. Нам весело живётся, В далёкие края. Мы песенки поём Хорошие соседи, И в песенке поётся ^ С. Михалков « Песенка друзей» 7) На рынке корову старик продавал Никто за корову цены не давал. Хоть многим была коровенька нужна Но видно не нравилась людям она …. С. Михалков « Как мужик корову продавал» 8) Мы решили, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец мы их назвали: 1, 2, 3, 4, 5. С. Михалков « Котята» 9) На прививку в 1 класс ! Вы слыхали, это нас ! Я прививок не боюсь, Если надо уколюсь. Ну, подумаешь, укол !Укололся и пошёл! С. Михалков « Прививка» 10) В одном переулке стояли дома В одном из домов, жил упрямый Фома. С.Михалков « Фома» 11) Я откровенно признаюсь Что в темноте я спать боюсь…. … Я чувства этого боюсь Но силой воли я борюсь… С. Михалков « Сила воли» 12) У папы Финтифлюшкина , У мамы Финтифлюшкиной, У сына Финтифлюшкина Ему девятый год … С. Михалков « Финтифлюшкин» 2. А. Барто. - А эти стихи вы знаете наизусть с детства -
Оторвали мишке лапу Вздыхает на ходу. Всё равно его не брошу, Вот доска качается, Потому что он хороший. « Мишка» Сейчас я упаду. « Бычок» 3. Глупый, маленький мышонок Отвечает ей спросонок - Нет твой голос не хорош! Очень скучно ты поёшь! С. Маршак « Сказка о глупом мышонке» 4. Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне.. С. Маршак « Почта»5. Сел он утром на кровать Стал рубашку надевать В рукава просунул руки – Оказалось, это брюки! С. Маршак « Вот какой рассеянный» 6. Открывали календарь – Начинается январь. С. Маршак « Круглый год» 7. Дама сдавала в багаж… Диван, чемодан, саквояж, Картинку, корзину картонку И маленькую собачку С. Маршак « Багаж» 8. Мистер – Твистер, Бывший министр Мистер Делец и банкир Владелец заводов, Газет, пароходов Решил на досуге объехать весь мир С. Маршак « Мистер – Твистер» 9. Ищут пожарные, ищет милиция Ищут фотографы в нашей столице Ищут давно, но не могут найти Парня какого-то, лет 20… С. Маршак « Рассказ о неизвестном герое» 10. И был у неё… Кто у неё был? Серый, усатый, весь полосатый Кто это такой? Котёнок. С. Маршак « Усатый полосатый» 11. Лида скачет по квартире, И сама считает вслух. Но пока ей удаётся Досчитать всего до двух… А. Барто « Верёвочка» 12. Что ж, опять на вырочку, Вовку нужно звать - Вовка добрая душа! Позабавь-ка малыша! А. Барто « Вовка – добрая душа» 4. Э. Успенский. За город начал рыбак собираться, Удочку взял … Э. Успенский « Рыболов»Сегодня в нашем городе,Большом столичном городе,Повсюду разговоры и шум, и суета.Кругом столпотворениеПоскольку населениеТоропится на выставку,Рогатого скота. Э. Успенский «Бурёнушка»Мальчик стричься не желает,Мальчик с кресла уползаетКричит и заливается,Ногами упирается… Э. Успенский « Страшная история»Даниил Хармс.5. Я шёл зимою вдоль болота.В галошах, в шляпе и в очках….. « Что это было?»Я захотел устроить балИ я гостей к себе позвал…. « Очень – очень вкусный пирог»6. К. Чуковский.Муха, Муха – Цокотуха.Позолоченное брюхо… « Муха – Цокотуха» Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый та-ра-кан! « Тараканище» Одеяло убежало, улетела простыня, И подушка, как лягушка, ускакала от меня. « Мойдодыр» Добрый доктор Айболит!Он под деревом сидит….. « Айболит» Маленькие дети!Ни за что на свете Не ходите в Африку гулять! « Бармалей» ( можно зачитывать не все отрывки – в зависимости от времени) Учитель: - Молодцы! Почти все знают и читали эти знакомые произведения. А теперь перейдём ко 2 этапу. Сейчас вы вспомнили некоторых авторов. ^ Чей ряд знает больше. 1 ряд: В. Берестов. Дима Т. Без четверти шесть! Без пятнадцать шесть! Хотите услышать приятную весть? - Так что же случилось без четверти 6? - Какая такая приятная весть? - А то, что я сам, понимаете? - Сам Умею часы узнавать по часам! 2 ряд: Б. Захадер. Таня М.Куда идём мы с Пятачком-Большой – большой секрет,И не расскажем мы о нём,Да – да! ( Верней нет – нет !)Зачем шагаем мы вдвоём,Откуда и куда?Секретов мы не выдаем!Нет – нет! ( Верней, да – да !)3 ряд: Р. Сэф Алёна Е.Часы стучатТик – так!Вставай, тик – так!Рубашку надевай,Тик – так!Мне в детский сад пора.Сегодня выходной. Ура!1 ряд: Дуб дождя и ветраВовсе не боится.Кто сказал, что дубуСтрашно простудится?Ведь до поздней осениОн стоит зелёный.Значит, дуб выносливыЗначит, закалённый! И. Такмакова2 ряд: Дятел дерево долбил, Деда стуком разбудил. Дятел, дятел дуб долбит. В щепки дерево дробит. - Дятел, в дереве – дыра, Перестать давно пора! Б. Тимофеев 3 ряд: Ну-ка М, дай руку А, Ну-ка, ма, дай руку ма. Ма и ма, а вместе – МАМА Это я пишу сама. Надо знать, как писать Букву М и букву А. Испишу я всю тетрадь: М и А, Ма и Ма. МАМА, МАМА, МАМА, МАМА – Тихо пёрышком скриплю. Посмотри скорее, мама, Вот как я тебя люблю. Г. Виеру 1 ряд: Мама спит, она устала … Ну и я играть не стала! Я волчка не завожу, а уселась и сижу. Не шумят мои игрушки, Тихо в комнате пустой. А по маминой подушке Луч крадётся золотой. И сказала я лучу: - Я тоже двигаться хочу Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать, Я бы песенку пропела, Я б могла похохотать. Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу! Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне. - Ничего, - шепнул он будто, - Посидим и в тишине … Е. Благинина 2 ряд: Филин серый, филин старый, А глаза горят, как фары. Филин прыг, филин – скок. Филинёнку дал флажок. Филинёнок рад, рад – Два фонарика горят. Г. Сапгир 3 ряд: Шумят осенние кусты. Шумят на дереве листы. Шуршит камыш. И дождь шуршит, И мышь шуршит, в нору спешит. А там тихонечко шуршит Шесть шустрых маленьких мышат. Но все вокруг возмущены: - Как расшуршались шалуны! А. Усачёв 3. Учитель: Молодцы! Вы все почти знаете много весёлых и забавных стихов. А кто их авторы, вы запомнили? Дети: Э. Успенский, А. Барто, С. Михалков, С. Маршак, К. Чуковский, Д. Хармс, В. Берестов, Б. Заходер, Р. Сэф, И. Токмакова, Б. Тимофеев, Г. Виеру, Е. Благинина, Г.Сапгир, А. Усачёва. Учитель: Я очень рада, что вы запомнили и авторов и их стихи. А сегодня, у нас в гостях на уроке опять Петя, он принес с собой большой конверт, в котором две книжки, с авторами этих книжек и познакомимся мы с вами, и я, надеюсь, что вам понравится их стихи – весёлые, забавные, умные для детей. - Валя, достань из конверта, книжки! Как называются они? Валя (читает) 1) Яков Аким « Где ты ходишь, осень?»^ Учитель: - Сейчас, я вам прочту несколько стихов новых авторов, а вы послушайте: Учитель читает вслух стихотворение Я. Акима «Шуба» с.7- Понравилась? А что именно? Володя: - Смешное ведь мы в зимних шубах похожи на мохнатого медведя Учитель: - А вот послушайте ещё одно стихотворение, подумайте, а у нас такие есть? а)Учитель читает « Жадина» с. 26- Таня, чему учит это стихотворение? Таня: - В этом стихотворении высмеивают жадных. Я думаю в нашем классе таких нет. б) Учитель: - А теперь послушаем стихи Э. Мошковской. О чём стихи? Для кого?Валя: (читает вслух): Ручка учится с. 8Артур ( читает вслух) – Я считать могу до ста! с. 9Учитель (читает вслух) Кто не спит с. 16Отличники с. 21На дорске напечатано стихотворение для заучивания:Можно всему – всему научится,-И научится, как не учиться.Но надо учиться, как НАДО учиться!А то неизвестно, что может случиться!Учитель: - А сейчас выучим небольшое стихотворение наизусть. Прочитайте про себя. Читаем хором ( После некоторого прочтения, дети заучивают, надпись закрывается и дети читают наизусть)- Для кого эти стихи? Чему они учат?Руслан: Эти стихи для детей, учат быть послушными, учат учиться, а то неизвестно, что может случится! 4. Учитель: - Сегодня на уроке мы с вами прочитаем ещё несколько стихов Я. Акима и Э. Мошковской. Сначала послушаем меня, потом прочитаем сами по-цепочке. Послушайте и подумайте о чём стихотворение. «Неумейка» ? а) Учитель читает, дети следят по стр. 239 - А у нас есть Неумейка? … Но я думаю, что если мы и «неумейки» маленькие, но у нас огромное желание стать Умейками. - Следующее стихотворение мы уже слышали только что, а теперь просто прочитаем. Читают Таня и Вова вместе, остальные следят. ( Два ученика читают вслух, дети следят) Учитель: -Итак, кто автор этих стихов? Дети: - Яков Лазаревич Акимов!б) –Учитель: Теперь прочитаем стихотворение Э. Мошковской. О чём оно? Чему учит? Учитель читает, дети слушают Катя: - Раз дал обещание, надо обязательно выполнить, ведь другой человек будет надеяться и ждать, может получиться, что ты его подведёшь. ^ 5. Учитель: - И так, о чём говорили на уроке? Сергей: О писателя и их стихах для детей. Они смешные, весёлые, забавные, умные. Учитель: Из стихов, которые мы читали, что можно сказать о детях? Какие мы? Дети: Смешные, забавные, интересные, весёлые, красивые, любознательные, проказники, добрые, фантазёры, плаксы, капризульки, ябеды, жадины … Учитель: А у кого есть песенка Винни-Пуха? Учитель включает пластинку с песенкой: Если я чешу в затылке – не беда! В голове моей опилки, да – да! Но хотя там и опилки, Но Шумелки и Вопилки А также Кричалки, Тыхтелки И даже Сопелки и так далее Сочиняю я неплохо И – ног – да! Учитель: - Какие ещё слова про детей можно сказать? Вова: Шумелки, Вопилки, Кричалки Катя: Пыхтелки, Сопелки. Учитель: А воопще-то мы все очень милые, хорошие ребята, поэтому и стихи для детей такие смешные, забавные, добрые как вы! ^ Учитель: - Как зовут этих авторов? Какие стихи вы знаете? ( дети называют) Учитель: - Какое стихотворение выучили? Дети рассказывают. Учитель: - Сегодня мы знакомились с поэтами детских забавных стихов, а в будущем мы будем читать рассказы о детях, такие же смешные и весёлые Н. Носкова, В. Драгунского и т.д. На этом урок окончен, читайте книги! План урока:
б) Наизусть ( авторов не повторять) 5 минут
а) Аким – читает учитель с. 7, 26 3 минуты б) Мошковская – читают дети с.8,9,16,21 5 минут
РИСУНКИ И ВЕСЁЛЫЕ ЗАБАВНЫЕ СТИХИ.
|