скачать
5 класс . Краеведение. Урок 1 Тема: Географическое положение Сахалинской области. Цель: - Сформировать образ территории Сахалинской области. - Развить творческие способности, эмоциональную сферу учащихся. - Воспитать чувства прекрасного и патриотизма. Оборудование: физическая карта России, Сахалинской области, аудиозаписи, фото, иллюстрации о природе Сахалина, жизнедеятельности людей, живущих на Сахалине, атлас Сахалинской области для начальной школы. Тип урока: вводный урок. Ход урока: I. Организационный момент II. Изучение нового материала На фоне музыки учитель читает стихотворение:
А сколько еще красивых слов сказано Сахалину и Курильским островам? Годы, проведенные здесь, научили меня любить свой остров, любить каждое деревцо на сопках, каждую речушку, каждую ягодку, собранную своими руками, всех, кто окружает меня, и все, что окружает меня. Учитель: А что для вас, ребята, значит край, в котором вы живете? Назовите три слова, которые вы вспоминаете, когда слышите слова «малая Родина». Какое значение имеют они для вас лично и для вашей семьи? (учащиеся читают стихи о Сахалине.) ^ Наш родной край – Сахалинская область. Это самые дальние восточные острова России. Наши острова часто называют островами сокровищ, сравнивая с ожерельем, блуждающим кораблем среди морей, «маленькой рыбкой, прильнувшей к богатырской груди материка, встретившегося лицом к лицу с Тихим океаном… Здравствуй, утренняя земля! Кремлевские куранты еще бьют полночь, а здесь уже встало солнце. Стою у карты заморской земли - единственной в стране островной области. Сахалин уже не кажется рыбкой, а огромной рыбиной с острыми плавниками, плывущей на север в сопровождении вереницы Курильских островов, Монерона, Тюленего и других мелких островков» (всего 59 островов) .Площадь Сахалинской области- 87,1 км2 .Сахалинская область омывается морями Тихого океана, самое большое из них Охотское.
природа нашего края разнообразна, контрастна, сурова и очень красива. Особую привлекательность создают: фантастической и причудливой формы скалы, многочисленные водопады, вулканы и гейзеры. Здесь встречаются растения, растущие только на Сахалине и Курилах, например, магнолия, лилия Глена, красника, именуемая в народе – клоповка. Природа прекрасна во всем ее разнообразии и величии. Но никогда не надо забывать, что она в то же время и очень коварна. Каждый , кто общался с сахалинской природой, должен всегда помнить, что это частые дожди и туманы, снежные лавины, землетрясения и вулканы, цунами, непролазные дебри; это бурные, порожистые реки с холодными водами, с широкими разливами в период весеннего половодья и дождевых паводков, непроходимые болота, ядовитые растения, назойливые комары, возможные встречи с хищником – медведем. Примечание: излагаемый текст сопровождается демонстрацией слайдов. Человек, пришедший на острова, внес свой вклад в природу: что-то улучшил в ней, сохранил, но многое, к сожалению, ухудшил. Окружающая нас природа очень ранима. Вот почему природе постоянно нужна помощь человека, наша с вами помощь. Помогать природе – значит помогать себе. На уроках мы с вами будем работать с картами, атласами, контурными картами. Кроме этого на протяжении с 5 по 9 классы будем вести «Дневник краеведа». Он включает разные странички: географическую, топонимическую, картографическую, творческую, страничку рекордов области и др., которые вы будете заполнять после каждого урока. К концу 9 класса вы напишите целую книжечку о своих впечатлениях и достижениях Домашнее задание: Сегодня вы начнете писать первую географическую страничку и это будет мини-сочинение на тему: «Сахалин и Курилы-Родина наша!» Текст можно оформить рисунками, фотографиями, стихами. ^ Урок 2 Тема: Место Сахалинской области на карте России Цель: - Продолжить знакомство с особенностями географического положения Сахалинской области. - Развить интерес к изучению Малой Родины. - Воспитать любовь и уважение к родному краю. Оборудование: физическая и политическая карты мира, глобус, физическая карта России, физическая карта Сахалинской области, атласы Сахалинской области, контурные карты, карточки-задания, почтовый конверт. Тип урока: комбинированный. Методы и формы учебной работы: учебное исследование по карте, выполнение практической работы на контурной карте, составление адреса ^ страна, регион, область, район, Дальний Восток, страны-соседи, город, поселок, адрес. Географические объекты Сахалинской области: о. Сахалин, о. Монерон, о. Тюлений, Курильские острова: Большая Курильская гряда (Парамушир, Уруп, Итуруп, Кунашир); Малая Курильская гряда (о. Шикотан), Охотское море, Японское море, Татарский пролив, пролив Лаперуза, Кунаширский пролив, залив Терпения, залив Анива, областной центр г. Южно-Сахалинск, свой населенный пункт. Ход урока ^ На доске контур Сахалина, новые понятия. II. Актуализация опорных знаний. Устный опрос: 1. Чем для вас удивительны острова, на которых мы живем? 2. Заслушать 2-3 мини – сочинения (домашнее задания ) Практическая работа: обозначение географических объектов на контуре Сахалинской области. Задание: на доске прикрепить названия географических объектов на контур Сахалина. Одновременно учащиеся наносят данные географические объекты на контурную карту. ^ Где расположена Сахалинская область на карте России? Кто покажет Сахалинскую область на карте, глобусе? Знакомство с терминами урока: страна, регион, область, район, город, поселок, адрес. Объяснение учителя о месте Сахалинской области на карте России, включая регионы Дальнего Востока, страны-соседи. Работа с атласом: учащиеся находят «соседей» Сахалинской области. ^ 1. Работа с контурной картой. Нанести на контурную карту названные географические объекты. 2. Составление адреса. На конверте написать свой почтовый адрес, используя новые понятия урока и поместить его в дневник краеведа. ^ Домашнее задание: Узнать происхождение названия своего населенного пункта, улицы, географических объектов в пределах своего района. Урок 3 Тема: ^ Цель: - Познакомить учащихся с понятием «топонимика», со значением названий ряда основных географических объектов Сахалинской области, своего района, населенного пункта. - Развивать познавательные способности, умение работать с топонимическими словарями. - Практическая задача: усвоение знаний о названиях географических объектов и их местоположении. Оборудование: физическая карта Сахалинской области, контурные карты Сахалинской области, фонограммы музыкальных композиций, иллюстративный материал по ряду географических объектов, в том числе и видеосюжеты, литература: 1. Браславец К.М. История в названиях на карте Сахалинской области. – Южно-Сахалинск, 1983 2. Гальцев-Безюк С.Д. Топонимический словарь Сахалинской области. – Южно-Сахалинск, 1992 3. Пыжьянов Ф.И. Курильские острова (словарь по истории географических названий). – Южно-Сахалинск, 1998 4. Пыжьянов Ф.И. Остров Кунашир и Малые Курилы (топонимический словарь). – М.: Материк, 1994 5. Атлас Сахалинской области. – М.: ГУГК, 1967 6. Атлас Сахалинской области, «Люби и знай свой край»: Для учащихся начальных классов. – М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 1997 7. Справочник по физической географии Сахалинской области. //Сост. З.Н. Хоменко. – Южно-Сахалинск, 2003 8. Хрестоматия по физической географии Сахалинской области. //Сост. З.Н. Хоменко. 2-е изд. – Южно-Сахалинск, 2006 Тип урока: урок изучения нового материала. Формы организации: коллективная работа, работа в парах, индивидуальная работа. Методы: беседа с элементами объяснения, исследовательская работа (использование топонимических словарей, атласов, контурных карт). Создание проблемной ситуации. Ход урока ^ Эпиграф на доске «Карта местности – живой умный собеседник». Лев Успенский. II. Актуализация опорных знаний Географическая разминка: знание географической карты. ^ Слово учителя: «Географические названия окружают нас с детства. С первых лет нашей жизни они повседневно и постоянно входят в наше сознание, начиная с названия города, села, улицы, где находится родной дом. И естественным становится желание осмыслить географические имена, выяснить, как они образуются, развиваются и умирают, каково их внутреннее содержание». а). Учитель создает проблемную ситуацию. - Вы когда-нибудь задумывались, почему так, а не иначе называется наш остров, наш город (поселок, село, улица, по которой вы ходите в школу); пролив, река или озеро, гора, с которой вы катаетесь зимой. - Заслушивает ответы детей (по домашнему заданию). - Учитель подводит итоги: географические названия могут о многом рассказать. Изучением географических названий занимается отдельная наука – топонимика. б). Работа в малых группах. Практическая работа – работа с атласами, словарями (дополнительным материалом см. ниже), контурными картами. При этом могут использоваться иллюстрации, загадки, видео и музыкальные фрагменты. Презентация работы малых групп. Учащиеся делают записи в дневниках краеведа ^ Топонимика – наука о географических названиях, их происхождении, смысле, изменениях в их произношении, написании и т.д. От греч. topos – место, onyma – язык. Об особенностях топонимов Сахалинской области. Топонимика может многое поведать о прошлом и настоящем той или иной местности. По географическим названиям можно судить о природе данной местности (г. Долинск, г. Холмск). Можно судить об обычаях и занятиях населения (г. Шахтерск, п. Рыбновск. п. Крабозаводское). В нашей области живут представители коренных народностей, и это тоже отражено в географических названиях (о. Кунашир (айнск), п. Ноглики (нивх). Результаты топонимических исследований находят широкое применение в языкознании, географии, истории. Географические имена – это часть нашего культурного наследия и истории, связанная со средой нашего обитания. Недаром говорят: мир полон названиями. И чем их больше тем, значит, мир наш богаче и разнообразней. Человек испокон веков был склонен давать названия всему, что видит. Без таких именных обозначений было бы трудно ориентироваться в хаосе окружающего мира. Но в древности люди осознавали и персонально выделяли не все подряд, а называли только те объекты в природе, которые имели для них определенное практическое или ритуальное значение. Самые древние названия принадлежат коренному (аборигенному) населению. В географических названиях запечатлены история, быт, язык местных жителей, хозяйственное и культурное развитие края, имена русских людей первооткрывателей и исследователей Сахалина и Курильских островов. Урок 4-5 ^ Первый урок – подготовительный этап, второй урок – проведение самой экскурсии Цель: расширить и обобщить знания учащихся о родном крае. Развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в процессе наблюдений. Оборудование: блокноты, альбомы, ручки, карандаши, фотоаппарат. Ход урока ^ 1. Вступительная беседа. В ходе беседы учитель вводит учащихся в круг основных вопросов, ориентирует их на целенаправленное наблюдение. 2. Повторение правил поведения в общественных местах и правил дорожного движения. Организационный момент Учитель делит класс на группы, дает задание каждой группе для составления отчета по материалам экскурсии. 1 группа – журналисты Задание: написать отчет-отзыв об экскурсии. 2 группа – фотографы Задание: оформить фотоальбом или фотовыставку. 3 группа – художники Задание: выполнить рисунки о природе родного края. 4 группа – творческая Задание: составить викторины, кроссворды и др. Домашнее задание: группам оформить отчеты. Пополнить «дневники краеведов» материалами экскурсии. Отчеты подготовить к итоговому обобщающему уроку. ^ Экскурсию проводит экскурсовод, если экскурсовода нет, то учитель проводит экскурсию по своему плану. Совет учителю; Если нет возможности провести урок в музее или в природе, предлагаем подготовить минипроект; «Все в твоих руках». Задание: Представь, что тебе дан 1 кв. км земли в твоем районе, и ты можешь создать на нем все, что тебе угодно. Ты бы мог, например, посадить сказочный лес, в котором было бы столько деревьев, рек, гор, сколько ты хочешь. Чтобы лес был сказочным и красивым, ты бы мог сделать там водопады, или разместить вечную радугу. Напиши, чтобы ты хотел иметь в таком лесу, а затем нарисуй цветными карандашами. «Поделись» своим лесом с остальными ребятами. Подумайте вместе: - как долго может жить такой лес - всем ли животным хватит пищи - будет ли в нем место человеку - какие правила необходимо соблюдать, чтобы лес оставался сказочно красивым Сделайте выставку работ в классе. Урок 6 -7 ^ Цель: - обобщить знания учащихся, полученные в рамках курса «Географическое краеведение» - развить творческие способности учащихся - способствовать формированию общего представления о природе Сахалинской области, дальнейшему развитию интереса к изучению родного края. Оборудование: иллюстрации с видом природы островного края – Сахалинской области, физическая карта Сахалинской области, магнитофонная запись музыки, рисунок – схема водных дорожек нарисованных на доске, 5 лодочек с парусами разного цвета, набор заданий для каждой команды, жетоны. Тип урока: обобщающий. Форма занятия: индивидуально- групповая. Новые понятия: регата. Ход урока ^ На доске эпиграф: «Сахалин и Курилы – родная земля». Звучит музыка. Учитель: Ребята, мы завершили работу над географическим разделом краеведения. Свои знания мы применим в игре «Сахалинская регата». Что такое регата? Ученики отвечают, учитель уточняет: регата - традиционно проводимые гонки спортивных судов. Суда могут быть гребные, парусные или моторные. Ребятам предлагается выбрать вид судна, дать название своей команде. Учитель: во время регаты помните о тех правилах, которые должны быть присущи каждому спортсмену: выдержка, умение уважать противника, умение прислушиваться к мнению товарища по команде, воля к победе. Попутного ветра! ^ Играют команды (5 человек в каждой). Каждой команде одновременно предлагаются задания. На выполнение заданий отводится определенное количество времени, после чего ответы сдаются «членам географического общества», которые оценивают ответы команд, и продвигают лодочки команд за правильный ответ. Правильный ответ оглашается после каждого задания. Выигрывает команда, которая первой придет на финиш или приблизится ближе всех других к нему. За правильный ответ команда получает ещё и жетон. В команде ребята сами решают, кто получит жетон, т.е. отдают его тому, кто правильно ответил и привел команду к победе. После игры ребята в командах обсуждают работу каждого и выставляют оценки. Задание 1 «Веришь - не веришь?»
Задание 2 «Гадание на картах» Обозначить на контуре Сахалинской области крупные острова, входящие в состав Сахалинской области. Задание 3 «Узнай меня» По описанию – узнай остров! Учитель готовит красочные описания географических объектов своего района и предлагает определить объекты по описанию. Задание 4 «Кто лишний?»
Задание 5 «Пятачок» назовите:
Задание 6 «Творческое» За одну минуту составить устный рассказ с ключевыми словами: Моя Малая Родина, удивительные острова в океане, остров сокровищ, опасные природные явления, тревога. Задание 7 «Что спрятано в конверте?» В конверте находится слово, разрезанное на буквы. Учащимся предлагается собрать это слово, относящееся к Сахалинской тематике. Задание 8 «Собери чудесную картину о природе родного края» Картины можно взять из использованных календарей. Разрезать на части. Побеждает тот, кто быстрее справится с заданием. Задание 9 «Дойдет ли письмо до адресата?» Каждой команде вручается конверт с полным почтовым адресом школы, в которой учатся дети. Но на каждом конверте есть ошибка. Задача каждой команды – найти и исправить ошибку. ^ Подводятся итоги. Под музыку проходит награждение учащихся. Сахалинская регата
|