скачать Парфёнова М. С. учитель музыки и МХК МОУ Маклинская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов Калужская обл., г. Малоярославец
Конспект урока по теме: «Вечная тема искусства» (МХК, 10 класс)
Цель урока: показать взаимосвязь иконописи и музыки, воплощение образа матери в светском и духовном искусстве.
Задачи урока: - овладение новыми знаниями; - развитие умений сравнивать музыкальные и живописные произведения искусства; - закрепление знаний, умений и навыков. - развитие чувств, эмоций, образного, ассоциативного мышления. - приобщение учащихся к навыкам творческого сотрудничества; - воспитание интереса к главным вопросам бытия, воспитание художественного вкуса у учащихся.
^ интерактивная доска, программно-методический комплекс «Азбука искусства».
Форма урока: комбинированный урок, направленный на решение нескольких дидактических задач: проверка знаний и овладение новыми знаниями, закрепление знаний, умений, навыков.
Ход урока № | ^
| Музыкальное произведение | Раздел пособия | Ресурс |
1.
|
Эпиграф урока: «Несравненная, чудесная. Извечная песнь материнства» ^ Учитель читает стихотворение М. Волошина «Владимирская Богоматерь»
|
И.С. Бах «Сюита № 3» |
|
«Владимирская Богоматерь» Начало XII века
| 2.
| Повторение: – Что вам известно о происхождении и развитии иконописи?
– Назовите характерные особенности византийских икон.
|
|
Типы перспективы
Цвет в картине
|
А. Рублев «Троица»
^ Цветовая символика А. Рублева «Троица» | С программой работают ученики | 3.
| Рассказ учителя Передавая красоту небесного, вечного, мастера-иконописцы использовали выразительность линии, цвета, композиции. Отказываясь от внешней изобретательности, они останавливались на эмоциональном показе высоких духовных чувств: нежности материнства, сострадания, трагических страданий и радостного триумфа. По приданию, известнейший византийский гимнограф Роман Сладкопевец получил свой дар по наитию: явилась ему Пресвятая Богородица во сне и дала ему свиток книжный и повелела съесть его; восстав же ото сна, он воспел: «Дева днесь Пресущественного рождает». Таким образом, его творчество – плод дара откровения. Это придание нашло отражение в иконографии Покрова Богородицы. |
|
|
«Владимирская Богоматерь» Начало XII века
| 4. | Слушание Строго и возвышенно звучат мужские и женские голоса хора, словно наполняя храм наичистейшей голубизной бездонного неба. Эту мелодию композитор написал в духе древнерусского знаменного распева. | С. Рахманинов «Богородице Дево, радуйся»
|
| Икона «Покров Пресвятой Богородицы» | 5. | Работа по теме урока Сравнение картины Рафаэля с музыкой Ф. Шуберта. |
| Организация пространства картины | ^ Рафаэль «Сикстинская мадонна» Аудиолекция с анимационной иллюстрацией.
| 6. | Слушание Музыкальные впечатления. Возвышенный гимн женской доброте. | Ф. Шуберт «Ave Mariа» в исполнении Робертино Лоретти | Запасники | Рафаэль «Сикстинская мадонна»
| 7. | Финал урока
| Ф. Шуберт «Ave Mariа»
| Экзаменационный кабинет | Билет № 2 А. Ван Дейк «Семейный портрет» |
Итог урока
Учитель: – Мир переживаний Богоматери глубоко человечен. В нем выражено то, что близко и понятно всем людям, – идея жертвенности материнской любви. Любви и всепрощения!
|
Добавить документ в свой блог или на сайт
|