скачать Открытый урок литературного чтения. Тема урока «Как приходит зима?» ( К.Г. Паустовский « Прощание с летом»). Проведен в 3 «В» классе гимназии №524 г. Санкт-Петербурга 15 декабря 2011г. Учитель Высшей категории: Пастер-Штейн Н.В.
Тема урока: «Как приходит зима?» (К.Г. Паустовский «Прощание с летом».)
Цели: Предметные. Создать условия для формирования продуктивного чтения, то есть формирования типа правильной читательской деятельности, достижение понимания текста на уровне содержания и смысла, видения картин, понимания замысла автора. Метапредметные.
А) Коммуникативные. Донесение своей и понимание чужой позиций, умение общаться в парах, вести диалог.
Б) Познавательные. Создать условия для наблюдения, анализа, преобразования информации из одной формы в другую.
В) Регулятивные. Создать условия для определения цели деятельности и соотнесение результата с целью и оценивание его.
Г) Личностные. Учиться видеть красоту в обычных явлениях природы, развивать эмоциональную сферу.
Художественная задача текста. Показать таинство природы: торжественная красота зимы сменяет «глухую пору листопада». Жанр – рассказ. Тип урока – 1-й урок в работе с новым текстом.
Тема урока: «Как приходит зима?» ( К.Г. Паустовский «Прощание с летом»). Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания | Организа-ционный момент |
|
|
| Работа с текстом до чтения | - Сегодня мы будем читать новый рассказ К. Паустовского. О чем вам говорит это имя? -Откройте стр.185. -Какие у вас возникают предположения, о чём будем читать? -Что значит «прощаться»? -О каком периоде осени пойдет речь? | -Мы будем открывать что-то новое в обычном, встреча с природой, её красотой, любить, понимать «душу» даже неживых предметов. -О прощании с летом, природе за городом.
-Расставаться. -О поздней осени. |
Портрет К. Паустовс-кого | Работа с текстом во время чтения
Первичное чтение
Вопрос в конце 1-ой части. Чтение 2-ой части | -Давайте начнём читать. -Как мы будем читать?
-Читаем 1 и 2 абзацы. -Так все-таки о чем будет рассказ? -Про какое время года пойдёт речь? Прочитайте это предложение. -А почему настроение грустное? -Как говорит сам автор?
-Какое настроение вызывают эти строки?
-А теперь какое настроение? |
-Проверять предположения и вести диалог с автором.
-О том, как приходит зима. -….
-Лирическое, грустное. -И грустно, и хорошо.
-Светлое, торжественное, праздничное. |
| Физпауза | -Опустите головы, положите их на руки и послушайте музыку. Какие чувства она вызывает? К какой части рассказа подходит первый отрывок? -Второй отрывок? | -Дети слушают музыку, опустив головы на сложенные на парте руки. | Звучит музыка | Вторичное прочтение | -Вернемся к теме урока, давайте ещё раз перечитаем рассказ и найдем картины, которые нарисовал Паустовский. Какие сравнения он использовал? | -Падающий снег стеклянным дождем, снеговая вода из серебряного копыта |
| Работа с текстом после чте-ния, обоб-щающая беседа
Этапы урока | -Итак, о чем же этот рассказ? -Что вы открыли для себя? -Мы уже не раз встречались с К.Г. Паустовским и его героями - простыми вещами, которые хранят в себе какую-то тайну. Обобщим прочитанное -Посмотрите на листки на парте. Какое задание предлагается?
Деятельность учителя
| -Как здорово, когда приходит зима. Как природа влияет на настроение человека.
Работа в парах.
Деятельность учащегося
|
Примечания |
|
Тема произведения | Чувства | Мысли |
|
|
| а) Отношение человека и природы б) Все живое должно ощущать родство с целым миром в) Изумление таинством природы г) Детство-пора становления личности д) Каждый обладает неповторимым голосом и поведением. Звучание мира е) Красота и поэзия человеческой души ж) Стремление открыть для всех «ключ к прекрасному» з) Добро, любовь к миру и) Эмоции, грусть, уют домашнего очага |
| | Рефлексия Дом. задание | Итак, что нового каждый узнал о себе, прочитав Паустовского? Дома выпишите понравившиеся цитаты на страничку «Осень», подготовьте для выразительного чтения отрывок на выбор. | -В самом обычном можно найти что-то чудесное. Радоваться приходу нового времени года… | |
Добавить документ в свой блог или на сайт
|