скачать План-конспект урока внеклассного чтения Тема урока: Стихи о детях Б.Заходера Цели: 1. Познакомиться с творчеством Б.Заходера. 2. Развивать навыки правильной красивой речи. 3. Воспитывать доброе отношение к другим детям. Оборудование: интерактивная доска, учебник.
Этапы | Ход урока | I Орг. момент | Приветствие. | II Обсуждение прочитанного | Стихи: «Мы - друзья», «Петя мечтает», «Не везет », «Познакомимся», «Никто», «Советчик», «Морской бой», «Скрипач» и другие стихи о детях. Проверка домашнего чтения. (письменно) Пересказ понравившихся стихотворений. Беседа по прочитанному. Викторина по другим произведениям Бориса Заходера. «Пять вопросов знатокам»: Кто не давал заниматься уроками Вове? (Стихотворение «Вредный кот») О чем мечтал Петя? (Стихотворение «Петя мечтает») Какие уроки были у птенцов в птичьей школе? (Стихотворение «Птичья школа») Что случилось с глобусом и какие были последствия? (Стихотворение «География всмятку») Чем Вова занимался на перемене? (Стихотворение №Перемена») «Есть много известных кошек» В доме Заходера всегда жили животные – собаки и кошки. Многие его стихи посвящены кошкам. Назовите стихи Заходера о кошках. («Кошка Вьюшка», «Кит и Кот», «Коты», «Странное происшествие», «О чем наш кот мурлыкал, когда я был маленьким», «Вредный кот», «Кискино горе», «Кошки» и др.) «Про мохнатых и пернатых, или сказки рассказывают звери» Ответьте на вопросы. Назовите произведение: «Бывший головастик» - кто это? В кого превратился Русачок? С кем разговаривают Деревья, Кусты, Цветы? Какой цвет Ёжик считает самым красивым? Что означает слово «астра»? Почему все цветы любили Серую Звездочку? Какие птицы не умеют летать? Почему рыбы молчат? Что не хватало маленькому Раку-Отшельнику? За что страшный крокодил сказал впервые в жизни добрые слова? Какие превращения ожидают гусеницу? («Русачок», «Серая Звездочка», «Жил был Фип», «Почему рыбы молчат», «Отшельник и Роза», «Ма –Тари – Кари», «История гусеницы») | Физминутка | Мы - веселые мартышки, Мы играем громко слишком. Все ногами топаем, Все руками хлопаем, Надуваем щечки, Скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску И друг другу даже Язычки покажем! Шире рот откроем , Гримасы все состроим. Как скажу я слово три, Все с гримасами замри. Раз, два, три! | ^ | «Перепутанные буквы» Расположи буквы так, чтобы получилось название стихов Б. Заходера: «ЧЬЯКОЛАПТИШ», «ТЫШКИНМАРМОД», «ЛИТАСЧИЯ», «КОЙМОЙБОРС», «КОЧАРУС», «МОХТАЯНАБУАКАЗ» (Птичья школа, Мартышкин дом, Считалия, Морской бой, Русачок, Мохнатая азбука). «Вот это загадка!» Решетка на нем Нарисована четко, И очень к лицу Людоеду решетка! (ТИГР) Всех смешит, Потому что Не спешит (ЧЕРЕПАХА) И петь не поет, И летать не летает. За что же народ его Птицей считает? (СТРАУС) Всю жизнь в воде проводит… Хотя он и не рыба. Он в море ест и в море спит, За что ему – спасибо: Тесно было бы на суше От такой огромной туши! (КИТ) Он дик и злобен, Но зато вполне съедобен. Есть достоинства свои Даже у такой свиньи! (КАБАН) Кроссворд «ВООБРАЗИЛИЯ»  По вертикали: Животное, на которое страшно наступить. Южный зверь, которого Заходер придумал сам. Зверь похожий на жирафа. Она помирает от смеха. Маленькие резво скачут, а большие спят. Носуха или другое название… Не знает ни снега, ни вьюги, он и родился, и вырос на юге. Очень скромный зверь. Во что превратился волчонок? Они живут возле самой границы Лукоморья. Тот, кого встретил Бука. | III Домашнее задание | Читать… | IV Итог урока | Какой рассказ понравился вам больше всего и почему? | Дополнительно |
|
Добавить документ в свой блог или на сайт
|