Программа по Истории для поступающих в цф гоу впо рап (по программам высшего и среднего профессионального образования) icon

Программа по Истории для поступающих в цф гоу впо рап (по программам высшего и среднего профессионального образования)



Смотрите также:
Программа по Истории для поступающих в цф гоу впо рап (по программам высшего и среднего...
Программа вступительных испытаний по обществознанию для поступающих в Архангельский...
Программа вступительных испытаний по химии для поступающих в Архангельский государственный...
Российская академия правосудия...
Программа вступительных испытаний по литературе...
Учебно-методический комплекс для студентов Колледжа (специальность 080114(51)...
Учебно-методический комплекс для студентов Колледжа (специальность 080114...
Программа вступительных испытаний по литературе для абитуриентов...
Отчет о результатах самообследования утвержден...
Программа вступительного испытания по дисциплине «Обществознание» для абитуриентов...
Учебно-методический комплекс для студентов Колледжа специальность 030503. 52 Правоведение...
Учебно-методический комплекс для студентов факультета непрерывного образования (специальность...



скачать
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФИЛИАЛ

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ ПРАВОСУДИЯ


ПРОГРАММА

по Истории

для поступающих в ЦФ ГОУ ВПО РАП

(по программам высшего и среднего профессионального образования)


Воронеж

2011

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Данная программа соответствует примерной программе вступительных экзаменов по истории, разработанной Министерством образования и науки Российской Федерации. Основой программы является обязательный минимум содержания исторического образования на базе полной средней школы. Она соответствует Требованиям к уровню подготовки выпускников средней школы и учитывает специфику Российской академии правосудия.

Программа предназначена для абитуриентов, поступающих на юридический факультет по направлению подготовки 030900.62 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр») на базе среднего (полного) общего образования (11 классов) и на абитуриентов, поступающих на факультет непрерывного образования по подготовке специалистов для судебной системы (колледж) по направлению подготовки 030912 «Право и организация социального обеспечения» (квалификация «юрист»), на базе основного общего образования ( 9 кл.).

Абитуриенты, имеющие полное среднее образование, сдают вступительный экзамен по предмету «История» в письменной форме по тестовым заданиям.

^ Хронологические знания и умения:

    1. называть даты важнейших событий, хронологические рамки, периоды значительных событий и процессов;

    2. составлять хронологические и синхронистические таблицы;

    3. характеризовать периоды в развитии важнейших исторических процессов, масштабных событий.

Знание фактов:

    1. называть место, обстоятельства, участников, результаты важнейших исторических событий.

Работа с источниками:

    1. читать историческую карту с опорой на легенду;

    2. использовать данные исторической карты для характеристики политического и экономического развития стран и регионов мира в отдельные периоды истории;

    3. проводить поиск необходимой информации в одном или нескольких источниках;

    4. высказывать суждение о назначении, ценности источника;

    5. характеризовать позиции, взгляды автора (составителя) источника;

    6. сравнивать данные разных источников, выявлять их сходство и различия.

Описание (реконструкция):

    1. рассказывать (устно или письменно) об исторических событиях, их участниках;

    2. на основе текста и иллюстраций учебника, дополнительной литературы, макетов и т.п., составлять описание исторических объектов, памятников;

    3. составлять биографическую справку, характеристику деятельности исторической личности.

Анализ, объяснение:

    1. соотносить единичные исторические факты и общие явления, процессы;




    1. оказывать последовательность возникновения и развития исторических явлений;

    2. называть характерные, существенные черты минувших событий и явлений;

    3. классифицировать исторические события: а) по указанному признаку; б) определяя основание самостоятельно;

    4. объяснять смысл, значение важнейших исторических понятий;

    5. сравнивать исторические события и явления, определять в них общее и различия; раскрывать, чем объясняются различия;

    6. излагать суждения о причинах и следствиях исторических событий.

Версии, оценки:

    1. излагать оценки событий и личностей, приводимые в учебной литературе;

    2. сравнивать предлагаемые исторические версии и оценки, выявляя сходство и различия;

    3. высказывать суждение о подходах (критериях), лежащих в основе версий и оценок, представленных в учебной и популярной литературе;

    4. определять и объяснять (аргументировать) свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям в истории и их оценку.

Названные элементы исторической подготовки проверяются в ходе текущего, тематического и итогового контроля, в том числе – при сдаче единого государственного экзамена.


^ СОДЕРЖАНИЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПО ИСТОРИИ


Назначение письменной экзаменационной работы – выявить уровни подготовки по истории выпускников школы с целью проведения государственной (итоговой) аттестации и приема в вузы и сузы.

Общие подходы к составлению письменной экзаменационной работы состоят в следующем.

1. Структура и содержание письменной экзаменационной работы определяются с учетом объема и характера подготовки учащихся в средней школе. Работа охватывает материал отечественной истории с древности до современности, исходя из того, что в настоящее время и выпускные экзамены в средней школе, и вступительные экзамены в вузы проводятся по курсу истории. Однако если на вступительном экзамене в вуз требуется изложение всего материала курса с одинаковой степенью подробности, то при проведении школьного экзамена учитываются такие объективные обстоятельства, как время изучения того или иного раздела курса и возраст учащихся. Например, ранние периоды отечественной истории изучаются на старшей ступени школы за два года, а в основной школе еще более того – за 4-5 лет до выпускного экзамена. В силу этого по данным разделам проверяются прежде всего базовые знания и в меньшей мере – знание частных фактов, навыки развернутого описания событий и т.п.

2. В письменной экзаменационной работе проверяется, во-первых, то, насколько выпускники владеют базовыми «объективированными» знаниями и познавательными процедурами. В их числе: 1) точное указание дат, фактов, имен и т.д.; 2) рассмотрение событий с учетом хронологической последовательности, этапности; соотнесение с веком, эпохой; 3) выявление характерных черт, «принадлежности» локального события, его места в серии однотипных событий; 4) сравнение событий и ситуаций, определение общего и особенного. Ответы в этих случаях, как правило, носят однозначный характер, их можно оценивать как «верные» или «неверные».

Во-вторых, выявляются более сложные для проверки элементы подготовки, связанные с «субъективными» слагаемыми исторического знания, разными возможностями исторического описания и объяснения. Они выражаются в: 1) способностях извлекать информацию из исторических источников; 2) выборе конкретного материала для описания, анализа, формулирования общих положений; 3) характере общих суждений и выводов при анализе материала; 4) различных подходах к оценке исторических событий и личностей, предпочтении тех или иных версий и концепций истории. В этих случаях невозможно заранее составить образец единственно допустимого и верного ответа. Определяются общие, «рамочные» параметры, помогающие оценить работу учащегося. Проверка осуществляется экспертным путем.

3. Письменная работа имеет определенную специфику и в том, что касается форм заданий. На традиционном устном экзамене учащийся или абитуриент должен дать развернутые ответы на 2-3 вопроса по курсу. В ситуации письменного экзамена трудно требовать, чтобы учащийся представил 2-3 столь же подробных сочинения по истории. Предлагается сочетание заданий разных типов и уровня сложности. Подобные сочетания уже применяются на практике при проведении вступительных экзаменов в отдельных вузах (например, первая часть экзамена предусматривает решение серии заданий тестового типа, втора – устные развернутые ответы по билетам).

4. С учетом изложенного письменная экзаменационная работа по истории предполагает: а) проверку всех видов знаний – «объективированных», версионных и оценочных; б) сочетание заданий с краткими и развернутыми ответами, с выбором ответа из числа предложенных и с открытыми, свободными ответами, позволяющими учащемуся проявить умения исторического описания и анализа; в) включение заданий для работы с историческими источниками (практических заданий).


^ Структура и содержание письменной экзаменационной работы по истории


В соответствии с назначением работы в ней предусматриваются три части, отличающиеся по сложности заданий и характеру предполагаемой деятельности учащихся.

В первую часть включены 40 заданий, позволяющих выявить знание базового исторического материала – хронологии, основных фактов и понятий, характерных признаков явлений процессов, причин и следствий наиболее значительных событий. Это задания с выбором ответа (1 верный ответ из 4 предложенных0). проверка результатов выполнения этой части работы осуществляется компьютером. Верно выполненные 18 заданий этой части или любых других заданий позволяют выпускнику получить отметку «удовлетворительно».

Во второй части содержатся 10 заданий повышенной сложности с открытым кратким ответом (в виде слова, сочетания букв), позволяющих выявить уровень исторической подготовки выпускников, необходимый для поступления в вузы. Здесь проверяются, в дополнение к названным выше, такие элементы подготовки учащихся как умения соотносить единичное и общее, классифицировать факты, работать с историческими источниками.

В третью часть входят 7 заданий с открытым развернутым ответом. Они позволяют выявить и оценить высокий уровень подготовки учащихся. В этой части используются задания, предполагающие разные виды деятельности:

С1-С3 – комплекс из 3-заданий для анализа исторического документа (открытые развернутые ответы в виде 1-2 приложений). С4-С7 – задания, позволяющие раскрыть как знание истории, так и владение умениями работы с историческим материалом, исторического описания, анализа и объяснения. Задание С4 предполагает систематизацию материала, представление общей характеристики; С5 – сравнение; С6 – анализ исторической ситуации; С7 – анализ исторических версий и оценок. Ответы на задания с открытыми развернутыми ответами проверяются экспертами-специалистами по истории.

Задания располагаются в работе в определенной последовательности. Прежде всего – это хронологическая последовательность. В каждой части работы представлены следующие периоды отечественной истории: 1) с древности до начала XVII в.; 2) XVII – XVIII в.; 3) XIX в.; 4) 1900-1917 г.г.; 5) 1917-1945 г.г.; 6) 1945-1991 г.г.; 7) 1991-2011 г.г. Внутри разделов задания располагаются по нарастающей степени сложности, начиная с тех, которые требуют знания дат, до аналитических и оценочных заданий.

При подготовке к экзамену следует у экзаменационной работы отбирается по основным «содержательным линиям» курсов истории. В их числе:

- развитие трудовой и хозяйственной деятельности людей, экономических и социальных отношений в разные эпохи;

- становление и эволюция российского государства, политической власти;

- взаимоотношения власти и общества; общественные движения, ситуации и механизмы смены форм правления (например, в ХХ веке – перехода от самодержавия к республике, затем – к советской системе, а от нее – к демократической системе);

- модернизация экономических, политических и социальных отношений в новое и новейшее время; смена периодов реформ и революций, реформ и контрреформ; изменения в жизни различных групп общества, страны в целом;

- формирование многонационального Российского государства, национальная политика на разных этапах его истории, положение народов и национальных групп, характер межнациональных отношений;

- характерные черты духовной жизни, быта, менталитета различных слоев и групп российского общества в разные периоды истории, развитие традиционалистской, советской, современной идеологий;

- «человеческий фактор» российской истории (известные личности и обычные люди);

- роль геополитического фактора в историческом развитии России; место страны в мировой истории, влияние на расстановку сил в мире и международную жизнь; особенности внешней политики российского государства на разных этапах развития.

В чем заключается подготовка к единому государственному экзамену по истории? Первое, что следует подчеркнуть, отвечая на этот вопрос, - подготовка к экзамену не нарушает обычный учебный процесс, не заменяет его «натаскиванием», как устрашающе пишут публицисты. Содержание и формы заданий письменной экзаменационной работы по истории не выходят за рамки действующих образовательных стандартов и программ для средней школы соотносятся с существующей практикой преподавания истории. А вот придать обучению большую направленность на реальные достижения старшеклассников как в знаниях, так и в умениях работать с историческим материалом предстоящий экзамен, несомненно помогает. Как это сделать? Приведем общие рекомендации.

1. На уроках истории, в особенности в старших классах, желательно шире использовать различные формы самостоятельной работы учащихся со всеми видами исторической информации (авторским текстом учебника, документами, статистикой, иллюстрациями и т.д.).

2. В старших классах целесообразно шире применять проблемный подход к изложению и рассмотрению исторического материала, обсуждение исторических проблем, решение познавательных задач.

3. в то же время рекомендуется усилить элементы вводного тематического, итогового обобщения, что должно способствовать систематизации знаний учащихся, развитию у них аналитических и читывать, что материал для классификационных умений.

4. Все виды заданий, включаемых в ЕГЭ по истории должны применяться в учебном процессе сначала в качестве обучающих заданий, а затем – материалов тематического контроля и самоконтроля. Особое внимание при этом важно уделить заданиям с открытым ответом.


^ ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

К ВСТУПИТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ


1.История как наука. Предмет, метод, функции и источники.

2.Восточные славяне: управление, род занятий.

3.Древняя Русь: образ жизни, религия.

4.Монголо-татарское нашествие.

5.Борьба Руси против вторжений с запада в 13 в.

6.Предпосылки объединения русских земель в единое государство.

7.Выдвижение Москвы как центра объединения и борьбы за национальную независимость.

8.Борьба с Ордой за национальную независимость. Куликовская битва.

9.Московская Русь в конце 14-15 вв. Образование единого государства России.

10.Внутренняя и внешняя политика Ивана Грозного.

11.Укрепление самодержавной власти в Росси в 16-17 вв.

12.Культурная и духовная жизнь России в 14-16 вв.

13.Россия на рубеже 16-17 вв. Смутное время.

14.Россия в начале Нового времени. Социально-экономическое развитие России в середине и во второй половине 17 в.

15.Церковный раскол. Реформы патриарха Никона.

16.«Бунташный» век. Народное движение во второй половине 17 в.

17.Политика России и расширение ее территории в 17 в.

18.Культура и духовное развитие общества Росси в 17 в.

19.Социально-экономические преобразования Петра I. Государственные и административная реформы.

20.Северная война 1700-1721 гг.

21.Культура и быт при Петре I.

22.Эпоха дворцовых переворотов в 18 в.

23.«Просвещенный абсолютизм». Век Екатерины.

24.Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева.

25.Внешняя политикам России во второй половине 18 в. Русско-турецкая война.

26.Культура и духовная жизнь России во второй половине 18 в.

27.Политика России в 1801-1812 гг. Реформы М. Сперанского.

28.Отечественная война 1812 г. Заграничный поход русской армии.

29.Внутренняя политика России в 1812-1825 гг. Движение декабристов.

30.Общественное движение при Николае I (1825-1850 гг.).

31.Внешняя политика Николая I. Крымская война.

32.Отмена крепостного права в России. Реформы 60-70 гг. 19 в.

33.Экономическое развитие России во второй половине 19 в. (пореформенное время).

34.Общественное движение 60-80 гг. 19 в. Народничество.

35.Внешняя политика России 60-70 гг. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

36.Внутренняя и внешняя политика России в 80-90 гг. 19 в. Контрреформы Александра III.

37.Рабочее движение в конце 19 в. Распространение марксизма в России.

38.Экономическое развитие и государственный строй России в начале 20 в.

39.Русско-японская война 1904-1905 гг.

40.Революция 1905-1907 гг. в России.

41.Деятельность I и II Госдумы. Третьеиюньский переворот.

42.Россия в Первой мировой войне.

43.Культура и духовное развитие Росси в начале 20 в.

44.Февральская буржуазная революция 1917 г.

45.Октябрь 1917г.: большевики приходят к власти.

46.Создание советского государства. «Военный коммунизм».

47. Гражданская война и иностранная военная интервенция в России.

48.Новая экономическая политика (НЭП).

49.Политическая система сталинизма.

50.Внешняя политика СССР в 20-30 гг.

51.Внешняя политика СССР в преддверии Великой Отечественной войны.

52.Укрепление обороноспособности СССР накануне Великой Отечественной войны.

53.Великая Отечественная война - главный фронт второй мировой войны.

54.Итоги и уроки второй мировой войны.

55.Экономическое развитие, политическая и духовная жизнь России в середине 40 начале 50 гг.

56. «Холодная война». Биполярный мир.

57.СССР в период правления Никиты Хрущева (1953-1964 гг.)

58.СССР в середине 60-начале 80 гг.: внутренняя и внешняя политика.

59.Перестройка в СССР (1985-1991 гг.): новый курс страны.

60.Реалии современной истории (1992-2011 гг.): экономика, политика, культура.


ЛИТЕРАТУРА


Основная литература


  1. История России: учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М. : Проспект, 2006. – 528 с.

  2. История России: Учебник /А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2003. - 520 с.

  3. Мунчаев Ш.М. История России : учебник для вузов / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. – 3-е изд., изм. и доп. -М. : НОРМА, 2003. – 768 с.

  4. Отечественная история : учебно-методическое пособие для студентов дневной и заочной форм обучения / сост. Л.М, Савушкин ; ЦФ РАП ; Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин. – Воронеж : Научная книга, 2006. – 36 с.



^

Дополнительная литература





  1. Анисимов Е.В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты / Е.В. Анисимов. – СПб. : Питер, 2006. – 480 с.

  2. Великая Отечественная война: Люди, события, государство : межвузовский научный сборник к 60-летию Великой Победы / сост. Л.М. Савушкин, В.И. Филатов. – Воронеж : Истоки, 2005. – 320 с.

  3. Всемирная история : учебник для студентов вузов / под ред. Г.Б. Поляка, А.Н, Марковой. – М. : ЮНИТИ, 2003. – 496 с.

  4. Гумилев Л.Н. От Руси к России: очерки этнической истории / Л.Н. Гумилев. – М.: Айрис-Пресс, 2005. – 320 с. – (Библиотека истории и культуры).

  5. Гутман М.Ю. Правовой механизм укрепления дисциплины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. / М.Ю. Гутман, Н.П. Маюров // История государства и права : федеральный научно-правовой журнал .— М., 2009 .— № 10 .— С. 28-33.

  6. Деко А. Великие загадки истории / А. Деко ; сост. и пер. И.Н. Алчеева, Н.Н. Непомнящего. – М. : Вече, 2004. – 480 с. – (Великие тайны).

  7. Евтеева Е.А. Правовые основы ленд-лиза / Е.А. Евтеева // История государства и права : федеральный научно-правовой журнал .— М., 2008 .— № 9 .— С. 12-15 .

Из истории воронежского края : сб. статей / отв. ред. А.Н.

  1. Акиньшин. – Воронеж : МОУ ВЭПИ, 2002. – Вып. 10. – 286 с.

  2. История России (IX – XX вв.) : учебное пособие / отв. ред. Я.А. Терехов. – М. : Гардарики ; Ростов-на-Дону : МарТ, 2002. – 621 с.

  3. Курган Г. Отечественная история: смена парадигмы / Г. Курган // Высшее образование в России. — 2006 .— № 2 .— С. 159-161 .

  4. Курицын В.М. Концепция истории государства и права [Текст] / В.М. Курицын .— М. : Юнита-Дана, 2008 .— 720 с. — (Научные школы Московского университета МВД России) .— Загл. обл.: Научные школы Московского университета МВД России .

  5. Маркова А.Н. История России: 225 вопросов, 225 ответов : учебное пособие для вузов / А.Н. Маркова, Е.М. Скворцова, И.А. Андреева. – М. : ЮНИТИ, 2002. – 408 с.

  6. Озерский В.В. Правители России. От Рюрика до Путина. История в портретах / В.В. Озерский. – 2-е изд. – Ростов-на-Дону : Феникс, 2004. – 352 с. – (Наша история).

пореформенной России. М., 1997.


Сноски:


1См.: Оценка качества подготовки выпускников основной школы по истории / Сост. Л.Н. Алексашкина. – М.,2000; Оценка качества подготовки выпускников средней школы по истории. – М., 2000.




Скачать 144,23 Kb.
оставить комментарий
Дата24.09.2011
Размер144,23 Kb.
ТипПрограмма, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх