скачать Открытый урок по теме: «English as a World Language” в 10 классе Борисовой Ю. В. На базе учебника английского языка В.Н.Богородицкой, Л.В.Хрусталевой для X-XI классов для школ, лицеев, гимназий, колледжей с углубленным изучением английского языка МОУ «Гимназия №127» г. Снежинска Челябинской области Цель работы над темой:
Цель урока: Говорение
Аудирование Дальнейшее развитие понимания речи носителей изучаемого языка в наиболее типичных ситуациях повседневного общения. Чтение
Форма реализации Ролевая игра, организованная как телепередача. Задачи урока:
Самоанализ 1-2. Учебно-методической задачей урока является активизация иноязычного материала по теме “English as a World Language”. Для выполнения поставленной задачи использовалась монологическая и диалогическая речь в ситуациях, а в качестве методического приема для достижения поставленной цели – ролевая игра. 3. На уроке использовался стимульный материал, оборудование для ролевой игры, аудио и видео записи. 4. Этот V урок из 8 по теме “Languages in Britain”. 5. Цель урока - развитие навыков и умений иностранного языка речевой деятельности (аудирование, говорение), контроль навыков использования правила согласования времен в английском языке. 6. Воспитательная цель: привитие норм вежливого общения с использованием единиц речевого этикета. 7. Т.к. ЕГЭ по английскому языку требует умение понимать речь носителей английского языка и контролирует это одним из заданий: «соотнесите утверждение с именем говорящего», то считаю уместным выполнить аналогичное задание на уроке. 8. Кабинет был оборудован для проведения ролевой игры, использованы необходимые технические средства. 9. У каждого учащегося был стимульный и дидактический материал. 10. Речь учителя минимальна. Взяла на себя роль ведущего телепередачи, чтобы скоординировать действия учащихся. 11. Фонетическая зарядка проводится на цитатах из учебника с последующей отработкой единиц речевого этикета, используемых в ходе всего урока. 12. Д/з было прочитать упр.10 стр.45 и составить 4 вопроса к нему, монолог по предложенной теме и повторить правила косвенной речи. В проверке д/з участвовали все учащиеся группы. 13. На уроке отрабатывались правила перевода всех типов предложений в косвенную речь. 14. Для обучения говорению использовались сообщения учащихся, разговорные формулы. 15. Чтение – второстепенная задача урока, поэтому было проверено при помощи полилога между 2 группами. 16. Велась работа с группой, индивидуально. 17. Учителем оценен каждый этап урока и выставлены итоговые оценки. 18. Продолжается работа по теме, считаю логически оправданным использование видео ролика перед объяснением д/з. 19. Учащиеся были нацелены на игру от конкретных заданий к игре. Учтены личностные особенности при выборе заданий. 20. Контакт с классом налажен. Атмосфера доброжелательная. 21. Инициативность учащихся: спонтанность, отсутствие боязни допустить ошибку, готовность выполнить учебные задания. Но виды работы привычны для учащихся, т.к. на уроках отрабатываем различные виды деятельности на уроке с целью повышения мотивации и активизации лексики. 22. Родной язык не использовался. 23. Выдержан хронометраж урока. 24. Использованы различные виды деятельности: беседа с учителем групповая работа Team1↔Team2 работа «по цепочке» – грамматическое задание ролевая игра, письменное задание 25. Над чем работать дальше: фонетика, четкость в высказывании собственного мнения, правильное построение спонтанного высказывания, работа над грамматикой. Ход урока:
Доска: “English as a World Language”.
[ ] [iŋgli ] [gw] [r] Ps: read
P1, 2, 3 T: disagree P4, 5 T: express your doubt P7, 8, 9
T: Thank you. Glad to know your opinion.
Task №1 What nouns correspond to the following definitions:
Task №2 Find synonyms to the adjectives: suitable … (appropriate) complex … (complicated) clear … (lucid) skilful … (proficient) energetic … (vigorous) well-known … (well-spread) antonym comprehensive … (incomprehensive) Task №3 Find the synonym and think of a sentence with the word. to discard to exert an influence to retain Well done
Are you ready with your questions on ex.10 p.45? (Используется базовый учебник Богородицкой В.Н.) It was your homework, wasn’t it? Open the books at p.45, we’ll check it with the help of the game. T ![]() You’re the second team. Ask each others q-ns. The I team begins to ask questions. The II team answers. T: I’m pleased with your asking and answering questions. 5. Imagine you’re a linguist, listen and do the task. Take the card №1. (Opportunities Upper Intermediate ex.5, 6, 7 p. 52) I Listening. Can you cope? T: these words can help you: Card №1 Man 1: boomerangs and kangaroos Woman 1: lives around the Great Lakes Man 2: has been to GB, lives in a big country with 3-4 different accents. Woman 2: different from Australians, quieter than Australians Man 3: languages in his country come from different tribes. Woman 3: A lot of tourists, the sunshine and reggae music. Key:
II Listening ex.6, 7 p.52 (Opportunities Upper Intermediate) T: You are good linguists Another task. Read the card and report the sentences from the conversation you’ve heard: Take the card №2 Man 1: I come from up North. We’ve even got tropical rainforests. Woman 1: But I really like the open spaces. Man 2: I’ve been to Britain several times and nobody has any trouble understanding me. Man 2: But what’s amazing is the number of different accents in such a small country as Britain. Woman 2: Do you know what I mean? We’re really quite different from Australians. Man 3: At the moment I’m speaking Xhosa. Woman 3: The way of the life on this island is very different. Woman 3: A lot of my family have gone to live in England. Woman 3: It’s too cold and people are too reserved for me.
What about watching the programme «Freedom of Speaking?” ^
Проекция
P2 – P9 make their reports.
Запись: «Живой английский» Vivien T: Do you think the whole world speaks English? Are you forced to study foreign languages? Do you agree that you can’t force a language down somebody’s throat? Will you speak English fluently in future?
Проекция Happy English4 ex.6 p.153
So your marks are:
Видеозапись телеканала “Discovery” T: Why is she still speaking her native language? Gaelic is still popular in a school of Wales. You’ll know about it at home. Your homework is: Доска: 1) ex.14 p.48 (read and answer the questions) 2) Say what language you would advise your friends or relatives start learning and why. 3) P. 46 words for dictation.
Give their examples. Team 1 Can you give their Russian equivalents? Team 2 What Russian words containing a wealth of associations can’t have direct English equivalents? If you were an interpreter how would you translate the following words: Comfortable Person Position Production Local Authority Character БИБЛИОГРАФИЯ
|