скачать Чернышева Светлана Михайловна, учитель английского языка МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа№2», Красногвардейский район МОУ «Красногвардейская средняя общеобразовательная школа №2» Конспект открытого урока английского языка в 10 классе Тема: Урок-проект «HEY! I have invented a new sport! » («Ура! Я придумал новый вид спорта!») Автор: Чернышева Светлана Михайловна, учитель английского языка высшей категории с. Донское Автор представил конспект урока английского языка в 10 классе по УМК « NEW MILLENIUM ENGLISH» (автор О.Л.Гроза и др.). Урок-презентация был разработан и реализован в ходе областного Семинара практикума «Организация профильного обучения на основе индивидуальных образовательных траекторий» (13 мая 2008 год с. Донское ). Автор использует проектную технологию на уровне целостной системы. Такие уроки носят познавательный характер, дают детям право выбора, стимулируют самостоятельность, творчество, коммуникативную активность. Кроме того, обязательным условием организации деятельности учащихся является использование информационных технологий. На уроке активно используются такие формы работы как самоанализ, оценка деятельности друг друга (оценочные карточки). Рекомендуется использовать в старших классах в школах с углубленным изучением английского языка, а также в обычных школах при изучении темы «Спорт», при организации профильного обучения по иностранным языкам. ^ Тема: Урок-проект «HEY! I have invented a new sport! » « Ура! Я придумал новый вид спорта» Цель: Обобщение лексико-грамматического материала по теме «Спорт» Образовательные задачи: 1.Совершенствование произносительных навыков. 2.Активизация лексических и грамматических навыков. 3.Практика в восприятии речи на слух с опорой на наглядность. 4.Обучение проектной технологии: 1-й этап. Подготовка, определение темы и целей по данной тематике(разработка новых видов спорта). ^ : 2-й этап. Планирование (определение источников информации, определение способа представления результатов – презентация новых видов спорта). 3-й этап. Исследование проблемы (разработка новых видов спорта) : правила, оборудование, где будет проводиться данный вид спорта, летний он или зимний, объяснение преимуществ перед другими видами спорта, рекламирование . 4-й этап. Достижение результатов (работа над фонетикой, лексикой и грамматикой используемого результата). 5-й этап. Представление результатов. Презентация новых видов спорта. ^ - говорение – развитие монологической и диалогической речи; - письмо – развитие навыков письма (описание новых видов спорта); - чтение – развитие навыков выразительного чтения. ^ - пропаганда Здорового Образа Жизни; -привлечение детей к регулярным занятиям спортом. Оборудование: компьютер, проектор, экран, доска, оценочные карточки для каждого ученика и учителя, картины по теме Спорт. Литература:
Этапы урока. 1.Introduction. Hello, students. Today we are going to speak about sport. The topic of our presentation is New Sport. Let us have a talk. 2. Warming-up. Look at the pictures of different kinds of sport and match them with the appropriate set of rules. (учащиеся прослушивают тексты с правилами и соединяют их с картинками разных видов спорта на доске). ^
3. Activity. Now students, answer my questions. Does every sport give a chance for every person to enjoy it? Are all sports healthy? How to motivate people generally not interested in sport? ( pupils discuss the questions in class) Well, do you think it may be reasonable to invent new kinds of sport? Let us do it. ( учащиеся класса заранее разделены на группы по 3 человека. Каждая группа готова предоставить продукт совместного труда - проект. Обязательным условием было использование ИКТ ) In group think of the following:
As you know, we have chosen 3 pupils to work as a jury. The duties of the jury will be to collect all evaluation cards, which pupils fill in while listen to each other’s presentation .Then they make calculations and announce the results. ^ 5. Evaluation. Учащиеся используют оценочную карточку и заполняют её после каждой презентации. Self – evaluation card for student
The jury count the score. ^
6. The conclusion of the lesson. На заключительном этапе урока Жюри вручает победителям Сертификат на миллион долларов, который заранее оформляется членами жюри и называется THE CERTIFICATE on 100000 dollars for the best project “ A new SPORT”.
|