скачать МОУ - СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 г Суража, Брянской области Методическая разработка открытого урока по химии по теме: «Основания» 8 класс Учитель химии МОУ СОШ №2 Бусарова Елена Васильевна Тема урока: Основания Цели урока: Развивающие: Формировать умение анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать. Образовательные: Подвести учащихся к выводу о составе, классификации класса «Основания»; продолжить формирование знаний учащихся об ионах на примере сложных ионов; показать различие между зарядами ионов и степенью окисления. Дать представление о качественных реакциях на примере щелочей. Воспитательные: стимулировать познавательную деятельность учащихся; воспитывать дисциплинированность, добросовестность, аккуратность. Тип урока: Урок сообщения новых знаний. Методы: Рассказ с демонстрацией средств наглядности, беседа, самостоятельная работа учащихся. Оборудование и реактивы: Карточки ориентирующего действия (см. приложение 1); ПСХЭ Д.И. Менделеева, щелочной металл-калий, стакан с водой, в который добавлен индикатор фенолфталеин. Ход урока Этапы и виды деятельности
-приветствие -определение отсутствующих -проверка готовности учащихся к уроку -организация внимания
Учитель: Буквально два урока тому назад мы приступили к изучению основных классов неорганических соединений. Какой класс соединений мы изучили? П.о. Оксиды. Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом неорганических соединений. Но прежде, чем я назову этот класс, я хочу продемонстрировать вам один опыт. Есть металлы, которые очень активны, в природе в свободном состоянии не встречаются. Эти металлы называются щелочные. Очень давно Вайтс, профессор одного университета, читал лекцию по щелочным металлам. Лекция сопровождалась опытами. Студенты были в восторге. Во время перерыва они подошли к профессору и задавали много вопросов. Но их интерес был поддельным, своими спинами они закрывали огромную банку с калием. Один студент взял кусок калия (побольше) из банки, завернул в носовой платок, положил в карман и сел на место. Лекция продолжалась. Вдруг в аудитории раздался душераздирающий крик, кричал студент, у него горели брюки. Студент получил ожог. Профессор пришёл в гнев. Он забрал остатки кармана, положил в банку и сделал надпись «Действие калия на карман студента». Сейчас вы посмотрите, как калий реагирует с водой в стакане (а вода содержится в потовых железах). (Обращается внимание на т/б: ни в коем случае нельзя ничего брать и выносить из лаборатории). ^ Учитель: в стакане образовалось новое вещество (мы судим по изменению окраски индикатора). Это вещество относится к классу «Основания». Это – щёлочь. Металлы называются щелочные, т.к. при взаимодействии с водой дают щёлочи. Тема сегодняшнего урока «Основания». Что мы должны выяснить по данной теме? П.о. учащихся: состав оснований, свойства, определение, применение и т.д. Учитель дополняет: Сегодня на уроке мы выясним:
Учитель: от чего зависит количество гидроксильных групп? П.о. От заряда иона ОН- - анион (сложный ион) Названия оснований начинаются со слов гидроксид. Если степень окисления переменная, она указывается цифрой в скобках после формулы: Гидроксид железа (II) Fe(OH)2 Гидроксид железа (III) Fe(OH)3 Гидроксид бария Ва(OH)2 Гидроксид лития LiOH
Основания:
Использование интерактивной доски и диска «Электронные уроки и тесты. Кислоты и основания» - свойства гидроксида натрия и гидроксида калия (изучение гигроскопичности гидроксидов) Учитель: растворимость оснований можно определить по таблице растворимости (это ещё одна узаконенная всеми химиками мира шпаргалка) Приведите примеры нерастворимых оснований. 2. Нерастворимые основания: Fe(OH)2, AI(OH)3, Fe(OH)3 и т.д.
Реакции, в результате которых доказывается наличие данного вещества, называются качественными. Использование интерактивной доски и диска «Электронные уроки и тесты. Кислоты и основания» - цвета индикаторов в растворах оснований, обнаружение гидроксида натрия в растворе мыла. Учитель: какой индикатор был добавлен в воду при демонстрации опыта вначале урока? (нужно вернуться к результату опыта, который демонстрировался вначале урока.) П.о фенолфталеин
9. Подведение итогов урока 10. Рефлексия Вопросы к учащимся по восприятию урока: А) Что на уроке было новым? Б) Что было главным? В) Что было интересным? 11.Домашнее задание Параграф 19, упр. 2,3,4. Литература: учебник: О.С. Габриелян, «Контрольные и проверочные работы» к учебнику О.С. Габриеляна. Приложение 1 Карточка ориентирующего действия по теме «Основания»
|