скачать УРОК-ПРАКТИКУМ В 9 классе (русский язык) Тема урока: «СО СПП на ТЫ!» Цель урока: определение уровня знаний обучающихся по данной теме; применение полученных знаний в практической деятельности, а также выявление пробелов по данной теме. Ход урока: -Урок состоит из заданий, которые определяют уровень знаний, умений и навыков по теме «Основные виды СПП». -Проводится групповая работа. Все задания выполняются учениками самостоятельно и проверяются в разделе «Проверь себя». 1.Организационный момент. Мотивация. Учитель: Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый ваш класс. И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений, Но без труда талант не впрок. Скрестите шпаги ваших мнений – Я верю: мы вместе сочиним урок! Вы – мои соавторы и судьи, Оценкой вас не накажу. За странный слог не обессудьте. А дальше прозой я скажу. ^ -Итак, скрестите шпаги ваших мнений, защищайтесь, я нападаю… Речь, орден, растение, корень, фонетика, Бэ, чк-чн, р л м н, ох, помоги, кот наплакал, черный-белый, диалог, СМИ, 50/50. ^ -слайд№1. Записано предложение: Только тот предмет, который используется в практике, получает наименование. -определите значение предложения, состав и вид по способу связи. ^ -слайд№2. «На практике проверить можно точно, Кто смог теорию усвоить прочно» - (эпиграф) -1.Работа группы в форме «Вертушка» -ребята каждой группы отвечают на задания, позволяющие проверить, насколько поняли учебный материал; затем меняются работами, проверяют ответы ребят из другой группы и отмечают «+» (согласны), «-« (не согласны). Забирают свои работы и смотрят, с чем не согласна другая группа (дискуссия). ТЕСТ ^ Если ССП состоит из равноправных простых, то СПП – из двух и более простых, одно из которых по смыслу----------------------------------другому и связано с ним -----------------------------------------------------------------------------. ^ 1)------------------------------------------; 2)-----------------------------------------------. 3.Выберите средства связи в СПП: 1)сочинительные союзы; 2)подчинительные союзы; 3)предлоги; 4)союзные слова; 5)местоимения. ^ да или нет. -Всегда ли придаточное предложение следует за главным? (да, нет) -Может ли придаточное предложение стоять перед главным? (да, нет) -можно ли иногда менять местами главное и придаточное предложение? (да, нет). ^ 1)определительное; 2)обстоятельственное; 3)--------------------------------------. ^ 1)времени; 2)неопределенные; 3)сравнения; 4)притяжательные; 5)условия; 6)количественные; 7) образа действия; 8)места; 9)относительные; 10)причины. ^ 1) О том, что амфора была жертвенная, свидетельствовала черная пленка окаменелого масла на ее дне. 2) Шест, на котором снаружи был прикреплен флюгер, проходил через крышу дома до самого пола. 3) Бывает, что дети, построив город из кубиков, вдруг смешивают из озорства все кубики вместе. ----------------------------------; ------------------------------; ---------------------------------- ^ который в предложении: Деревенские мальчики, которых приглашали в усадьбу, дичились и не могли свободно развернуться. Небольшая корзина, которая была наполнена многочисленными грибами, стояла в стороне. ^ -Какие трудности встретили при работе? Слайд№3. 3.По данному алгоритму определите вид СПП и расскажите о нем. -? Какой * сущ. + - указ.сл. союз.сл. Слайд№4. ^ а) изъяснительным; б) определительным. Кто выскочил на снежок, не надев сапожок? А) Тот выскочил на снежок, кто не надел сапожок. Б) выскочил на снежок тот, который не надел сапожок. ^ Слайд№5 1.Найди пару. -соедините половинки СП, выделите среди них главное и придаточное: 1) Николай и не заметил, 1 надо прилежно учиться. ^ 2) Скучен день до вечера, 2 установилась теплая, солнечная погода. 5 3) Чтобы получить хорошую профессию, 3 тихо шелестящих под ветром. 1 4) Которая бывает в начале сентября, 2 что стало светать. 4 5) Воздух пропитан ароматом трав, 5 коли делать нечего. 3 ^ -обозначьте вид придаточного в СПП. 1) В ясный день вы увидите в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце. 2) Трех сосен, которые так любил Пушкин, в Михайловском сейчас нет. 3) На месте, где они когда-то росли, посажены молодые сосенки. 4) В росистых лугах течет речонка, что мне так мила. 5) Мы спросили, когда нам прийти снова. 6) Там счастье не диво, где трудятся нелениво. 7) В том месте, где зашло солнце, небо еще рдело багряными полосами. 8) Солнце еще не успело подняться, потому в саду было сумрачно. Слайд№6 1 2 3 4 5 6 7 8 из оп оп оп из об оп об ^ -Любите праздник? Давайте добавим краски уроку, чтобы получилось как у Маяковского «я сразу смазал карту будня, плеснувши краску из стакана…» -картина «Цветущий луг», дополните картину цветочками и бабочками. -Прочитайте предложение, определите, чем соединяются части СПП (союзом или союзным словом), союзом – бабочка летит, союзным словом – бабочка сидит на лугу. 1 группа. -Обратите внимание на почки ивы, которые слегка набухли. -Только теперь я понял, что для него значила эта вещь. -Старик был так поражен его словами, что всплеснул руками. -Чтобы не заблудиться в лесах, нужно знать приметы. -У природы есть свои любимцы, которых она наделяет особой красотой. -Мы с нетерпением ожидали, когда наступит рассвет. 2 группа. -Он рассказал мне обо всех ветрах, которые дуют на этих берегах. -Потом я убедился, что острова с воздуха принимают причудливые формы. -Девочка, что сейчас шла мне навстречу, была совсем не такая. -Мой друг завел себе большую собаку, которая охраняет дом от воров. -Мы в ответе за тех, кого приучили. -Верное счастье обретает лишь тот, кто целью своей ставит счастье своего ближнего. Слайд№7 -картина с 3 летящими и 3 сидящими бабочками, 5 цветочков. ^ Слайды оТомске 1.Видеоклип о Томске. 2.Напишите миниатюру о Томске, употребляя СПП. -прочитайте полученное сочинение. ^ -Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
8.Вывод. -Какую цель мы преследовали сегодня на уроке? Выберите точное выражение. Слайд№ 1.Ознакомление с основными видами СПП. 2.Устранение возникших пробелов по теме. 3.Применение полученных знаний в практической деятельности. ^ 10.Заключение. Слайд№ Урока время истекло… Я вам, ребята, благодарна За то, что встретили тепло И поработали ударно! ^ -соедините половинки СП, выделите среди них главное и придаточное: 1) Николай и не заметил, надо прилежно учиться. 2) Скучен день до вечера, установилась теплая, солнечная погода. 3) Чтобы получить хорошую профессию, тихо шелестящих под ветром. 4) Которая бывает в начале сентября, что стало светать. 5) Воздух пропитан ароматом трав, коли делать нечего. ^ -соедините половинки СП, выделите среди них главное и придаточное: 1) Николай и не заметил, надо прилежно учиться. 2) Скучен день до вечера, установилась теплая, солнечная погода. 3) Чтобы получить хорошую профессию, тихо шелестящих под ветром. 4) Которая бывает в начале сентября, что стало светать. 5) Воздух пропитан ароматом трав, коли делать нечего. ^ -Прочитайте предложение, определите, чем соединяются части СПП (союзом или союзным словом), союзом – бабочка летит, союзным словом – бабочка сидит на лугу. 1 группа. -Обратите внимание на почки ивы, которые слегка набухли. -Только теперь я понял, что для него значила эта вещь. -Старик был так поражен его словами, что всплеснул руками. -Чтобы не заблудиться в лесах, нужно знать приметы. -У природы есть свои любимцы, которых она наделяет особой красотой. -Мы с нетерпением ожидали, когда наступит рассвет. ^ -Прочитайте предложение, определите, чем соединяются части СПП (союзом или союзным словом), союзом – цветочек не клеите, союзным словом – цветочек прикрепляете. 2 группа. -Он рассказал мне обо всех ветрах, которые дуют на этих берегах. -Потом я убедился, что острова с воздуха принимают причудливые формы. -Девочка, что сейчас шла мне навстречу, была совсем не такая. -Мой друг завел себе большую собаку, которая охраняет дом от воров. -Мы в ответе за тех, кого приучили. -Верное счастье обретает лишь тот, кто целью своей ставит счастье своего ближнего. -Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
-Подведем черту сегодняшнего урока, заполните таблицу:
|