Рабочая учебная программа по дисциплине «Методология, методика и техника социологических исследований» по направлению 050400 «Социально-экономическое образование», профиль «Социология» по циклу дпп. Ф. 10 -дисциплины предметной подготовки icon

Рабочая учебная программа по дисциплине «Методология, методика и техника социологических исследований» по направлению 050400 «Социально-экономическое образование», профиль «Социология» по циклу дпп. Ф. 10 -дисциплины предметной подготовки



Смотрите также:
Рабочая учебная программа по дисциплине «Специальные социологические дисциплины: Социология...
Рабочая учебная программа по дисциплине «Сравнительная политология» по направлению 050400...
Рабочая учебная программа по дисциплине «Этносоциология» для направления...
Рабочая учебная программа по дисциплине «История социологии» для направления...
Рабочая учебная программа по дисциплине «введение в социологию» по направлению «050400...
Рабочая учебная программа по дисциплине «Социальное прогнозирование и проектирование» по...
Рабочая учебная программа по дисциплине «Теория и методика обучения социологии» для направления...
Рабочая учебная программа по дисциплине «Экономическая социология» по направлению «050400...
Программа педагогической практики по направлению «050400-Социально-экономическое образование»...
Отчет по результатам самообследования факультета социологии по направлению: 050400...
Программа итогового государственного междисциплинарного экзамена «Социология и методика ее...
Рабочая программа и методические рекомендации для проведения семинарских занятий по дисциплине...



страницы:   1   2   3   4   5
скачать


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный педагогический университет»

Факультет социологии

Кафедра теоретической и прикладной социологии


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


по дисциплине «Методология, методика и техника

социологических исследований»

по направлению 050400 «Социально-экономическое образование»,

профиль «Социология»

по циклу ДПП.Ф.10 –Дисциплины предметной подготовки

(федеральный компонент)



Очная форма обучения


Курс 2, 3

Семестр 4, 5, 6

Объём в часах всего – 200

в т. ч.: лекции –60

практические занятия – 30

лабораторные занятия – 10

самостоятельная работа – 100

Экзамен - 6 семестр

Зачет – 4, 5 семестры

Заочная форма обучения


Курс – 2, 3

Семестр – 3, 4, 5, 6

Объём в часах всего – 200

в т. ч.: лекции – 26

практические занятия – 10

самостоятельная работа – 164

Экзамен - 6 семестр

Зачет – 4, 5 семестры



Екатеринбург – 2008

Рабочая учебная программа по дисциплине «Методология, методика и

техника социологических исследований»

Уральский государственный педагогический университет. Екатеринбург, 2008. - 27 с.


Составители:

К.соц.н., доцент М.Г. Бурлуцкая,

К.соц.н., ст.преп. Е.В.Лобова,

К.соц.н., доцент Л.Е. Петрова.


Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры теоретической и прикладной социологии УрГПУ


Протокол от 23.01.08. № 7. Зав. кафедрой __________ Л.Е. Петрова


Отделом нормативного обеспечения образовательного процесса УрГПУ.

присвоен рег. №____ от ____________г.


Начальник отдела _____________Р.Ю. Шебалов
^

I. Пояснительная записка


В соответствии с государственным образовательным стандартом учебная дисциплина «Методология, методика и техника социологических исследований» разделена на 2 части:

часть 1 - «Методология социологических исследований»;

часть 2 – «Методика и техника социологических исследований».

В рабочей учебной программе все материалы разделены на соответствующие части.

^ Часть 1. Методология социологических исследований

Цели и задачи дисциплины. Курс «Методология социологического исследования» - первый из курсов, посвященных разработке и проектированию социологического исследования. Задача любого социологического исследования – сбор достоверной и объективной информации, выводы исследования должны быть доказательны для научного сообщества. Поэтому любое исследование, и социологическое в том числе, следует логике научного познания, строго организовано и подчинено правилам научного вывода.

Особенность курса заключается в том, что здесь невозможно просто выучить правила подготовки программы исследования, конструирования выборки и пр. Важно научится это делать, попробовать на практике. Поэтому в ходе программа занятий предусматривает разработку проекта собственного исследования. Выбор темы для этого проекта – творчество студента, однако, мы рекомендуем выбрать тему, близкую к теме курсовой работы.

Цель курса – дать систематические знания о познавательных возможностях социологического исследования и сформировать практические навыки проектирования эмпирического социологического исследования. Реализация цели предполагает решение следующих задач:

  • Рассмотрение специфических особенностей социального познания;

  • Знакомство с основными этапами эмпирического социологического исследования;

  • Практическое освоение подготовки проекта социологического исследования, составление программы исследования.

^ Часть 2. Методика и техника социологических исследований

Цели и задачи дисциплины. Цель дисциплины – дать систематические знания о познавательных возможностях методов социологического исследования и сформировать практические навыки организации и проведения эмпирического социологического исследования, использовать методы социологического исследования для научно-исследовательской, организационно-воспитательной, преподавательской, коррекционно-развивающей и культурно-просветительской работы.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• рассмотрение специфических особенностей методов социологического исследования;

• анализ основных методов социологического исследования с точки зрения познавательных возможностей и ограничений;

• практическое освоение выбора метода сбора социологической информации и подготовки полевого этапа исследования.

^ Часть 1. Методология социологических исследований

Рекомендации по формам контроля и организации самостоятельной работы. Содержание курса распределяется между лекционной и практической частями на основе принципа дополнительности: в лекционном курсе рассматриваются теоретические темы, семинарские занятия посвящены практическому освоению навыков подготовки проекта социологического исследования.

Кроме того, при отборе материала учитывается то, что курс – начало серии курсов по методологии и методике подготовки, проведения и обработки данных социологического исследования, поэтому обеспечивается преемственность курсов.

Текущая аттестация осуществляется по итогам работы на семинарских занятиях, где студенты демонстрируют навыки индивидуальной и групповой работы и представляют доклады по предложенным темам. Контроль за самостоятельной работой студентов ведется на семинарских занятиях в соответствии с графиком учебного процесса. Лабораторные занятия учебным планом не предусмотрены. Итоговая аттестация осуществляется в виде защиты самостоятельного проекта исследования, который поэтапно представляется и обсуждается на семинарских занятиях

^ Часть 1. Методология социологических исследований

Формы и методы реализации практического компонента. Предполагается, что во время освоения дисциплины студенты самостоятельно готовят основу эмпирического исследования курсовых и выпускной квалификационной работы.

^ Часть 2. Методика и техника социологических исследований

Формы и методы реализации практического компонента. Методы социологического исследования изучаются студентами после дисциплины по методологии социологического исследования, тем самым соблюдается преемственность в освоении дисциплин. Помимо этого, освоение дисциплины «Методика и техника социологических исследований» предполагает использование знаний, полученных студентами в других курсах (например, «Введение в социологию», «Маркетинг», «История социологии» и пр.).

Выполнение всех указаний по самостоятельной работе для студентов очного и заочного отделений позволяет в полной мере овладеть как теоретическими основами дисциплины, так и практическими навыками.

Воспитательный аспект дисциплины заключается в формировании высоких профессиональных стандартов научного изучения социальных явлений и процессов, противодействующих манипулированию общественным мнением с использованием результатов социологических исследований.


^

II. Учебно-тематический план


    1. Учебно-тематический план очной формы обучения



п/п

Наименование темы,

раздела

Всего трудоёмкость

Аудиторные занятия

Самостоятельная работа

Всего

Лекции

Практические

Лабораторные

^ Ч.1. Методология социологических исследований

1.1

Научное познание. Методология

4

2

2




-

2

1.2

Социологическое исследование: цели и логика

12

4

2

2

-

8

1.3

Фокусировка темы исследования

12

6

2

4

-

6

1.4

Выбор стратегии исследования

12

6

4

2

-

6

1.5

Выбор метода сбора информации: познавательные возможности

12

6

4

2

-

6

1.6

Проблема взаимодействия научного и обыденного языков

20

12

6

6

-

8

1.7

Выборка в социологическом исследовании

16

8

6

2

-

8

1.8

Анализ результатов, развитие теории

12

6

4

2

-

6

^ Ч.2. Методика и техника социологических исследований

2.1

Выбор метода сбора социологической информации

8

4

2

2

0

4

2.2

Опрос как метод социологического исследования

10

6

4

0

2

4

2.3

Вопрос в социологическом исследовании

10

4

2

0

2

6

2.4

Интервью

10

6

4

2

0

4

2.5

Фокусированное интервью и фокус-группа

10

4

2

2

0

6

2.6

Инструментарий социологического исследования

10

4

2

0

2

6

2.7

Анализ документов

10

4

2

0

2

6

2.8

Наблюдение как метод социологического исследования

10

6

4

0

2

4

2.9

Включенное наблюдение как методологическая ориентация

8

6

4

2

0

2

2.10

Качественная и количественная стратегии в социологическом исследовании

6

2

2

0

0

4

2.11

Мобилизация исполнителей в социологическом исследовании

8

4

2

2

0

4

ИТОГО:

200

100

60

30

10

100







Скачать 484,13 Kb.
оставить комментарий
страница1/5
Дата02.10.2011
Размер484,13 Kb.
ТипРабочая учебная программа, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

страницы:   1   2   3   4   5
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх