Тема опыта icon

Тема опыта


Загрузка...
скачать
Обобщение опыта.

Тема опыта: Виды письменных работ творческого характера

Автор опыта: Соннова Татьяна Александровна.

Место функционируемого опыта: Волгоградская область, Калачёвский район, х. Братский, улица Крестьянская 17/а «Братская НОШ».

Длительность функционирования опыта 2010-2011 год.

Опыт представлен настоящим описанием; следующими приложениями:

  1. Сочинение: Текст-инструкция

  2. Конспект урока: Пишем объявления

  3. Творческие работы детей

  4. Творческие задания по составлению текста.

  5. Информационно – справочные сведения об опыте.

Список литературы:

  1. Актуальные проблемы методики обучению русскому языку в начальных классах./под ред. Н.С. Рождественского, Р.А. Фомичевой-М,2001.

  2. Матвеева Е.И Пособие для учителей-1,2,3,4 класса (система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова)- М: Вита – Пресс,2007

  3. Гин С.И. Мир фантазии: Методическое пособие для учителя начальной школы. М: Вита- Пресс,2001.

  4. Львов М.Р. Школа творческого мышления: Пособие по русскому языку: 1-4 классов.- Тула: ООО «Издательство Родничок» ; М:ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003.



Технология сведения об опыте.

Дети должны жить в мире

красоты, игры, сказки, музыки,

рисунка, фантазий, творчества.

В.А.Сухомлинский

Наше время- это время перемен. В жизни становится всё меньше и меньше сфер деятельности, где преобладает репродуктивное начало. Творчество это созидание нового и прекрасного, оно противостоит разрушению, шаблону, банальности, оно наполняет жизнь радостью, возбуждает потребность знании, вводит человека в атмосферу поиска. Психологические составляющие творческой деятельности: гибкость ума, систематичность и последовательность мышления, диалектичность, готовность к риску и ответственности за принятое решение.

В настоящее время педагогическая практика испытывает следующее затруднение: между необходимостью повышения уровня развития творческого потенциала личности школьника и существующей системой образования; социальным заказом в области развития учащихся и инертностью традиционной системы подготовки как педагогов, так и учеников; уникальностью личностно-профессионального пути развития педагогов и недостаточным его учётом в моделировании и проектировании новых, развивающих творческих потенциал личности школьника технологий; необходимостью формирования творческого потенциала личности школьника и неразработанностью целостной концепции его развития.

Цель опыта и задачи: осознание школьником своих способностей и возможностей к творческому решению задач различного характера; знание степени соответствия своих возможностей требования со стороны педагогов, родителей и общества в целом; знание степени своего признания в мини-сообществе (класс, группа и др.); оценка предпосылок последующего развития способностей и самореализации; знание слабых и сильных сторон и путей самосовершенствования; знание своих индивидуальных способов творчески успешного действия, поиск индивидуального стиля творчества; отношение к себе как к личности, субъекту жизнедеятельности.

Педагогические средства: задание по обучению сочинения; развитию письменной речи учащихся; игры творческого характера; изложение; творческие диктанты; работа с деформированным текстом; творческое списывание. Творческие задания используются на разных этапах урока, в том числе и при работе со словарными словами. Направление: урочная и внеурочная деятельность.

Технология опыта. Примеры заданий по развитию креативных способностей учащихся средствами учебного предмета «Русский язык».

Работа со словом. Задание «Ассоциативный ковёр»

ЦЕЛЬ: обогащение словарного запаса, развитие воображений, гибкости и беглости мышления, создание положительного эмоционального отношения к уроку.

СОДЕРЖАНИЕ: ученик называет и записывает на чистом листе одно существительное (например: «яблоко»). Затем он придумывает 2 слова, которые на его взгляд, имеют ассоциативную связь с данным словом (например: «зелёное,сад»). На следующем этапе он добавляет по два слова к каждому из придуманных им слов – ассоциаций (например: «зелёное»-«покрывало», «сад»-«заброшенный», «фрукты») и т.д. Упражнение проводим два раза в неделю, можно сделать его началом урока. Такие упражнения служат разминкой перед каким-либо видом работы (например перед написанием сочинения). Пример (фрагмент урока)

Слово в моём представлении - живое существо, которое, как и человек, способно радоваться, грустить, обижаться, упрямиться. Как и у людей, у каждого слова свой нрав и характер, своя душа. Отличать слово доброе от слова злого нам помогает его смысл; лексическое значение слова можно узнать заглянув в толковый словарь. Отмечаем добрые слова знаком «+», а злые - знаком «-». Запишите любое слово. Как вы считаете доброе оно или злое? Какой у него знак? А теперь пофантазируйте: представьте себе, что произнесённое и записанное вами слово превратилось в магнит. Оно может притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите возможные слова, которые могут притягиваться к выбранному вами слову. Обратите внимание на то, что совсем как в жизни, всё доброе, положительное тянется к такому же доброму; светлому. Слова, «притягивающиеся» к вашему слову как к магниту, могут принадлежать к различным частям речи. Это могут быть существительные, прилагательные, глаголы, наречия, только записывать их надо в начальной форме. К четвёртому классу складывается определённая система работы над словом – алгоритм.

^ 1.Алгоритм работы над словом.

1. Определи правильность написания слова (ударение, орфограммы)

Орфографический словарь

2. Проникни в тайну слова (толкование, происхождение, употребление)

Толковый словарь

Этимологический словарь

3. Выдели части слова, подбери родственные слова.

Словообразовательный

Размышляю о душе слова

1 Воображаю, что слово-магнит

2 Подбираю к слову рифмы, образы, ассоциации.

3 Пишу мини-текст (этюд, мини-сочинение, зарисовку)

Пример подобной работы ученика 4 класса

Доброта дОбрОта- [дабрата]

  1. Всё положительное, хорошее, полезное.

  2. Отзывчивость, душевное отношение, стремление делать добро.

  3. Доброта (устар.) – ценность, качества товара.

Многозначное, исконно русское.

Добряк, добро, доброжелатель, добрососедство, добродушный, добросовестный, доброжелательный, одобрить.

Доброта (+): светлое, солнечное, радость, улыбка, волшебный цветок, руки мамы, сказочная фея, красота, чистота, теплота, хорошая пора, пришла весна.

Добрый волшебник.

Можно ли встретить волшебников в нашей жизни? Однажды я шёл по улице светило весеннее солнце воздух был наполнен теплом и светом. На перекрёстке стоял мальчик и плакал. Он испугался собаки. К нему подошла девочка и стала гладить по голове. Она ему ободряюще кивнула и протянула руку. Взявшись за руки они пошли по улице. И я подумал, как было бы хорошо, если бы у каждого на пути встретился такой человек, который бы, как добрый волшебник успокоил и внушил уверенность.

Занимательный игровой материал использую в ходе изучения ведущих разделов школьного языкознания: «Фонетики», «Морфологии», «Лексикологии», «Синтаксиса». Пример подобных игр: «Анаграммы». Придумать новые слова, состоящие из этих же букв, но в другом порядке: Атлас(салат), адрес(среда). «Неполные слова»: на доске записывается столбик букв, с точками на месте согласных. Дети отгадывают слова только по данным гласным.

.О..А.А; .О..А.; .Е.Е.И.О.; (комната, вокзал, телевизор)

«Ступеньки»

На доске записывается одна буква. Задача: подобрать как можно больше слов на эту букву. Каждое последующее слово должно быть на одну букву больше предыдущего.

МЫ

МИР

МЫШЬ и т. д.

«Телеграмма» Берётся одно слово, и каждый придумывает телеграмму, в которой первое слово начинается с первой буквы, второе - со второй и т.д.

«Украсть слово» К существительному подобрать как можно больше прилагательных. Работа со словарными словами, ребята, учатся устанавливать ситуативные связи между предметами им предлагается такое задание:

- Составь как можно больше вопросов, соединяя два предмета. Постарайся, чтобы вопросы были необычными или смешными. Например: машина-медведь

Сколько медведей войдет в одну машину?

Сколько необходимо машин, чтобы увезти одного медведя?

Почему, играя в машину, ты рычишь как медведь?

Почему охотник на машине не может догнать медведя в лесу?

Капуста-тетрадь

Сколько раз слово «капуста» можно записать в одной тетради?

Сколько тетрадей можно сделать из одного вилка капусты?

Сколько кочанов капусты можно завернуть в одну тетрадь?

Дети, выполняя упражнения со словарными словами, учатся представлять последствия событий, согласовывать слова в предложения. С этой целью можно предложить такие задания:

- Придумай как можно больше событий, которые могут произойти из-за названного события

-Девочка уронила карандаш на пол….

- Учитель открыл классный журнал…

- Товарищ поехал в деревню на машине…

Для творческой работы можно предложить и группу слов, объединенных одной темой. С этими словами можно составить кроссворд, написать сочинение-миниатюру или рекламу. При изучении группы слов на тему «Одежда» дети пробовали составлять рекламу.

^ Бабушки и мамы!

Покупайте на зиму

Сапоги да валенки.

А особенно пальто,

Чтобы было вам тепло.

Если вы простудились,

Когда ходили на каток,

Купите обязательно

Носовой платок.

«Эстафета-рассказ» Кто удачнее напишет коллективный рассказ за определённое время (работа в группах) каждый участник имеет право добавить только одно-два предложения к уже записанному. Тему рассказа определяет учитель. Цель игры -активизировать спонтанную речь детей. «Игровое задание «Кто-то начал, ты продолжи…»

Даётся начало строки, известной или не очень. Учащиеся должны самостоятельно закончить, развернуть сюжет.

«Лингвистические игры»

  1. О каком слове идёт речь? На нём «Мир стоит», оно «Сверкает ярче солнца», «В огне не горит», «В воде не тонет», «С ложью не дружит». (правда)

  2. Попробуйте дать толкованию слово «правда» (учащиеся работают с толковыми словарями и записывают значения слова в тетрадь).

  3. Найдите друзей и врагов слово «правда» (синонимы, однокоренные слова- это друзья, антонимы-враги).

  4. Запишите как можно больше пословиц со словом «правда».

Игра «Кто как голос подаёт?»

Составь предложения, вставляй пропущенные буквы. Попробуйте объединить эти предложения в один рассказ. Озаглавьте его.

П.тух лает

С.рока мычит

С.бака кукарекает

К.рова каркает

В.рона чирикает

В.робей стрекочет

    Используя эти же части предложений, можно предложить детям поиграть в «Путаницу»- составить небылицу, как это сделал К.И. Чуковский, и пофантазировать, чем это может закончиться. Дети предложили следующее варианты :

    Путаница

    Собрались на полянке звери и птицы. Стали шалить, шуметь. Петух лает. Сорока мычит. Собака кукарекает. Корова каркает. Ворона чирикает. Воробей стрекочет. Славная путаница получилась!(Лера Я.)

    Игра «Придумай мультфильм»

    Детям даны два словарных слова. Нужно придумать цепочку слов от заданного первого слова к последнему, а затем попробовать по этим словам придумать мультфильм, сюжет которого будет разворачиваться от одного слова к другому. Со словами «ворона» и «молоко» учащиеся придумали такие варианты:

    1 вариант Ворона –учитель –пальто –вдруг -ученик-воробей-молоко. Жила была в лесу ворона. Она была учителем в лесной школе. Как-то раз стала ворона надевать своё пальто. Вдруг из кармана выпорхнул её ученик воробей. Он замёрз и грелся в кармане. Напоила его ворона горячим молоком. (Пирдас М.)

    2 вариант Ворона -берёза-корова-молоко. Сидит ворона на берёзе. Рядом пасётся корова. Сидит ворона и думает: «А вкусное дает корова молоко?»(Оксана Ж.)

    Выполняя предложенные упражнения, дети читают и проговаривают словарные слова орфографически, что способствует запоминанию их правописания с опорой на зрительную, слуховую и речедвигательную память. С этой целью дети во втором классе заводят тетрадь- «Творческая копилка», в которой устанавливают связи слова по значению и сочетаемость слова с другими словами.

    Игра «Угадай слово»

    - Назовите букву, которая в алфавите стоит между буквами «Й» и «Л» какие звуки на письме мы обозначаем этой буквой? Назовите словарные слова, отвечающие на вопрос «Кто?» или «Что?», в которых есть звук [К] или [К'].

    - Я задумала слово: оно начинается со звука [К], в нём три слога, безударная гласная «О» в первом слоге (корова), дети хором проговаривают его орфографически. Затем, опираясь на вопрос учителя, составляют с данным словом предложения по схеме:

    Бабушкина корова Зорька дает вкусное молоко.

Сочинения совершенствуют письменную речь, развивают фантазию, воображение. Уместно вводить сочинения на определённое правило например: «Сочинение о частях речи или рассказ с использованием определённой части речи», «Сочинение от лица какого- либо предмета». Вот несколько примеров работ:

«Правописание приставок пре- и при-» Прелестная кошка присела на окошко, а на окошке – клей. Села прелестная кошка на окошко и стала приклеенная кошка. Кошка пригляделась и увидела приезжую даму. Дама увидела прекрасную кошку и сказала: «Какая преспокойная, предобрая кошка!»

Сочинение с использованием фразеологизмов.

Вася

Бежал Вася сломя голову и считал ворон. У него ветер в голове свистел, так он быстро бежал. Пришёл домой грязный, как свинья. Сделал уроки, как курица лапой, и пошёл спать утром Вася пошёл в школу и у доски молчал, как рыба. Ему поставил «2» и он, надувшись, как индюк, пошёл на место.

Волшебные кляксы.

Заранее изготавливается несколько различных клякс. Дети по желанию рассказывают на что похожи кляксы «Сочиняем сказку». Детям предлагается сочинить сказку: о теме можно договориться. Сказки обсуждаются.

Сочинение- 4 минуты.

Цель: развитие воображения, гибкости и беглости мышления, волевой регуляции, умение чётко формулировать свои мысли. Содержание: Учитель просить учащихся назвать два существительных, а затем весь класс в течение 4 минут пишет мини-сочинение ровно из четырёх предложений с использованием названных слов. По окончанию времени написания сочинения предлагаю желающим прочитать свою работу. Подобный вид работы способствует развитию речи, умения писать сочинения.

Сочинения – миниатюры «Времена года» создаются в результате совместной деятельности всех учеников класса и учителя. Методика создания этих сочинений следующая: учащиеся пишут дома сочинения на заданную тему, учитель тоже пишет такое же сочинение, затем отбираются лучшие, точные предложения, обороты и создаётся текст. Затем текст редактируется. Уроки творчества обычно имеют следующую структуру:

Организационный момент.

Выбор темы. Определения степени её актуальности.

Наблюдение. Обмен впечатлениями.

Составление первого предложения по выбранной теме.

Вопросы- стимулы.

Коллективное составление предложений.

Написание сочинения.

С большим интересом дети составляют рассказы по серии сюжетных картинок. Учитель читает стихотворение и просит учащихся рассмотреть картинки.

Фрагмент урока.

Вы встречали на опушке

Зайку - серенькие ушки?

Он в работе день-деньской

В будний день и в выходной.

То посадка, то прополка-

Он давно забыл про волка.

Зайке некогда дрожать-
Надо овощи сажать. (Рассматривают серию сюжетных картинок)

Затем проводится беседа по содержанию каждой картинки и дети приступают к записи сюжетного рассказа. Вот какие работы получились:

Жил в домике заяц Пушок. Он любил ухаживать за растениями. В огороде вскопал заяц лопатой грядку и посадил капусту с морковью. Он ухаживал за овощами, поливал их. И вырос у него хороший урожай. (Алина К.)

У Степашки есть дом и огород. Заяц вскопал лопатой грядки и посадил овощи. Он ухаживал за капустой и морковью. Вырос хороший урожай. К зайке пришёл сосед Филя. Степашка принёс морковку и угостил собачку. (Лёша М).

Выполняя подобные задания, дети учатся конструировать предложения излагать события, правильное употребление и написания словарных слов.


Развитию креативности способствует и такой вид работы, как творческий диктант. Материал для проведения творческих диктантов усложняется постепенно. Сначала учащимся даются слова для составления отдельных предложений: Класс, мальчики, в, входят, девочки, и, весело. Урок, языка, начинается, русского. Дети восстанавливают предложения и записывают их в тетрадь. Предложения зачитываются, разбирается правильность их построения. Учащиеся самостоятельно выбирают лучшие варианты, обосновывая свой выбор. Далее предлагается составить и записать своё предложение со словарными словами. В результате получится такой текст: Весело входят в класс девочки и мальчики. Начинается урок русского языка. Все ученики пишут в тетрадях. На следующем этапе даются незаконченные предложения или опорные слова для составления предложения, объединенных общим сюжетом. Работа строится по такому же принципу.

Творческий диктант по данному началу- это интересных для учащихся вид работы. Учитель диктует начало текста, далее дети самостоятельно составляют предложения, которые являются продолжением продиктованного, используя словарные слова. Детям было дано такое начало текста: Ребята взяли лопаты и расчистили площадку, залили её водой. Ночью был сильный мороз. Ученики продолжили текст следующем образом:

1 вариант…. К утру вода превратилась в лёд. Вечером девочки и мальчики взяли коньки и пошли кататься. Весело на катке! (Хеда М)

2 вариант….. Вода замёрзла. Хороший каток получился. Мальчики взяли коньки, клюшки и шайбу и стали играть в хоккей. (Максим Б)

Творческий диктант способствует развитию самостоятельности учащихся, их речи и мышления и служит средством повторения правописания словарных слов.


Начиная со второго полугодия первого класса, когда ученики уже достаточно овладели навыками чтения и письма, заводим общую тетрадь в линейку, которую подписываем на титульном листе «Тетрадь по развитию речи». Эту тетрадь ученики ведут на протяжении всех четырёх лет обучению начальной школе. Работа ведётся по четырём основным разделам:

  1. Слова с непроверяемыми написаниями (словарные слова).

  2. Истоки слова (исследовательская работа)

  3. Новые слова

  4. Страничка творчества

На каждый раздел отводится определённое количество страниц например: 1 раздел делится на шесть частей (по количеству непроверяемых букв в словах: а, о, е. и,я, двойные согласные). Для каждой буквы отводится тоже определённое количество страниц, например, (а, о, е). Берется больше страниц, чем на другие, так как изучаемые слова с безударными гласными встречаются чаще чем остальные. Как проводится эта работа? Накануне ученик получает для домашнего задания то словарное слово, над которым предстоит работа на следующем уроке. Ученик, самостоятельно работая со словарями, находит данное слово и ведёт работу по следующему плану:

  1. Лексическое значение слова

  2. Истоки слова

На следующем уроке школьник, выполнявший работу, записывает слово на доске, ставит ударение, выделяет мелом зелёного цвета букву, обозначающую непроверяемый безударный гласный звук, которую нужно запомнить; устно объясняет лексическое значении данного слова; под его диктовку с контролем

учителя по предупреждению ошибок ученики записывают в «Тетрадь по развитию речи», откуда пришло к нам данное слово.

Примерная работа над словарным словом салазки во втором классе. Ученик получивший задание, делает следующее сообщение:

- Лексическое значение слова: Салазки - это маленькие ручные санки. Перед этим можно спросить: «Кто объяснит, что означает данное слово?»

- Истоки слова: «Салазки – слово образованно от слазить – скользить ногами».

Запись под диктовку ученика ( с контролем учителя).

Выполняя задание, ученик может обратиться к учителю или родителям. Но обычно он всё выполняет самостоятельно.

В раздел «Новые слова» записываются незнакомые для учащихся слова, которые встречаются в процессе обучения по любому предмету. Например, на уроке окружающего мира при изучении темы «Полезные ископаемые» встретили новое слово каолин. Объяснив его лексическое значение ученики записывают его в свою «тетрадь по развитию речи».

В разделе «Страничка творчества» идёт работа по развитию креативного мышления учащихся. В конце каждого месяца каждый ученик выбирает изученное слово за этот период и работает над оформлением данной странички. Сюда он может поместить рисунок, загадки, пословицы, поговорки, подобрать родственные слова, строчки из песен, стихотворений. К этой страничке подойдёт любой материал, который имеет отношение к выбранному слову и представляет познавательный интерес. За каждую такую работу выставляется оценка.

Особенно остро нуждаются в такой работе слабые ученики. Перед школьниками ставятся серьёзные проблемные вопросы, исследовательские задачи.


В данном опыте решены следующие задачи:

  • классифицировать объекты, ситуации, явления по различным основаниям;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • видеть взаимосвязи и выявлять новые связи между системами;

  • рассматривать систему в развитии;

  • делать предположения прогнозного характера;

  • выделять противоположные признаки объекта;

  • выявлять и формулировать противоречия;

  • разделять противоречивые свойства объектов в пространстве и во времени;

  • представлять пространственные объекты;

  • использовать разные системы ориентации в воображаемом пространстве;

  • представлять объект на основании выделенных признаков (преодолении психологической инерции мышления, оценивание оригинальности решения, сужение поиска решения, фантастическое преобразование объектов, ситуации, явлений, мысленное преобразование объектов в соответствии с заданной темой).


Качественная и количественная характеристика: при накоплении творческого опыта, ученик осознает процесс выполнения творческих заданий.

Организация осознания учащимися собственной творческой деятельности предполагает текущую и итоговую рефлексию.

Текущая рефлексия реализуется в процессе выполнения учащимися задании в рабочей тетради и самостоятельное фиксирование уровня достижения учащихся

(эмоциональный настрой, приобретение новой информации и практического опыта, степень личного продвижения с учётом предыдущего опыта.).

Итоговая рефлексия предполагает периодическое выполнение тематических контрольных работ. Для более точного определения уровня развития креативных способностей учащихся необходимо анализировать, оценивать каждое выполненное самостоятельно творческое задание ( с помощью шкалы «Фантазия, разработанной Г. С. Альтшуллером).

Оценивается:

  • новизна (получение принципиального нового объекта ситуации явления);

  • убедительность ( убедительной считается обоснованная идея, описанная ребёнком с достаточной достоверностью);

  • гуманность ( определяется по позитивному преобразованию, направленному на созидании);

  • художественная ценность (оценивается по степени использования выразительных средств при представлении идеи);

  • субъективная оценка (даётся без обоснования и доказательств, на уровне нравится – не нравится.


Сведения об условиях применения используемого материала.

Эффективность проводимой работы во многом определяется характером взаимоотношений как между учащимися, так и между учащимися и педагогом. Одним их педагогических условий эффективности системы творческих заданий является личностно - деятельностное взаимодействие учащихся и педагога в процессе их выполнения. Суть его – в неразрывности прямого и обратного воздействия, органического сочетания изменений воздействующих друг на друга субъектов, осознание взаимодействие как сотворчества.

^ Этапы

выполнения задания

Формы организации

Возможности форм организации при выполнении творческих заданий



1


Постановка

задачи

Индивидуаль-

ная

Позволяет активизировать личный опыт учащегося, развивает умение самостоятельно выделить конкретную задачу для решений.

Групповая

Представляет совместный взгляд членов группы на поставленную ситуацию. Развивает умение согласовывать свою точку зрения с мнением товарищей. Развивает умение выслушивать и анализировать предлагаемые участниками группы направление поиска.

Коллективная

Позволяет обмениваться опытом определения направления поиска. Расширяет возможности учащихся анализировать сложившуюся ситуацию. Представляет различные точки зрения на уровень представленной ситуации.

2


Сбор необходимой информации

Индивидуаль-

ная

Развивает исследовательские умения учащихся по организации поиска необходимой информации (классификационные умения, умение сужать поле поиска, выделять существенные признаки).

Групповая

Развивает умение распределять функции и роли между участниками группы, планировать деятельность, определять меру ответственности участников группы.

Коллективная

Расширяет индивидуальный опыт по рассматриваемой проблеме через обмен необходимой информации между учащимися. Умение совместной организации поисковой деятельности учащихся. Выявляет собственные организационные возможности учеников.

3

Решение

Индивидуаль-

ная

Позволяет самостоятельно использовать освоенные методы, реализовать опыт творческой деятельности, предложить собственную версию решения задач.

Групповая

Позволяет освоить способ выполнения задания совместной деятельности. Умение планировать решение задачи. Распределять функции между участниками группы, совместно обсуждать ход решения задачи, отстаивать собственную позицию.

Коллективная

Позволяет обмениваться опытом применения методов творчества при выполнение задания. Возможность учащихся в выборе оптимального из множества вариантов.

4

Анализ творческого продукта

Индивидуаль-

ная

Вырабатывает умение самоанализа. Позволяет демонстрировать и защищать полученный творческий продукт.

Групповая

Позволяет демонстрировать совместный продукт, полученный группой. Умение оценивать уровень выполнения творческого задания, сопоставлять собственные результаты с результатами работы других групп.

Коллективная

Позволяет сопоставить субъективные результаты выполнения задания учащимися и определить объективный уровень полученного результата на фоне класса.



Творческие упражнения организуются и проводятся по-разному, поскольку различен характер усваиваемых школьниками занятий, умений и навыков творческой, практической деятельности. Процесс выполнения всех видов творческих упражнений носит сознательный характер. Необходимым условием успешного применения творческих задач является осознание цели, всестороннее понимание возникшей проблемы, содержание, структуры и результатов выполнения предстоящей деятельности. В процессе подготовки учащихся к выполнению творческих упражнений проводится тщательный анализ заданий, наличие данных, намечается направление, рациональные способы самостоятельного осуществления практической деятельности.

Психологи утверждают, что возраст детей начальной школы самый подходящий для развития основных коммуникативных и творческих навыков. Именно в младшем школьном возрасте у ребёнка формируется то, что сейчас называют креативностью. На уроках русского языка особое внимание стоит уделять творческим заданиям. Такие задания должны стать формой выражения собственного «Я» ребёнка, его мысли чувств, стать душевным откликом на события его собственной жизни, кроме того, творческое задание может оказать психотерапевтический эффект, снять тревожность, неуверенность в себе, повысить самооценку. Творческие виды работ зависят от особенности детей, и здоровья, готовности к школе, квалификации педагога. Условие эффективного применение опыта зависят от материально-технического оснащения.

Приложение:

^ Тема урока: Сочинение. Текст-инструкция.
Тип: урок формирования умений, навыков
Цели:1. Обучающая: Формирование осознанных, контролируемых языковых и речевых умений
2. Развивающая: Совершенствование языковой интуиции, становление лингвистического мышления, учебной самостоятельности (в т.ч. умения работать с книгой, словарями, справочниками)
3. Воспитывающая: Обеспечение интереса к изучению русского языка, привитие уважения к языку и себе как его носителю, внимания к качеству своей устной и письменной речи
  Развитие речи школьников, их умения общаться в устной и письменной форме
Оборудование: Учебник «К тайнам нашего языка» для 3 класса/ М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко, с. 48

 На доске проблемный вопрос : Что такое инструкция?                                              
1. Оргмомент.  
^ 2. Постановка цели урока:
Сегодня на уроке мы опять будем писать сочинение, а значит совершенствовать свою устную и письменную речь. 
Сегодня нам предстоит составить текст для мальчика-иностранца, который никогда не лепил снеговика, но очень хочет этому научиться.
  3.Актуализация знаний:
 Как вы думаете, деловым или картинным будет наш текст? 
Виды сочинений:
Из всех видов сочинений выберите необходимый нам сегодня вид текста.
Как вы понимаете, что такое инструкция?
Где вам приходилось встречаться с инструкциями? (кулинарный рецепт, технический паспорт к игре, описание постановки опыта по окружающему миру в учебнике или тетради, …. )
Что же объединяет все эти тексты?
 (Ответы детей фиксируются на доске)
Вывод: Инструкция – это деловой текст, в котором говорится о действиях и том порядке, в котором их следует выполнять. 
^ 4. Упражнения на освоение новых умений:
1) Я предложу вам несколько вариантов инструкций, а вы определите, какие части речи являются ключевыми в них и почему.
Расскажите, опираясь на иллюстрацию, как приготовить бутерброд .
 Найдите значение математического выражения: 42 : 3 =
Вывод: Глаголы, т.к. инструкция – это деловой текст, в котором говорится о действиях.
2) Обратите внимание: глагол обычно занимает 1 место в каждом предложении инструкции.
3) Продолжим наблюдение: обратим внимание на форму глаголов в инструкции. Определите форму глагола в каждой инструкции (время, число, лицо)  
Вывод: Глаголы в инструкции употребляются в одной форме.

  1. ^ Тренировочные упражнения по образцу:
    Какой быстрый способ проверки формы глагола можно использовать? (подставить местоимение)
    Упражнение в изменении формы глагола (подставляя разные местоимения к упражнению о бутерброде) 

^ 6. Обобщение знаний о роли глагола в инструкции:
  Так что надо учесть при написании инструкции?
Вывод: важную роль играют глаголы. Стоят в начале предложения (1,2 место)употребляются в одной форме 
^ 7. Упражнения творческого характера:
Что ещё необходимо знать и уметь при написании письма-инструкции? 
Перед вами картинная инструкция, оцените её. (ученики обнаруживают ошибки - нарушен порядок действий)
Так что же ещё необходимо знать и уметь?
Вывод: Надо чётко знать и выполнять порядок действий (1,2,3…)
^ 8. Работа в группах
  А какие ещё самостоятельные части речи вам понадобятся? Давайте составим справочник для нашей инструкции. Работаем в группах. Все части речи записываем в начальной форме, как принято в словарях и справочниках.
1группа - имена существительные
2 группа - имена прилагательные
3 группа - глаголы 
 (Даётся 3 минуты, после чего все листы помещаются на доску)
Какие прилагательные неуместны, не важны в нашей инструкции? В инструкции не должно быть лишних слов.
^ 9. Работа с учебником
 Какие слова помогут указать порядок действий? (ответы учеников: сначала, потом,… ) Чтобы речь была красивой, следует избегать повторов
  Помощь учебника – с 48
 Обратите внимание на совет учебника, где предлагается составить текст-инструкцию из 2 частей. 
I. Прочитайте первое предложение с «дырками» и скажите, о чём будем писать в 1 части? Составьте 1 предложение по образцу(3 варианта с использованием слов- синонимов)
II. О чём будем писать во 2 части? Как советует учебник начать эту часть? Прочитайте.
^ 10. Обобщение знаний о тексте-инструкции:
Итак, что надо помнить, чтобы написать письмо- инструкцию? 
… (опорой служит информация, накопленная на доске в течение урока)
^ 11. Физминутка для глаз
12. Самостоятельная работа:
  Помните, выражать свои мысли надо правильно и точно. 
  Сказать правильно – значит по правилам русского языка.
  А сказать точно – значит лучше, полнее выразить свою мысль.
Во время самостоятельной работы используйте помощь учебника:

  • Для решения орфографических задач –

  • Для исправления речевых ошибок используйте
    ^ 13. Индивидуальная помощь.
    14. Дополнительные задания:


  • Упражнения творческого характера: 

  • Может ли данное стихотворение послужить инструкцией

  • Карточки с деформированным текстом

15. Проверка:
 3 ученика читают текст-инструкцию
 Поверка индивидуальных заданий:
16. Задание на дом: Списать текст с карточки.
^ 17. Итог урока:
1. Сегодня на уроке я научился …, понял…
2. Было трудно…
3. Было интересно…


Тема урока: Пишем объявления. 

Цель урока: познакомить с новым речевым жанром-объявлением, его особенностями.
Задачи урока:

  • научить учащихся писать объявления,

  • редактировать чужие,

  • вспомнить изученные речевые жанры;

  • развивать связную устную и письменную речи, воображение,

  • творческое мышление, память,

  • обогатить словарный запас учащихся;

  • воспитывать чувства долга и ответственности по отношению к другим, этические нормы поведения 

  • Оборудование: учебник русского языка, тетрадь-задачник, рабочие тетради,  кроссворд, портрет Н.Носова, иллюстрация к  произведению Н.Носова «Дружок», рамочка- помощница

Ход урока

  1. Организационный момент.

Учитель. У нас сегодня необычный урок. Теперь настройтесь на работу.

^ 2.Повторение пройденного материала.

Учитель. Вам уже знакомы многие жанры речи. Давайте вспомним их. В этом нам поможет кроссворд.

Дети  отгадывают кроссворд. ( Работа в паре.)

Учитель. Какой  жанр отсутствовал в кроссворде?

Дети. Дневниковая  запись.
^ 3. Подготовка к изучению нового материала.

Учитель. Прослушайте внимательно текст и определите к какому жанру его можно отнести. Текст читает учитель.«Милая мамочка! Разреши мне держать щеночка маленького. Он очень красивый, весь рыжий, а ухо чёрное, и я его очень люблю. А я тебя всегда буду слушаться, и буду хорошо учиться, и щеночка буду учить, чтоб из него выросла хорошая, большая собака».

^ Учитель. К какому жанру вы отнесёте этот текст?

Дети. Это письмо.

Учитель. Когда люди обращаются к нему?

Дети. Когда  хочется поделиться своими мыслями, чувствами, рассказать о каких-то событиях своей жизни, о планах, но с кем хочется поделиться,  не всегда бывает рядом.

Учитель. Какие его особенности можете назвать?

^ Дети. Большой объём сообщения, наличие вопросов, пожеланий.

б) Работа в тетраде-задачнике№159 с. 42

Учитель. Прочитайте отрывок из рассказа, который вы, думаю, знаете. (Дети читают отрывок про себя.)
Как он называется? Кто его автор? ( На доску вывешивается портрет автора и иллюстрация к его произведению.

^ Дети. Н.Носов. Дружок. Повторное чтение отрывка вслух одним из учащихся.

Учитель. Как вы думаете, что произошло? Одним – двумя предложениями  ответьте на этот вопрос.

^ Дети. Они взяли чужой чемодан.

Учитель. Как бы вы поступили, оказавшись в такой ситуации? Давайте  посмотрим, что сделали наши герои.

в) Работа с учебником№160 с.71

Учитель. Перед вами продолжение рассказа. Прочитайте его.
Как вы оцениваете поступок наших героев?
Вы знаете, как называются «записки», которые решили развесить ребята?

^ Дети. Объявления. ( Некоторые учащиеся могут знать, как называются такие «записки».)

Учитель. Всё  ли удачно в их содержании? Почему?

Дети. Нет, иначе к ним не приходило бы столько людей.

^ Учитель. Прочитайте об особенностях этого жанра речи и уточните свой ответ о недостатках текста.

Дети  читают об особенностях нового жанра речи  в учебнике№161 с. 72

^ Учитель. Как называется новый жанр, о котором вы только что прочитали? Какие особенности для него характерны?

Дети. Объявление. В нём кратко сообщается, что, где, когда произошло или будет происходить. Иногда сообщение дополняется просьбой, предложением. Сведения в нём  должны быть полными и точными, но без лишних деталей.

^ 4.Объявление темы урока.

Учитель. Теперь зная особенности объявления, мы с вами можем исправлять чужие объявления и писать свои. Тема нашего урока: Пишем объявления.     


^ 5. Работа над новым материалом.

Учитель. Рассмотрите рисунки в учебнике№162 на с.72 и составьте за ребят полное и   точное объявление. Вам  поможет рамочка – помощница, которую я вам повешу на доску.     
Сведения, которых вам недостаёт, придумайте сами.

Творческие работы детей на уроках русского языка.

Сочинение – миниатюры «Времена года»

Январские морозы.

Январь – самый холодный месяц зимы. Морозы в это время сильные. Идёшь по снегу, а он скрипит, как – будто режут свежий кочан капусты. Дым из печных труб поднимается вверх, поэтому к ночи будет ещё холоднее. В тёмно – синем небе зажгутся яркие звёзды, а вокруг луны появятся тусклые круги. Это на мороз. Люди говорят: «Месяц январь – зимы государь».

Впереди лето.

Вечереет. На подоконнике в банке стоят последние подснежники. Заходящее солнце расцвечивает их удивительными красками. В приоткрытое окно веет прохладный ветерок, где-то пробует низкую ноту майский жук, и горьковатым дымком тянет от огородов и садов. Распаханная земля парит, и ласковый ветерок сушит её. Удивительное ощущение весны и радости. Кажется, что жизнь бесконечна. Впереди лето.

Поздние грибы.

Лес уже обнажился, лишь тёмные ели чётко вырисовываются на желтеющем фоне. С севера идут густые тучи, тянет холодом. Но ещё можно собирать грибы. Вот под листом притаилась сыроежка, скользкие маслята стайкой расположились на полянке. Собирают люди грибы и радуются дарам осени и леса. До следующего года, грибы!


Сочинения на тему: Моё любимое животное

Моя кошка.

У меня есть кошка Ксюша. Она красивая ,хорошая .Мама хотела сварить суп .Кошка сидела рядом на полу и смотрела на маму .Ксюша ждала ,когда она уйдёт с кухни. После чего кошка прыгнула на стол и утащила кусок мяса.Вот какая у меня хитрая кошка.


Мальвина.

У меня есть кошка Мальвина. Она очень красивая ,пушистая, умная. Когда мама собралась варить сосиски ,кошка сидела на стуле. Она ждала пока она уйдёт. И вот когда она ушла ,кошка прыгнула на стол и стащила сосиски. Мама её очень ругала .А я её пожалела. Вот какая у меня Мальвина озорная.

^ Творческие задания по составлению текста

      1. Придумать текст, используя некоторые из опорных слов, на любую из тем. Написать несколько предложений из составленного текста.

На рыбалке

      Утро, дождь, плащ, удочки, речка, луч солнца, речная тишь, камыш, лещ, ерш, мелочь, улов.

^ Лыжная прогулка

      Воскресенье, объявление, подъезд, отъехали, въехали, разъехались, много веселья, радостные.

Помоги друзьям!

      Мороз, холод, крепкий лед, шапки снега, кормушки для птиц, зернышки, крошки хлеба, ягодки рябины, весело защебетали.

      2. Отредактировать текст. Построить предложения так, чтобы не было повторения одного и того же слова.

      Морж — полярный житель. Морж не боится даже белого медведя. У моржа острые и могучие клыки. Морж совсем безобидный. Клыками морж выкапывает из ила раковины и съедает их содержимое.

      Слова для справок: он, великан, у него, морской зверь.

      3. Составить и записать несколько предложений на тему, заключенную в стихотворных строках.

      Как хорошо в родном краю!

                                  Е. Трутнева

      Лес, точно терем расписной,

      Лиловый, золотой, багряный.

                                         И. Бунин 

      Гремят раскаты молодые,

      Вот дождик брызнул.

                                Ф. Тютчев

      И миллионами цветов

      Покрылся луг.

                             С. Дрожжин

      4. Рассмотреть сюжетный рисунок (на выбор учителя). Составить по нему рассказ (устно). Написать несколько предложений из составленного текста.





Скачать 293.97 Kb.
оставить комментарий
опыта
Дата09.06.2012
Размер293.97 Kb.
ТипКонспект, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Загрузка...
Документы

Рейтинг@Mail.ru
наверх