скачать Цели урока: 1. Познакомить детей с органами чувств: глазами, ушами и их значением для человека; 2.Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья; 3.Отрабатывать необходимые гигиенические навыки и привычки; Задачи: 1. Расширять знания о культурно-гигиенических навыках; 2. Учить беречь органы чувств; 3. Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью. Оборудование:
Ход урока. I. Организационный момент. - Дружно произнесём девиз нашего урока: Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу. II. Проверка д/з. Чтение сказок о носе, языке, коже. /Сказки сочиняли дети). III. Сообщение темы и задач урока.
Слайд1. (Загадка) Есть у каждого лица два красивых озерца. Между ними есть гора, назови их, детвора. - Что это такое? - Правильно. Это глаза. - А , что такое глаза, нос, кожа, язык? / Органы чувств/ - Так о чём у нас с вами пойдёт речь? - Попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 2. ( Тема урока) / Как человек воспринимает окружающий мир с помощью органов чувств/. - Ребята, почему народ говорит «Дороже алмаза свои два глаза»? - Что такое алмаз? /Драгоценный камень/ - Почему сравнивают глаза с алмазами? / Для человека глаза являются самым необходимым важным органом/. - Если глаза являются важным органом чувств, о чём конкретно мы будем говорить? Слайд 3. ( Цели урока)
IV. Введение в тему урока: 1. - Ребята ,знаете ли вы, кто из птиц самый зоркий? /Орёл/ Слайд 4.(Картинка орла) Самое острое зрение у орла. Он парит на большой высоте и из-за облаков высматривает добычу. - Кто из животных лучше всех видит в темноте? Слайд 5.( Картинка совы) Лучше всех в темноте видит сова. Она легко отыщет ночью даже мышь. 2. Рассказ учителя. Человек не такой зоркий, как орёл. И в темноте не видит, как сова. Но глаза являются главными помощниками человека. - Как вы думаете почему? / Они помогают видеть и узнавать всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину./ Глаза - самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаём о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке. В древности учёные предполагали, что человеческая душа смотрит на мир через дыры глаз. И, если подумать, это почти так и ест., Наш глаз устроен примерно как фотоаппарат, в котором, когда нажимаешь кнопку затвора, открывается маленькое круглое отверстие. Через это отверстие свет попадает на плёнку и рисует на ней то, на что был направлен фотоаппарат. - Каким органом являются глаза? / Органом зрения./ - Повернитесь и посмотрите в глаза друг другу. Какие красивые у нас глазки! - Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? / Прекрасные, ясные, чистые, добрые и т. д./ - Каким бывает цвет глаз? 3. Физминутка. Игра « Наши глаза». - похлопайте в ладоши у кого карие глаза; - присели 3 раза у кого зелёные глаза; - подпрыгнули 5 раз у кого голубые глаза; - погладили себя по голове у кого серые глаза; - Что можно обнаружить в глазу? Давайте рассмотрим строение глаза. Слайд 6. ( Схема строения глаза) Цветное колечко- это радужная оболочка или радужка. От неё зависит цвет наших глаз. Радужную оболочку покрывает прозрачная оболочка- роговица. В центре глаза мы видим чёрную точку. 4. Опыт ( работа в паре). / Один закрывает глаза и на счёт 5 открывает, второй в это время смотрит, что происходит со зрачками. Затем меняются ролями./ Вывод: при ярком свете - зрачок сужается, при слабом- расширяется. - Это - зрачок. Он регулирует количество света. Лучи света проходят через зрачок и хрусталик, и собирается на сетчатке глаза. Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. ^ - Как защищены глаза? / Веки, ресницы защищают их./ -Что ещё оберегает глаза? Слайд 6.( Загадка) Под мостом-мостище, под соболем-соболищем два соболька разыгрались. / Брови, глаза./ - Брови, ресницы, веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота. Давайте мы за это их погладим. / Оздоровительная минутка./ - А зачем человеку слёзы? / Защищают глаза от пыли./ - А кто знает, к какому врачу мы обращаемся, если у нас возникли проблемы с глазами, со зрением? / К окулисту./ Слайд 7. ( Врач - окулист) - Вы хотите побывать в роли окулиста? 5. Сценка. Учитель.- К окулисту пришёл ученик, плакал горько, совета просил: Ученик. - Я весь день телевизор смотрел, до полуночи над книгой сидел. Свет обычно включать не любил и в темноте вечера проводил. Видел всё! А теперь не могу! Врач ответил: - Я вам помогу. Учитель.- Но при этом с досадой сказал: Врач: - Вам беречь надо было глаза! Непростительное поведение - так испортить хорошее зрение! 6. Работа в группах. Игра « Разрешается. Запрещается.» ( Детям раздаются карточки) - Ребята, выявите причины ухудшения зрения. Дайте, пожалуйста, больному рекомендации. - Проверка. Слайд 8. Игра « Разрешается. Запрещается.»
7. - Давайте выполним одно из ваших рекомендаций - «Гимнастика для глаз» 8. Обобщение. - Ребята, что вы узнали нового и полезного для себя ? 9. Сценка. Диалог двух детей. - Здравствуй, тётя Катерина! -У меня яиц корзина. - Как поживают домашние? - Яйца свежие, вчерашние. - Ничего себе вышла беседа. - Авось распродам до обеда. - Что произошло? Почему два человека не поняли друг друга? - Почему мы заговорили об ушах? / Уши относятся к органам чувств./ - Почему? - Если глаза мы говорили орган зрения, то ухо- орган…/Слуха./ Слайд 9. ( Орган слуха - ухо) 10. Сообщение ученика. Слух- большая ценность для человека. Ухо- является вторым по важности органом чувств. Слух- способность организма воспринимать звуковые волны. Звуковые волны поступают в определённый участок мозга и перерабатываются там таким образом: мы слышим и понимаем слова. Слух тесно связан с речью. Ребёнок сначала слышит и понимает речь, а затем уже учится говорить .Отсутствие слуха значительно обедняет мир человека, лишает его возможности общения. ^ Слайд 10. ( Схема строения уха) 11. Рассказ учителя. Ребята, ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. То, что мы называем «ушами» - это только так называемые наружные уши, или ушные раковины. Сами они ничего не слышат, а только улавливают звук, который по своей природе является только колебанием воздуха. Посредине каждой ушной раковины есть маленькое отверстие, с него начинается идущий внутрь головы ушной проход. Он заканчивается тоненькой пластиночкой - барабанной перепонкой. Эти колебания передаются в среднее ухо, которое лежит по другую сторону барабанной перепонки, а затем в третье ухо - внутреннее ухо, и далее в мозг. Ухо - очень тонкий и сложный орган чувств. Уши - не только орган слуха. На ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и т. д.). Поэтому хорошо делать само массаж ушных раковин. 12. Оздоровительная минутка.( Самомассаж ушей- растирание ). 13. Стихотворение зачитывает учитель. Малыш однажды в школу пришёл: Было малышу нехорошо. Что случилось с тобой, малыш? Советов не слушал, ушки простудил. - Ребята, отчего у малыша заболели уши? - Отчего ещё могут заболеть уши? - Вы умеете правильно мыть уши? - Что вы будете делать, если в уши попала вода? Покажите. ( физминутка) (Прыжки то на правой, то на левой ногах, с наклоном головы.) 14.Учитель: Малыш, если заболело ухо, если в горле стало сухо, Не волнуйся и не плач - ведь тебе поможет врач. - К какому врачу мы посоветуем обратиться больному? ( ЛОР - отоларинголог). Слайд 11. ( Врач - ЛОР -отоларинголог) 15. Работа в группах. - Представив себя в роли отоларинголога, пропишите, что малышу разрешается, а что запрещается. ( Заполняется таблица.)
- Проверка. Слайд12. 16. Вывод - Какое значение имеют ушки для человека? 17 . Игра «Хвастунишка». ( Дети стоят по кругу, показывая на свои ушки, каждый говорит «Мои ушки маленькие, я их люблю, они помогают мне…»(что делать?) - слушать музыку, пение птиц, журчание ручейка, гудок паровоза и т. д. V. Итог урока. - С какими органами чувств мы познакомились? - Какую роль играет каждый орган? - Как нужно беречь глаза, уши? - Что полезного вы взяли с урока? - Что нового , интересного узнали? VI. Д/з. - Оформить памятки: Iвариант - « Береги уши!» IIвариант - «Береги глаза!» Спасибо за работу! Будьте всегда здоровы!
|