скачать Занятие « Ознакомление с художественной литературой» Тема: « Драматизация сказки «Морозко». Сопоставление жанров. Анализ пословиц». Подготовительная «А» к школе группа. Разработала и провела: Гаврош Н.С. Цель: Систематизировать и углубить знания детей об устном народном творчестве: о сказках, баснях, пословицах. Подвести детей к пониманию нравственного смысла сказки, басни, к мотивированной оценке поступков и характеров героев. Развивать умения понимать значение пословиц, связывать пословицы с определенной ситуацией. Воспитывать любовь к устному народному творчеству. Ход занятия. -Дети под музыку заходят и садятся за столы. В.- Сегодня 10 ноября, первое занятие «ознакомление с художественной литературой». Ребята, в начале занятия давайте вспомним , какие вы знаете произведения устного народного творчества? (потешки, песенки, пословицы, сказки ,басни). -В. Молодцы. А сегодня . мы поговорим о сказках, пословицах, баснях. Узнаем, чем похожи и чем отличаются эти жанры. - В. Ребята, назовите свои любимые сказки. ( ответы). - Какой твой любимый герой в этой сказке? Почему? (2 человека). -В. Да, ребята, в каждой сказке есть свои герои, которые чему-то нас учат. (стук из-за ширмы). Появляется ростовая кукла –бабушка. -К. «Здравствуйте, ребятишки, Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Я- бабушка –забавушка Я на заваленке сижу, На народ все гляжу. Все всегда запоминаю И в копилку собираю. Сяду рядышком на лавке Вместе с вами посижу Басню я вам расскажу Кто смышленей посмотрю. - Узнала я, что у вас сегодня разговор пойдет про сказки, басни, пословицы, вот и решила я вас навестить. - Ребятушки, а вы знаете кто сочиняет сказки? (народ, писатели). - А стихотворения? (поэты) -А как обычно начинаются сказки? ( жили –были; в некотором царстве- в некотором государстве…). -К. Ай-до молодцы, все знаете. -В. Бабушка- забавушка, наши дети не только умеют слушать сказки, но и сами могут быть участниками театрализованного представления. Садитесь поудобнее, смотрите внимательно. Театральная сказка « Морозко» -В. На этом мы сказку закончили. -Ребята, кто догадался, как называется эта сказка? (морозко) -Что же случилось дальше в этой сказке? -Как жилось Настеньке при злой мачехе? - Кто такая мачеха? - Как наградил Морозко одну девочку и как наказал другую? - Чему учит эта сказка? - Ребята, подходит ли к этой сказке пословица « Птица рада весне, а младенец матери»? - А какие вы еще знаете пословицы про материнское добро? 1) При солнышке тепло, при матери добро. 2) Нет такого дружка, как родная матушка. 3) На что и клад, коли в семье лад. 4)Вся семья вместе, так и душа на месте. 5) Материнская ласка конца не знает. -К.- Да, вижу сказки вы любите, пословицы знаете. -Ох, детки, что-то мне спина заболела, давайте встанем и отдохнем. (физминутка). -К. – Ну вот и легче стало. Очень хочется мне рассказать, вам одну поучительную историю «Стрекоза и Муравей», а вы внимательно послушайте. (читает басню И. А. Крылова «Стрекоза и муравей».) -К.- Ребята, что-же я вам рассказала: сказку, пословицу или басню? (Ответы). -А почему вы так думаете, что это басня, а не сказка? (Ответы). -Правильно, это басня –маленькая поучительная история. Басни люди стали придумывать очень давно, как и сказки. А эту басню написал И.А.Крылов. - Кто в басне является главным героем? (животные). - Да, в баснях часто говорится о животных, а подразумеваются люди. - В. Ребята, о чем просила Стрекоза Муравья? (ответы). -Что ответил Муравей?. (ответы). - Подумайте, о каком человеке можно было бы сказать, что он, как Муравей из басни? (о трудолюбивом человеке, о труженике). -А какого человека можно назвать стрекозой? (легкомысленного, беззаботного, ленивого человека). -В басне много интересных слов и выражений, например: «зима катит в глаза». Что это значит? Как можно сказать по другому? (ответы). (приближается зима). - «Помертвело чисто поле.». Как можно сказать по-другому? (цветы засохли, спрятались букашки). - Чему учит эта басня? О чем она говорит людям? (ответы). Трудиться, а не лениться). -Подходит ли к этой басне пословица. «Делу время -потехе час»? Как вы понимаете эту пословицу? -Ребята, какие вы знаете пословицы о труде?. - 1.Любишь кататься –люби и саночки возить.» -2.Без труда – не вытянешь рыбку из пруда». -3.Лениниться да гулять – добра не видать». -4.Ленивому и лениться лень». -В.А сейчас, ответьте мне на вопрос, чем похожи между собой сказки и басни? (ответы). -Правильно, сказки и басни учат детей быть добрыми, трудолюбивыми и честными людьми. -Молодцы ребята! Я с бабушкой – забавушкой убедилась в том, что вы знаете и любите слушать сказки, басни, знаете много пословиц, понимаете, что означают эти выражения. -К. Мне тоже ваши дети очень понравились, вижу, что они понимают, чему учат сказки и басни. Надеюсь, что вырастут они добрыми и трудолюбивыми людьми! А мне пора домой . А на прощание хочу прочитать стихотворение. «Чтобы сказки не обидеть – Надо их почаще видеть Их читать и рисовать, Их любить и в них играть! Сказки всех отучат злиться, А научат веселиться, Быть добрее и скромнее, Терпеливее, мудрее.» -К. А сейчас до свидания. Мне пора. (Дети прощаются) . -В. На этом наше занятие закончено. Можете выходить из- за столов и рассмотреть рисунки, по вашим любимым сказкам. « МОРОЗКО». Театрализованная постановка по мотивам русской народной сказки. -В. Жил-был дед преклонных лет Со своей дочкой, Белолица, черноброва, Щечки как цветочки, , Звали Настенькой её, Все без исключения, И жилось им хорошо- В этом нет сомнения, Но однажды старый дед, Захотел жениться. -Старик. Уж пора на старость лет Мне остепениться. -В. И привел он в дом старуху, Следующей же ночкой, И была старуха та Со своею дочкой, Дочку звали Марфой, И была на диво, Некрасивою и злой, Да к тому ж ленивой. (Сидит на скамейке и сосёт леденец). Свою доченьку старуха Только и ласкала, Ну а падчерицу, Настю, Ту всегда ругала. Заставляла ее делать Черную работу, Каждый час ей находила Новую заботу. (Настенька садится на скамейку рядышком с Марфой, выскакивает старуха). -Старуха. -Настька, подь сюда, неряха, Ты чего расселась? Иль ухватом по спине Тебе захотелось? Всю работу сделала? Иль чего осталось? Ух, смотри ты у меня, Ишь, разотдыхалась! Настя. Все, что вы давали мне, Матушка, я сделала. Старуха. Ну так подавай на стол, Марфа не обедала, Скот накормишь, все польешь И чулки вязать начнешь, А потом пойдешь ты в лес. (подходит к Марфе, гладит по голове, дает пряник) Кушай, моя душенька, Надо поправляться, Милая стараться, Твой растущий организм, В диетах не нуждается, А с едою витамины Лучше усвояются. Марфа. -Эй, маманя, дай конфету. Настьку надо извести, В темный лес ее свести. Пусть погибнет там она. Старуха. -Ты, Марфушенька, права, Эй, старик, поди сюда! Слушай, дед, таки дела. Настьку отведешь ты в лес! И смотри мне, без чудес! Старик. Как я дочку отпущу? Да ты… Старуха. Что? Старик. Молчу, молчу. Старуха. Если, дед, меня обманешь, Пожалеешь ты о том, Я тогда тебя и Настьку Со свету сживу вдвоем. В. –Делать нечего, простились, В путь дорогу снарядились, И отправились вдвоем, Самым длинным в лес путем. Старик. ( ведет в лес) - Ишь, старуха учудила Погубить тебя решила. Идем мы обратно в дом, Я устрою им погром. Настя Батюшка, прости меня, Сгубит ведь она тебя, Раз судьба моя такая, Значит так тому и быть. Постарайся ты отец Обо мне скорей забыть. В. А мороз сильнее злится Пуще вся метель кружиться, Настенька под елку села, И заснуть уже хотела…
|