Программа дополнительных платных занятий Группа раннего развития «Изюминка» Используется программа обучения и развития детей 5-и лет «Предшкольная пора» icon

Программа дополнительных платных занятий Группа раннего развития «Изюминка» Используется программа обучения и развития детей 5-и лет «Предшкольная пора»



Смотрите также:
Программа обучения и развития детей 5-6 лет   «Предшкольная пора»  ...
Программа «Предшкольная пора»...
Программа воспитания и обучения детей раннего возраста (от года до 3 лет)...
Рабочая программа художественного воспитания...
1. Раннее развитие и центры раннего развития детей. Что это такое?...
Современные подходы к проблеме воспитания и развития детей раннего возраста...
Программа развития и духовно-нравственного воспитания детей раннего и дошкольного возраста...
Программа развития Государственного Образовательного Учреждения...
Программа проведения дополнительных занятий по развитию речи с экологическим уклоном для детей...
Программа психологического сопровождения детей старшего дошкольного возраста в школе раннего...
«Предшкольная пора»...
Комплексная программа «Из детства в отрочество». Методические пособия. Просвещение...



скачать
Программа дополнительных платных занятий


Группа раннего развития «Изюминка»


Используется программа обучения и развития детей 5-и лет «Предшкольная пора» под редакцией Н.Ф. Виноградовой, издательство «Вентана-Граф». Эта программа предназначена для подготовки детей к школе.

Цели обучения:

- социальная: обеспечение возможности единого старта 6-летних первоклассников;

- педагогическая: развитие личности ребенка старшего дошкольного возраста, формирование его готовности к систематическому обучению.

Программа обучения и развития детей шестого года жизни построена на основе следующих принципов:

- реальный учет особенностей и ценностей дошкольного периода развития, актуальность для ребенка чувственных впечатлений, знаний, умений, личностная ориентированность процесса обучения и воспитания;

- учет потребностей данного возраста, опора на игровую деятельность – ведущую для этого периода развития;

- сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка;

- обеспечение необходимого уровня сформированности психических и социальных качеств ребенка, основанных видов деятельности, готовности к взаимодействию с окружающим миром;

- обеспечение поступательности в развитии ребенка, его готовности к обучению в школе, к принятию новой деятельности, создание условий для единого старта детей в первом классе, обеспечение педагогической помощи детям с отставанием в развитии;

- развитие эрудиции и индивидуальной культуры восприятия и деятельности ребенка, его ознакомление с доступными областями культуры (искусство, литература, история).

В программу «Предшкольная пора» входят: программа обучения и развития (для групп подготовки к школе детей с 5-и лет), средства обучения для дошкольника (рабочие тетради, учебные книги), методические пособия и рекомендации для педагога по каждому разделу программы. В ней выделяются 5 разделов, отражающих основные линии развития ребенка-дошкольника в результате его обучения: «Познаем других людей и себя», «Познаем мир», «Учимся думать, рассуждать, фантазировать», «Учимся родному языку», «Учимся рисовать», «Играем и фантазируем».

Продолжительность обучения: 32 недели, 2 раза в неделю по 4 занятия в день. Продолжительность занятия 25 минут с переменой в 10 минут и динамической паузой после 2 урока.

Изучаются следующие предметы:

- математика и развитие логики, 2 раза в неделю;

- обучение грамоте и подготовки к письму, 2 раза в неделю;

- английский язык, 1 раз в неделю;

- окружающий мир, 1 раз в неделю;

- легоконструирование, 1 раз в неделю;

- изобразительное искусство и художественный труд, 1 раз в неделю.


Английский язык в «Изюминке»


Цель программы: формирование у детей основ иноязычной коммуникации.

Задачи:

- сформировать у обучающихся специальные знания, умения, навыки, необходимые для удовлетворения коммуникатовно-позновательных потребностей;

- сформировать, расширить и углубить содержательные знания (что можно слушать, о чем говорить на иностранном языке);

- Развить общеучебные умения, помогающие не только в освоении данного предмета, но и в продолжении образования в школе.

Ценностные ориентации

В процессе обучения иностранному языку у детей должны быть сформированы или развиты такие ценностные ориентации, как благожелательное отношение к стране изучаемого языка и ее народу, положительное отношение к изучению иностранного языка, широкие познавательные интересы.

Программа рассчитана на год работы с детьми от 5 до 6 лет из расчета 1 раз в неделю по 25 минут.

Требования, предъявляемые к выпускнику

Учащиеся должны знать предметное содержание таких тем, как: «Я», «Моя семья», «Мои игрушки», «Животные», «Еда», «Счет 1-10», «Цвета».

Специальные умения

1. Говорение

Диалогическая речь: учащиеся должны уметь ответить на вопросы речевого партнера в связи с предъявляемой ситуацией общения, а также в связи с содержанием увиденного или услышанного, используя стандартные выражения этикетного характера; правильно оформлять свои речевые реакции с точки зрения норм изучаемого языка в пределах языкового материала и тематики, предусмотренных для данного этапа обучения.

Монологическая речь: учащиеся должны уметь делать связанное сообщение по предложенной теме, правильно оформляя свое высказывание с точки зрения норм изучаемого языка, в пределах языкового материала и тематики, предусмотренных для данного этапа обучения.

2. Аудирование

Учащиеся должны уметь понимать речь учителя по ходу ведения урока, адекватно реагируя на его высказывания и просьбы, понимать сообщения монологического характера.


Специальные навыки

1. Фонетические: для нормального функционирования устной речи учащихся у них должны быть сформированы фонетические и слухо-произносительные навыки, относящиеся как к говорению, так и к аудированию, и выражающиеся в нормативном произнесении звуков иностранного языка, усвоении иностранной интонации, усвоении ритмики иностранной фразы.

2. Лексические: для нормального функционирования устной речи учащиеся должны освоить предложенный лексический минимум по темам. Кроме того, учащиеся должны знать наиболее распространенные женские и мужские имена, используемые в англоязычных странах.

Общеучебные умения

В процессе обучения детей иностранному языку у них должны быть сформированы следующие умения:

- работать в различных организационных режимах (учитель-ученик, учитель-группа, ученик-группа);

- соблюдать этикетные формы речи;

- понимать содержание аудируемого на иностранном языке в рамках развития интуитивного мышления;

- логично и последовательно излагать свои мысли в процессе монологического высказывания;

- проявлять инициативу, быстроту реакции в процессе диалогического общения.

Развивающие занятия – компьютерная грамотность


Учащиеся 1 класса познакомятся с основными устройствами компьютера, научатся работать с мышкой на основе логических игр. Узнают о правилах работы с клавиатурой, с компьютерной графикой. Сформируется представление ребят о графических редакторах и их возможностях. Они научатся рисовать в различных графических редакторах, используя основные инструменты. В процессе работы у ребят сформируются и закрепятся общеучебные умения: умение отвечать на поставленные вопросы, формулировать свой вопрос, работать в группе; умение ориентироваться на рабочем поле. Данный курс помогает развивать память и мышление.

Содержание курса

Работа с мышкой на примере логических игр; знакомство с клавиатурой (тренажёр BabyType), с компьютерной графикой (на примере логических игр, программы Paint).

Предполагаемый результат к концу учебного года

Учащиеся будут знать основные устройства ПК, некоторые дополнительные устройства, давать им правильное название. К концу учебного года у ребят будет сформирован начальный навык работы с мышью и клавиатурой. Ребята научатся изображать цветную картинку средствами Paint.


^ Учащиеся 2 класса продолжат работать с мышкой на основе логических игр «Пазл»,«PAINTER», «Монтажник». Дети научатся создавать красочные изображения средствами Paint, создавать текстовый документ, редактировать и форматировать его содержимое. Ребята научатся создавать папки и сохранять собственные работы в них. Данный курс помогает формировать навык скорой печати, развивать творческие, познавательные способности, логическое мышление.

Содержание

Знакомство с дополнительными устройствами ПК. Работа с мышкой на примере логических игр: «Пазл», «Painter», «Монтажник»; работа с клавиатурой (тренажёр BabyType, Соло на клавиатуре, Stamina, Hallo), с компьютерной графикой (на примере программы Paint и др.); знакомство с текстовым процессором Microsoft Office 2003.

Предполагаемый результат к концу учебного года

Учащиеся будут знать основные и дополнительные устройства ПК. У ребят будет сформирован начальный навык работы с мышью и клавиатурой. Дети научатся изображать цветную картинку и редактировать её (поворачивать, отображать части рисунка), создавать симметричные изображения, выводить на печать документ. Ребята научатся создавать папки и сохранять изображения в собственную папку. Учащиеся к концу учебного года будут владеть начальным навыком работы с текстовым процессором Microsoft Office 2003.

.

^ Учащиеся 3-4 класса продолжат работать с клавиатурой. Ребята научатся работать с микрофоном (запись и прослушивание звука), познакомятся с понятием «компьютерная графика» на примере графического редактора Paint и др. (запуск программы, основные инструменты, установка размеров листа, создание и очистка картинки, отражение и поворот, растяжение и сжатие рисунка, вырезка отдельных элементов рисунка и т.п.). Учащиеся научатся создавать текстовый и комбинированный документ средствами Microsoft Office 2003 (использовать объект Word Art, вставлять изображения, настраивать анимационные эффекты для надписи, создавать таблицу). Данный курс поможет сформировать навык скорой печати (тренажёр Stamina в режиме ввода слов и предложений), развить творческие, познавательные способности, логическое мышление.

Содержание

Знакомство с устройствами ввода и вывода информации. Работа с мышкой и клавиатурой; работа с устройством записи звука; с компьютерной графикой (на примере программы Paint и др.); знакомство с текстовым процессором Microsoft Office 2003.

Предполагаемый результат к концу учебного года

Учащиеся будут знать устройства ввода и вывода информации. У ребят будет сформирован начальный навык работы с мышью и клавиатурой, выработано умение скорой печати. Дети научатся работать с микрофоном. Научатся работать с графическими редакторами (запускать программу, устанавливать размер листа, создавать и видоизменять изображение и т.д.), выводить на печать документ. Ребята будут различать понятия «файл» и «папка», научатся создавать папки и сохранять изображения в собственную папку. Учащиеся к концу учебного года будут владеть начальным навыком работы с текстовым процессором Microsoft Office 2003.


Развивающие занятия – английский язык


Принципиальной особенностью дополнительных занятий по английскому языку, в отличие от обязательной школьной программы, является их вариативность, то есть возможность изменения формы занятий под сегодняшний запрос группы. Обучающиеся разгадывают кроссворды, играют в лото и карточки, смотрят отрывки мультфильмов на английском языке и поют песни, имеют возможность попробовать себя в роли учителя или разыграть диалог по теме, прорабатывая такими способами лексику урока (причем участвует в этом каждый ребенок, а не выборочно).

Также преимуществом дополнительных занятий является возможность личного контакта учителя с каждым учащимся и возможность абсолютно дифференцировать подход к обучению. Занятия проходят в непринужденной обстановке.

Дополнительные занятия по английскому языку составлены на основе «Программы общеобразовательных учреждений. Английский язык для школ и классов с углублённым изучением ИЯ, II-XI классы. Автор: Сафонова В.В.» и «Примерной программы обучения и официальных требований к уровню подготовки учащихся начальной школы», поэтому их тематика тесно связана с тематикой урока, но гораздо шире, а грамматические разделы разбираются глубже, на более высоком уровне, с проработкой всех нюансов правил.


^ Возраст обучающихся: 7 лет (1 класс)

Цели курса: сформировать у детей коммуникативные компетенции в области говорения, навыки общения на иностранном языке; приобщить к иноязычной культуре.

Содержание

В области говорения: диалоги- знакомства, диалоги- благодарности, краткий развёрнутый ответ, вежливый отказ; краткий рассказ о себе, своей семье, друге. Знание алфавита, букв, звуков. Усвоение тем: «Я», «Моя семья», «Мои друзья», «Цвета», «Счет», «Глаголы». «Игрушки», «Алфавит».

Предполагаемый результат к концу учебного года

Понимание команд учителя, вопросов и обращений по изученным темам, умение отвечать на вопросы учителя и вести диалог, умение называть буквы и писать их.


^ Возраст обучающихся: 7-8 лет (2 класс)

Цели курса: познакомить с предметом, заинтересовать, пробудить познавательный интерес, сформировать навыки элементарных коммуникативных знаний.

Содержание

Коммуникативные умения: темы «Встреча», «Семья», «Спорт», «Герои сказок и Книги», «Мой день». В области говорения: диалог-расспрос, краткий и развернутый ответ. Вежливый отказ. Монолог о себе и семье, любимом спорте и герое сказки. В области чтения: соотнесение звукового и графического образцов, чтение от буквосочетаний до текстов с 10 % незнакомых слов, развитие навыка работы со словарем. В области письма: заполнение простых таблиц по образцу, записывать слова под диктовку. Разучивание стихов песен. Работа с картой страны.

Предполагаемый результат к концу учебного года

Понимание команд учителя, простых высказываний классного обихода, вопросов и обращений по изученной теме, основного содержания простых текстов. Умение отвечать на вопросы учителя и одноклассников, вести диалог, умение читать вслух, писать слова и переписывать тексты, заполнять анкету и таблицы, находить нужную информацию, работать по образцу.


^ Возраст обучающихся: 8 лет (3 класс)

Цели курса: развить навыки коммуникативной компетенции, пробудить познавательный интерес, сформировать навыки элементарных коммуникативных знаний.

Содержание

В области говорения: диалог-расспрос, краткий и развернутый ответ. Вежливый отказ. Монолог о себе и семье, погоде и любимом времени года, одежде и питании. Диалог в магазине, у доктора, в школе. Понимание простых высказываний на слух и реагирование на них утверждением или вопросами на тему. В области чтения: соотнесение звукового и графического образцов, чтение от буквосочетаний до текстов с 10 -15% незнакомых слов, развитие навыка работы со словарем. В области письма: заполнение простых таблиц по образцу, записывать слова под диктовку. Разучивание стихов песен.

Предполагаемый результат к концу учебного года

Понимание команд учителя, простых высказываний классного обихода, вопросов и обращений по изученной теме. Умение описывать картину, животное, комнату. Умение сравнивать предметы. Умение понимать основное содержание простых текстов. Умение отвечать на вопросы учителя и одноклассников, вести диалог, умение читать вслух, писать слова и переписывать тексты. Умение заполнять анкету и таблицы, находить нужную информацию, работать по образцу.


^ Возраст обучающихся: 9 лет (4 класс)

Цели курса: Развить навыки коммуникативной компетенции, пробудить познавательный интерес, сформировать навыки элементарных коммуникативных знаний. Развить навыки устной и письменной речи. Сформировать элементарные страноведческие знания.

Содержание

В области говорения: диалог-расспрос, краткий и развернутый ответ. Вежливый отказ. Монолог о себе и семье, родном городе, достопримечательностях Лондона, распорядке дня и школьной жизни. Понимание простых высказываний на слух и реагирование на них утверждением или вопросами на тему. В области чтения: соотнесение звукового и графического образцов, чтение от буквосочетаний до текстов с 20% незнакомых слов, развитие языковой догадки и навыка работы со словарем. В области письма: заполнение простых таблиц по образцу, записывать слова под диктовку и умение написать письмо.

Предполагаемый результат к концу учебного года

Понимание команд учителя, простых высказываний классного обихода, вопросов и обращений по изученным темам. Умение описывать место, где живешь, город, школу, знание достопримечательности Лондона и Москвы. Умение составлять расписание, распорядок дня. Умение высказываться о своем любимом животном. Понимание основного содержания текстов. Умение работать с текстом по запрашиваемой информации. Умение отвечать на вопросы учителя по тексту или по теме урока, вести диалог по теме урока, читать вслух, писать слова под диктовку и переписывать тексты. Умение заполнять анкету и таблицы, находить нужную информацию, работать по образцу, работать с аудио-материалом.




Скачать 105,02 Kb.
оставить комментарий
Н.Ф. Виноградовой
Дата19.09.2011
Размер105,02 Kb.
ТипПрограмма, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх