скачатьМуниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей«Центр детского творчества» «Интеллектуальное рандеву» Автор: А.Р.БикбулатоваИ.М.Копытова г. Черушка 2010г. Цель: Создание условий для развития способностей через игровую деятельность и пропаганду интеллектуальных игр среди родителей учеников Задачи:
внимания, воображения.
и родителей. Оборудования и материалы:
В: Добрый день! Веселый час! Мы приветствуем всех вас! Гостям мы рады, что пришли Один часок для нас нашли. Сегодня вы поучаствуете в конкурсной программе «Интеллектуальное рандеву». Наше мероприятие мы посвящаем нашим мужчинам: папам, юношам, мальчикам. Российский воин бережет Родной страны покой и славу Он на посту, и наш народ Гордится армией по праву. А также хотелось бы поздравить с весенним праздником женщин: мама, бабушек, девушек, девочек. Ты, женщина – цветок, источник света, Таинственна, нежна, прекрасна и горда. Ты – пламя очага, тепло семьи и дома. Ты – свет, что на земле не гаснет никогда. Сегодня у вас есть возможность проявить творчество, смекалку, показать свои знания и активно поучаствовать. Сейчас предлагаем придумать название для своей команды. Предлагаемые конкурсы:
Синий раунд 1. Тема «Мама» 10 – Этот первоцвет, красивый и полезный, по ошибке называют одуванчиком. Мать-и-мачеха 20 – Мультипликационный малыш, который хотел, чтоб мама его непременно нашла. Мамонтенок 30 – Женщина, исполнявшая песни «Айсберг» и «Миллион алых роз», является мамой этой певицы. Кристина Орбакайте 40 – Народная мудрость гласит, что она мать и надо уметь ее защищать. Родина 50 – В фамилии автора произведения «Серая шейка» присутствует название нашей темы. Мамин - Сибиряк 2. Тема «Вкусная» 10 – Ресторан нашего города назван так же, как одна из сказок Павла Петровича Бажова. «Каменный цветок» 20 – Харчевня, в которой Буратино заказал три корочки хлеба. «Три пескаря» 30 – Так звали возлюбленную французского придворного повара, в честь которой он назвал сладкое мучное изделие с яблоками. Шарлотта 40 – Это ощущение, предшествующее сытости, в народе сравнивают с родственницей. Голод (^ ) 50 – То, что англичане называют сэндвич, а французы – канапе, немцы называют так. Как? Бутерброд (Сэндвич – закрытый, канапе - маленький, бутерброд – открытый) Красный раунд
20 – Он предупреждает: «Курение опасно для вашего здоровья!» Минздрав 40 – «Мы с Тамарой ходим парой, Санитары мы с Тамарой». Кто автор этих строк? А.Л. Барто 60 – В этом медицинском учреждении можно приобрести средства, улучшающие только зрение. ^ 80 – «Кошачья травка» - Больным поправка: Корешок в аптечку, Чтоб помочь сердечку. Валериана 100 – Этот сказочный персонаж предлагал лучший в мире рецепт от жара: «Немного шоколада, немного конфет, столько же печенья истолочь и перемешать». Пусть не поможет, зато очень вкусно! Карлсон
(В. Маяковский)
А сейчас я предлагаю оценить поэтические способности присутствующих. Необходимо сочинить стихотворение к 8 марта, используя рифмованные окончания. Вновь – любовь. Тебя – любя. Трудный – чудный. Поздравляю – желаю. Радость - младость. Встреча – свечи. Морозы – розы. Век – человек. Чувство - искусство. Ночи – очи… ^ «ФУДЗИЯМА» 1. Перед началом игры организаторами составляется пакет из 11 вопросов уровня игры «Что? Где? Когда?». 2. Игра проходит в два этапа. 3. На первом этапе каждая из команд получает лист, на котором ей предложен фрагмент каждого вопроса (одно предложение). 4. Команда должна оценить эти фрагменты следующим образом: один из вопросов в 10 очков, два вопроса в 5 очков, два вопроса в 4 очка, два вопроса в 3 очка, два вопроса в 2 очка, два вопроса в 1 очко. 5. Для оценки фрагментов командам дается 5 минут. 6. Оценки команд собираются, суммируются по каждому вопросу, и производится окончательная разбалловка по схеме: вопрос с наибольшей суммой получает стоимость 10 очков, два вопроса из оставшихся с наибольшей суммой получают стоимость 5 очков, два вопроса из оставшихся с наибольшей суммой получают стоимость 4 очков и т.д. 7. На втором этапе ведущий зачитывает вопросы в следующем порядке: первым задается один из вопросов стоимостью 1 очко, вторым задается один из вопросов стоимостью 2 очка, ..., пятым задается один из вопросов стоимостью 5 очков, шестым задается вопрос стоимостью 10 очков, седьмым задается оставшийся из вопросов стоимостью 5 очков, ..., одиннадцатый задается оставшийся вопрос стоимостью 1 очко. 8. Регламент чтения и ответа на вопрос совпадает с правилами игры «Что? Где? Когда?», определенными настоящим положением, за исключением начисления очков. 9.За каждый правильный ответ команда получает столько очков, сколько стоит данный вопрос, за неправильный ответ команда очков не получает. 10.Рейтинг вопросов не считается. 11.Победитель и расстановка мест определяются по общей сумме очков. В случае равенства очков у двух и более команд места делятся между ними.
( Кирпич)
( ул.Азина)
( пробурили первую нефтяную скважину)
( о летучих мышах)
( №4, ул.Пушкина)
( Капкан-Гора или Капкан)
( Никольский храм или Николаевская церковь)
( «Альбатрос»)
( «Вариант») 10. Во время праздников, посвященных Вакху, греки по обычаю вымазывали лица смесью сажи и винной гущи. Что, как считается, появилось благодаря этому обычаю? (Маски) 11. Согласно рисунку, помещенному в журнале «Смеховыжималка», этот известный герой закончил свою жизнь не так, как в литературном источнике. Он сохранил жизнь, но потерял свободу передвижения, попав в боулинг-клуб. Назовите героя. (Колобок) Для команд (5м) Оцените эти фрагменты вопросов следующим образом: один из вопросов в 10 очков, два вопроса в 5 очков, два вопроса в 4 очка, два вопроса в 3 очка, два вопроса в 2 очка, два вопроса в 1 очко. 1. Если архитектура - это застывшая музыка, то нотами её является именно ЭТО. 2. Раньше в Чернушке была улица Почтовая, 3. 23 декабря 1949г. произошло очень важное событие для Чернушинского района, 4. В Индии они болотные духи, крылатые гонцы беды, 5. Первая школа была построена в поселке железнодорожников в 1923 году, 6. Согласно постановлению правительства Пермского края от 24.08.07. в нашем районе появился государственный природный заказник регионального значения. 7. В послереволюционные годы это архитектурное сооружение забросили, 8. Эта хоккейная команда, наверное, благодаря большому размаху своих … 9. По мнению руководителя этой группы предприятий, её название (цитата): « ….раскрывает саму суть нашей политики. 10. Во время праздников, посвященных Вакху, греки по обычаю … 11. Согласно рисунку, помещенному в журнале «Смеховыжималка», этот известный герой
Вам представлены строчки из известных песен, в которых пропущены наименования цветов. Восстановите текст – впишите названия цветов.
Наших встреч с тобой синие цветы. 2. ……….., ………….., Светлого мая привет.
……….. в саду.
Беззащитны шипы.
Там ……… цветут.
Вестники разлуки.
Поникли …………. Ответы: Цветы в песнях 1. лаванда; 2. ландыши; 3. хризантемы; 4. розы; 5. лилии; 6. тюльпаны; 7.ромашки, лютики.
Вам предлагается показать с помощью жестов и мимики то, что написано на карточке. - танк - букет - подводная лодка - торт «Наполеон» - ракетную установку - коробка конфет - парашютист - манекен - ужин при свечах - Сочи или курорт Азбука (15м) А ![]() ![]() ![]() _________________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() В______________________________________________________ ![]() ![]() ![]() Г_________________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() И _________________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() О_____________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() П_____________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() Т_____________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() У_____________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() Ч_________________________________________________________________________________________ ![]() ![]() ![]() Ш___________________________________________________________________________________________ Щ ![]() ![]() ![]() _________________________________________________________________________________________________ Я ![]() ![]() ![]() __________________________________________________________________________________________ ^ А – альбом. Марка – коллекционируют в специальные альбомы; фотоаппарат – фотографии в фотоальбом; диск – на нем записывают музыкальные альбомы. ^ Игорь Акинфеев – вратарь Сборной России; фильм «Звездные врата»; баран – «как баран на новые ворота». Г- грамота. Мальвина учила Буратино грамоте; дипломом награждают за успехи, как и грамоту вручают за победу; Филя – филькина грамота. ^ Рыболовная сеть – тоже сеть; почтовый ящик; мыло – емейл. О – овес. Лошадь питается овсом; Геркулес – название овсяной каши; птичка овсянка. ^ Утюг с паром; для проезда приобретаются билеты; паровозик из Ромашкова. Т – тигр. Наступивший год по китайскому календарю год Тигра; тигровая акула; рысь так же из семейства кошачьих, как и тигр. ^ . Тимати и его песня «Не сходи с ума»; Тина Канделаки – ведущая телепередачи «Самый умный»; мозг. Ч – чудеса. Белый кролик из произведения «Алиса в стране чудес»; решето – чудеса в решете; египетские пирамиды – одно из чудес света. ^ . Бобы – шоколад делают из какао бобов; сказка «Аленушка и братец Иванушка» - есть шоколад Аленка; в произведении К.И.Чуковского слон просил шоколада. Щ- щука. Печка из сказки «По щучьему веленью…»; Дед Мороз тоже исполняет желания; поймал Емеля щуку в проруби. Я – яйцо. На пасху красят яйца; утконос- яйцекладущее животное; смерть Кощея Бессмертного была на конце иглы, а игла находилась в яйце.
Кто быстрее соберет пазл - получает 8 баллов, остальные по убывающей. Наша конкурсная программа подошла к концу, по количеству жетонов победителем становится команда………………………. (награждение всех участников мероприятия) Всем спасибо за вниманье, За задор и звонкий смех, ^ Обеспечивший успех.
Как много девушек хороших, Как много ласковых имен, А Брейн – Ринг вам поможет Узнать, кто в конкурсе силен.
|