скачать Конспект урока по теме: «Х.К.Андерсен и его сказочный мир. Сказка « Снежная королева». Тип урока: изучение нового материала Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Обучающие цели: -формировать у учащихся представление о своеобразии художественного мира Андерсена — сказочника; о событиях его жизни, повлиявшие на выбор замысла сказок; -понимать сюжет сказки «Снежная королева»; -уметь устанавливать ассоциативные связи эпизодов текста с иллюстрациями, рисунками детей. Цели, ориентированные на развитие личности учащегося: - создать условия для развития у школьников умений формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее. Воспитательные цели:
Методы: репродуктивный, словесный, наглядный, практический. Оборудование: -видеофильм «Тайна Снежной королевы»; -иллюстрации к сказке; -презентация; -литературоведческие термины, напечатанные на отдельных листах: сказка, жанр, литературная сказка. План. 1 этап урока (8 минут): -орг. момент (1 мин) - вступительное слово учителя (2 мин) - повторение (5 мин) 2 этап урока ( 29 минут):
3 этап урока ( 3 минуты)
Ход урока: 1 этап. Начало урока задает тон учебного занятия, настраивает на творческую деятельность, включает эмоциональную сферу личности. - ^ В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир свое начало; На датском языке мать песни мне певала, Шептала сказки мне родимая моя... Люблю тебя, родных морей волна, Люблю я вас, старинные курганы, Цветы садов, родных лесов поляны, Люблю тебя, отцов моих страна. (Читает ученик). ![]() Слово учителя. (постановка цели первого этапа) - Сегодня у нас не просто урок - мы приглашены в гости к сказке. Но сказка не любит случайных посетителей. Чтобы попасть в неё, нужно всё о ней рассказать. Повторение. - Что такое сказка? (Это жанр устного народного творчества, основанный на выдумке, фантазии.) - Что такое жанр? (Тип художественного произведения.) - Чем отличается сказка народная от литературной? Второй этап. Это самый главный этап, в основе которого лежат диалоговые методы сотрудничества и сотворчества всех субъектов урока. На этом этапе закрепляются речевые навыки, навыки работы с текстом, развивается умение аргументировать свою точку зрения. Беседа по вопросам (позволяет плавно перейти к теме урока) - Ребята, как вы думаете, что нужно ещё знать, чтобы попасть в гости к сказке? (автора и название). (Слайды с названиями сказок. Выступление «биографов») Приложение №1 - Для героев какой сказки розы были любимыми цветами? (Кай и Герда. «Снежная королева»). ^ -Сказку о Снежной королеве вы хорошо знаете с детства. Перед вами названия глав сказки. Ваша задача соотнести эти названия с рисунками в той последовательности, в которой они расположены у автора. (Выставка рисунков детей. Выступление «художников») Ребята, скажите, почему вы нарисовали рисунки именно к этим фрагментам? Пересказ. - Что необычного в сказках Андерсена мы можем найти? (Сюжеты его сказок и «историй», как он их называл, почерпнуты из обычной жизни. И чудеса происходят не в тридевятом царстве, а в доме, на дворе. Конечно, в сказке Андерсена есть короли и принцессы, волшебные дворцы, но попадают в них обычные дети.) ^ (Ученик: Необычность речи автора. В сказке мне встретились непонятные слова, которые я не могу объяснить.) (Выступление заранее подготовленного ученика ) - Ребята, вы сказали, что в сказках Андерсена главные герои — дети. Сейчас мы посмотрим фрагмент «Встреча Герды и Ворона» из фильма «Тайна Снежной королевы», после чего вы должны будете охарактеризовать главную героиню — Герду. (Рассказ ученика об истории создания фильма.) Приложение №2 - Итак, какой вы увидели Герду? ( Доброй,...) - Какова же цель создания такой необычной сказки, где простые дети совершают чудеса не с помощью волшебства, а благодаря силе воли, характера, благодаря чувству горячей любви и желанию помочь другу в беде? О чем хотел сказать автор именно нам, читателям, детям 21 века? ( ^ - выразить мысль о силе простого человека, которым движет чувство любви, сострадания. Самое удивительное то, что силу эту воплощает не мощная личность, а хрупкая девочка из простой семьи. Читая сказки Андерсена, мы понимаем, что и такие дети, как мы способны совершать чудеса, если в нашем сердце горит огонь любви и дружбы. Такой огонь способен растопить и ледяной дворец, и ледяную душу.) А сейчас давайте обратимся к учебнику. Откройте станицу 234. Посмотрим вопрос № 9. (Чтение цепочкой, ответ на вопрос.) Вывод: сказки Андерсена не только делают нас добрее и великодушнее. Они учат видеть прекрасное во всём: в капле дождя, в пении птиц, в цветах. Они учат нас мечтать. Они адресованы людям разных возрастов и хранят в себе мудрость народа. Третий этап урока. Оценка и коррекция знаний - Оценивание работы учащихся. -Домашнее задание: подготовить выразительное чтение эпизода «Герда в чертогах Снежной королевы».
|