скачать
 | Национально-исследовательский университет Высшая школа экономики Программа дисциплины «Теория и практика информационно-аналитической работы» для направления 031600.62 "Реклама и связи с общественностью" подготовки бакалавра |
Правительство Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Факультет Прикладной политологии
^ Теория и практика информационно-аналитической работы
для направления 031600.62 "Реклама и связи с общественностью" подготовки бакалавра
Авторы программы: к и.н. Серегин А.Н., andie203@gmail.com, Воронцов Д.Ю., dmvoron@mrpublic.ru.
Одобрена на заседании кафедры интегрированных коммуникаций «___»____________ 2012 г. Зав. кафедрой С.А. Зверев
Рекомендована секцией УМС Политология «___»____________ 2012 г. Председатель М.Г. Миронюк
Утверждена УС факультета прикладной политологии «___»_____________2012 г. Ученый секретарь М.А. Пильгун ________________________ [подпись]
Москва, 2012
Настоящая программа не может быть использована другими подразделениями университета и другими вузами без разрешения кафедры-разработчика программы. ^ Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления 031600.62 "Реклама и связи с общественностью" подготовки бакалавра, изучающих дисциплину «Теория и практика информационно-аналитической работы». Программа разработана в соответствии: с образовательным стандартом НИУ ВШЭ; Образовательной программой 031600.62 "Реклама и связи с общественностью" подготовки бакалавра. Рабочим учебным планом университета по направлению подготовки 031600.62 "Реклама и связи с общественностью" подготовки бакалавра, утвержденным в 2011г. ^ Целями освоения дисциплины «Теория и практика информационно-аналитической работы» являются: формирование у студентов базовых теоретических и практических знаний, необходимых для осуществления информационно-аналитической работы (ИАР) с материалами СМИ и других открытых источников; развитие интереса к информационной и аналитической работе и творческого подхода при ее выполнении; формирование знаний и умений пользования современного инструментария проведения информационно-аналитической работы.
Программа дисциплины основана на изучении, в первую очередь, практического опыта информационно-аналитической работы как в сфере получения и обработки фактографических данных (бизнес-разведка, маркетинг и др.), так и в части аналитического описания текстов СМИ (PR, пресс-службы, реклама).
^ В результате освоения дисциплины студент должен: Знать: ключевые понятия, цели и задачи ИАР; правила организации и базовые схемы реализации ИАР; характерные ошибки, которых следует избегать при проведении ИАР. Уметь: Составлять и описывать модель проведения конкретной ИАР; проводить аналитическую обработку текстовой информации по различным параметрам; подготавливать итоговые информационные и аналитические тексты. Иметь навыки (приобрести опыт): использования современных инструментов, применяемых при проведении ИАР.
В результате освоения дисциплины студент осваивает следующие компетенции: Компетенция | Код по ФГОС/ НИУ | ^ | Формы и методы обучения, способствующие формированию и развитию компетенции | Владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; способностью в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности | ОК-1 | Распознает значимые элементы информации; использует аналитические методы для их изучения; владеет навыками аргументированного доказательства; обосновывает собственные выводы; интерпретирует результаты анализа.
| Семинарские занятия в виде подробного разбора и общего обсуждения примеров аналитической обработки различных данных.
| Способность ясно, логически верно и аргументировано строить письменную и устную речь и использовать ее в профессиональной деятельности; владение навыками публичной и научной речи | ОК-2
| Применяет базовые логические законы для оценки различных данных и при подготовке собственного (авторского) аналитического текста; владеет навыками аргументированного доказательства; обосновывает свои выводы. | Практические занятия (на семинарах) по применению логических законов для разбора текстов сообщений СМИ. Практические занятия по наработке навыков аргументирования и опровержения чужих аргументов. | Способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны | ОК-9 | Дает определение информации; понимает и показывает на конкретных примерах роль информации в современном обществе; демонстрирует способность анализировать информацию по разнообразным темам; распознает признаки информационных угроз; | Обсуждение различных примеров аналитических работ в рамках семинарских занятий. Обсуждение типичных ошибок и, наоборот, удачных моментов. | Владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, владение навыками работы с компьютером как средством управления информацией; способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях | ОК-10 | Владеет современными инструментами поиска и анализа информации; владеет компьютерными программами, позволяющими хранить и перерабатывать информацию; применяет компьютер как средство автоматизации при проведении информационно-аналитических исследований. | Практические занятия по использованию интернет-библиотеки СМИ Public.ru. Практические занятия по использованию ms word и ms excel как программных средств для автоматизации и обработки текстовых и численных данных. | Владение знаниями теории и практики массовой информации, способностью понимать ее место и роль в жизни современного общества и социальном управлении; владение знаниями системных характеристик современных российских и зарубежных СМИ | ПК-24 | Понимает роль и специфику различных типов СМИ в современном мире; распознает факторы влияния СМИ на объективную информацию; применяет современные инструменты для работы с большими массивами сообщений СМИ. | Практические занятия по работе с информацией из различных типов СМИ.
| Способность прогнозировать возможные последствия и моделировать предполагаемые методы влияния СМИ на установки, способы поведения и восприятия действительности массовой аудиторией; способность прогнозировать возможные психологические последствия массовой коммуникации | ПК-25 | Демонстрирует навыки составления прогнозов на базе результатов анализа материалов СМИ; применяет аналитические и статистические методы для оценки тенденций, формирующихся в поле мнений СМИ. | Практические занятия по подготовке медиа-статистических исследований. Обсуждение особенностей прогнозирования при проведении анализа материалов СМИ. | Способность проводить исследования в конкретной предметной области, понимать результаты экспериментальных и наблюдательных способов проверки научных теорий | ПК-30 | Владеет навыками проведения аналитических исследований по разным темам и на массиве различных текстов. Владеет навыками: составления моделей исследование текстов СМИ; составления поисковых запросов для поиска и отбора данных по определенной тематике; навыками подготовки статистических данных и их визуализации. Грамотно интерпретирует результаты аналитических исследований. | Практические занятия по подготовке аналитических работ двух типов: аналитическая записка и медиа-исследование материалов СМИ. Осуществляется в рамках выполнения домашнего задания. | Способность осуществлять обработку и подготовку данных для анализа, владением навыками написания аналитических справок, обзоров и прогнозов, а также составления и оформления материалов для экспертных заключений и отчетов | ПК-34 | Владеет навыками написания информационных и аналитических записок, а также информационно-аналитических отчетов. |
^ Настоящая дисциплина относится к циклу общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих подготовку по направлению 031600.62 Реклама и связи с общественностью. Для специализаций «Связи с общественностью», «Реклама» и «Новые медиа» настоящая дисциплина является базовой.
Изучение данной дисциплины базируется на следующих базовых дисциплинах: Русский язык и культура речи Логика и теория аргументации Компьютерные технологии и информатика Теория и практика массовой информации
Для освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: владение культурой мышления, способностью к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения; способностью в письменной и устной речи правильно и убедительно оформить результаты мыслительной деятельности (ОК-1); способность ясно, логически верно и аргументировано строить письменную и устную речь и использовать ее в профессиональной деятельности; владение навыками публичной и научной речи (ОК-2); способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасности и угрозы, возникающие в этом процессе, соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны (ОК-9); владение основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации, владением навыками работы с компьютером как средством управления информацией; способностью работать с информацией в глобальных компьютерных сетях (ОК-10);
Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин: Управление интегрированными коммуникациями Коммуникационный консалтинг Репутационный менеджмент PR в Интернете Копирайтинг
^ № | Название раздела | Всего часов | Аудиторные часы | Самостоятельная работа | Лекции | Семинары | Практические занятия | 1 | Тема 1. Информационно-аналитическая работа (ИАР) в системе прикладных дисциплин гуманитарного цикла Информация в современном мире. ИАР в информационном обществе. | 6 | 4 | - | - | 2 | 2 | Тема 2. Содержание информационно-аналитической работы. | 12 | 4 | - | 4 | 4 | 3 | Тема 3. ИАР в коммуникационной сфере. | 12 | 4 | - | 4 | 4 | 4 | Тема 4. Источники ИАР. | 8 | 4 | - | - | 4 | 5 | Тема 5. Медийная аналитика. | 22 | 4 | - | 4 | 14 | 6 | Тема 6. Средства автоматизации ИАР. | 24 | 4 | - | 4 | 16 | 7 | Тема 7. ИАР в сфере Digital (Интернет и Социальные медиа) | 11 | 3 | - | - | 8 | 8 | Тема 8. Итоговое оформление результатов ИАР. Основные качественные и этические принципы ИАР. Юридическая основа. Основные проблемы, возникающие в ходе ИАР. | 13 | 3 | - | 4 | 6 |
|
| 108 часов | 30 часов | - | 20 часов | 58 часов |
^ Тип контроля | Форма контроля | 1 год | Параметры ** | Текущий (неделя) | Домашнее задание | на 3-й неделе 4-го модуля | Письменное - подготовка аналитической записки по заданной теме – объемом 5000-7000 знаков.
| Контрольная работа |
| на 6-й неделе 4-го модуля | Письменная, в виде подготовки отчета по итогам медиа-исследования – объемом 25000-30000 знаков, с 4-5 диаграммами. | Итоговый | Экзамен | на последней неделе 3-го модуля |
|
^
Домашнее задание Включает в себя два варианта: Подготовку аналитической записки по определенной теме Подготовку SWOT-анализа в интересах определенного сектора рынка или бренда. Тема или название рынка (бренда) предлагаются преподавателем. Конкретный жанр работы (записка или записка, включающая SWOT-анализ) выбирает учащийся.
На выполнение домашнего задания отводится четыре недели. В течение этого периода студент может два раза предоставить преподавателю промежуточные результаты - для ознакомления и рецензирования. Оценки за домашнее задание выставляются по 10-ти балльной шкале. По каждому из вариантов домашнего задания студентам предоставляется образец его выполнения. ^ Проводится в форме исследования текстов СМИ (медиа-исследования) и подготовки отчета по его итогам. Темы для исследования предоставляются преподавателем. Для выполнения исследования студенту предоставляется доступ к специализированному ресурсу – интернет-библиотеке СМИ Public.ru. Результат выполнения контрольной работы в виде отчета по итогам исследования сдается на практических занятиях на 6-й и 7-й неделях 4-го модуля. Начинать подготовку к контрольной (сбор и обработку данных) студенты могут сразу после согласования с преподавателем темы исследования, которое осуществляется со второй недели 4 модуля. В течение подготовки к контрольной студент может два раза предоставить преподавателю промежуточные результаты работ - для ознакомления и рецензирования.
Оценки за контрольную работу выставляются по 10-ти балльной шкале. Студентам предоставляется образец отчета по итогам выполнения контрольной работы.
Предоставление отчетов по итогам выполнения домашнего задания осуществляется по электронной почте на адреса: andie203@gmail.com, dmvoron@mrpublic.ru. При успешном выполнении домашнего задания и контрольной работы (на общую сумму не ниже 16 баллов) возможно получение досрочной экзаменационной оценки.
В процессе выполнения домашнего задания и контрольной работы студент должен продемонстрировать навыки: проведения аналитических исследований по разным темам и на массиве различных текстов; составления моделей исследования текстов СМИ; составления поисковых запросов для поиска и отбора данных по определенной тематике; подготовки статистических данных и их визуализации; владения современными инструментами поиска и анализа информации; грамотной интерпретации результатов аналитических исследований.
^ Тема 1. ИАР в системе прикладных дисциплин гуманитарного цикла. Информация в современном мире. ИАР в информационном обществе. Лекция 1.1 Введение. Цели и задачи курса. Определение информационно-аналитической работы (ИАР). ИАР в системе прикладных учебных дисциплин гуманитарного цикла – особенности преподавания. Прикладной характер дисциплины. Методологические источники ИАР (логика, психология, социология, политология, экономика, история, право и пр.) и смежные дисциплины (теория коммуникаций, информационный консалтинг, управленческое консультирование, конкурентная разведка, документоведение и пр.). Лекция 1.2 Роль информации в мире. Современное информационное общество. Основные черты и особенности (виды информации, каналы распространения, целевые аудитории и пр.). Типология и видовые различия информации в современном мире - направленная информация, доведенная информация, дезинформация и пр. Основные требования к информации. Количество часов аудиторной работы – 4 часа. Общий объем самостоятельной работы – 2 часа. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
Тема 2. Содержание информационно-аналитической работы Лекция 2.1. Основы организации работы по сбору и анализу информации. Практика и особенности ведения ИАР в госструктурах, бизнесе, общественных, научных и некоммерческих организациях. Планирование ИАР. Оценка потребности в информации, определение приоритетов и ресурсных ограничений, постановка задачи, реализация, контроль исполнения. Методика ИАР. Цели, задачи, объекты и предмет исследования. Основные технологии аналитической работы. Процесс ИАР: общие методы поиска, отбора и обработки информации. Организационно-кадровые принципы ИАР. Лекция 2.2 Базовые приемы ИАР. Применение логических законов и правил (тождества, непротиворечия, исключенного третьего, достаточного основания и пр., дедукция и индукция, аргументирование и пр.) Применение ключевых методов: Контент-анализ, ситуационный анализ, социологические исследования, медийный анализ, SWOT-анализ, «мозговой штурм», «ситуационный анализ» и пр. ^ (4 часа). Виды данных (сведений). Поиск и выделение значимых данных из текстов СМИ. Варианты обработки данных. Получение информационного продукта. Подготовка: фактографии, подборки цитат; аннотированного обзора; краткого реферата. Практика применения законов логики при исследовании текстов СМИ. Обсуждение особенностей разных видов анализа. Обсуждение специфики работ, выполняемых в рамках домашнего задания. Количество часов аудиторной работы – 8 часов. Общий объем самостоятельной работы – 4 часа. Предусмотрена коллективная работа и проведение дискуссий на практическом занятии. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
^ Лекция 3.1 Актуальные вопросы применения ИАР в PR, IR, PA, маркетинге и рекламе – «шашечки и/или ехать». Сферы применения. Цели и задачи. Оргструктура. Инструменты. Применяемые приемы и методы. Алгоритмы и последовательности работы. Планирование. Предоставление результатов. Лекция 3.2 Практика ИАР в коммуникационной отрасли. Сферы применения: текущий мониторинг и аналитика, комплексный коммуникационный аудит, поддержка тендерных предложений, экспресс-аналитика рынков, разработка стратегий PR-продвижения, антикризисное реагирование, измерение результатов PR-деятельности, аналитический отчет и пр. Базовые приемы и методы работы. ^ (4 часа). Обсуждение практических примеров использования ИАР в коммуникационной сфере. Разбор реальных бизнес-кейсов. Утверждение тем работ, выполняемых в рамках домашнего задания. Количество часов аудиторной работы – 8 часов. Общий объем самостоятельной работы – 4 часа. Предусмотрена коллективная работа и проведение дискуссий на практическом занятии. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
Тема 4. Источники ИАР Лекции 4.1-4.2 Основные источники информации (власть, СМИ, бизнес, экспертные и научные круги, персоналии, и пр.) и виды агрегированных информационно-аналитических документов. Официальные информационные ресурсы - российские (Росстат, официальные данные ведомств, реестры – ЕГРЮЛ и пр.) и международные – WB, WHO и пр. Общедоступные негосударственные информационные ресурсы (деловые ассоциации, отраслевые объединения, экспертные/ консалтинговые структуры, социологические компании, рейтинговые агентства, аудиторские компании, кредитные бюро и пр.). Практика и особенности работы с источниками информации. Выбор, оценка и верификация. Количество часов аудиторной работы – 4 часа. Общий объем самостоятельной работы – 4 часа. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
Тема 5. Медийная аналитика Лекции 5.1-5.2 Основы медийной аналитики. Качественный и количественный аспекты. Медиа-статистика и контент-анализ. Сферы применения. Основные инструменты. Принципы и методы анализа. Основные Алгоритмы обработки больших массивов информации. Статистические и семантические методы в ИАР. ^ (4 часа). Обсуждение примеров использования различных типов источников. Разбор примеров, демонстрирующих различные и схожие качества информации из разных типов источников. Обсуждение подходов к выбору круга источников в зависимости от задачи исследования. Обсуждение правил составления поисковых запросов. Обсуждение различных вариантов медиа-статистики и контент-анализа. Разбор примеров реально выполненных в интересах различных заказчиков работ. Практикум использовании Public.ru. Количество часов аудиторной работы – 8 часов. Общий объем самостоятельной работы – 14 часов. Предусмотрена коллективная работа и проведение дискуссий на практическом занятии. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
Тема 6. Средства автоматизации ИАР Лекция 6.1-6.2 Использование полнотекстовых базы данных СМИ (Паблик, Интегрум, Медиалогия, Фактива, Лексис и пр.). Функционал и механизм работы баз. Основные принципы и методы работы с ними. Профессиональный поиск, Булиева логика, составление поисковых запросов, ключевые операторы и принципы их работы. ^ (4 часа). Практикум по составлению поисковых запросов и их тестированию. Продолжение практикума использования Public.ru. Количество часов аудиторной работы – 8 часов. Общий объем самостоятельной работы – 16 часов. Предусмотрена коллективная работа и проведение дискуссий на практическом занятии. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
^ Лекция (3 часа) Практика, организация и особенности работы с общедоступными источниками в сети Интернет (поисковики – search engines, каталоги, базы и шлюзы данных, агрегаторы новостей, отраслевые экспертные порталы, специализированные онлайн-источники и пр.). Основные инструменты и алгоритмы. Практика и особенности ИАР в социальных медиа (блогосфера, социальные сети, форумы, доски объявлений, Интернет-ресурсы с пользовательским контентом и пр.). Основные инструменты и алгоритмы. Методика работы с направленной/ заказной информацией. Количество часов аудиторной работы – 3 часов. Общий объем самостоятельной работы – 8 часов. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
^ Лекция (3 часа) Базовые требования, предъявляемые к информационно-аналитическим документам «на выходе» (краткость, ясность, полнота, аргументированность, актуальность, релевантность, упреждающий характер и пр.). Основные типы и виды исходящих документов. Правила, алгоритмы и особенности составления и редактирование текстов. Профессиональная работа аналитика с офисными пакетами программ. Визуальное оформление итогов ИАР. «Штабная культура». Принципы информационно-аналитической работы: целенаправленность системность, гибкость, своевременность, инициативность, активность, обоснованность, полнота, альтернативность мнений и пр. Этические принципы ведения информационно-аналитической деятельности. Основные проблемы, с которыми сталкиваются информационные аналитики на практике. Юридическое обеспечение ИАР Законодательство РФ (Конституция РФ, Законы «Об информации», «О частной охранной и детективной деятельности», «О государственной тайне», «О коммерческой тайне», «О персональных данных», «О средствах массовой информации» и пр.) Внутренние и корпоративные регламенты распространения/ использования информации. ^ (4 часа). Практикум по составлению запросов для общедоступных поисковых систем. Обсуждение неявных возможностей и ограничений поиска известных поисковых машин. Практикум по использованию специальных поисковых сервисов социальных медиа. Обсуждение качественных характеристик информации социальных медиа. Обсуждение правил подготовки информационно-аналитических документов на конкретных примерах. Практикум профессионального использования ms word. Обсуждение промежуточных итогов выполнения домашнего задания. Количество часов аудиторной работы – 7 часов. Общий объем самостоятельной работы – 6 часов. Предусмотрена коллективная работа и проведение дискуссий на практическом занятии. Литература: Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
^ При проведении обучения используются компьютерные программы для редактирования текстов и работы с электронными таблицами, а также доступные через интернет специализированные базы данных СМИ. На лекциях и практических занятиях проводится разбор практических задач и кейсов. Возможно проведение деловых, ролевых игр и мастер-классов.
^ Примерная тематика практических работ (вопросы) для подготовки аналитической записки по общедоступным источникам1. Перспективы модернизации и инновационного развития экономики РФ. Проблема введения всеобщего лекарственного страхования в России. Перспективы импортозамещения в фармацевтической промышленности РФ Вступление РФ в ВТО: проблемы, риски и перспективы. Проблемы и перспективы газотранспортной политики РФ на постсоветском пространстве. Основные проблемы российской автомобильной промышленности (сегмент: легковые автомобили) и перспективы их решения. Повышение туристской привлекательности Москвы. Перспективы платных автодорог в России. Проблема «моногородов» в России. Проблема повышения финансовой грамотности населения РФ.
Основные этапы работы: 1. Ознакомление с темой 2. Определение ключевых вопросов/ проблемных зон для освещения в записке 3. Сбор и обработка информации открытых источников 4. Краткий анализ информации по теме 5. Предоставление аналитических выводов по теме
Примерная тематика практических работ (вопросы) для подготовки краткого SWOT-анализа по общедоступным источникам. SWOT-анализ для пиар-продвижения проекта создания международного финансового центра (МФЦ) в Москве. SWOT-анализ для проекта повышения туристической привлекательности российского региона/ города (выбрать один регион/город). SWOT-анализ для пиар-продвижения бренда (выбрать один: Starbucks, Red Espresso, Costa Coffe, Кофе-Хаус, Шоколадница, Идеальная чашка и пр.) на российском рынке кофеен. SWOT-анализ для пиар-продвижения автомобиля марки (выбрать одну: Ford, Renault, ГАЗ и пр.) на российском рынке LCV – легких коммерческих автомобилей. SWOT-анализ для пиар-продвижения бренда (выбрать один: Michelin, Nokian, Dunlop, Continental и пр.) на российском рынке автопокрышек для легковых автомобилей. SWOT-анализ для выхода компании/ бренда (выбрать один: Wall-Mart, Victoria's Secret, PayPal и пр.) на российский рынок. SWOT-анализ для позиционирования перехода бренда (выбрать один: Домик в деревне, Hankook и пр.) в более высокую ценовую категориию. SWOT-анализ для проведения в рамках частно-государственного партнерства массовой кампании по продвижению (выбрать одну категорию: потребления молока, повышения финансовой грамотности населения, ответственного употребления пива и/ или крепкого алкоголя, повышения доверия к электронным платежным системам и пр.). SWOT-анализ для проведения пиар-кампании в поддержку инициативы (выбрать одну: введение обязательного страхования жилого фонда, расширения ипотечного кредитования, вступления бизнеса в саморегулируемые организации (СРО) и прочее - допускаются гипотетические инициативы, возможность которых только подразумевается/обсуждается в настоящее время).
Основные этапы работы: 1. Ознакомление с темой/ рынком/положением бренда на рынке 2. Сбор и обработка информации открытых источников 3. Краткий анализ по теме 4. Предоставление аналитических выводов в виде SWOT-анализа.
^ Примерный перечень вопросов к экзамену по всему курсу. Определение ИАР, особенности проведения и технологии ИАР в разных ситуациях, возможные цели и задачи ИАР, типичные ошибки при проведении ИАР. Понятие информации. Значение информации в современном мире. Виды, особенности, каналы распространения информации. Составляющие части информации, особенности их выделения и обработки. Логические законы, применяемые в рамках ИАР и примеры их использования (привести 2-3 примера, доказывающих высокую значимость логики для осуществления ИАР). Аналитические методы, применяемые в ИАР и примеры их использования (привести 2-3 примера). Источники, используемые в рамках ИАР. Особенности работы с разными типами источников. Применение ИАР в конкурентной разведке. Основные виды работ, ключевые особенности ИАР в данной сфере. Применение ИАР в коммуникационной отрасли. Основные виды работ, ключевые особенности ИАР в данной сфере. Применение ИАР в PR-деятельности. Основные виды работ, ключевые особенности ИАР в данной сфере. Применение ИАР в рекламном бизнесе. Основные виды работ, ключевые особенности ИАР в данной сфере. Применение ИАР в маркетинге. Основные виды работ, ключевые особенности ИАР в данной сфере. Особенности ИАР при работе с «новыми медиа». Основные виды работ, ключевые особенности ИАР в данной сфере. Мониторинг СМИ как частный случай ИАР. Особенности организации и проведения мониторинга в разных ситуациях. Виды отчетных работ по итогам мониторинга. Медийная аналитика: медиа-статистика и контент-анализ. Сферы применения. Основные инструменты. Принципы и методы анализа. Основные Алгоритмы обработки больших массивов информации. Основные жанры аналитических документов. Характеристика особенностей и назначения каждого из жанров. Полнотекстовые базы данных для ИАР: Public.ru, Медиалогия, Фактива. Сходства и различия. Поиск информации с использованием поисковых запросов. Правила составления запроса (булева логика, контекстные операторы). Составление запроса с использованием текстового описания конкретных понятий. Методы проверки качества запроса. Оформление результатов ИАР – основные правила и принципы. Типичные ошибки оформления статистических данных, диаграмм и аналитических текстов. Юридическое обеспечение ИАР. Значение регламентов распространения/ использования информации.
^ Преподаватель оценивает работу студентов на лекциях и практических занятиях: Посещаемость аудиторных занятий студентами; Активность участия студентов в обсуждении и разборе примеров, предлагаемых на практических занятиях; Правильные умозаключения студента при разборе примеров ИАР и поиске типичных ошибок; Успешные действия студента при освоении практики составления поисковых запросов для различных систем и работе в сервисах Public.ru. Оценки за работу на практических занятиях преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Результирующая оценка по 10-ти балльной шкале за работу на практических занятиях определяется перед промежуточным или итоговым контролем - Оаудиторная.
Преподаватель оценивает самостоятельную работу студентов: Активность в выполнении домашнего задания и контрольной работы (использование возможности двух консультаций с преподавателем, предоставление промежуточных результатов работы на ознакомление). Правильность выполнения домашнего задания и контрольной работы. Оценки за самостоятельную работу студента преподаватель выставляет в рабочую ведомость. Результирующая оценка по 10-ти балльной шкале за самостоятельную работу определяется перед промежуточным или итоговым контролем – Осам. работа.
Результирующая оценка за итоговый контроль в форме экзамена выставляется по следующей формуле, где Оэкзамен – оценка за работу непосредственно на экзамене: Оитоговый = 0,5·Оэкзамен + 0,3·Осам. работа + 0,2·Оаудиторная
^ Базового учебника нет, ридер в стадии разработки.
11.2Основная литература Воробьев Е.Н., Рогачев И.Н. Аналитико-прогностическая работа. М., 1999. Демидов В.В. Информационно-аналитическая работа в международных отношениях. Новосибирск, 2004. Кашлев Ю., Галумов Э. Информация и PR в международных отношениях. М., 2003. Леонов Н.С. Информационно-аналитическая работа в загранучреждениях. М., 1996. Семенов Б.М. Особенности информационно-аналитической работы государственных структур в области внешней политики. М., 2003.
^ Бертон Дж. Конфликт и коммуникации. Использование контролируемой коммуникации в международных отношениях // Теория международных отношений: Хрестоматия. М., 2002. Бережков В.М. Страницы дипломатической истории. М.,1982. Бланке У. Заграничная служба США. М., 1974. Внешнеполитическая информация и современная дипломатия / отв. ред. Ю.Б. Кашлев. М., 2001. Гинзбург Л.Я. Человек за письменным столом. Л.,1989. Груздев Г.В. Основы формальной логики: учебно-методическое пособие для студентов вечернего и заочного отделения. М., 2000. Даллес А. Искусство разведки. М., 1992. Добрынин А.Ф. Сугубо доверительно. М., 1997. Дружинин Н.М. Избранные труды. М., 1990. Евланов Л.Г. Теория и практика принятия решений. М., 1984. Егоров Е. С., Воробьев С. Н. Методы обоснования решений в условиях поведенческой неопределенности. М.: Изд. МО СССР, 1988. Еланцева О.П. Информационно-аналитическая работа: Учебно-методический комплекс. Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2008. Зорин В.А. Основы дипломатической службы. М.,1977. Ивлев Ю.В. Логика. М.,1997. Ильин А. и др. Отзвук слова. Из опыта работы спичрайтеров первого Президента России. М., 1999. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. Квицинский Ю.А. Время и случай: Заметки профессионала. М., 1999. Киссинджер Г. Дипломатия: Пер. с англ. М.,1997. Коновецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997. Кривов В. Информационно - аналитическое обеспечение деятельности органов государственной власти: некоторые вопросы совершенствования // Власть. 1996. №1. Кузнецов И.Н. Информация: сбор, защита, анализ. Учебник по информационно-аналитической работе. М., 2001 Курносов Ю.В. Конотопов П. Ю. Аналитика. Методология, технология и организация информационно-аналитической работы. М., 2004. Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений. М., 1996. Мангейм Дж.Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования. М., 1997. Матвеев В.М. Дипломатическая служба США. М., 1987. Николаев Д. Информация в системе международных отношений. М., 1978. Нисневич Ю.А. Информация и власть. М., 2000. Ньюман Л. Анализ качественных данных // Соц. исследования. 1998. Ольшанский Д.В., Пеньков В.Ф. Политический консалтинг. Спб, Питер, 2005. Пальгунов Н.Г. Тридцать лет. Воспоминания журналиста и дипломата. М., 1964. Плэтт В. Стратегическая разведка. Основные принципы. М.: Форум, 1997. Почепцов Г.Г. Стратегический анализ. М., 2004. Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М., 2002. Почепцов Г. Г. Информация & дезинформация. Киев, 2001. Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М., 2001. Прескотт Джон Е., Миллер Стивен X. Конкурентная разведка: Уроки из окопов. М.: Альпина Паблишер, 2003. Проблемы и методы комплексного экспертного прогнозирования. М.,1978. Рузавин Г.И. Логика и аргументация. М.,1997. Туронок С. Г. Политический анализ. М., 2005. Хургин Я.И. Ну и что? М., 1970. Хэмилтон Б., Битти Д. Виды и методы исследования // Справочник по полит. консультированию. М., 2002. Цыгичко В.Н., Черешкин Д.С.. Информационно-аналитическая поддержка стратегических решений. М., 2004. Чудновская А. Аналитика для PR–проекта // PR в России.2002. Шалак В. И. Современный контент-анализ. М., 2004. Шебаршин Л.В. Рука Москвы: Записки начальника советской разведки. М.,1992.
Интернет-ресурсы http://www.proanalyst.ru Информационный портал «Профессия – Аналитик» http://www.rscip.ru/ сайт Российского общества профессионалов конкурентной разведки. http://www.benchmarking.ru/ специализированный сервер по бенчмаркингу и конкурентной разведке http://www.sec.ru Интернет-портал по безопасности http://www.searchengines.ru/ Энциклопедия поисковых систем http://www.amulet-group.ru/info.htm?id=2 журнал "Бизнес разведка" http://www.fact.ru/ Информационно-аналитический журнал "Факт" http://www.confident.ru/magazine/ Журнал «Защита информации. Конфидент». http://www.inside-zi.ru/ Журнал «Защита информации. Инсайд» http://www.scip.org сайт Организации профессионалов конкурентной разведки (Society of Competitive Intelligence Professionals, SCIP) http://www.academyci.com сайт академии бизнес-разведки Fuld Gilad Hemng Academy of Competitive Intelligence (Кембридж, штат Массачусетс, США) http://cic.simmons.edu сайт центра подготовки специалистов по конкурентной разведке в Бостоне (Competitive Intelligence Center at Simmons College in Boston) http://analytical.narod.ru/Index.htm ресурс по аналитической разведке
11.4Программные средства Для успешного освоения дисциплины, студент использует следующие программные средства: MS Word, MS Excel, MS Power Point Сервисы Public.ru
Добавить документ в свой блог или на сайт
|