скачать МОУ гимназия №7 г. Чехова Мастер-класс победителя ПНПО – 2006 Садовниковой Ольги Сергеевны Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Слова, слова, слова… Язык и стар и вечно нов!» (развитие речи) ![]() Конспект урока русского языка в 4 классе по теме: «Слова, слова, слова… Язык и стар и вечно нов!» (развитие речи) Цель урока: познакомить с понятиями историзмы и архаизмы, учить находить в тексте и правильно употреблять в речи устаревшие слова, совершенствовать навыки работы со словарями; обогащение словарного запаса учащихся, развитие умения работать в парах, группе; воспитывать уважение и бережное отношение к родному языку, к истории своего народа. Ход урока: ^ - Здравствуйте, ребята. Я очень люблю свой город, свой класс, а еще я люблю слова. Люблю различные слова, Как неизведанные страны Они понятны не всегда, И их значенья так туманны… - Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке русского языка? (О словах, о значениях слов). - Какие у вас будут пожелания к нашему уроку? (Открыть новое знание) - Поработаем со словами. ^ 1) - Прочитайте слова: азбука алфавит грамота учить - Значение всех слов понятно? - Что объединяет эти слова? (Все связаны тематически со школой) - Какое слово может быть лишним? (Учить - глагол) - Какие два слова являются синонимами? (Азбука и алфавит) - Как еще можно назвать азбуку? (Букварь) - Задача- шутка, сколько в азбуке букв. (6) - Вместо вопросительного знака поставьте цифру и обоснуйте ответ (на доске запись) Азбука- 3 Азбука-6 Алфавит-? Алфавит - 7 Грамота - 3 Грамоте -? Учить- 2 Учить-5 2) В это время 4 человека в группе составляют из слов пословицу. ( ^ .) - Как вы понимаете смысл пословицы, народной мудрости, веками передаваемой из уст в уста. (Без знаний в жизни не обойтись). - Эта пословица и будет девизом нашего урока.
- Ребята, мне в руки попал дневник литературного героя. Кто он я не знаю, но он очень стремился стать грамотным. 1) Прочитайте текст (индивидуальная работа) Мать меня в школу не пускала, говорила, что я маленький еще, а мне так с ребятами в школу ходить хотелось. Вот как-то я остался один дома, скучно мне стало. Натянул порты, рубаху накинул, влез в лапти, подпоясал тулуп кушаком, шапку отцовскую на голову надел и побежал по своей слободе к школе. Бегу, собаки за мной гонятся, боязно мне. Добежал до школы, в сенцах шапку снял и отворил дверь в класс. А учитель строго спросил кто я такой, как меня зовут. Растерялся я, еле имя своё по слогам выговорил… - Кто же это? (Филиппок из произведения Л.Н. Толстого) - Как вы думаете, этот мальчик наш с вами современник. ( Он жил почти 100 лет назад). - Что подчеркивает это? (Его одежда) - Назовите слова, обозначающие детали его одежды. На доске фиксируются таблички со словами: порты, лапти, тулуп, кушак. - Употребляем ли мы в повседневной речи эти слова? (Нет, мы ими не пользуемся в повседневной жизни, потому что ушли в прошлое предметы, а вместе с ними и слова, которые их обозначают). ^ – У каждого слова своя жизнь, своя судьба. Слова, как и люди, рождаются, живут, уходят из жизни, устаревают. Меняется жизнь – меняются слова. - Как вы думаете, о каких именно словах мы будем сегодня говорить на уроке? Сформулируйте тему урока: ^ - Какую задачу вы ставите перед собой сегодня на уроке? - Какие устаревшие слова встретились в тексте еще? (Слобода, сени). - Вам понятен смысл этих слов? (Для того чтобы понять, что обозначает слово - поможет словарь) - А теперь давайте посмотрим, как объяснял слово слобода В.И. Даль, который создал «Толковый словарь живого великорусского языка». В основу словаря был положен «живой, устный язык русский, паче народный». 53 года своей жизни В.И. Даль посвятил его составлению. Последние четыре слова, услышанные от прислуги, он прикованный к постели, внес в словарь за неделю до смерти. А вот заняться составлением словаря ему посоветовал его лучший друг А.С. Пушкин, а В.И.Даль подсказал поэту сюжет сказки о золотой рыбке. Толковый словарь Даля – это хранилище народной мудрости, это подлинная энциклопедия жизни русского народа. (Хранители словаря читают толкование слова слобода). ^ -Ребята, соотнесите букву с цветовым пятном, и вы узнаете устаревшее название предмета, в который складывали дорогие и ценные вещи, семейные реликвии, а доставали их оттуда в самые торжественные моменты. (Сундучок)
-Для нас тоже наступил торжественный момент, и я достаю из сундучка цитаты из ваших любимых произведений с устаревшими словами, которые дороги нам, потому что это история своего народа. ^ Каждой группе предлагается задание и план ответа. ( Прочитать отрывок из произведения, определить автора, найти устаревшее слово, объяснить значение). Ответы детей иллюстрируются слайдами.
Повстречаешь ты беду В этом возрасте своем Руку ты веретеном Оцарапаешь, мой свет, И умрешь во цвете лет» (^
Вижу один островок небольшой – Зайцы на нем собрались гурьбой. С каждой минутой вода подбиралась К бедным зверькам, уж под ними осталось Меньше аршина земли в ширину». (Н.А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы») 3. "Говорит Дадон, зевая – А?...Кто там?... Беда какая? ^ говорит: «Петушок опять кричит»". (А.С. Пушкин «Петушок золотой гребешок») 4. «Нарядился кот в кафтан, красные сапожки, шапочку. Взял гусли, пришел к лисицыной норе, да и запел: Стрень-брень гусельки, золотые струнушки.» (Русская народная сказка «Кот и Лиса») Слова: аршин, воевода, веретено, кафтан, гусли обозначают названия исчезнувших предметов. Ушли в историю предметы, а вместе с ними и слова. Такие устаревшие слова называют историзмами. - А некоторые слова исчезли, но вместо них появились новые слова – синонимы. Это архаизмы. ^ Рассмотрите изображение человека, проследите на примере названий частей тела, как устаревшее слово заменяется словом синонимом. Запишите в тетрадь устаревшее слово и слово синоним. Очи – глаза, ланиты – щёки, уста – губы, выя – шея, перст – палец,чело – лоб. В какой столбик вы отнесёте слова: град, кольчуга, рыбарь, вершок. По мере обсуждения на доске появляется таблица.
^ Пощелкайте перстами, Улыбнитесь устами, Наклонитесь выю вперёд, назад. Погладьте свои ланиты. Поднимите очи вверх, вправо, влево, вниз. ^ - Нужно ли нам знать устаревшие слова? - Кто ими пользуется и для чего? (Их используют писатели, поэты, ученые, для того чтобы погрузится в эпоху прошлого, лучше представить жизнь того времени). -До нас дошло старинное послание, в котором древние писатели обращаются к вам. Ваша задача отредактировать текст: найти устаревшие слова, перевести их на современный язык и записать новый вариант текста. Кому сложно, воспользуйтесь словарём для справок. ^ Учиться старательно следует. Ибо велика ведь бывает польза от учения. Благое время для сего – детство. В книгу чаще зри, она жизнь облегчит, избавит от скуки. Пред очами вашими откроются врата в мир большой и прекрасный. - К чему призывают вас древние писатели? ^ : дети, ребята, потому что, лучшее, для этого, смотри, перед глазами, ворота. Зачитывают варианты текста. - Ребята, понял бы Филиппок эту речь? (Исценирование) - Витя, привет! У меня вчера случилась беда! У меня на компьютере «Windows» полетел. Что мне теперь делать? - Машенька, не переживай, надо всего лишь переустановить драйвера! (Нет, потому что раньше не было таких предметов, значит и таких слов) - Нужны ли нам эти новые слова? Имеют ли они право на существование? Древний философ Гораций говорил – как из года в год леса меняют свои листья, старые опадают – так и слова, ветшают и гибнут. Пусть! Но родятся и крепнут, как дети, на смену другие. - Но не забывайте, что мы русские люди, и хотя мы живем во время формул и терминов, мы должны хранить и беречь честь и достоинство великой древней речи, которая досталась нам в наследство от наших предков. Вот так изучая словарный состав, мы узнаем, что одни слова, ранее существовавшие в языке, исчезли, другие появились, третьи изменили свое значение, а некоторые, едва успев появиться, быстро устарели. Меняется жизнь, меняются и слова. ^ - Подходит к концу ещё один урок русского языка. Чему мы научились на этом уроке? - Кто запомнил, что такое историзмы, архаизмы? - Где мы можем применить наши знания? - Всё ли у вас сегодня получилось на уроке? - Оцените работу класса. - В случае затруднения кто придет к вам на помощь? (Словарь) VIII. Домашнее задание - Из книги для чтения выписать цитату с устаревшими словами, по желанию можно описать внешность мамы, используя устаревшие слова. - Закончить урок хочу такими строками: Слова, слова, слова… Всему названье дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. Слова, слова, слова… Язык – и стар, и вечно нов! И это так прекрасно – В огромном мире – море слов- Купаться ежечасно!
|