скачать УМК урока №
Тема учебного занятия: «Углерод» (рассчитан на 2 учебных часа). Форма учебного занятия: комбинированный урок с использованием информационных технологий. Класс, профиль, специфика обучения: 9 (8) класс, общеобразовательный, , использование в качестве источника информации CD-диск «Виртуальная лаборатория» Цели: 1. Усвоение новых элементов содержания обучения
знания | опыт деятельности (умения) | Факты: углерод; аллотропия; адсорбция; свойства углерода (физические и химические); оксиды углерода (II), (IV) и их свойства; угольная кислота. Эмпирические понятия: (определения, единицы измерения, расчетные формулы): Эмпирические законы: (формулировки законов): Закон сохранения массы веществ. Технические понятия (о техническом устройстве, о технологическом процессе): Кристаллические решётки алмаза и графита (видео, слайды, рисунки) применение алмаза в качестве режущего инструмента; приборы для восстановления оксида меди (II), прибор для получения газа, пробирки, соляная кислота, лакмус. Картины мира (ФКМ, ЕНКМ, СКМ): Углерод – живые организмы. Методологические знания: химические связи, строение атомов. Информация, отражающая социокультурную ценность химической науки: экологическая информация: представление структуры органического вещества, в состав которого входит углерод, особенности его свойств, экологическая ценность. технико-экономическая информация: аллотропные видоизменения углерода находят широкое применение в различных областях промышленности, указывая на экономическую необходимость. гуманитарная информация: разнообразие использования углерода в качестве драгоценных камней и украшений. | Выделять главные понятия в тексте учебника и дополнительной литературы.
Излагать устно и объяснять ценность свойств углерода.
Оперативно искать нужную информацию при работе с компьютером.
Умение составлять химическую реакцию, используя закон сохранения массы веществ.
Иметь представление об основных понятиях аллотропия и адсорбция с позиции современных научных источников.
Работа с электронным опорным конспектом.
Восприятие и обработка информации.
|
Организация повторения, обобщения, систематизации знаний. Совершенствование опыта деятельности
знания | опыт деятельности (умения) | Факты: углерод – восстановитель (химические свойства); горение углерода, получение оксидов углерода (II), (IV); характеристики оксидов (свойства); угольная кислота (её свойства); углерод, его соединение, применение. Эмпирические понятия: (определения, единицы измерения, расчетные формулы): кристаллические решётки; карбонаты, восстановление оксида меди углем. Эмпирические законы: (формулировки законов): закон сохранения массы веществ. Технические понятия (о техническом устройстве, о технологическом процессе): приборы для восстановления оксида меди (II), прибор для получения газа, пробирки, соляная кислота, лакмус. Картины мира (ФКМ, ЕНКМ, СКМ): Углерод – живые организмы. Методологические знания: Методика составления химических процессов (схема химической реакции).
Информация, отражающая социокультурную ценность химической науки: экологическая информация: глобальные проблемы экологии в производстве, выброс в атмосферу вредных веществ, создание «парникового» эффекта, кругооборот углерода в природе. технико-экономическая информация: области применения углерода и его соединений. | Правильно формулировать основные понятия (восстановитель, аллотропия, адсорбция) и другие термины, используемые в данной теме.
Работа с составленными планами.
Выполнять отдельные экспериментальные действия: Умения составлять схему химического уравнения. Проводить эксперимент с наблюдениями и выводами. Оформлять результаты, производить их обработку. Умение обосновывать проведённый эксперимент (делать вывод). Работа со справочной литературой. Умение делать краткий конспект, сообщение, доклад с использования дополнительной литературы и цифровых ресурсов. Слушать и дополнять учителя, ответы товарищей.
|
формирование культуры речи учащихся, формирование у учащихся ценностных ориентиров отношения к природе и всему живому; воспитание этики в отношении к одноклассникам. формирование у учащихся потребности в изучении предмета, повышение интеллектуального развития через активизацию познавательной деятельности, развитие мышления, умение логически выстраивать свои мысли, развитие внимания в процессе рассуждения материала, развитие воображения учащихся.
Диагностика результативности обучения: создание опорного конспекта по теме; наличие сформированных наблюдений во время проведения экспериментов; умение использовать цифровые ресурсы. Учебные задачи занятия: познакомить учащихся с положением элементов подгруппы углерода, строение атомов; познакомить с понятиями «аллотропия» и «адсорбция» углерода; объяснить восстановительные способности углерода на примере химических реакций, изучить физические, химические свойства углерода, оксидов углерода и соединений, обсудить химическую связь углерода, научиться оперативно искать информацию при работе с дополнительной литературой. Дидактическая структура занятия: Этап занятия, время в мин. |
Методы обучения и воспитания | ^ |
Организационный момент (1 мин) | Методы воспитания. Оценка психологического настроя класса. Проверка готовности класса к уроку. | ^
b) Настрой на доверительные отношения. |
Вступительная часть (5 мин)
| Постановка целей и задач урока. Основные требования к плану работы на уроке. | ^
|
Изучение нового материала ( 30 мин)
| Объяснение нового материала с помощью презентации. | ^ b) Создание краткого конспекта. в) Составление плана. |
Закрепление изученного материала (30 мин.)
| Наблюдение за экспериментом. Составление химических реакций. Формулировка основных понятий. Формулировка выводов.
| - ^
Приёмы активизации учащихся на дополнение, вопросы. Коллективное обсуждение. Корректировка ответов учащихся. |
Контроль усвоения материала (10 минут) | Создание опорного конспекта по заданной схеме с использование лабораторных опытов и наблюдений. | ^ b) самоконтроль. |
Предъявление домашнего задания (2 мин)
| Учебник параграф 28,29 О.С.Габриелян, 26 – 31 Ф.Рудзитис. | a)
b) |
^ (2 мин)
| Итоги урока (выполнение учебных задач, оценка качества работы учащихся, приобретённый опыт деятельности) | ^
b) Рефликсия. | Дидактические средства: презентация и диск «Виртуальная лаборатория».
Конспект занятия:
^
План изучения темы Положение элементов подгруппы углерода в периодической системе химических элементов, строение атомов. Углерод: аллотропия, адсорбция, химические свойства. Оксид углерода (II): физические и химические свойства, применение. Оксид углерода (IV): физические и химические свойства, применение. Угольная кислота: физические и химические свойства. Начинаем урок с общей характеристики элементов подгруппы углерода. В беседе выясняем их положение в периодической системе и строение атомов. Учащиеся самостоятельно записывают схемы строения атомов элементов. Обсуждаем, атомы, каких элементов и почему легче присоединяют электроны: азота или углерода, фосфора или кремния. Затем рассматриваем виды химических связей, которые характерны для веществ, образованных углеродом и кремнием. Учащиеся дают определения понятия «аллотропия», объясняют, какие вещества относятся к аллотропным. Используя модели кристаллических решеток и слайды, выясним, чем отличаются структуры алмаза, графита, карбина и почему их можно назвать родными «братьями». Дальнейшее изложение материала происходит в форме сказочного повествования. Учащиеся ведут записи в тетрадях по плану. В сказочном царстве, химическом государстве жил-был граф Углерод. Он был очень важной персоной, так как находился в родстве со всеми живыми организмами. Граф был мягким и равнодушным, но, когда случалось вступать с кем-то в спор, когда на него оказывали давление и доводили его «до белого каления», Углерод становился совсем другим, непохожим на самого себя: очень твердым (демонстрируем нож для резки стекла), бесцветным, прозрачным. В такой момент он был необычайно хорош и привлекал внимание всех красавиц сказочного государства. Углерод очень любил принимать гостей, проявляя при этом свои окислительные способности. С водородом он образовывал углеводороды: А с друзьями-металлами – карбиды: Благодаря восстановительным свойствам было у Углерода два сына: Угарный газ (Угарик) и Углекислый газ (Углекислик): (Демонстрация реакции восстановления оксида меди (II) углем).
Дети росли, а отец радовался, глядя на них. Угарный газ был бесцветным, без запаха, немного легче воздуха, плохо растворим в воде, с очень низкой температурой кипения (-191,5 С). Он, как и папа, был восстановителем – восстанавливал металлы из оксидов:
В кислороде он горел голубоватым пламенем: Было у Угарного газа свойство, которое очень огорчало отца: Угарик прочно соединялся с гемоглобином крови. При этом кровь уже не могла переносить кислород, и это было смертельно опасно. Углекислый газ был, как и брат, бесцветен, но в 1,5 раза тяжелее воздуха. У него было очень много друзей, с которыми он образовывал соли, - основания и основные оксиды: Только Известковая вода не любила Углекислика. Завидев его, она начинала нервничать, и по ее помутнению все сразу узнавали о появлении Углекислого газа: (Демонстрируем получение углекислого газа и его взаимодействие с известковой водой). Углекислый газ помогал тушить пожары, производить сахар, соду, стекло и многое другое. Углекислый газ умел превращаться в «сухой лед», чем очень гордился. Однажды старый граф Углерод и его дети поехали на балл в Водное царство. Их встретила принцесса Вода. Она была так прекрасна в своем ослепительно-голубом наряде, что Углекислый газ сразу влюбился в нее и весь вечер танцевал только с принцессой. Углекислый газ покорил сердце красавицы Воды. Вскоре Вода и Углекислый газ поженились, и у них родился ребенок: (Пропускаем углекислый газ через воду, обнаруживаем кислоту индикатором). Дитя было бесцветное и слабое. Но, когда ребенка окропили раствором фиолетового лакмуса, все сразу поняли, что родилась дочь. Ей дали красивое имя – Кислота. От отца она унаследовала фамилию – Угольная. Угольная Кислота была непоседой, баловницей; когда она сердилась, то шипела и пускала пузыри: Угольная Кислота, хотя и была очень слабой, все же обладала всеми свойствами кислот. Металлы выделяли из нее водород: А с основаниями и основными оксидами она образовывала соли: На следующем этапе урока учащиеся проводят лабораторные опыты: получают углекислый газ, обнаруживают его с помощью известковой воды, наблюдают превращения карбоната кальция в гидрокарбонат, затем проводят качественную реакцию на карбонат-ион. Демонстрируем схему «Углерод и его соединения». Учащиеся «озвучивают» схему, зарисовывают ее в тетради. Затем повторяют изученный материал по плану урока, используя учебник. На мой взгляд, урок развивает умения сравнивать вещества и их свойства, выделять и записывать главное по ходу изложения материала учителем. Использование лабораторных опытов и наглядной схемы способствует более успешному усвоению темы.
Обоснование использования ИКТ на данном уроке Материал представленный в виде презентации способствует концентрации внимания учащихся, более устойчивому восприятию информации. Его применяют для показа опытов, так как для демонстрации в реальных условиях не хватает оборудования и средств, можно наглядно увидеть течение реакции без неприятных последствий с применением различных реагентов. ИКТ на уроке – это экскурсия по любым информационным источникам, которыми учитель не всегда располагает. В любом мультимедийном учебнике всегда можно найти конкретный, интересный и разнообразный материал. Используемая литература, Интернет-ресурсы и электронные издания для учителя: О.С.Габриелян – учебник 9 класс; Ф.Рудзитис – учебник 9 класс; методическое пособие для учителя; электронные учебники.
Добавить документ в свой блог или на сайт
|