скачать Урок математики в 3 классе. Тема: Таблица мер времени. Цель урока:
Задачи:
Оборудование: Проектор; программное обеспечение «MS Power Point», презентация «Величины», содержащая 10слайдов; учебник «Математика» Л.Г. Петерсон 3класс, тетрадь. Ход урока. 1. Организационный момент. 2.. Актуализация знаний.
3.Тема урока.
4. Цель урока: Для этого нам нужно выстроить по порядку единицы времени, систематизировать их.
Расшифровка: ТАБЛИЦА МЕР ВРЕМЕНИ, слайд №5
6.Физминутка. (Изображаем движение маятника сначала ногами, руками, глазами )
^
Железный век и др. Так называют какой-то исторический период, эпоху. Нынешнюю эпоху, например, называют «космический век». Но как единица измерения времени – это 100 лет Например, 20 век начался с 1 января 1901года и длился по 31 декабря 2000г. -Какой сейчас век? Когда он начался? Век- это большой промежуток времени? Чему равняется век? Сто лет пробежит и закончится век. И время не может замедлить свой бег. -Значит век это 100 лет. Следующая остановка-год. ^ -Какой сейчас год? Запишите в тетради. 1 ученик у доски. В каком году вы родились? ( Запишите под ним) - Вычтите, что получилось? (возраст) - Давайте посчитаем, сколько лет нашему городу. В 1943 году Добрянка стала городом, до этого она была селом. Сколько лет городу в этом году? Физ. минутка (по здоровье сберегающей технологии В.Ф.Базарного) - Немного отдохнем. Встаньте из-за парт. По моей команде ищем глазами цифровой тренажор и поворачиваемся к нему..1-2-3-4, 2-4-1-3, 1-2-3-4, 2-1-4-3.. Сели. Опустили голову на парту, закрыли глаза. Покажите на пальцах номер картинки, на которой изображена осень, лето, зима, весна. Из чего состоит каждое время года? (из месяцев) Следующая остановка М^ - Сколько месяцев в году? А полгода - сколько месяцев? Перечислите весенние месяцы, осенние, зимние, летние. - В каком месяце есть 28 число? - Сколько дней в январе? А сколько ночей?.
^ Сутки полные проходят, День и ночь с собой уводят. ЧАС Сколько часов составляют (записываем в тетрадь только ответы) Слайд №6 2суток 7 часов 3 суток 10 часов 10 суток 15 часов 100 суток 6 часов. -Что можно сделать за 1 час? МИНУТА Ну а 60 минут целый час с собой ведут. Сколько времени прошло? Слайд №7 С 9ч 05мин до 13ч 20 мин С 10 ч 45мин утра до 7 ч 57мин вечера С 10 ч вечера до 7 ч утра ^ Сколько примеров можно решить за 1 минуту? Слайд №8 Физминутка.
7,8- лень отбросим. СЕКУНДАРаз-секунда пролетела, оглянуться не успела. Земля вокруг Солнца пролетает за 1 секунду 30 км! При сильном ветре частицы воздуха летят со скоростью около 10 м/сек, при штормовом ветре – от 20 до 30м/с, а при ураганном- свыше 30 м/с( до100м\с) -А вы что сможете сделать за 1 секунду? (ответы детей) ^ Это была последняя остановка. Мы прошли весь маршрут от века до секунды. Теперь мы сможем исправить ошибки в рассказе мальчика. Как вы думаете, какие ошибки он допустил? Слайд №9 8.Работа с учебником. В учебнике на с.56 №1 попробуйте сами составить рассказ, используя единицы измерения времени… (заслушать 2 учеников) 9.Итог урока.- Мы повторили единицы измерения времени и упорядочили их между собой в таблицу. Слайд №10. 10. -Заканчиваю я урок стихотворением. Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того, Какого рода содержимым Вы наполняете его. Бывают у него застои. А иногда оно течет Ненагруженное, пустое Часов и дней напрасный счет. Пусть равномерны промежутки, Что разделяют наши сутки. Но, положив их на весы, Находим долгие минутки И очень краткие часы.
|