скачать Отдел образования Дятловского райисполкома Районный учебно-методический кабинет ГУО «Новоельнянская СОШ» Урок литературного чтения в 3 классе (технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо») Составила: Бакович Е.А., учительница начальных классов 2009г Тема: Стихи-размышления. Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла» Цели: познакомить с новым произведением, учить работе над стихотворным текстом, выявлять характерные черты персонажей, обучать работе над идейно-художественным содержанием произведения, используя приёмы технологии развития критического мышления, развивать логическое мышление, устную речь, отрабатывать навык выразительного беглого чтения целыми словами, воспитывать культуру речи, трудолюбие, уважительное отношение к труду. ХОД УРОКА
Эпиграф к уроку.
Страницы книг похожи на окно, Открывшему - увидеть мир дано... Р. Гамзатов. 2 вариант: Книг заветные страницы Помогают людям жить, И работать, и учиться, И Отчизной дорожить. С. Михалков.
Словарная работа: Ремесло - 1. Профессиональное занятие-изготовление изделий ручным способом. 2.Профессия, занятие.
Словарная работа: Сдоба-1. Сахар, масло, яйца для теста. 2. Изделия из теста. Скипидар- жидкость с едким запахом, получаемая из смолы-живицы. Блуза - широкая верхняя рубаха. Мускатный орех - плод вечнозелёного тропического мускатного дерева, пряность. Самостоятельное чтение стихотворения
Вывод: это поэтический рассказ-рассуждение, который написал поэт Джанни Родари. 8. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 9. «ТОНКИЕ» И «ТОЛСТЫЕ» ВОПРОСЫ. «Тонкие» вопросы» (1 ряд). Чем пахнет в булочной? В столярной мастерской? Маляр? Шофёр? Рабочий? Кондитер? Доктор? Крестьянин? Моряк? Прочитайте. Чем пахнет безделье? Прочитайте. «Толстые» вопросы (2 ряд). Почему у каждого дела свой особый запах? О каких профессиях пишет автор? В каких строчках заключён основной смысл стихотворения? Что можно посоветовать лодырю? 10. «КЛАСТЕР». Составление словесных портретов (работа в парах с антонимами). Рабочий человек: трудолюбивый, умелый, сильный, бодрый, решительный, настойчивый, добросовестный, работяга, тратит время с пользой. Бездельник: лодырь, неумелый, слабый, сонливый, безразличный, беззаботный, обманщик, бесполезно тратит время. 11. РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ ЧТЕНИЯ. ПАРТИТУРА ТЕКСТА. , короткая пауза / .?!;:-... длинная пауза // логическое ударение У каждого дела Запах особый:// В булочной пахнет Тестом и сдобой.// Рыбой и морем Пахнет рыбак.// Только безделье Не пахнет никак.// - Найдите в стихотворении рифму. 12. РЕФЛЕКСИЯ по «Дереву предположений». - Какие из наших предположений сбылись, а какие нет? 13. РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ. - Составьте части пословиц, соотнесите с текстом и найдите лишнюю не подходящую по смыслу. 1)Делу время-... 2)Тому нет скуки,... 3)Не откладывай дело,... 4) Кто привык трудиться,... 5)Слово не воробей,... ... потехе час. ... у кого заняты руки. ... откладывай безделье. ... тому без дела не сидится. ... вылетит - не поймаешь. 14. ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Сообщение на тему «Мне нравится профессия...., потому что...».
|