скачать Конспект занятия по изобразительной деятельности в 6 классе выполнила : учитель рисования 2 категории МС(к)ОУ№ 9-8 вида Вихарева Надежда Анатольевна Тема. Городецкая роспись. Оформление разделочной доски. Цель: 1. Закрепление знаний детей о характерных особенностях Городецкой росписи, учить выполнять основные элементы росписи. 2. Коррекция эмоционально- волевой сферы. 3. Воспитание эстетического вкуса. Оборудование: Краски, кисточки, баночки с водой, салфетки, образцы элементов « Городецкой росписи». Ход урока. 1.Организационный момент. Учитель: Зацветает Городец чудным садом - Яркий, сладкий, взрывчатый расцвет Он никем так чутко не отгадан, И такой любовью не воспет. Жизнь была бы глуше и суровей, Красотой и радостью бедней, Если б в красках, линиях и слове Мы себя не отдали бы ей. Сегодня, ребята, мы продолжим говорить о народных мастерах города Городец. Посмотрите на доску и скажите: чему мы сегодня будем учиться? (Ответы детей) Сегодня, ребята, мы продолжим говорить о народных мастерах города Городец. Посмотрите на доску и скажите: чему мы сегодня будем учиться? (Ответы детей) ![]() 2. Повторение пройденного материала. Учитель: Как вы думаете, сможем ли мы сразу приступить к рисованию узора? (Ответы детей) Учитель: Как называются большие узоры в росписи? (Розана, купавка, листок) ![]() - Как называются маленькие узоры? (Бубенчики) Ещё есть второстепенные элементы узора: точки, усики, дужки, капельки. Мастера расписывая разделочные доски цветами, листьями, фигурами птиц и животных, словно сказку сказывали о том, как Солнце согревает своими лучами Землю и даёт ей жизнь. Показ образца росписи дощечки. - Все дощечки – не простые, А волшебно- расписные. Простой казалось бы узор, Но отвести не в силах взор. Какие цвета вы будите использовать при росписи дощечки? (Розовый, красный, зелёный, синий, чёрный, белый, голубой) Как получить розовый цвет, голубой? 4. Физминутка. 1. Гимнастика для глаз. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ^ Учитель: Прежде чем рисовать узор на доске, надо потренироваться в изображении некоторых отдельных его элементов на чистом листке. (Учитель объясняет правила рисования розаны и купавки) (см. презентация слайд 8,9,10) - Не забудьте, что в конце работы используется особый приём нанесения мазков белого цвета в форме штрихов, точек. Как называется этот приём? (Оживка) Зачем используют этот приём? (Он оживляет узор, придаёт ему красоту) Дети внимательно изучают образцы, затем рисуют на своих досках, располагая узор в центре и по краям. 1 группа работает с использованием шаблона. 2 группа работает по предложенному плану. 3 группа работает самостоятельно. Индивидуальная работа в практической части урока. 1.Помощь в выборе цветового колорита. 2.Рекомендации по технике использования мазка. 3.Образцы с узорами Городецкой росписи. 4.Техника рисования акварелью. 6.Итог урока. ![]() 1.Большой узор Городецкой росписи? (розана, купавка) 2. Маленький узор Городецкой росписи. (бубенчик) 3. Приём нанесения мазков белого цвета в форме штрихов, точек. (оживка) 4. Удивительный мир русской сказки, созданный руками мастеров, расположенный на берегу Волги. (Городец) Поощрение детей. Учитель: Городецкая роспись – как её нам не знать: Здесь и жаркие кони, молодецкая стать, Здесь такие букеты, что нельзя описать, Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать. Посмотрите на роспись – сочность красок манит, Городецкая роспись душу нам веселит. Выставка работ учащихся. Благодарность за творчество, увлечённость живописью, хорошее настроение.
|