скачать Преподаватель: Николаева Антонина Николаевна Учебное заведение: ГОУ СОШ № 237 Красносельского района г.Санкт - Петербурга Учебная дисциплина: география Тема: «Наводнения. Основные понятия и их классификация. Основные понятия гидрологии. Классификация наводнений». Целевая аудитория: 7 класс Тип урока: объяснение нового материала, 1 акад. час. Цели урока: Знание: понятие «гидрология», определение наводнения, классификацию наводнений Понимание: понимать ответственность за личную безопасность во время наводнения; последствия наводнений Применение: определять вид наводнения по разным классификациям Анализ: анализировать причины возникновения наводнений Синтез: готовить сообщение на основе текста учебника по предложенным вопросам ^ оценивать риск возникновения наводнений; проводить самооценку работы по предложенным рубрикам. Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал План урока:
Ход урока 1. Орг. момент - Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приступаем к изучению чрезвычайных ситуаций гидрологического характера (слайд № 1). 2. Повторение изученного. - Давайте вспомним, что такое гидрология? (На партах для каждого ученика приготовлена карточка): ГИДРОЛОГИЯ - (от гидро… и …логия) – наука, изучающая природные воды, явления и процессы, в них протекающие. - Предмет изучения гидрологии - все виды вод гидросферы в океанах, морях, реках, озёрах, водохранилищах, болотах, почвенные и подземные воды. ( Энциклопедический словарь) ^ - Тема урока - «Наводнения». Запишите название темы в рабочую тетрадь. 4. Объяснение нового материала. - Посмотрите, пожалуйста, на слайд № 2. - Скажите, что вы знаете о наводнениях? (Дети отвечают, а учитель заполняет схему): ^ ПРИЧИНЫ НАВОДНЕНИЙ ВИДЫ НАВОДНЕНИЙ ПОСЛЕДСТВИЯ НАВОДНЕНИЙ МЕРЫ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ^ В процессе работы мы дополним схему, которую начали составлять. - Рассказ о наводнениях начнут мои помощники (домашнее задание с опережением для группы учащихся): 1. Около 40 процентов всех стихийных бедствий приходится на наводнения. Почти три четверти суши Земли находится в районах, где существует опасность затопления. 2. Установлено, что только в США 10 миллионов человек проживают на местности, подверженной наводнениям. 3. В результате вырубок лесов наводнение стало частым «гостем» во многих районах Западной Европы, Украины, Румынии, где прежде оно происходило гораздо реже. 4. В 1931 году в долине реки Хуанхэ (Китай) погибло более 3 миллионов человек. - Спасибо, ребята. - Рассказ о наводнении нужно начать с описания Всемирного Потопа: «В шестисотый год жизни Ноя, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы». - Русский художник- маринист Иван Константинович Айвазовский написал картину «Всемирный потоп». Посмотрите, пожалуйста, на слайд № 3. ^ . - Что же такое наводнение? Посмотрите, пожалуйста, на слайд № 4. Запишите определение в тетрадь. Классификация наводнений. - Запишите заголовок в тетради. Сейчас мы познакомимся с существующей классификацией. Посмотрите, пожалуйста, на слайд № 5 (классификация по масштабу), слайд № 6 (классификация по причинам возникновения). - Запишите в тетрадь классификацию наводнений по масштабу. На последующих уроках мы изучим классификацию наводнений по причинам возникновения и составим таблицу «Наводнения». ^ по масштабу по причинам возникновения низкие таблица высокие выдающиеся катастрофические ^ - Откройте, пожалуйста, учебник на страницах 96- 97. Познакомьтесь более подробно с классификацией наводнений по масштабу и подготовьтесь ответить на вопросы о каждом из видов наводнений по данной классификации. Вопросы: 1. Как часто происходят наводнения? 2. Какие территории затапливает вода? 2. Какой ущерб наносят наводнения? 3. Какие меры по защите населения необходимо предпринять? Ответы учащихся. - «Во время изучения темы «Наводнения» вы, ребята, можете достигнуть определенного уровня. Прочтите, пожалуйста, рубрики самооценки, что лежат у вас на партах и поставьте, пожалуйста, галочки у того уровня, на который вы хотели бы сегодня выйти. Рубрики самооценки
- Пожалуйста, выпишите в тетрадь (дополните схему) ту информацию, которая позволила бы выйти на желаемый для вас уровень. Также на партах лежит дополнительная информация, которая поможет вам освоить лучше эту тему и подготовиться к итоговому тесту.
^
Критерии: 5 (отлично) - 30-40 баллов (не менее 7 баллов за контрольную работу). 4 (хорошо) - 20-27 баллов (не менее 6 баллов за контрольную работу). 3 (удовлетворительно) -13-18 баллов (не менее 4 баллов за контрольную работу). 2 (неудовлетворительно) - менее 11 баллов: требуется дополнительная работа. УМК: 1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, М.И. Кузнецов, В.Н. Латчук, В.В. Марков.- 5-е изд., испр. – М.: Дрофа, 2003. – 208 с.: ил. 2. Энциклопедия для детей. Дополнительный том. Личная безопасность. Меры предосторожности в повседневной жизни. Поведение в экстремальных ситуациях / Глав. ред. В.А. Володин.- М.: Аванта+, 2001. – 448 с.: ил. 3. Советский энциклопедический словарь / Гл. ред. А.М. Прохоров. – 4-е изд. – М.: Сов. энциклопедия, 1989. -1632 с., ил. 4. Презентация «ЧС природного характера ( гидрологические )» / А.Н. Николаева. 5. Рабочая тетрадь учащихся.
|