Акатьево- шагнувшее в века. Краткий историко-экономический очерк. icon

Акатьево- шагнувшее в века. Краткий историко-экономический очерк.

Борисов С. М. В. Фрунзе. Краткий биографический очерк...
Этнический состав и происхождение алтайцев историко- этнографический очерк...
Краткий очерк экклезиологических и юрисдикционных споров греческой старостильной церкви и их...
В. Л. Теуш краткий очерк внутренней истории еврейского народа...
Программа по литературе 11 класс...
Детская анестезиология и реаниматология Михельсон...
Преподаватель кафедры криминалистики юи мвд РФ...
Ортопедическая стоматология: содержание, цель, задачи...
Краткий очерк истории развития студенческого научного общества санкт-петербургской...
Материалы предоставлены интернет проектом www mydisser com®...
П. Н. Краснов атаманская памятка...
Перечень экзаменационных вопросов по курсу “Электронные приборы”...

страницы:   1   2   3

Муниципальное учреждение

«Акатьевская сельская библиотека»

Посвящается 430-летию села

Акатьево-

Шагнувшее в века

Краткий

историко-экономический очерк

2008г.

К63.3(2Рос-4МО)

А-38

Акатьево- шагнувшее в века: Краткий историко-экономический очерк / Составители: Заведующая МУ «Акатьевская сельская библиотека» Захарова В.Н., ведущий библиотекарь Дворова В.А. - Акатьево, 2008. - 33с.

Краткий очерк истории, иллюстрированный фотоматериалами, посвящен 430-летию села Акатьева Коломенского района Московской области, составлен работниками Акатьевской сельской библиотеки заведующей В.Н. Захаровой и ведущим библиотекарем В.А. Дворовой.

Данное издание, по сути, первая попытка осветить «биографию» села от глубокой старины до наших дней, его становление, экономическое и культурное развитие, интересные исторические факты из жизни сельчан в печатной форме.

В него вошли подробные описания памятных мест, дворянских усадеб, а также рассказы о быте, занятиях и культуре жителей села.

Брошюра содержит карту села, где обозначены исторические места и дворянские усадьбы, фотографии жителей.

Издание будет полезным для учащихся сельской школы, учителей, жителей села, привлечет внимание тех, кто интересуется историей малой родины.

^ Спасибо за предоставление материалов,

воспоминаний и фотографий

- Главе сельского поселения Акатьевского Машину Е.П.

- Директору Акатьевской средней школы Федуловой Ольге Сергеевне

- Учителю истории Акатьевской средней школы и ответственной за

работу школьного музея Филиповой Татьяне Алексеевне,

- заведующей Актьевским детским садиком «Ласточка» Ивановой

Любовь Владимировне;

- директору ЗАО «Акатьевский» Жуковой Нине Ивановне

- жителям села Акатьева.

^ Первое упоминание о селе Акатьево

Издревле, высокий берег Оки словно броня, прикрывал Русь от вражеских набегов. Здешние сёла: Акатьево, Васильево как и другие, составляли звенья общерусской обороны, принадлежали видным московским боярам.

Нашему селу уже несколько веков. Много лихолетий выпало на нашу маленькую Родину. Словно огненный вихрь опалил село, когда промчалась здесь орда татаро-монгол. Шли годы, люди снова возвращались к родным пепелищам.

.

^ Географическое положение Акатьевской волости

В процессе формирования села, огромная роль принадлежит географическому положению.

Наша местность расположена на Восточно-Европейской равнине в бассейне реки Оки (на юго–восточной Москворецко-Окской низменности), на высоком левом берегу, на холме, по склону, обращенному к реке, в 12 км. от города.

Пограничными волостями Акатьевской волости являлись: с севера Протопоповская волость, с востока и юга - волости Зарайского уезда, с запада Горская и Бояркинская волости.

Расстояние селений от города колеблется в пределах от 11.5 до 20,0 вёрст (среднее расстояние 13 вёрст).

Волость имела неправильную форму прямоугольника с выдающимся углом на северо-запад. По своим размерам она принадлежала к числу небольших волостей уезда и занимала площадь в 74 кв. версты или 7708,4 десятин.

На территории волости было расположено девять селений: с. Акатьево, д. Игнатьево , с.Васильево, д. Апраксино, д. Б. Колычово, д. Зиновьево, д. Волохово, д. Захаркино, д. Михеево.

^ Рельеф, климат и почва.

Местность всюду возвышенная, на севере изрезанная оврагами, на 32,5% покрыта смешанным лесом. Рельеф нашей местности расчлененный, встречаются овраги – результат действия водной эрозии.

В естественном виде природные ландшафты почти не сохранились, за исключением отдельных склонов реки, оврагов, небольших лесных массивов, которые относятся к заказнику Карасёвской лесной дачи.

Акатьево лежит в умеренном поясе.

Тип климата: умеренно-континентальный. На климат оказывают влияние атлантические и арктические воздушные массы. Основные направления ветров западные и юго-западные, реже восточные.

Около р. Оки преобладают пойменные дерновые почвы, к лесу преобладающая почва глинистая.

Растительность

Село Акатьево находится в зоне смешанных и широколиственных (дуб, липа, клен, вяз, рябина, черемуха, ивы) и мелколиственных (береза, осина) лесов. В них растут лиственные деревья вперемежку с хвойными. Подлесок формируется рядом из кустарников орешника и крушины.

В лесу хорошо заметна ярустность. Деревья, кустарники, травы составляют как бы этажи леса - его ярусы.

Верхний, первый ярус образуют высокие деревья – такие как дуб, береза, сосна, лиственница, осина.

Во втором ярусе расположены деревья пониже: дикая яблоня, клен, черемуха.

^ Третий ярус леса состоит из кустарников: орешник, шиповник, бересклет.

Четвертый ярус леса состоит из травянистых растений и наконец пятый – мхи, лишайники, грибы.

На территории сельского поселения Акатьевское расположен Государственный природный заказник «Карасевская лесная дача»( с 2007г.).

^ Животный мир

В лесной полосе водится много зверей и птиц. Много здесь лосей, кабанов, волков, лис, зайцев, белок, бобров. Обитают так же разные змеи: ужи, гадюки.

^ Рыбы

Очень многообразен живой мир водоёмов, рек нашей местности. Но особое внимание привлекает видовой состав рыб. Здесь обитают: пескарь, лещ, судак, сом, плотва, карась, налим, окунь, ерш, щука, стерлядь. Рыбы живут в самых различных местах реки.

Реки и озера

Водные ресурсы Акатьева состоят из речных, озерных и подземных вод.

Орошалась волость рекой Окой, протекающей по всей её южной и восточной границе, а на севере притоком Оки - небольшой речкой Шелоховкой.

На территории волости 5 озер, некоторые из которых достигали значительных размеров:

- озеро ^ Долгое (между селами Акатьево и Васильево )

- озеро Сухое

- озеро Околичное в д. Большое Колычево

- озеро Половское

- озеро …….

7 прудов: (в основном они находились на лугу, сейчас это пойменные земли - под пахотой).

Питьевой водой население пользовалось из колодцев. Их в волости значилось 47 .

Из под крутого берега бьют прозрачные, леденящей водой родники. Каждый имеет своё имя: «Прозрачный», «Животворящий», «Долгий», «Бунтарь», Малыш», « Дружный» и др.

Напротив селения, на правом берегу в Оку впадает небольшая, но многоводная речка Осетр, приток.

Дороги и сообщения.

В северо-западном углу волости проходила железнодорожная ветка на Озёры Московской железной дороги, где находилась станция Карасёво. Расстояние селений до неё колебалось от 1,5 до 11,0 вёрст ( среднее расстояние 7 вёрст).

Улучшенных путей сообщений на территории волости не было. Селения волости сообщались грунтовыми дорогами.

Река Ока когда не было автодороги связывала Акатьево с Коломной. Ходил пассажирский пароход «Сигнальщик», затем катер. У берега стояла пристань.

Народонаселение

К середине ХIХ века (1852г.) в селе Акатьево насчитывалось: 94 двора, крестьян 386 душ мужского пола, 393 женского пола.

Земства

Вся дальнейшая история края связана с развитием торговли, промышленности, культуры, совершенствованием быта.

В 1864 году прошла земская реформа.

В 1868-1871гг., председателем земской управы был гвардии полковник Геннадий Николаевич Львов, муж дочери Алексея Львовича Санти Софьи Алексеевны Санти.

Наряду с работой в земских уездных органах, ^ Геннадий Николаевич Львов плодотворно трудился и в Московском губернском земском собрании с первой сессии 1865г.: 1865-1871гг., 1874-1880гг., 1886-1889гг.

Образование

В 1864 г. в селе Акатьево было открыто земское училище. Собственного здания не было, и земству приходилось нанимать дом с отоплением, освещением и наймом сторожа. Школа была смешанная, но большинство учащихся составляли мальчики – 74 из 77. Содержание школы из земского сбора – 300руб.

Благодаря усердию волостного старшины Николая Тихоновича Тихонова – человека горячо преданного делу народного образования положение изменилось. На волостных сходах он убедил крестьян в необходимости начать строительство нового здания училища: « Не жалея на это копеек, чтобы соблюсти у детей своих – будущих домохозяев – рубли, затрачиваемые нынешними домохозяевами в питейных домах». И в три месяца с небольшим здание было построено.

^ В воскресенье 14 декабря 1869года праздновалось его открытие.

В 1869 году в школе преподаватель был один – духовного звания.

1887год. Акатьевское училище - смешанное. Помещение – собственное общественное. Число учащихся – 23 мальчика и 13 девочек. Попечитель – действительный статский советник Геннадий Николаевич Львов.

«В 1899г в Акатьевской волости проживало 5072 жителя.

Количество учащихся в земской школе 278 детей.

В церковно приходской школе – 52».

^ 1888год. Число учащихся -

26 мальчиков и 17 девочек.

1899год. В Акатьеве смешанная

Земская школа. Попечитель –

надворный советник Геннадий

Николаевич Львов. Законоучитель

Священник Михаил Васильевич

Троицкий. Учительница дворянка

Ираида Яковлевна Васильева.

1906год - учительница Любимова

Лидия Константиновна из Мариинского Епархиального училища. Оклад жалован 480рублей.

^ 1908год – учитель Любимов Николай Варнанович - из Вифанской духовной семинарии. Оклад жалование 420рублей.

В 1912 году в Акатьеве было построено новое кирпичное здание школы. Сергей и Наталия Кусевицкие принимали активное участие в жизни школы, а у себя в усадьбе устраивали рождественские ёлки для сельских ребятишек.

В 1914 году попечительницей школы была Наталья Константиновна Кусевицкая, законоучитель священник Николай Александрович Постников. Учащихся на начало года – 84 человека (46 девочек и 38 мальчиков), на конец года 44 мальчика и 34 девочки.

Земская почта

Работала земская почта. В Коломне она была открыта в 1871г. Земская почта следовала через волости: «Верховлянскую, Куртинскую, Суковскую, Бояркинскую, Горскую, Акатьевскую, Протопоповскую. Возвращалась в город в среду привозя с собой корреспонденцию из перечисленных волостей.

В 1899-1900гг. в селе земство устроило почтовый ящик и удешевило тарифы на пересылку: простых писем – 1 копейка, заказных -2 копейки.

Народные промыслы и торговля

Крестьяне Акатьевской волости большей частью занимались хлебопашеством, но из-за плохой почвы (преобладали глины и суглинки) урожаи были низкими.

Подобное обстоятельство вынуждало население искать дополнительные средства для удовлетворения своих потребностей. Одним из таких средств было занятие каким-либо домашним промыслом - плетение лаптей.

Потребность в работе лаптеплетов была постоянной, так как их товар пользовался спросом на рынке – лапти легки, удобны, недороги и носились недолго.

Плели и корзины целыми семьями.

Конкурентами в мастерстве на рынке выступали крестьяне Акатьевской волости: с. Игнатьево, Акатьево занимавшиеся плетением из ивового прута. Наряду с корзинами они делали сумки, подставки для цветов, игрушки, детские коляски, плетеную мебель (столы, стулья, детские стулья, кровати, кресла- качалки).

Еще славилась мебель, сделанная из дерева игнатьевским столяром – ^ Егором Кузьминым. Его изделия господствовали на рынке.

Афанасий Кузьмич Федосеев и Василий Кондриков слыли добрыми шорниками, бочкарями и лапти плели самые лучшие в округе.

Имея в хозяйстве овец, некоторые жители сами для семьи валяли валенки.

Сельское хозяйство крестьян к концу XIXвека

К концу ХIХ века в Акатьеве было -98 дворов, 397 жителей, у которых земли – 352,7 десятин/Акатьево-1/; 419,9 десятин /Акатьево- 2/.

Крестьяне сеяли рожь, овес, сажали картофель и др. овощи. Так, например в 1897 году было высеяно;

- 120 четверти ржи /Акатьево-1/,

- 104 четверти ржи /Акатьево-2/;

-овса соответственно 90 и 46 четв.,

- посажено картофеля 82 и 79 четв.,

- посеяно 9 четверти льна, гороха /Акатьево-1/,

- 2 четверти гороха, льна, гречихи.

Кроме того, жители имели:

- рабочих лошадей соответственно 35 и 39 /Акатьево 1 и 2/,

- молодых лошадей 5 и 3,

- крупного рогатого скота 47 и 38,

- мелкого рогатого скота 33 и 40,

- овец 102 и 163,

- свиней 82 и 7.

^ Дворянские усадьбы

Санти – владельцы села Акатьево

В XVII - XXвв. в селе Акатьево было 7 частновладельческих имений.

В настоящее время в селе находятся остатки двух небольших усадеб, известных по фамилиям их последних владельцев ^ Кусевицкого Сергея Александровича и Манухиной Лидии.

Акатьево, как и селения Васильевское ныне с. Васильево, Васино, Жиливо принадлежало семье графов Санти:

- Александру Францевичу и его сыну графу Василию Александровичу Санти,

- графу Алексею Львовичу Санти (1779-1837)- племяннику Александра Францевича Санти;

- Марии Александровне Софиано - урожденной Санти - дочери Александра Львовича Санти - внучке Льва Францевича Санти;

и их родственникам:

- Николаю Осиповичу Эберн (1809-1874),

- Анне Ивановне Рудневой – дочери вице адмирала.

- Геннадию Николаевичу Львову - председателю училищного совета в Коломенском уезде, мужу Софьи Алексеевны Санти.

Франц Матвеевич Санти ( 1683-1758)

Граф Франц Матвеевич Санти, итальянец по происхождению, родился в 1683 году в Пьемонте. Он учился истории в Парижском университете. Приглашен Петром I в 1722г. в Россию. 12 апреля 1722 года личным указом Петра граф Санти был назначен на службу в Герольдмейстерскую контору, которая находилась в Москве.

Он получил должность товарища-помощника герольдмейстера «для отправления геральдического художества».

К сентябрю 1722 года Санти представил первую свою работу – рисунки и описание герба для государственной печати.

Санти серьезно отнесся к своим обязанностям и работал над созданием гербов с увлечением. Он выписал из заграницы литературу по геральдике, составил словарь, во все губернии разослал вопросник-анкету, на основе которых собирался «сочинять» гербы - о «состоянии» города».

За три года работы над городскими гербами Санти «сочинил 137 гербов, их них три – московские: столичный герб Москвы и два уездных – Коломны и Серпухова.

Екатерина I в феврале 1725 года пожаловала Санти Ф. М. звание обер-церемониймейстера, но вскоре Санти был арестован и без суда и следствия сослан в Сибирь. Содержался в Якутском остроге. В 1734г. иркутский вице-губернатор (по-видимому самовольно) «был взят в Иркутск». Граф воспользовался кратким мигом свободы и женился на дочери умершего подьячего Прасковье Татариновой. Однако вскоре снова был сослан в Вилюйский острог. Лишь в 1741 году Санти освобожден из ссылки. В общем, Ф. Санти пробыл в ссылке 15лет.

Указом от 28 августа 1742 года императрица Елизавета Петровна вернула Санти прежний придворный чин - обер-церемониймейстера, позднее был пожалован титул действительного тайного советника и награда орденом Святого Александра Невского.

От брака с Прасковьей Татариновой у него было двое сыновей:

- граф Лев Францевич и

- граф Александр Францевич .

В Акатьеве была усадьба графов Санти.

В конце ХVIIIв. её владелец - граф Александр Францевич Санти.

Лев Францевич Санти

Лев Францевич Санти был женат на Анне Александровне Нарбековой, ему, а потом его детям принадлежали с. Васильевское и часть Акатьева.

У него было семеро детей: трое сыновей и четыре дочери:

Александр (генерал- интендант),

Алексей (1779-1837) и

^ Петр (умер1821г.), сенатор, душеприказчик княгини Е.Р. Дашковой.

Екатерина (ум.1796, была замужем за Н.А. Щербатовым),

Елизавета (ум. 1810, была за М.В. Бутурлиным),

^ Анна (замужем за Толстым), и

Мария (замужем за Степаном Тевяшевым).

Граф Александр Львович Санти (1769-1838)

внук Санти Ф.М., начал службу в 1781г. в Преображенском полку, переведён в Конную гвардию вахмистром, корнет в 1793г., в том же году уволен в отставку подполковником.

В 1794 г. – советник Московской казённой палаты.

В 1811г. – киевский губернатор.

В 1813 г. - действительный советник, генерал- интендант.

В 1815 г. - генерал - интендант великого княжества Варшавского,

В 1820г. - генерал- интендант 1-й армии, генерал-лейтенант.

Награжден орденами Святой Анны 1-й степени (1813) и Святого Владимира 2-й степени (1815). Он был женат на Иоанне Францевне Кшенкович-Позняк (ум. 1848).

Его дети:

Лев Александрович Санти (1830-1860) - штабс-ротмистр. У основания храма с. Васильево – сохранился памятника ему. На южной грани памятника выбито: «Брату - любящая сестра».

Анна Александровна – была замужем за прапорщиком корпуса лесничих Иваном Сергеевичем Бурнашевым.

Мария Александровна – за капитаном конной артиллерии Леонидом Петровичем Софиано (род 1820 - ), в последствии генерал- адъютант, член Государственного совета, генерал артиллерии, Андреевский кавалер.

^ Софья Александровна - (1834-1896) - за полковником Николаем Осиповичем Эберном (1809-1874), муж которой владел усадьбой в селе Акатьево, в 1-й половине Х1Хвека, от которой остался деревянный дом, построенный им в 1840-х гг.

^ Екатерина Александровна (1836-1886) – за подпоручиком корпуса военных топографов Фёдором Александровичем Алексеевым.

Надежда Александровна ( ум.1860) – за капитаном 1-го ранга, впоследствии вице- адмиралом Иваном Григорьевичем Рудаковым.

Граф Алексей Львович Санти (1779-1837)

сын графа Льва Францевича Санти, был женат на ^ Варваре Осиповне Эберн.

Их дочь – графиня Софья Алексеевна Санти.

Село Акатьево было во владении графа Алексея Львовича Санти.

Потом Акатьево перешло во владение мужа их дочери, графини Софьи Алексеевны Санти - действительного статского советника, председателя уездной земской управы 2-го созыва и председателя училищного совета ( с 1874 - 1886г) Геннадия Николаевича Львова. Активный земский деятель и сторонник приоритетного развития народного образования, на долгие годы определивший стратегию уездного земства в данной сфере. Главную роль в формировании принципов организации местного самоуправления сыграл Г.Н.Львов. Во многом его усилиями число училищ Коломенском уезде возросло с 13 в 1861г. до 38 в 1878г.

Последней владелицей усадьбы была - Манухина Л.А ( 1911г.)

Александр Францевич Санти

сын графа Франца Матвеевича Санти,

владелец села Акатьево.

В 1785 г. художник Федор. Рокотов написал портрет графини Елизаветы Васильевны Санти, урождённой Лачиновой, жены секунд-майора графа Александра Францевича Санти.

Во 2-й четверти Х1Хв. ( 1825-1841гг) усадьбой в Акатьеве владел их единственный сын, граф Василий Александрович Санти (1788 – 1841).

В 1802г. он поступил на службу в Государственную коллегию иностранных дел.

С 1804г. был причислен к Стокгольмской миссии.

Во время войны, в 1813-1814 гг., состоял при инженер-генерале Сухтелене.

В 1819 г. – секретарь миссии в Копенгагене.

С 1825г. – камергер.

В 1826г. - назначен советником посольства в Берлине

С 1828г. до своей смерти состоял поверенным в делах в Веймаре.

У него от брака с Агнессой Карловной Розенбах детей не было.

Священник церкви с. Васильевское Алексей Иванович Лебедев получал всю жизнь полное содержание от графа.

Графу Василию Александровичу Санти принадлежал погост (д.) Хотяиново. В селе было 12 крестьянских дворов, в них 55 крестьян и 53 крестьянки.

На погосте (д.) Хотяиново была церковь. Колокольня церкви Рождества Христова погоста Хотяиново (позднее с. Хотяиново) построена в 1868 г. на средства действительного статского советника, председателя уездной земской управы 2-го созыва и председателя училищного совета (с1874 по 18886г) Геннадия Николаевича Львова.

В конце XIX в. храм заботливо оберегал и украшал церковный староста, крестьянин сельца Апраксино, Памфил Варламович Бугров.

При храме в 1885году была открыта церковно приходская школа священником Н. Казанским, помещавшаяся в ветхом деревянном здании.

1890г усадьбой владела вдова полковника ^ Софья Александровна Эберн ( урождённая Санти).

1890г. при с. Акатьево было ещё две усадьбы:

1. дочери вице-адмирала Анны Ивановны Рудневой,

2. жены генерала-адьютанта Марии Александровны Софиано (урождённой Санти, дочь Александра Львовича Санти).

Сергей Александрович Кусевицкий

( 1874-1951гг.)

Акатьево прославилось и тем, что в начале ХХв. усадьбой, построенной в середине XIXв., владел Сергей Александрович Кусевицкий – известный музыкальный деятель контрабасист, дирижёр.

До наших дней сохранились двухэтажный дом и флигель, построенные в 1840году графом Николаем Осиповичем Эберн, липовая аллея.

На фасаде здания открыта мемориальная доска из черного мрамора в августе 1988 года.

Текст сообщает: «Памятник архитектуры. Усадьба С.А. Кусевицкого XIX-XXвв. стоит под государственной охраной. В этом доме в 1900-1919гг. жил Кусевицкий С.А. Здесь часто гостил его друг Сергей Васильевич Рахманинов (1873-1943), выдающийся композитор и дирижер».

Имя С.А. Кусевицкого хорошо известно не только в нашей стране. В 1909году им создан симфонический оркестр, который под его управлением выступал во многих городах России. С 1917 по 1920год возглавлял Государственный симфонический оркестр. В целях пропаганды творчества русских композиторов в 1909году основал в Берлине «Российское музыкальное издательство». С 1924 по 1949год был дирижером Бостонского симфонического оркестра, с которым впервые исполнил немало сочинений композиторов разных стран, в том числе 4-ю и 5-ю симфонии Прокофьева, 9-ю симфонию Шостоковича, «Симфонию псалмов» Стравинского.

В загородном поместье Кусевицких всеми делами владел управляющий - немец. В усадьбе разводили экзотических птиц, выращивали элитные породы коров и свиней. Всё здесь было по последнему слову техники того времени.

Кусевицкий давал приличные деньги на сельскую школу и церковь.

В его доме была прекрасная библиотека, огромная коллекция фарфора и фаянса.

В 1920 г. Кусевицкий уехал за границу.

Судя по воспоминаниям его современников, он ничего не вывез из Акатьева, «пожелав на прощание сохранить хозяйство и пользоваться им на благо».

В памяти акатьевцев осталось:

- как в имении у Кусевицкого гостили его друзья Сергей Васильевич Рахманинов, который играл на пианино, на веранде дома, и Федор Иванович Шаляпин. По утрам Шаляпин выходил по аллее к самой крутизне берега и, облокотившись на перила спускающейся к реке лестницы, долго любовался чудесным видом Оки и её долины. Тишина, спокойствие, умиротворение чувствовались во всем. Налюбовавшись пейзажем, Федор Иванович запевал.

И гремел его бас по - над рекой Окой;

- как Кусевицкий играл на контрабасе, давал концерты и приглашал крестьян;

- как, отправляясь на гастроли за границу, распоряжался закатывать в дубовые бочки родниковую воду, брал её с собой.

Акатьево, маленький уголок великой России, где вначале ХХ века судьбе было угодно, чтобы здесь виделись выдающиеся деятели культуры Сергей Васильевич Рахманинов, Федор Иванович Шаляпин. Казалось, долго-долго будет это местом их встреч, отдыха и вдохновений.

Но история изменила ход событий.

Сейчас это территория детского оздоровительного лагеря «Орленок».