скачать Тема: « Урок внеклассного чтения. А.П. Гайдар « Тимур и его команда».(6 класс). Цель:
Методические приемы: сообщения учеников, комментарии учителя, беседа по вопросам, пересказ, элементы анализа текста, устное словесное рисование. Ход урока. 1.Эпиграф. Ты всегда помнил о людях, и они отплатят тебе тем же. А.Гайдар. 2. Слово учителя. (Отрочество как важнейший период жизни человека и как объект художественной литературы.) Ни для кого не секрет, что все люди разные. Каждый человек - это целый мир, познавать который - одна из целей жизни. Но в то же время всех людей можно объединить по различным признакам. Например, мужчины и женщины, взрослые и дети, грамотные и неграмотные, образованные и необразованные, предпочитающие спорт компьютеру и наоборот (предложите продолжить этот ряд ученикам, они с удовольствием включатся в игру). Итак, мы видим, что всегда можно найти общее между разными, казалось бы, людьми. Если вы заметили, одно из оснований для объединения людей - это возраст: взрослые - дети. К какой группе вы отнесете себя? (Подождем ответов.) Получается, что вы уже не дети, но еще и не взрослые. Вашему возрасту есть отдельное определение, объединяющее людей примерно от 10 до 15 лет - отрочество. Ваш возраст еще называют переходным. Это действительно переход из детства к взрослой жизни, и у каждого он очень труден, как любое изменение, любое новое состояние. Проблемные вопросы и комментарии учителя - Как вы считаете, имеет ли значение время, в которое живет человек? - Отличаются ли подростки, жившие 50-60 лет назад от сегодняшних? Есть ли между ними общее? - Что же изменилось? Стали люди умнее, добрее, сильнее, образованнее, красивее? Литература позволяет нам не только совершать подобные путешествия в пространстве и во времени, но и перевоплощаться в героев книг, ставить себя на их место, примерять на себя их жизнь. Понятно, что героем литературного произведения может стать человек любого возраста. Нас интересует сейчас герой - ваш ровесник. Эпоха отрочества, подростковый возраст - пожалуй, самый ответственный в жизни человека: он во многом определяет, как и зачем будет жить человек дальше, каким он будет взрослым, будет ли он понимать своих детей. Сегодня мы будем говорить с вами о писателе, который в памяти читателей всегда остается молодым, потому что его герои, юные, отважные мальчишки и девчонки со своими жизненными проблемами, убеждениями, верой, искренностью. Мы будем говорить об Аркадии Петровиче Гайдаре и его произведениях. Давайте узнаем, каким был А.П.Гайдар. 3. Докладчики 1. Настоящая фамилия ГОЛИКОВ. Родился А.Гайдар в Льгове Курской губернии 22 января 1904 года. Жизнь Гайдара полна странных совпадений. По линии отца - Петра Исидоровича - Голиковы - крестьяне. А мама, Наталья Аркадьевна, урожденная Салькова, приходилась шестиюродной пра…правнучатой племянницей Лермонтову. Связь не прямая, но символичная. Детство Аркаши, с его обычными мальчишескими делами – реальным училищем, играми, первыми стихами, «морскими сраженьями» на пруду - совпало с Первой мировой войной и революцией. Он назвал это время веселым. Сбывались мечты - запросто можно было выменять на базаре револьвер, услышать живьем революционеров- эсеров, кадетов, большевиков. В последние и подался четырнадцатилетний Голиков, став едва ли не самым юным членом этой партии. Но это уже не было игрой. Он верил в новую, прекрасную жизнь и пошел ее защищать. За четыре военных года им пройден путь от адъютанта до командира полка. Полковник в семнадцать лет! Даже юные офицеры восемьсот двенадцатого года не знали такой карьеры. Они воевали за Отечество, против иноземного врага, а Голиков дрался со своими же - с русскими. Столько потрясений и боли принесла гражданская, нет самая настоящая война. Ранения, контузия, бивачная жизнь, жестокость, кровь не прошли даром для такого чуткого и самолюбивого юноши, как Аркадий. В результате - нервная болезнь, преследовавшая его всю жизнь и заставившая уйти из армии. Не удалось продолжить и образование. Лишившись единственного и любимого дела, Аркадий решился рассказать людям, и прежде всего юным, про то, что увидел и испытал «В дни поражений и побед». 2. Так называлась первая повесть Голикова, но еще не Гайдара. Подпись «Арк. Гайдар» появилась и стала известной на страницах пермской газеты «Звезда». Это звонкое имя настолько прижилось, что стало фамилией. И сын у него - Гайдар, и дочка у него - Гайдар, и внуки у него - Гайдары. Если использовать выражение любимого Гайдаром Гоголя, он вдосталь «проездился по России». И не только по ней. Получив гонорар за книги («В дни поражений и побед», «Жизнь ни во что» и «РВС»), 1926 году Гайдар со своим товарищем совершает беспечное и самонадеянное путешествие в Среднюю Азию. Позже, будучи газетчиком, он диктует корреспонденцию с борта терпящего бедствие французского корабля «Саида». А в Хабаровске, где журналистская жизнь была такой напряженной, Гайдар оказывается в ужасном «доме скорби». Но именно там он начинает свою замечательную повесть «Военная тайна». «Военная тайна», военная тема были самыми главными для писателя. Однако ни в одной книге Гайдара не найти ни агрессивности, ни воинственности. Есть несвойственная литературе того времени жалость. Жалко всех. Или почти всех. Гайдар всегда носил и фуражку, и любимую папаху, сдвинув их на затылок. Открытое, почти всегда веселое лицо. Всегда открытое сердце, в которое осенью сорок первого года попала фашистская пуля. Одна – единственная. Славный путь Гайдара закончился 26 октября 1941 года на окраине села Леплява, Каневского района Полтавской области, когда он, как и вся страна, встал на защиту горячо любимой им Родины. Учитель Вот таким увидели Гайдара наши докладчики. Человеком с интересной судьбой, к сожалению, столь непродолжительной. 4. Беседа по прочитанным книгам. - А какие произведения А.Гайдара вы читали? - Какие герои-подростки встретились вам на страницах прочитанных книг? - Что показалось интересным? - Я вам предлагаю более подробно остановиться на произведении «Тимур и его команда». - Скажите, какие герои вам особенно понравились? О ком вам хотелось бы рассказать подробнее? - Почему вы выбрали именно этого героя? - Можете ли вы найти сходство вашей жизни и жизни героев? ![]() В нашем случае получилось следующее:
5. Проблемные вопросы. Как вы думаете, кто главный герой произведения? Почему? Почему Тимур решил помогать семьям военных, как вы думаете? Ребята с радостью выполняли поручения? Почему? Приведите примеры из текста. Чем отличается Тимур от всех остальных? (важно отметить, что автор не отмечает возраст героя, а это позволяет читателю любого возраста представить себя на месте героя. К тому же Тимур не по- детски серьезен, почему – никому не известно. Думаю, что это тоже одна из нитей, ведущая к осознанию одной из проблем произведения: уважение к военным, к пожилым людям, маленьким детям и даже к врагам и сострадание – вот что делает человека личностью.) Как вы думаете, легко ли быть участником добрых дел друзей Тимура? (Здесь необходимо натолкнуть ребят на то, что члены команды - такие же дети, как и они, для которых помощь нуждающимся – важный элемент жизни, это их служение Родине. (Эпизод разговора о побеге в армию или же последняя сцена прощания с Георгием говорят именно об этом). А дела Тимура и его команды благородны и достойны подражания) Как сами герои относятся к своим заданиям? Приведите примеры из текста. А вы бы согласились быть членами команды Тимура? Почему? Можете ли вы привести примеры уже из современности тимуровского движения? ( Вопрос задан был с той целью, чтобы ребята вспомнили о традиционных для нашей школы походах к подшефным пенсионерам и ветеранам, а также организация подвижных перемен для начальных классов во время дежурства класса по школе, т.к. это тоже элемент тимуровского движения: помощь тем, кто в ней нуждается, но не всегда просит) 6. Устное рисование Рассмотрим иллюстрации к рассказу в ваших книгах. - Какие иллюстрации вам нравятся и почему? - Совпадают ли ваши представления о героях с изображенным на рисунках? - Выберите эпизод, который вас заинтересовал больше всего. Задание для групп, которые сразу образуются после того, как стали известны полюбившиеся сцены: Попробуйте устно нарисовать иллюстрацию к этому эпизоду. Каких героев вы бы нарисовали? Как они выглядят? Как одеты? Каково выражение их лиц? Куда направлены их взгляды? Какие предметы их окружают? Опишите интерьер. Какими красками вы бы воспользовались для иллюстрации выбранного эпизода? (Будет очень наглядно, если работа групп будет сопровождена небольшими записями на ватмане. Учащиеся 5-6 классов недалеки еще от начальной школы, поэтому небольшие красочные иллюстрации только помогут им раскрыться творчески) 7. Заключительное слово. Сегодня на уроке мы говорили о подростках, как о вас, так и о литературных героях и выяснили, что в какое время человек ни жил бы, проблемы, чаянья, тревоги будут схожи. С той лишь разницей, как человек (подросток) реагирует на происходящее. Гайдар в своих произведениях учит нас быть бесстрашными, сильными и благородными, способными ответить за свои поступки, а главное – любить свою Родину. Домашнее задание (по выбору учащегося) Вспомните произведения, в которых героями являются подростки. Составьте небольшую викторину по этим произведениям. или Напишите сочинение-эссе на тему: «Чему учат нас произведения А.П.Гайдара».
|