Система форм и методов организации деятельности |
Август | Сентябрь | Октябрь | Ноябрь | Декабрь |
Организация работы с кадрами (совещание при директоре или заместителе по учебно-воспитательной работе) | Изучение новых нормативных документов, учебного плана, планов М/О. Распределение вновь прибывших учащихся по классам. Уточнение списков учащихся. Прием на работу специалистов. Расстановка кадров. Уточнение нагрузки. Утверждение планов работы на новый учебный год. Утверждение актов готовности школы к новому учебному году Планирование совещаний при директоре. Организация горячего питания учащихся. Приобретение учебников, учебно - наглядных пособий. Составление тарификации.
| 1.Изучение новых нормативных документов, учебного плана, планов М/О. 2.Подготовка к совещанию при директоре. 3.Результаты проверки классных журналов, журналов ГПД, тематических планов, программ предпрофильных и элективных курсов, планов воспитательной работы. 4.Коррекция ВШК. 5.Заключение договоров с ЦЗ, колледжами. 6.Подготовка к аттестации учителей: Аникина Н.С., Илюшкина Г.В., Кондратьева Е.А., Ледовская И.М., Никишина И.Н.. 7.Инструктаж учителей и воспитателей по предупреждению детского травматизма. Знакомство с приказами по ТБ, ЧС, противопожар.мероприят. | Итоги тематического планирования новых учителей. О подготовке методического совещания «Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся». Презентация «презентаций». Подведение итогов адаптации учащихся 5-х классов. О подготовке инструктивно-методического совещания «Портфолио учителя. Портфолио ученика». Социальный паспорт школы. План окончания четверти, план работы на каникулы. Знакомство кл. рук. и учителей–предметников с программой предпрофильн. подготовки и профильного обучения учащихся. | Подведение итогов 1-й четверти. Планирование на 2-ю четверть. Подготовка к мозговому штурму по теме «Повышение качества учебного процесса». Итоги контроля «Работа школьных кружков, секций, занятость учащихся во внеурочное время». Утверждение положение о портфолио ученика и учителя. О подготовке заседаний М/О и проблемных групп. Итоги классно-обобщающего контроля 10 класса и тематического контроля по мотивации учащихся 6-х классов. | Выполнение курсовой системы повышения квалификации учителями школы. Итоги классно-обобщающего контроля 9-х классов. О подготовке М/О классных руководителей, родительских собраний Итоги контроля «Работа с документацией». Утверждение графика промежуточной аттестации. О проведении новогодних праздников. О работе школьного сайта. План окончания четверти. План работы на каникулы. Проведении методической учебы «Секреты методической копилки». Подведение итогов участия школы в спортивных мероприятиях в I полугодии.
|
Педсоветы, собрания коллектива Цель: принятие решений по организации деятельности | 1.Подготовка к педсовету. 2.Педсовет «Итоги работы за 2008-2009 учебный год и задачи на новый учебный год». | Подготовка к педсовету по теме: «Воспитательная функция школы в современных условиях образования. Роль классного руководителя.» | Подготовка к педсовету по теме: «Воспитательная функция школы в современный условиях образования» Инструктивно-методическое совещание «Портфолио ученика. Портфолио учителя». | Педсовет «Воспитательная функция школы в современных условиях образования» Подготовка к педсовету по теме: «Создание внутришкольной системы оценки качества образования. Портфолио ученика и учителя» | Педсовет по теме: «Создание внутришкольной системы оценки качества образования».
Портфолио ученика и учителя.
|
Методические советы (заседания М/О, проблемных и творческих групп). Цель: овладение методологией, теорией и практикой организации | 1.Заседания М/О «Итоги работы,анализ и планирование на новый учебный год». 2.Корректировка планов, курсов по выбору с использованием ИКТ поддержки. 3..«Подготовка и уточнение программ исследовательской и экспериментальной работы ». 4.Входная диагностика первоклассников и вновь прибывших учащихся. 5.Работа по подготовке кабинетов.
| М/О классных руководителей 1-4-х, 5-11-х классов. Заседания М/О и проблемных групп (по свободному графику). Планирование деятельности. Организация вводного мониторинга по русскому языку и математике Организация посещения уроков с целью проверки прохождения адаптационного периода учащихся 5-х классов Организация мониторинга обученности. Организация работы с одаренными учащимися (курсы по выбору, олимпиады, конкурсы и т.д.) Организация контроля за состоянием преподавания новых предметов молодых специалистов, вновь прибывших и аттестующихся учителей. Организация индивидуальных и групповых консультаций для учителей. Планирование учителями на уроках и во внеурочное время здоровье сберегающих технологий (ЗСТ).
| Методическое совещание «Организация учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся». Презентация «презентаций». Открытые уроки в 5-х классах в рамках преемственности | Заседания М/О и проблемных групп по планам работы. Заседание М/О по выработке критериев оценки качества образования. Организация работы с одаренными учащимися (курсы по выбору, олимпиады, конкурсы и т.д.) Организация и проведение мониторинга по профориентации учащихся 8-11 классов. | Организация работы учителей по развитию ОУУН. Организация предметной недели русского языка и литературы Организация мониторинга обученности. Организация работы с одаренными учащимися (курсы по выбору, олимпиады, конкурсы и т.д.) Организация конкурса среди классных руководителей 1-11 классов на лучшую методическую разработку в области профориентации. М/О классных руководителей по подготовке новогодних праздников. Планирование консультаций при подготовке ГИА в 9 классах. Организация совместной работы учителей, библиотекаря, логопеда, психолога по развитию интереса к чтению.
|
Организация деятельности психолого-педагогической службы Цель: создание социально-психологических условий для полноценного развития учащихся | Входная диагностика первоклассников и вновь поступивших учащихся. | Психологическое тестирование учащихся 1-х классов. Комплексно-коррекционные занятия в 1 классе по итогам скрининга. Подготовка материалов для родительских собраний по особенностям адаптационного периода учащихся 1-х классов Психологическое тестирование учащихся 5-х классов. Комплексно-коррекционные занятия в 5 классе по итогам диагностики. Система занятий с учащимися 5 классов – «Познай себя» Подготовка материалов для родительских собраний по особенностям адаптационного периода учащихся 5-х классов. Индивидуальные консультации с учащимися, учителями, родителями. Проведение классно-обобщающего контроля в 5 классах. | Диагностика по адаптации учащихся 10 классов к учебной и личностной среде взаимоотношений. Индивидуальные консультации с учащимися, учителями-предметниками и родителями. Составление плана-работы на год с учащимися группы «риска». Подготовка материалов для родительских собраний по особенностям адаптационного периода учащихся 10-х классов. Участие в проведении родительского собрания в 5 классах. Проведение классно-обобщающего контроля в 10 классах. | Диагностика школьной мотивации в 6 классах. Определение группы «риска» и проведение коррекционной работы. Индивидуальные консультации с учащимися, учителями-предметниками и родителями. Тематический контроль «Школьная мотивация» в 6 класса. Проведение организационно-информационной работы с классными руководителями по предпрофильной подготовке. Подготовка к родительскому собранию «Интересы, склонности, способности подростков в выборе пути дальнейшего обучения» в 9 классах.
| Групповая диагностика по профориентации 9 классов. Методическая помощь в оформлении классных уголков по профориентации. Индивидуальные, групповые консультации с учащимися, учителями-предметниками и родителями. Круг стол по теме «Мой выбор - мое будущее». Классно-обобщающий контроль по 9 классам.
|
Школьная культура, традиции школы, спортивно-оздоровительная работа | Подготовка праздника Первого звонка.
| День Знаний. Линейки. Единый классный час «Это гордое слово – Победа!» 2-8, 9-11-е классы. Старт окружного фестиваля «Юные таланты Московии», посвященного 65-летию Победы Конкурс прикладного творчества «Наш край в годы ВОВ» Городской турслет. Городской Трудоустройство и занятость выпускников 9-х, 11-х классов. легкоатлетический слет. Л/а кросс «Крюковские версты». | День Учителя. Городская «Зарница». Подготовка и проведения интернационального фестиваля толерантности Городская викторина «Я и мои права» Л/а кросс «Золотая осень» Соревнования по волейболу | День матери. Всероссийский конкурс «Я - гражданин России». Смотр-конкурс школ по обучению молодежи основам военной службы. Праздник пятиклассника Соревнования по баскетболу и настольному теннису
| Предновогодняя дискотека. Конкурс новогодних рисунков «Узор на стекле» Новогодние мероприятия по параллелям классов. Классный час, посвященный Всеобщей декларации прав человека и Конституции РФ. Соревнования по общей гимнастике. Участия в городских акциях.
|
Работа с родителями, организация деятельности Совета школы Цель: совместная работа семьи и школы по развитию детей
| Собрание родителей первоклассников(организационное). Привлечение родителей и общественности к проведению торжественной линейки. | Посещение семей учащихся, не приступивших к занятиям. Операция «Подросток» - рейды в семьи учащихся группы риска. Подготовка родительских собраний по особенностям адаптационного периода учащихся 5 классов. Разработка индивидуальных программ по адаптации и рекомендации по формам дальнейшего получения образования (семейное, надомное, экстернат) | Собрание родителей 5-х классов «Адаптация учащихся». Собрание родителей 9-х классов по предпрофильному обучению. Родительские собрания по классам. Советы профилактики
| Рейда в семьи учащихся группы риска. Советы профилактики. | Родительские собрания по классам. Советы профилактики. |
Контроль, анализ, регулирование и отчетность Цель: регулирование, коррекция деятельности учителей и учащихся | Трудоустройство и занятость выпускников 9-х, 11-х классов. Уточнение планов профильных классов. Составление расписания уроков ,кружков ,занятий КОУ ,секций и объединений.
| 1.Мониторинг обследования учащихся 1-х классов. 2.Входные контрольные работы по русскому языку и математике во 2-4-х классах. Мониторинг обследования учащихся 5-х классов. Адаптация учащихся 5-х классов. Контроль в рамках аттестации. Предметная и методическая подготовка новых учителей. Классно - обобщающий контроль 5-х классов. | Адаптация учащихся 1-х классов. Проверка ГПД. Организация предпрофильной подготовки, ведение курсов по выбору, элективных курсов.
| Занятость учащихся в школьных и внешкольных кружках, секциях. Тематический контроль по теме: «Мотивированность учащихся». 6 классы. Персональный контроль (система работы с неуспевающими). Контроль в рамках аттестации. Промежуточная аттестация учащихся 10-11-х классов. Посещение уроков учителей, имеющих учащихся с 1 «3» по предмету.
| 1. Работа с документацией: Проверка журналов с целью накопляемости оценок; Работы с двойкой; Своевременности выставления оценок; Разнообразия видов и форм контроля. 2. Классно-обобщающий контроль 9-х классов
|
Ведение документации | Индивидуальные консультации для учителей по планированию, оформлению школьной документации.
| Проверка личных дел учащихся 1-х классов. Проверка тематических планов, планов воспитательной работы, утверждение программ предпрофильных и элективных курсов, воспитательных систем классов, планов работы кружков, секций, творческих объединений, проблемных групп, М/О. Проверка дневников учащихся 5-х классов. Проверка классных журналов 5-х классов. Работа с диагностическими картами учителей (портфолио)
| Проверка дневников учащихся 10-х классов. Проверка классных журналов 10-х классов. | Проверка классных журналов по итогам 1-й четверти. Проверка дневников учащихся 5, 9 классах | Проверка дневников учащихся 9 классах в рамках классно-обобщающего контроля. Заполнение портфолио учащихся классными руководителями. Проверка классных журналов |
Работа с учащимися Цель: формирование и развитие ЗУНов по различным направлениям, развитие системы проектной, учебно-исследовательской деятельности учащихся | Подготовка к 1 Сентября. | Установочная конференция по проектно-исследовательской деятельности учащихся Конкурс сочинений «Овеянные славой флаг наш и герб»
| Старт конкурса проектов в области «Искусство» Брейн-ринг по произведениям М.Ю. Лермонтова Городской конкурс детских проектных и творческих работ «Нет фашизму»
| Городской конкурс детских проектных и творческих работ «Нет фашизму» Встреча с участниками обороны Москвы и ветеранами. Диспут, посвященный Конвенции о правах ребенка. Конкурс «Если бы я был главой Управы» Школьные и городские олимпиады по предметам: математика, иностранные языки, биология, история, русский язык, химия, право, литература, экология, физкультура, экономика.
| Предметная неделя по русскому языку и литературе. Книжные выставки к знаменательным датам. Классные часы «Мои права и обязанности». Встречи с инспектором ОДН (по заявкам классных руководителей). Городские и школьные олимпиады по предметам: физика, астрономия, география, политехническая олимпиада, обществознание.
|
Предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся | 1Уточнение списков профильных классов. | Родительское собрание 10 классов по информированию «О системе профильного обучения»
| 1.Организация посещения учащимися ОУ Дня выпускника. 2.Собрание родителей 9-х классов по предпрофильному обучению. 3.Компьютерная диагностика по профилям обучения в 10 классам. 4.Посещение предприятий научно-производственного комплекса города Зеленограда 7-11 классами. | Городская ярмарка товаров и услуг. Компьютерная диагностика по профпригодности. Классные часы в 9-х классах по профильному обучению. День открытых дверей в колледжах и ВУЗах. Организация профконсультаций для учащихся 9 классов в ЦЗ. | Подготовка к проведению конкурса презентаций учащихся по рабочим профессиям города Зеленограда. Компьютерная диагностика по профпригодности в Центре Профориентации Молодежи «Компас». Организация профконсультаций для учащихся 11 классов в ЦЗ. 4.Посещение предприятий научно-производственного комплекса города Зеленограда 7-11 классами. |
Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе Цель: создание условий для перехода на новый качественный уровень использования компьютерной техники и НИТ во всех структурных подразделениях школы | Продолжение работы с городской школьной информационной системой: обновление базы данных. | Продолжение работы по программе «Школа информатизации» Обновление школьного сайта. Работа с электронными журналами и дневниками учащихся.
| Презентация профориентационного центра «Компас» Составление презентации для педсовета по теме «Воспитательная функция школы в современных условиях образования» | Обновление школьного сайта. Участие в конкурсе по компьютерному спорту. Демонстрация презентаций учителей на педсовете. | Обновление школьного сайта. Презентация для родительского собрания 9-х классов «К вопросу об итоговой аттестации». |
Подготовка к экзаменам | 1.Анализ результатов ЕГЭ-2009. 2.Анализ результатов диагностических работ в формате ЕГЭ в 10-х классах. | 1.Проведение круглого стола для учителей по подгот овке к ЕГЭ в 11-классе на уроках и ШК (план работы, диагностические работы обмен опытом). 2.Организация подготовки выпускников к итоговой аттестации в форме ЕГЭ(анкетированик, кл. часы, беседы). 3.Формирование банка по учителям, работающим в 11–х классах. | 1.Семинары для учителей русского языка,литературы,математики «Методика западающих тем». 2.Практические семинары. .Методические рекомендации по подготовке учащихся К ЕГЭ. Предупреждение типичных ошибок при выполнении заданий ЕГЭ. 3.Формирование и распространение тематических тренировочных тестов для подготовки к ЕГЭ. 4. Открытые уроки. Методика повторения отдельных тем при подготовке к ЕГЭ. 5.Проведение срезовых работ в форме ЕГЭ. 6.Организация дополнительных занятий и консультационных пунктов по подготовке учащихся к ЕГЭ. 7.Проведение срезовых работ по предметам. 8.Индивидуальные консультации для учителей- предметников.
| 1.Проверка учителями тестовых заданий окружного репетиционного экзамена. 2.Дистанционные консультации для учителей- предметников на сайте ОМЦ по подготовке выпускников к ЕГЭ. 3.Выездной семинар –практикум для учителей русского языка и математики.
| 1.Формирование базы экспертов по предметам. 2.Диагностические работы по русскому языку и математике. 3.Проведение собраний родителей выпускников о проведении ЕГЭ. 4.Информирование родителей о сайтах МИОО, ФИПИ, на которых размещена информация о ЕГЭ-2010 5.Репетиционный экзамен по русскому языку. |
^ | Январь | Февраль | Март | Апрель |
Май |
Организация работы с кадрами (совещание при директоре или заместителе по учебно-воспитательной работе) | 1. Планирование совещаний при директоре. 2. Результаты проверки классных журналов, журналов КОУ, тематических планов, программ предпрофильных и элективных курсов, планов воспитательной работы. 3. Коррекция ВШК 4. Итоги 1-го полугодия | 1. Итоги тематического контроля учителей Павловой О.Ю. и Кондратьевой Е.А.. 2. Подведение итогов учащихся 7-х классов при изучении новых предметов. 3. Совещание по подготовке к педсовету. 4. Итоги контроля: предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся по физике. 5.Состояние физкультурно-оздоровительной работы. | Планирование работы с будущими первоклассниками Итоги контроля «Работа школьных кружков, секций, занятость учащихся во внеурочное время». О подготовке заседаний М/О и проблемных групп «Качество преподавания. Пути устранения перегрузок». Итоги предметно-обобщающего контроля и физической культуре. Педконсилиум по 8 классам. «Работа по преодолению неуспешности». | Планирование аттестации и курсов ПК на следующий уч. год. Работа по подготовке кабинетов к новому учебному году. Реализация учителями воспитателями ГПД темы по самообразован. Итоги классно-обобщающего контроля 1 класса. О подготовке М/О классных руководителей, родительских собраний Итоги контроля «Работа с документацией». Итоги контроля за выполнением стандарта образования. Подготовка к итоговой аттестации. Итоги пробных ЕГЭ, ГИА. | Подготовка и утверждение плана-работы на новый учебный год. Выполнение государственных программ. Собеседование с учителями об итогах методической работы за год и о планах на новый учебный год. Анализ работы за год, планирование работы на новый учебный год. |
Педсоветы, собрания коллектива Цель: принятие решений по организации деятельности | 1. Подготовка к педсовету по теме: «Использование здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе школы». 2. Выполнение решений педсоветов. | Подготовка к педсовету по теме: «Использование здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе школы».
| 1. Педсовет: «Использование здоровье сберегающих технологий в образоват.процессе школы» 2.Анализ выполнения предыдущего педсовета. | 1. Подготовка к педсовету, итоги аттестации учителей, прохождение курсов ПК.
| 1. Педсовет «О допуске к экзаменам 9,11 классов». 2. Педсовет «О переводе обучающихся в 1-8, 10-х классов». |
Методические советы (заседания М/О, проблемных и творческих групп). Цель: овладение методологией, теорией и практикой организации | 1. Организация конкурса презентаций учащихся 8-10 классов по рабочим профессиям города Зеленограда. 2. Заседания М/О и проблемных групп (по свободному графику). 3. Планирование подготовки к классно-обобщающему контролю в 11-х классах. 4. Организация мониторинга по русскому языку и математике в форме ЕГЭ 4. Организация посещения уроков с целью проверки готовности 11-х классов к ЕГЭ 5. Организация мониторинга обученности слабоуспевающих. 6. Организация работы с одаренными учащимися (курсы по выбору, олимпиады, конкурсы и т.д.) Портфолио. | 1.Открытые уроки учителей физкультуры и физики. 2.Заседания М/О и проблемных групп (по графику). 3.Организация индивидуальных и групповых консультаций для учителей. 4.Организация, контроль за состоянием преподавания новых предметов, молодых специалистов, вновь прибывших и аттестующихся учителей. 5.Организация предметной недели по английскому языку. 6. Подведение итогов конкурса среди классных руководителей 1-11 классов на лучшую методическую разработку в области профориентации. | 1.Заседание М/О и проблемных групп по теме «Качество преподавания. Пути устранения перегрузок» 2.Смотр учебных кабинетов. 3.Организация предметных недель по естественно-научному и математическому направлениям. | 1. Организация мониторинга обученности по параллелям, по классам, по предметам. 2. Проверка контрольных тетрадей по русскому языку и математике, тетрадей для лабораторных работ по физике и химии. 3. Подведение итогов работы над проектами. 4. Предварительные итоги года. | 1. Комплектование классов, ГПД на новый учебный год. 2. Мониторинг профильных классов. 3. Мониторинг обученности по параллелям, по классам, по предметам. 4. Выполнение программ, теоретической и практической частей. 5. Сбор информации о летнем отдыхе учащихся. |
Организация деятельности психолого-педагогической службы Цель: создание социально-психологических условий для полноценного развития учащихся | 1. Групповая, компьютерная диагностика по профориентации 11 классов. 2. Участие в «Дне выпускника», «Днях открытых дверей» ССУЗов и ВУЗов». 3. Углубленное профконсультирование в рамках профориентационной программы для учащихся и родителей 11-ых классов. 4. Классно-обобщающий контроль 11 классов. | 1. Групповая диагностика мотивации «Отношения к предметам» в 7 классах. 2. Создание коррекционных групп с учащимися 7-ых классов по теме «Роль д/з в самообразовании школьников». 3. Предметно-обобщающий контроль учащихся 7 классов.
| 1. Групповая диагностика 8-ых классов «Предпрофильная подготовка». 2. Выявление слабоуспевающих учащихся. Коррекционная работа по устранению причин неуспешности. 3. Индивидуальное и групповое консультирование учащихся, учителей, родителей. 4. Классно-обобщающий контроль по 8 классам. 5. Посещение родительских собраний 8 классов. | 1. Групповая диагностика в 1 классе (повторная). 2. Собеседование по результатам скрининга с родителями, детьми и специалистами школы. 3. Классно-обобщающий контроль в 1 классе.
| 1. Групповая диагностика в 4 классе. 2. Создание коррекционных групп с учащимися по теме «Развитие интеллекта и общения младших школьников» 3. Индивидуальное и групповое консультирование учащихся, учителей, родителей. 4. Классно-обобщающий контроль 4 классов. 5. Посещение родительского собрания 4-ых классов по теме «Проблемы преемственности» 6. Методическая помощь кл. рук. В проведении итоговых родительских собраний. |
Школьная культура, традиции школы, спортивно-оздоровительная работа | 1.Фестиваль « Солдатские звезды». 2. Подготовка к школьному конкурсу «Ученик года». 3. Соревнования по аэробике (1-4 кл.) 4. Соревнования по мини- футболу (5-6 кл.) | 1. «Зарница» (5-7класс). 2.Смотр строя и песни (8-9 класс). 3.» А ну-ка, парни» (10-11) 4. Конкурс компьютерного рисунка 5. Масленица 6. Классные часы ко Дню защитников Отечества. 7. Соревнования по лыжам.
| 1. День матери. 2. Праздник весны. 3. Подготовка к городской олимпиаде по безопасности дорожного движения. 4. Конкурс социальных проектов. 5. Участие в окружном фестивале по аэробике. | 1. Дни исторического и культурного наследия. 2. Заочная экспедиция по городам-героям России, ближнего зарубежья. 3. День здоровья.
| Цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. Фестиваль армейской песни «Салют, Победа». Эстафета, посвященная Дню Победы. Праздник Последнего звонка. «До свидания, начальная школа». Легкоатлетическая многоборье 5-6 классов. |
Работа с родителями, организация деятельности
совета школы Цель: совместная работа семьи и школы по развитию детей | Посещение семей учащихся, не приступивших к занятиям. Операция «Подросток» - рейды в семьи учащихся группы риска. Подготовка родительских собраний по итогам 1-го полугодия.
| 1. Собрание родителей 8-х классов по предпрофильному обучению. 2. Советы профилактики.
| 1. Рейда в семьи учащихся группы риска. 2. Советы профилактики, ПСПК. 3. Родительские собрания 2-7, 9-11-ых классов. | 1. Советы профилактики. 2. Родительское собрание по результатам классно-обобщающего контроля в 1 классе.
| 1. Родительское собрание по результатам классно-обобщающего контроля в 4 классах. 2. Родительские собрания по итогам года в 1-3, 5-11 классах. |
Контроль, анализ, регулирование и отчетность Цель: регулирование, коррекция деятельности учителей и учащихся | 1. Мониторинг обследования учащихся 11-х классов. 2. Тренировочные работы в форме ЕГЭ и ГИА-9 по русскому языку и математике в 9-х и 11-х кл. 3. Мониторинг обследования учащихся 7-х классов. 4. Изучение учащимися 7-х классов физики. 5. Контроль в рамках аттестации учителя нач. классов Илюшкиной Г.В.. Предметная и методическая подготовка новых учителей. 6. Классно - обобщающий контроль 11-х классов. | Адаптация учащихся 7-х классов при изучении новых предметов. Проверка уроков физкультуры, физики. Контроль за предпрофильной подготовкой, ведением курсов по выбору, элективных курсов. | Тематический контроль. Занятость учащихся в школьных и внешкольных кружках, секциях. Тематический контроль. Открытые уроки обобщения и повторения. Тематический контроль за работой школьной библиотеки. Контроль в рамках аттестации.
| 1. Проверка тетрадей для контрольных и лабораторных работ учащихся. 2. Проверка журналов с целью накопляемости оценок у слабоуспевающих учащихся. 3. Классно-обобщающий контроль 1 класса.
| 1. Проверка выполнения государственных программ. 2. Контроль за повторением пройденного материала. 3. Проверка журналов. 4. Проверка тетрадей и дневников слабоуспевающих учащихся. 5. Классно-обобщающий контроль 4 класса.
|
Ведение документации | 1. Проверка личных дел учащихся. 2. Проверка тематических планов, планов воспитательной работы, у программ предпрофильных и элективных курсов, воспитательных систем классов, планов работы кружков, секций, творческих объединений, проблемных групп, М/О на 2-е полугодие. 3. Проверка дневников учащихся 11-х классов. Проверка классных журналов 11-х классов. 4. Работа с диагностическими картами учителей (портфолио) | 1. Проверка дневников учащихся 7-х классов. 2. Проверка классных журналов 7-х классов. | 1. Проверка классных журналов по итогам 3-й четверти. 2. Проверка дневников учащихся 8 классов. | 1. Проверка дневников слабоуспевающих учащихся. 2. Проверка классных журналов и журналов элективных курсов. 3. Мониторинг качества выполнения пробных ГИА и ЕГЭ. | 1. Проверка журналов. 2. Проверка тетрадей и дневников слабоуспевающих учащихся. 3. Отчеты М/О и всех служб школы. |
Работа с учащимися Цель: формирование и развитие ЗУНов по различным направлениям, развитие системы проектной, учебно-исследовательской деятельности учащихся | 1. Подготовка к конференции по проектно-исследовательской деятельности учащихся 2. Конкурс стихотворений. 3. Эстафета искусств. 4. Выставка изобразительного творчества «Музыка и мы». 5. Презентации и самопрезентации кандидатов на звание «Ученик года»
| 1. Военно-спортивные соревнования, спортивные игры 2. Интернет- конкурс компьютерного рисунка. 3. Предметная неделя по английскому языку. | 1. Олимпиада «Безопасное колесо» 2. Конкурс «Здоровье моей семьи» 3. Подготовка к ОНПК «Мир вокруг нас» 4. Предметные недели по естественно-научному и математическому направлениям.
| 1. Презентационные выступления классов «Города-герои». 2. Брейн-ринг по школьному краеведению. 3. Зеленоградский фестиваль традиционной русской культуры «Братина». 4. Мероприятия к Всемирному дню здоровья. 5. Экскурсии в рамках дней исторического и культурного наследия. | 1. Единый классный час, посвященный 65-летию Победы. 2. Экскурсии и походы в музеи и на выставки в рамках Международного дня музеев.
|
Предпрофильная подготовка и профильное обучение учащихся | 1. Проведение конкурса презентаций учащихся 8-10 классов по рабочим профессиям г.Зеленограда. 2. Родительское собрание 11 классов по информированию «О системе профильного обучения». | Собрание родителей 8-х классов по предпрофильному обучению.
| 1. Ярмарка профессий в Центре Профориентации учащихся «Компас». 2. Комп. диагностика по профпригодности. 3.Кл. часы в 8-9-х классах по профориентации. 4.День открытых дверей . | 1.Организация посещения учащимися ОУ Дня выпускника. 2. Компьютерная диагностика по профпригодности.
| 1. Подведение итогов работы по предпрофильной подготовке и профильному обучению учащихся школы. |
Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе Цель: создание условий для перехода на новый качественный уровень использования компьютерной техники во всех структурных подразделениях школы | 1.Продолжение работы по программе «Школа информатизации». 2.Обновление школьного сайта. 3.Работа с электронными журналами и дневниками учащихся. 4. Итоги школьного конкурса презентаций по программам профориентационной работы классных руководителей. | 1.Ученическая конференция по проектно-исследовательской деятельности «Мир вокруг нас». 2.Составление презентации для педсовета по теме «Использование здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе школы» 3. Участие в окружном конкурсе на лучшую методическую разработку по профориентации. | 1.Обновление школьного сайта. 2.Демонстрация презентаций учителей на педсовете. 3.Подготовка социальных проектов учащимися школы. | 1. Обновление школьного сайта. 2. Презентация для родительского собрания 9-х классов «К вопросу об итоговой аттестации». | 1. Обновление школьного сайта. 2. Составление отчетов итогов года в электронном виде. |
Подготовка к экзаменам | 1.Анализ результатов ЕГЭ-2009. Анализ результатов диагностических работ в формате ЕГЭ в 10-х классах. 2.Окружное родительское собрание о ЕГЭ-2010 3.КПК:обучение экспертов по предметам. 4.Репетиционный экзамен по математике. | .1.Семинары для учителей русского языка,литературы,математики «Методика западающих тем». 2. КПК:обучение экспертов по предметам. 3.Индивидуальные консультации для учителей – предметников (использование электронных образовательных ресурсов при подготовке к ЕГЭ-2010 на базе школы№1194) | 1..Практические семинары. .Методические рекомендации по подготовке учащихся К ЕГЭ. Предупреждение типичных ошибок при выполнении заданий ЕГЭ. 2. .Семинары для учителей русского языка,литературы,математики «Методика западающих тем». 3. Открытые уроки. Методика повторения отдельных тем при подготовке к ЕГЭ. 4. Проведение срезовых работ в форме ЕГЭ. 5. КПК:обучение экспертов по предметам.
| 1.Проведение круглого стола для учителей по подгот овке к ЕГЭ в 11-классе на уроках и ШК (план работы, диагностические работы обмен опытом). 2.Пробный ЕГЭ. 3.Проведение собрания выпускников и родителей.
| 1.Информирование выпускников о результатах выполнения заданий пробного экзамена. 2.Дистанционное обучение, элективные курсы, консультации по подготовке к ЕГЭ. |