скачать Информационные технологии управления персоналом Лекция 6 4.6. Экспертные системы.Помимо распространенных видов ПО для кадровых служб могут представлять интерес еще один класс программных продуктов – экспертные системы. Они разрабатываются для самых различных предметных областей и с каждым годом находят всё большее применение и больший круг пользователей. В частности, создаются экспертные системы для служб персонала по отбору, оценка и расстановка кадров, которые рекомендованы для использования в различных сферах деятельности. Также экспертные системы позволяют выполнять компьютерное психофизиологическое обследование и тестирование работников, проводить профориентацию, проф.отбор, прием на работу, сокращение штатов, аттестацию и получать рекомендации по наиболее эффективному использованию каждого работника в условиях конкретного предприятия, создавать профили профессий и должностей и оценивать совместимость команды и другие функции. Экспертные системы – это разновидность прикладной программы, которая решает проблемы и делает выводы, объясняя их. Экспертные системы являются первым этапом в создании искусственного интеллекта. Экспертные системы можно классифицировать по различным признакам:
Экспертные системы мониторинга являются предупредительными и разрабатываются для регулирования и управления финансами. 7. Отладка – системы этого типа не являются полностью экспертными. Они обобщают в себе элементы планирования, проектирования и прогнозирования, т.е. в них выдаются рекомендации по исправлению обнаруженных затруднений в процессе функционирования объектов. Например, это машинные системы отладки программ для компьютера. 8. Ремонт – в системах этого типа формируются и выполняются планы устранения обнаруженных нарушений в работе определенных объектов. 9. Обучение – системы этого типа констатируют и «отлаживают» знания ученика. В таких системах создана некая модель знаний ученика. Фактические знания ученика сравниваются с существующей моделью и, при необходимости, исправляются, дополняются, уточняются, т.е. пробелы ученика заполняются путем постоянного общения его с системой. Данные системы используются в кадровых службах при проведении мероприятий по обучению персонала. 10. Управление – системы этого типа можно назвать интегрированными, поскольку они объединяются в себе элементы всех рассмотренных выше систем. II. По мощности экспертные системы группируются в 4 класса:
Экспертные системы можно разделить на: - консультационные (информационные) - исследовательские - управляющие Больше распространение получили именно консультационные системы. Они могут использоваться в работе служб занятости, кадровых службах организации и рекрутинговых фирм. В создании экспертных систем принимает участие 2 стороны: 1) человек-эксперт, обладающий глубокими знаниями, опытом, интуицией, умеющий четко излагать свои мысли, а также корректно формулировать и правильно решать задачи в некоторой предметной области. 2) группа специалистов по обработке информации – в этой группе можно выделить людей (когнитологи), которые занимаются формализацией знаний, полученных от экспертов, т.е. осуществляют первую домашинную обработку информации. Также к этой группе относятся программисты, которые собственно и разрабатывают экспертные системы в том виде, в котором они предстанут перед пользователем.
Искусственный интеллект – это программная система, имитирующая на компьютере мышление человека. Для создания такой системы необходимо изучить мышления человека, решающего определенные задачи или принимающего решение в конкретной области, затем выделить основные шаги этого процесса и разработать программные средства, воспроизводящие их на компьютере. Следовательно, методы искусственного интеллекта предполагают простой структурный подход в разработке сложных программных систем принятия решений. Исследования, которые объединяются термином «искусственный интеллект» имеют специфический объект изучения и специфические методы. Существуют 2 подхода к созданию искусственного интеллекта:
Одним из направлений бионического подхода к созданию интеллектуальных компьютерных систем являются исследования в области создания нейрокомпьютера, т.е. систем нечисловой информационно-логической обработки данных, реализуемых на базе новых принципов ЭВМ. Нейросетевая технология обладает двумя полезными качествами:
Все результаты обработки представляются в графическом виде, удобном для анализа и принятия решений. Новейшие нейросетевые продукты позволяют работать как с числовыми, так и с текстовыми данными, т.е. преобразовать набор символов в уникальный набор цифр. Использование нейронных сетей открывает почти неограниченные возможности применения, особенно в качестве аналитических инструментов, а также в плохо формализуемых и многокритериальных областях управления, таких как: анализ финансовой и банковской деятельности, биржевые рынки и т.д. Точность прогноза устойчиво достигаемая нейросетевыми технологиями при решении реальных задач превышает 95%. 4.9. Кадровые службы Интернета.
|