скачать Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе «А» (учитель русского языка и литературы МОУСОШ № 1 Тихонова Н.С.) Правописание корней с чередованием гласных а – о. Корни - лаг- -лож-, -кас- -кос-. Цели: повторить правописание безударных гласных в корне слова; теоретические сведения о чередовании; сформировать у учащихся умения и навыки сопоставлять материал, данный в пособии «Русский язык. Практика», со сведениями учебника «Русский язык. Теория»; совершенствовать орфографические умения и навыки. Оборудование: мультимедийные средства, презентация. Ход урока. Здравствуйте, дети. Садитесь. Откройте, пожалуйста, тетради, запишите сегодняшнее число. ^ Классная работа. Открывается слайд № 2. На нём текст. Такой же текст есть у детей на столе в качестве раздаточного материала. У дома росла рябина. Её ветви касались нашего окна, и я мог наблюдать за деревом в любое время года. Весной рябина зацветала так пышно, что казалась белым облаком, опустившимся на землю. Летом дерево было осыпано созревающими ягодами. А зимой… О! Зимой было самое интересное, потому что в это время года прилетали красногрудые снегири и располагались на рябине. Работа с текстом (Открывается слайд № 3. На нём изображение рябины зимой, снегири): Выразительное чтение Можно ли данный фрагмент назвать текстом? (Да) Докажите это. (Все предложения написаны на одну тему и связаны между собой по смыслу и грамматически) Определите тему текста (рассказ о рябине) Какова основная мысль текста? (Красота рябины в разное время года) Озаглавьте текст. (Рябина) Определите стиль и тип речи. (Художественный, повествование) Назовите средства художественной выразительности (Открывается слайд № 4. На нём перечислены средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, метафора, олицетворение) Прочитав текст, почувствовали ли вы настроение автора? Каково оно? Какое предложение подсказывает это? Выпишите из текста слова с безударными гласными в корне слова. На какие группы делятся безударные гласные? (Проверяемые и непроверяемые). Значит, у вас должно получиться 2 столбика. Проверочные слова подбираем устно. Гласные подчёркиваем. Проверка. Открывается слайд № 5. На нём слова с безударными гласными распределены на 3 группы. Вопрос детям: «Почему?» (В русском языке есть ещё безударные чередующиеся гласные, написание которых подчиняется особым правилам). Запишите тему нашего урока (учитель пишет тему на доске): «Правописание корней с чередованием гласных а – о. Корни - лаг- -лож-, -кас- -кос-». Давайте понаблюдаем над словами с таким чередованием и сформулируем правило. (Открывается слайд № 6, потом № 7. На них в два столбика написаны слова (1 столбик учитель пишет на доске и разбирает вместе с детьми; 2 столбик дети выполняют самостоятельно, комментируя) : Излагать – изложить Касаться - коснуться Слагать – сложить Касается - прикосновение Предлагать - предложить Касательная - коснусь Вывод-правило: В корнях - лаг- -лож-, -кас- -кос- буква а пишется, если за корнем стоит суффикс а. Давайте обратимся к нашему учебнику и проверим, правильный ли вывод мы сделали. Дети читают правило на странице 166. (Открывается слайд № 8, на котором дана картинка, иллюстрирующая правило) Физкультминутка (На слайде № 9 – картинка «Зарядка») Ребята, давайте определим, что обозначают корни с чередованием -кас- -кос-. Все ли слова с такими корнями будут с чередованием гласных? (При затруднении обращаемся к «Толковому словарю». Слайд № 10, 11 Дотрагиваться до кого-либо или чего-нибудь Затрагивать что-нибудь в разговоре, письме Иметь отношение к кому-нибудь или чему-нибудь) Тренировочные упражнения на закрепление: Упражнение 569 (УМК В. В. Бабайцевой) Упражнение 570 (УМК В. В. Бабайцевой) Лингвистическая сказка. У королевы Орфографии братья-близнецы Кас - Кос жили в мире и согласии. Но вот однажды их мирная жизнь была нарушена. Позавидовали корни в словах косарь и косичка спокойствию братьев и решили разрушить его. «Мы твои истинные братья,- шептали они корню Кос.- Посмотри на наши лица. Мы похожи как две капли воды и трудиться умеем не хуже. Бери нас в свою семью, а корень Кас гони подальше». Засомневался корень Кос. И брата ему жалко гнать (сколько лет вместе), и чужаков обижать не хочется (ведь и правда, похожи-то как!) Как быть корню КОС? Помогите ему. Можем ли мы назвать слова косарь и косичка назвать однокоренными к словам с чередованием корней Кас – Кос? Почему? Какое значение имеют слова с корнями –кас- -кос- в записанных словах? Тест. Слайды № 12 - 14 В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная? Коснуться, сложение, изложение, слагаемое Косматый, касательная, проложить, прилагать В каком ряду во всех словах пишем гласную а? Излагать, прикосновение, соприкасаться Располагать, касаться, облагать В каком предложении есть слова с орфограммой « а – о в корнях с чередованием»? Наступила весна, и косолапый мишка вылез из берлоги. Бабочка, летая, коснулась крылышком цветка. Самопроверка (Слайды № 15 - 17). Проверьте, поставьте себе оценку. Домашнее задание даётся дифференцированно по выбору учащихся (Слайд № 18): Сочините лингвистическую сказку о корнях -лаг- -лож-. Составьте диктант на правописание корней с чередованием а – о (25 слов) Выполните упражнение № 571
Оценки за урок. Спасибо всем за работу. Урок окончен. 
Добавить документ в свой блог или на сайт
|