скачать Ханты – Мансийский автономный округ – Югра Тюменская область Кондинский район Муниципальное общеобразовательное учреждение Морткинская средняя общеобразовательная школа Урок русского языка во 2 классе «Однокоренные слова» (обобщение) Учитель начальных классов МОУ Морткинской СОШ Петрова Екатерина Александровна п.г.т. Мортка 2006-2007 Тема: Однокоренные слова Цели: Познавательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Валеологическая:
Методы:
Оборудование:
Цель: Подобрать… Выделять… Проверять…
11.16 слов. 12.Иллюстрации: снегирь, свиристель. Ход урока 1. Мотивация, тема, цель, чистописание. Давайте создадим хорошее настроение. Как? Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и у нас все получится. Садитесь. Надеюсь, что к концу урока у всех будет хорошее настроение. - Откройте тетради, запишите число, пропишите слово, подберите еще два однокоренных слова, выделите корень. - Проверка. - Назовите тему урока. («Однокоренные слова»). - Что будем делать?
- Для чего изучаем однокоренные слова?
Главное правило: корни пишутся одинаково! 2. Сказка про корень. Учитель по ходу сказки вывешивает на доске иллюстрации: корень, ствол, листья – однокоренные слова. ^ К ![]() Правило: «Однокоренные слова»
- Сад, - снег. 3. Игра «Третий лишний» Правило: корни пишутся одинаково! У нас четвертый лишний.
- Назовите однокоренные слова
Дополнительно. Почему их так назвали? Снегирь, колокольчик, одуванчик… Памятка «Выдели корень»
Правило: корни пишутся одинаково! 4. Работа по группам. 1 группа -Спиши, выдели корень (по выбору). Назови существительные.
2 группа - Из учебника с.161 упр.303: образуй однокоренные слова, назови глаголы. ^ 3 группа - С доски: поделить на две группы. (Нос, носить, носовой, носик, носище, переносица, переносить, подноз). - Прочитайте. - Что интересного? (Корень - нос). - Почему слова в 1 группе с корнем – нос? - Можно ли их назвать однокоренными? ! Корень одинаковый, а по смыслу разные! - Поделите на 2 группы (в 2 столбика)
Памятка «Выдели корень»
Проверка:
- Работаем на убывание по 1 таблице. - Какое слово лишнее? (Переносица, т.к. корень в середине). - А теперь? (Нос, т.к. только корень). - Чем отличаются по смыслу эти 2 слова? (Носик – маленький, носище - большой). 5. Физминутка. - Найди свою пару. (У детей карточки, надо найти пары однокоренных слов: снег – снегирь, черника – черный, квадрат – квадратный…). 6. Упражнение в выделение корня.
- Выдели корень в любом слове (по выбору). Памятка «Выдели корень»
(Устно: проверка с подбором однокоренных слов). - На какую тему можно составить рассказ? О чем? 7. Найди в рассказе однокоренные слова. (Текст на доске). 3 группа составляет рассказ о зиме по опорным словам №6, а 1 и 2 группы работают с учителем. Свет вечерней зари угас. Солнце перестало светить. В траве блестят светлячки. Зажглись светлые звезды. - Прочитай. - Найди однокоренные слова, выдели корень? Главное правило: «Корни в однокоренных словах пишутся одинаково». - Спиши, вставь пропущенные слова. (Однокоренные слова убрать из текста). ^ списать предложения №2,3. Выделить главные члены предложения. - Поставьте ударение: светлячки, светлые. - В каком корне мы не ошибемся? - Послушаем рассказ, который сочинили ребята 3 группы. ^ К кормушке прилетел снегирь. Вот и открылась птичья столовая. (2 иллюстрации: снегирь и свиристель). - Где снегирь? 8. Домашнее задание. (на выбор). Попробуйте сами сочинить:
9. Рефлексия. (поднять руку). - Кому было трудно? - Кому было интересно? - Кто научился выделять корень и ни разу не ошибся? - За что ты можешь себя похвалить? (Помогал товарищу!) - Пригодятся ли вам эти знания? - Всем спасибо за работу.
|