скачать Тема: Физические явления в химии. Цель урока: сформировать у учащихся представление о физических явлениях и способах очистки веществ, познакомить учащихся с методами очистки питьевой воды, перегонки нефти. Оборудование: фильтровальная бумага, вода, делительная воронка, смесь растительного масла и воды, смесь песка с поваренной солью в воде, раствор поваренной соли., Бензойная кислота, фарфоровые чашки, стеклянный колокол. Ход урока. 1. Организационный момент. Объявление темы урока. Раздача технологических карт. ^ Решение УЭ-1 а) Определите массовые доли химических элементов в оксиде углерода (IV). Б) К 50 граммам 8%-ного раствора добавили еще 2 грамма соли. Какой стала массовая доля соли в растворе? ^ Учитель: Тема сегодняшнего урока «Физические явления в химии». Ребята, у вас, наверное, возник вопрос: почему на уроке химии мы изучаем физические явления? А ответ прост. Благодаря знанию физических свойств многие химические вещества находят свое применение. Кроме того, вы знаете, что на земле больше смесей, чем чистых веществ. А чтобы изучить свойства веществ, нужно получить чистые вещества. И вот именно химики, а не физики, разработали физические способы получения чистых веществ. А теперь прошу вас решить следующую проблемную ситуацию (мотивация): 1.«Как в походных условиях очистить и обеззаразить мутную воду и сделать ее пригодной для питья и приготовления пищи?» 2.Откуда берет начало поверье, что рассыпанная соль - к ссоре? Как помирить людей, поссорившихся из-за рассыпанной соли? Сможете ответить на вопрос? Задумались? А если вы сегодня будете внимательны на уроке, активно будете работать, то ответите на вопрос очень даже убедительно. А давайте-ка вспомним, какие явления называются физическими? (Актуализация знаний учащихся) Предполагаемый ответ: Физическими называются такие явления, при которых могут изменяться размеры, форма тел или агрегатное состояние веществ, но состав их остается постоянным. Например: испарение или замерзание воды, плавление стекла и другие Многие физические явления используют для получения чистых веществ. ^ Какие физические явления используют для получения чистых химических веществ? Ответ: Для получения чистых химических веществ используют следующие физические явления:
Приступаем к решению УЭ-3. Класс разделен на 4 группы. У каждой группы отдельное задание. 1 группа:
2 группа
3 группа
4 группа
После отчета групп учитель рассказывает, вовлекая и учащихся, о важном физическом способе – перегонке, дистилляции. Приводит примеры. Затем , используя схему ректификационной колонны, рассказывает о перегонке нефти, об использовании нефтепродуктов. 4^ й происходит при решении УЭ-4: используя рисунок №21 в учебнике, учащиеся знакомятся работой водоочистительной станции, отмечают физические методы, которые используют при этом. 5. Проверка знаний, умений навыков по теме Укажите способы разделения следующих смесей:
Ответы:
6. Учитель: Ребята, давайте теперь вместе поможем соседям помириться, которые поссорились из-за просыпанной соли. Ответ: Соберем рассыпанную соль, растворяем в воде, отфильтруем, а затем выпарим воду. Мы вернули соседям чистую соль. 7. Задание на дом:
|