скачать Землякова Н.А., учитель русского языка и литературы МОУ Морткинской СОШ Урок русского языка 5 класс Урок- путешествие по стране «Фонетика» Цели урока: Здоровьесберегающая: создать условия для сохранения и укрепления физического и психологического здоровья детей. Образовательная: обобщить и систематизировать знания о звуковой системе русского языка Развивающая: развивать коммуникативно-речевые умения Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к урокам русского языка, коммуникативные качества личности. Ход урока Мотивация Чтение стихотворения А Яшина «Русский язык»
Учитель: А за что вы любите свой родной язык? Ребята, а что помогает русскому языку быть певучим, многозначным, мелодичным? (конечно же, слова и звуки). Ведь еще древние греки заметили, что есть звуки быстрые, тонкие, громадные, округлые. В этом скрыта тайна слова. А чтобы ее разгадать, я предлагаю вам путешествие в загадочную страну «Фонетика». Перед путешествием необходимо пройти инструктаж и проверить свои знания. А для этого проверим домашнее задание. ^ 1) сообщение о гласных и согласных звуках 2) результаты мини- исследования «Каких звуков мы употребляем больше?» Учитель: Для путешествия необходимо выбрать транспортное средство. Но оно не простое. В нем звуков должно быть меньше, чем букв. (самолет, корабль, поезд). (Учащиеся выбирают транспорт (корабль) Предлагаю дать названия нашим кораблям (учитель помещает корабли на доске) и выбрать капитанов и их незаменимых помощников. Итак, экипажи кораблей, к отплытию готовы? Цель нашего путешествия: Закрепить знания о звуковой системе русского языка. Каждая команда получает бортовой журнал и личные дневники, в которые будет фиксировать свои успехи и записывать впечатления о путешествии. 1 испытание: Разминка перед отплытием На дверях великолепного замка «Каштаны», где жила Сова, героиня книги С. Милна «Винни-Пух и все-все-все», Кристофер Робин написал: «Прашу нажать, эсли не аткрывают». А под колокольчиком была еще одна надпись: «Прашу падергать, эсли не аткрывают». – Каких правил не знают Кристофер Робин и Сова? Учитель: ребята, почему же мы, как и Сова, допускаем ошибки при написании многих слов? Связано ли это с фонетикой? (правильно, потому что не всегда письменная речь совпадает с звучащей речью. Для этого нам необходимы знания фонетики.) Исправьте ошибки. Помощникам Капитанов проверить записи и поставить баллы за правильно выполненные задания. 2 испытание Теория Фонетики 2. Учитель: Сейчас мы проплываем пролив «Теоретический». Это очень опасное место. Будьте внимательны, не посадите корабль на мель. Каждая команда получает вопросы по теории фонетики. Представитель от команды озвучивает ответы команды. Я надеюсь на вашу взаимопомощь и сотрудничество. На выполнение задания дается только 3 минуты. ( учащиеся получают по три вопроса по теме) «Заморочки из бочки.»
(не забываем сделать записи в бортовом журнале и в личных дневниках) Подведение итогов испытания. Вы достойно обошли мели и рифы страны Фонетики. Я уверена, что знания теории помогут вам преодолеть и другие испытания. 3 испытание Практика Учитель: Ну, а теперь мы подплываем к острову «Практическому» Но чтобы благополучно миновать этот остров и вернуться домой, надо пройти трудные испытания.
Командам необходимо распределить задания между членами экипажа. Базовый уровень: (задание на слайде) А)Выбери и запиши имена героев сказок, у которых все согласные твердые. (колобок, волк, рыбка, мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь) А) выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков (медведь, царь, Винни) А) выпишите слова, в которых количество букв и звуков совпадает (колобок, рыбка, лиса, Пух.) 1 задание. Повышенный уровень сложности (задание на столах учащихся) Решение фонетических примеров: [ ж] - голос = [ ?] [ш] [г] – голос =[?] [к] [п]+ голос= [?] [б] [с]+ голос= [?] [з], объяснить решение, подобрать примеры слов, в которых встречаются данные звуки. Подведение итогов. 2 задание Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ» (для всех) Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради Лен- [ ? ]= цифра ноль Лоб- [ ? ]= название настила пол Ток- [ ? ]=домашнее животное кот Шел- [ ? ]=неправда ложь Лед- [ ? ]= материал для крыши толь 3 задание (индивидуально каждой команде) на столах уч-ся Отгадай загадку Я – в озерах и реках, но в воде меня нет. Я- в арбузах, огурцах, но в дынях меня нет. (о каких звуках идет речь?) [ р ], [ р'] Учитель: Подведение итогов. Весь остров обошли команды, выполнили почти все задания. Пора провести контрольную проверку знаний (тестирование) Тест по теме «Фонетика» 1. Назовите слово из 6 звуков: А) Тополь. Б) Береза. 2. В каком слове есть безударный звук [а]? А) Часы. Б) Дозор. 3.Одинаково ли количество звуков в парах слов?
А) Да. Б) Нет. 4. Какое слово затранскрибировано? [Паласкт’] малыша. А) Полоскать. Б) Поласкать. 5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир? А) [и]; Б) [ы]. 6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами? А) Да. Б) Нет. Самопроверка тестов. Ответы на слайде
З- а
5- б 6- а Подведение итогов. Учитель: Отправляемся дальше. Подплываем к порту Художественному. Перед нами стоит очень важная задача: определить, какой волшебной силой обладают звуки, которые превращают наш язык в певучий, мелодичный и красивый Задумывались ли вы над тем, почему лилию, например, называют лилией, а не репьем? Есть в звуках что-то такое, что заставляет нас считать одни звуки приятнее, мелодичнее других. Волшебную силу звука используют поэты в своих стихах, достигая при помощи звуков особенной выразительности. Задание: Определите, какие звуки помогают поэтам передать звуки боя, грома, шороха и другие. 1 команда Выписать звуки боя из поэмы «Полтава» Пушкина Швед, русский- колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет, Гром пушек, топот, ржанье, стон, И смерть, и ад со всех сторон. [Р-р-ж-кр-ж-гр-рж-рт] – звуки боя. Это напор, энергия, ожесточение сражения – [р]. [Ш] – звук летящего снаряда. [Гр] – грохот. [Р, ж] – режет ухо, ранит слух, эти звуки негармоничны, как сама война. 2 команда Назвать звуки, помогающие услышать звуки грома в стих Ф.Тютчева Люблю грозу в начале мая, Когда весенний первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. [Гр] – мы слышим звуки грома. 3 команда Перед вами два описания речи героев из повести М.Горького «Детство». Какой вам видится героиня? Какие звуки помогают это понять? «Она говориЛа Ласково, весеЛо, скЛадно. Говорит, точно поет, и чем дАльше, тем склАдней звучАт словА». – А герой? «...он гоВорил со Всеми насмешливо, обиДно, поДзаДоРивая и стаРаясь РассеРДить Всякого». К какому выводу вы пришли, выполнив задания? Вывод: определенный подбор звуков способствует созданию выразительной картины в художественном произведении и нашей речи. Этот прием в литературе называется звукопись. Вот и закончилось наше путешествие по стране «Фонетика». Подводим итоги. Капитанам экипажей подсчитать количество баллов, набранных командой. Рефлексия. Ну, а пока идет подсчет баллов, я прошу вас поделиться впечатлениями о нашем путешествии. Полезным ли оказался наш урок для каждого из вас? Сегодня на уроке мы закрепили… Я узнал, что .. Учитель: А чтобы упрочить наши знания, перейдем к домашнему заданию. Запишите задание в дневники. Классу: п. 50 знать характеристику звуков речи. из учебника литературы выписать фамилии русских писателей, в которых все согласные звуки звонкие, глухие. Капитанам команд я предлагаю выполнить творческое задание Инд. Творческое задание. Почему фразу «Степка. Хочешь щец? Фи!» можно считать волшебной? Ответ запишите в виде рассуждения. Озвучивание результатов. Вручение эмблемы кораблю –победителю. «Знатоки Фонетики». Учитель: Наш урок закончен. Спасибо за работу. Поблагодарите друг друга за поддержку и сотрудничество. Листок учета выполненных заданий ученика ______________________
Листок учета выполненных заданий ученика ______________________
Листок учета выполненных заданий ученика ______________________
Бортовой журнал корабля________________________________
Бортовой журнал корабля________________________________
Бортовой журнал корабля________________________________
Стихотворение А Яшина « Русский язык»
^ Задание 1 А)Выбери и запиши имена героев сказок, у которых все согласные твердые. Колобок, Волк, Рыбка, Мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь Задание2 Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ» Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради Лен- [ ? ]= цифра Лоб- [ ? ]= название настила Ток- [ ? ]=домашнее животное Шел- [ ? ]=неправда Лед- [ ? ]= материал для крыши ^ Задание 1 А) выпишите слова, в которых букв больше, чем звуков Колобок, Волк, Рыбка, Мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь Задание 2 Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ» Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради Лен- [ ? ]= цифра Лоб- [ ? ]= название настила Ток- [ ? ]=домашнее животное Шел- [ ? ]=неправда Лед- [ ? ]= материал для крыши ^ Задание 1 А) выпишите слова, в которых количество букв и звуков совпадает Колобок, Волк, Рыбка, Мышь, Лиса, Медведь, Винни Пух, Царь Задание 2 Игра «ПЕРЕВЕРТЫШИ» Прочитать слова, произнося звуки в обратном порядке. Записать полученные слова в тетради Лен- [ ? ]= цифра Лоб- [ ? ]= название настила Ток- [ ? ]=домашнее животное Шел- [ ? ]=неправда Лед- [ ? ]= материал для крыши ^ Повышенный уровень сложности (задание на столах учащихся) 1 задание. Решение фонетических примеров: [ ж] - голос = [ ?] [г] – голос =[?] [п]+ голос= [?] [с]+ голос= [?], объяснить решение, подобрать примеры слов, в которых встречаются данные звуки. ^ Отгадай загадку Я – в озерах и реках, но в воде меня нет. Я- в арбузах, огурцах, но в дынях меня нет. (о каких звуках идет речь?) Тест по теме «Фонетика» 1. Назовите слово из 6 звуков: А) Тополь. Б) Береза. 2. В каком слове есть безударный звук [а]? А) Часы. Б) Дозор. 3.Одинаково ли количество звуков в парах слов? Суд – суть; молоть – молот. А) Да. Б) Нет. 4. Какое слово затранскрибировано? [Паласкт’] малыша. А) Полоскать. Б) Поласкать. 5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир? А) [и]; Б) [ы]. 6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами? А) Да. Б) Нет. Тест по теме «Фонетика» 1. Назовите слово из 6 звуков: А) Тополь. Б) Береза. 2. В каком слове есть безударный звук [а]? А) Часы. Б) Дозор. 3.Одинаково ли количество звуков в парах слов? Суд – суть; молоть – молот. А) Да. Б) Нет. 4. Какое слово затранскрибировано? [Паласкт’] малыша. А) Полоскать. Б) Поласкать. 5. Какой звук – [ы] или [и] – слышится в словах: циркуль, цинга, жир? А) [и]; Б) [ы]. 6 Может ли один звук обозначаться на письме разными буквами? А) Да. Б) Нет.
|