Урок русского языка в 3 классе учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык. 3 класс» icon

Урок русского языка в 3 классе учебник: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина «Русский язык. 3 класс»


7 чел. помогло.
Смотрите также:
Определение имени прилагательного

Урок русского языка в 3 классе

(учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык. 3 класс»)

Коровкина Т.Ю.,

учитель начальных классов

Каменниковской СОШ

Цели:

- познакомить с понятием «имя прилагательное» и существенными признаками прилагательного;

- научить подбирать прилагательные к существительным;

- научить находить имена прилагательные в тексте.


1.Орг. момент

- Сегодня у нас на уроке гости. Когда в семье гости, это радостное и ответственное событие. Постараемся нашим гостям показать себя внимательными, грамотными знатоками русского языка. Будем продолжать исследование его тайн.

- У вас на парте 2 солнышка. Какое вам больше нравится? Покажите. Я рада, что у вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока оно не только сохранится, но и улучшится.


2. Актуализация знаний

- Прочитайте записанные на доске слова: компьютер, они, синица, метро, вы, меня, друзья, тебе.

-На какие 2 группы вы бы их разделили? (существительные – местоимения)

-Запишите слова в тетради в 2 столбика. Проверка.

-Как вы определяли, в какой столбик писать слова? (по значению и вопросу)

-И существительные, и местоимения мы используем в своей речи. Поэтому они называются… (части речи).

-Каждую часть речи мы изучали по такому плану:

(на доске)

^ ЧАСТИ РЕЧИ

1. Название.

  1. Что обозначает.

  2. На какие вопросы отвечает.

  3. Почему так названа.

  4. Как изменяется.

  5. Для чего употребляется в речи.


- Первый вариант подготовит по этому плану рассказ об имени существительном, а второй – о местоимении.


3. Постановка учебной задачи

-У меня в мешочке кто-то спрятался. Прочитайте загадку и определите, о ком идёт речь.

У него уши, хвост, шерсть.

-Все ваши ответы подходят, но какой правильный?

-Прочитайте 2 вариант текста:

У него длинные уши, короткий хвост. Зимой шерсть белая.


^ 4. Открытие нового знания

-Какие слова во втором тексте помогли вам дать один ответ? (учитель обозначает их волнистой линией)

-Можно ли отнести их к существительным или местоимениям? Почему?

- Сейчас вы поработаете в группах и исследуете новую часть речи.

(работа в группах по алгоритму)

Заполнение плана на доске.


- Вернёмся к плану исследования. Нам осталось узнать, как изменяются имена прилагательные.

- В учебнике на стр. 70 нашли упр. 309. Читаем задание.

- Читаем словосочетания левого столбика.

- Что вы заметили? (у прилагательного синий менялось окончание). Т.е. менялась его форма.

- От чего зависело окончание? (от существительного)

- Запишем прилагательные второго столбика и подберём к ним подходящие имена существительные. Выделим окончания имён прилагательных.

- Ответим на вопросы в конце упражнения.

- Мы узнали, как изменяются имена прилагательные: ПО РОДАМ И ЧИСЛАМ.

- Мы заполнили весь план. Давайте попробуем составить полный рассказ о данной части речи.

- Где мы можем проверить правильность наших предположений? (учебник стр. 69 правило)


Физминутка (в театре пантомимы)

Изобразите молча животных: грустный медведь, весёлый заяц, задумчивый волк, осторожная лиса, проворная мышка, быстрая сорока, умный лось.


^ 5. Первичное закрепление

- Работать будете в парах. Достаньте из конверта картинку. Вам нужно записать в тетради название предмета, подобрать и записать несколько признаков. Не забудьте в скобках записать вопрос. Проверка.

Вывод: у предмета может быть несколько признаков: цвет, форма, размер, вкус, возраст, характер и другие.


  1. ^ Самостоятельная работа.

- Очень часто имена прилагательные используют писатели и поэты. А для чего, вы узнаете, поработав самостоятельно с художественным текстом. (Читаю стихотворение С. Есенина «Белая берёза»)

- Найдите и подчеркните в тексте прилагательные

- Посчитайте, сколько прилагательных вы нашли. Напишите число на листке.

- Проверим. Прочитайте эти прилагательные с существительными, которые они поясняют.

- Благодаря этим прилагательным текст стал красивым, ярким, образным, т.е. прилагательные нужны для красоты, для создания художественных образов (на доске УКРАШАЮТ РЕЧЬ)


  1. Итог урока

- Итак, чем занимались на уроке? Что нового узнали?

- А теперь послушаем, как само имя прилагательное о себе расскажет.

(Ученик читает стихотворение из дидактического материала на стр. 70)


  1. Рефлексия.

- А теперь покажите солнышком, какое теперь у вас настроение.


  1. Домашнее задание.


Стр. 69 правило, стр. 88 упр. 2



Скачать 34,54 Kb.
оставить комментарий
Дата04.03.2012
Размер34,54 Kb.
ТипУрок, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт
плохо
  5
средне
  1
хорошо
  1
отлично
  7
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com


База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2014
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Документы

Рейтинг@Mail.ru
наверх