скачать Краснодарский край администрация муниципального образования муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 25 станицы Ладожской муниципального образования Усть-Лабинский район Районный конкурс мультимедийных уроков и пособий Номинация конкурса: секция гуманитарных предметов Конспект урока русского языка Тема урока: Закрепление и обобщение материала по теме «Вводные слова и вводные предложения » 8 класс Автор: Харченко Светлана Юрьевна- учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 25 2008 год Урок русского языка 8 класс Тема урока : Закрепление и обобщение материала по теме «Вводные слова и вводные предложения». Используемый УМК : Программа для общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. Авторы: М.М.Разумовская, С.И. Львова , В.И.Капинос Москва: «Дрофа», 2002. Учебный комплекс для учащихся: Учебник «Русский язык» 8 класс. Авторы: М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос. Москва, «Дрофа» 2006. Учебный комплекс для учителя: «Русский язык. Поурочное планирование к учебнику под редакцией М.М.Разумовской. 5-9 классы». Москва, «Дрофа»,2003. Цели урока : 1.обучающая: закрепить навыки и умения пользоваться знаками препинания в письменной речи для выделения вводных слов и предложений ; совершенствовать речевые навыки учащихся в связи с использованием вводных слов и предложений ; 2.воспитывающая: воспитание культуры устной и письменной речи .; 3.развивающая: развитие умения соединять художественное воображение со словом, передавать свои впечатления от увиденных репродукций картин известных художников ; развитие эстетического вкуса . Задачи урока : 1.повторение сведений о вводности как речевой категории; 2.отработка умений объяснять смысловые различия разных вариантов предложений в связи с заменой вводного слова; 3.отработка навыков конструирования предложений с вводными словами и вводными конструкциями. Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний. Оборудование : 1.компьютер 2.мультимедийный проектор 3.аудиозаписи : а. «Песня Красной из Шапочки». ( А.Рыбников) б. «Времена года». П.Чайковский. 3. Мультимедийная презентация Оформление : Репродукция картины : 1. « Пчёлы звенят». Герасимов А.М. Ход урока I.Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! Сегодня наш урок - урок закрепления и обобщения пройденного материала. Я не спешу назвать тему , так как хочу, чтоб назвали её вы, прослушав небольшой диалог. Догадайтесь, кто участвует в диалоге. ( инсценирование диалога заранее подготовленными учащимися) - Уважаемые члены предложения ! - Нет-нет, мы не члены предложения! - А почему вы стоите в рамочках? - Это не рамочки, а скобки. И мы не можем выйти из скобок, иначе мы смешаемся с членами предложения и потеряем своё лицо! - Мы становимся в скобки и оттуда подаем реплики. - Значит, без скобок вы обойтись не можете? - Ну, почему же. Если нам вместо скобок предложат тире, мы не будем возражать. - Как же вас называют? ( Вводные предложения) - А есть ли другие слова, не являющиеся членами предложения? - Есть. Даже в нашей конструкции есть одно такое слово: мы ввели его, чтобы почувствовать себя увереннее. - Оно выделяется скобками или тире? - Нет, запятыми. Дело в том, что оно в общем-то заранее предусмотрено говорящими, в то время, как мы появляемся неожиданно. - Как же его называют? ( Вводное слово) Учитель: Итак, ребята, тема нашего урока: «Закрепление и обобщение знаний по теме «Вводные слова и вводные предложения». На уроке мы запишем словарный диктант , повторим изученное о вводных словах и вводных предложениях, будем конструировать предложения со вводными словами , напишем зарисовку на тему «Весна», отдельным учащимся будут предложены задания на карточках для индивидуальной работы . (слайд 1) II.Словарный диктант. ( 1 человек работает у доски, класс записывает в тетради) Без сомнения, несомненно, разумеется, бесспорно, очевидно, по-видимому, к сожалению, к счастью, по-моему, во-первых, наконец, следовательно, к удивлению, безусловно. - Чем являются записанные под диктовку слова? (Вводными словами) III. Повторение материала о вводных словах. 1.Опрос. - Дайте определение вводных слов. (Вводные слова - это специальные слова или сочетания слов, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к тому, что он сообщает). - Какие значения имеют вводные слова? (Различную степень уверенности; различные чувства; источник сообщения; порядок мыслей при счёте; замечания о способах оформления мыслей) 2.Конструирование предложений . - Составьте предложения, в которых слышались бы различные степени уверенности . ( слайд 2) Исходное предложение: Это представление вам понравится. 1 ряд - Артисты не уверены в успехе. Даже предполагают возможность неудачного выступления. (Возможно- 1 ряд) 2 ряд- Артисты уверены в успехе. (Бесспорно - 2 ряд) 3 ряд- Успех представления артистами предполагается, но не считается бесспорным. (Вероятно- 3 ряд) (слайд 3 - самопроверка) Полученные предложения записываются в тетради, затем их зачитывают по 1 человеку от ряда. 3.Нахождение вводных слов в художественном тексте. - Вводные слова могут быть использованы в художественном тексте. Давайте вспомним «Песню Красной Шапочки». ( Прослушивание аудиозаписи). Запишите текст, расставьте необходимые знаки препинания, укажите вводные слова. (слайд 4) ( слайд 5 – взаимопроверка) Если долго, долго, долго, Если долго по дорожке, Если долго по тропинке Топать, ехать и бежать, То ,пожалуй, то , конечно, То ,наверно, верно, верно, То , возможно, можно, можно, Можно в Африку прийти. - Назовите вводные слова. - Какую степень уверенности они выражают? - Уверена Красная Шапочка, что по лесной дорожке «можно в Африку прийти»? 4. Использование вводных слов в речевом этикете. - Вводные конструкции играют большую роль в речевом этикете. Вводным словом называют слово «пожалуйста», которое используется при обращении с просьбой. Например: Скажите, пожалуйста, который час? Будьте добры Знаете ли Будьте любезны Видите ли Сделайте одолжение Понимаете ли - Какие из написанных на доске слов выступают в подобном же значении ( то есть в значении слова «пожалуйста»)? - Для общения существуют и другие слова , направленные на контакт с собеседником. Например : - Давайте пойдем завтра в лес. - Понимаете ли, у меня на завтра билеты в театр. Задания: ( слайд 6 ) - 1вариант составляет предложение - просьбу со словосочетаниями «будьте добры», «будьте любезны», «сделайте одолжение»; - 2 вариант отвечает предложением - отказом, используя слова «знаете ли», « понимаете ли», «видите ли». Задания выполняются устно по парам. 5.Различение в предложении сказуемого и вводного слова. - Запишите предложения, расставьте знаки препинания, обозначьте грамматическую основу предложения и вводное слово. ( 6 человек выполняют индивидуальные задания на карточках, класс работает самостоятельно с последующим комментированием ). ( слайд 7 – проверка с комментариями) Море кажется бескрайним. __________ __________________________________ __________________________________ Кажется, дождик начинается. __________ ________________ ________________ 6.Творческая работа . Размышления на тему «Весна» . (Используются репродукция картины « Пчёлы звенят». Герасимова А.М.»Пчелы звенят»,музыка П.Чайковского «Времена года» ) Задание: написать размышление , используя в описании репродукции вводные предложения, вводные слова. (После написания несколько работ учащиеся зачитывают вслух). IV Закрепление материала о вводных предложениях . 1.Вводными могут быть не только слова, но и предложения. Вводные предложения могут иметь значения вводных слов. Такие предложения легко заменить вводным словом. ( слайд 8 ) 1.Это путешествие , я надеюсь, вам понравится. 2.Это предложение, вероятно, вам понравится. - Такие вводные предложения, как и вводные слова, выделяются запятыми. - Какими знаками препинания выделяются вводные предложения, в которых содержатся дополнительные сообщения, попутные замечания, не заменяемые вводными словами? ( Тире, скобки). 2. Запишите предложения, расставьте знаки препинания. ( слайд 9) ( слайд 10 ) 1.Лодку- это было в центре водоворота- закружило и понесло на скалы. 2.Путешествие по Волге ( это было в прошлом году) оставило неизгладимый след. -Как выделяются вводные предложения в устной речи? (Паузами, произносятся быстрее, чем другие слова в предложении) V. Подведение итога урока. - Что вспомнили сегодня о вводных словах? (Определение, значение, знаки препинания в предложениях с вводными словами). - Что вспомнили о вводных предложениях? (Знаки препинания , значения вводных предложений ( что выражают), как вводные предложения выделяются в устной речи). - Какие виды устных и письменных работ были выполнены на уроке? VI.Комментирование оценок , полученных учащимися в течение урока.
|