скачать 11Б 17.02.10 11.00 Тема: Презентация романа-антиутопии Евгения Замятина(1884-1937) «Мы» (Слайд 1) Цели: - познакомить учащихся с романом, анализировать и толковать его содержание; - дать понятие об особенностях антиутопии как жанра литературы; - развивать ассоциативное, аналитическое, предметно-образное и пространственное мышление учащихся; - воспитывать интерес к литературе модернизма, её связи с историей и философией.(слайд 2) Тип урока: урок внеклассного чтения Оборудование: текст романа Е. Замятина «Мы», электронная презентация к уроку в Power Point, мультимедийный проектор, карточки для составления опорного конспекта урока ^ : (записан на доске/слайд 3) почему произведение Замятина «Мы» называют романом-предостережением? О чём предупреждает автор? От чего предостерегает? Антиэпиграф (слайд 4) Единственное средство избавить человека от преступлений — это избавить его от свободы. Евгений Замятин, «Мы» Ход урока. 1.Оргмомент. 2.Слово учителя Что ждет нас в будущем? По какому пути пойдет человечество? Возможно, люди, наконец, научатся на ошибках прошлых поколений и построят совершенное общество. Или изберут пагубный путь, сделав жизнь отдельного человека абсолютно невыносимой. Фантасты не раз пробовали найти ответы... ^ —романом Евгения Замятина «Мы». Имя совсем для вас новое. Когда услышали впервые?(Слайд 5) (Ученик: На прошлом уроке, темой которого был обзор европейской модернистской прозы 20-30х гг. ХХ ст.) Вам было задано опережающее д/з – найти биографию автора и сделать конспект по основным датам его жизни и творчества. Также я просила повторить, что такое ирония и сарказм. 3. Проверка ДЗ. 4. Продолжение слова учителя. По моей просьбе ______приготовил карточки для инд. работы по образцу тех, которые мы готовили на предыдущие уроки (слайд 6). (Карточки розданы, в них не заполнена правая часть, ученики заполняют её во время урока.)
5.Знакомство с биографией Е.Замятина (учащиеся отвечают кратко о самых интересных событиях в жизни Замятина)
6. Теоретический блок (слайды 7,8) Несколько слов об антиутопии как жанре модернистской прозы Прежде чем говорить на уроках о содержании этого произведения, выясним, что же такое утопия и антиутопия. Какие утопии вы знаете?( Скорее всего, назовут роман под названием «Утопия» (1516) Томаса Мора. Итак, утопия — это вымышленная картина идеального жизненного устройства). Утопия (др.-греч. τοπος — «место», ου-τοπος — «не место», «место, которого нет») — жанр художественной литературы, близкий к научной фантастике, описывающий модель идеального, с точки зрения автора, общества. (Слайд 3) Чем же отличается антиутопия от утопии? Недаром я просила вас подчеркнуть слова «сточки зрения автора». Ведь отношение автора к изображаемому всегда чётко прослеживается. В антиутопии чувствуется негативное отношение автора к картине мира, созданной им. И выражается оно через иронию, часто доведённую до сарказма. Антиутопия (dystopia) изображает мир, в котором все, что могло пойти не так, именно туда и пошло. Как правило, точкой отсчета служит современная автору общественная модель. Утопия — ее сильно улучшенный образец, антиутопия — самый пессимистичный вариант. ^ Промежуточная рефлексия: что уже записано в схеме-конспекте? 7. Продолжение слова учителя с элементами беседы. Историческая обстановка в России, предопределившая написание романа. - Политика военного коммунизма, введённая после войны 1918-20гг., а также пропаганда коммунизма – общества, в котором все равны и счастливы. О таком обществе и идёт речь в романе «Мы». Вот что говорит об этом произведении Дж.Оруэл, известный англ. писатель, современник Замятина: «В антиутопии Замятина, написанной в 1920 году, "сдержится явный намек на реалии революционных преобразований в России. Со свойственным ему даром предвидения писатель уже в первые послереволюционные годы стал замечать в "новой" жизни настораживающие тенденции: излишнюю жестокость власти, разрушение классической культуры и других традиций в жизни общества, например, в области семейных отношений. Время доказало обоснованность полемики Замятина с политической практикой первых лет Советской власти - именно так можно определить задачу автора романа «Мы». (слайд 9 ) 7. Ассоциативное упражнение. ^ Как заявлена тема «мы» в начале романа? — Главный герой говорит о себе, что он только один из математиков Великого Государства. «Я лишь попытаюсь записать то, что вижу, что думаю — точнее, что мы думаем (именно так — мы, и пусть это «Мы» будет заглавием моих записей)». Какие ассоциации оно у вас вызывает? Давайте проверим. ^ (Ученики зачитывают ответы, а два ученика на доске их записывают. Примерные ответы: МЫ – коллектив, семья, личное местоимение 1лица мн.числа, вместе, я + ты = мы, толпа, общежитие, общество, группа, команда; ^ ). (слайд 10) Как видим, большинство ответов позитивные. Но меня насторожили слова «толпа» в 1 варианте и «одиночество» во втором. (Схема на доске). Обратите на это внимание( это понадобится тогда, когда нужно будет дать ответ на ключевой вопрос и записать изведения). 8..Эвристическа беседа. ^ социум? То же, что общество. А обществом нужно управлять, чтобы оно не превратилось в толпу. Для этого существует государство. А ещё в любом практически государстве существует социальное неравенство, социальная несправедливость и социальное угнетение. А можно ли построить государство без этих проблем? Да, такие благие намерения были у коммунистов. Одну из таких моделей счастливого общества и представил нам Замятин. ^ Еще почти в каждой главе лейтмотивом проходит одно понятие. Какое? «Мы счачтливы». Назовите факты, свидетельствующие об этом. (Некоторые ученики подготовили инд. задания, вот их примерные ответы:) 1) Человеку покорились силы природы, дикая стихия осталась за Зеленой Стеной. «Мы любим только… стерильное, безукоризненное небо». (2) ^ ". Но Часовая Скрижаль каждого из нас наяву превращает в стального шестиколесного героя великой поэмы. Каждое утро, с шестиколесной точностью, в один и тот же час и в одну и ту же минуту мы, миллионы, встаем как один. В один и тот же час единомиллионно начинаем работу -- единомиллионно заканчиваем. И, сливаясь в единое, миллионорукое тело, в одну и ту же, назначенную Скрижалью, секунду, мы подносим ложки ко рту и в одну и ту же секунду выходим на прогулку и идем в аудиториум, , отходим ко сну... 3) Изобретена нефтяная пища. («Правда, выжило только 0,2 населения земного шара».) Но теперь нет проблем с едой. 4) «Подчинив себе Голод, Единое Государство повело наступление против другого владыки мира — против Любви. Наконец, и эта стихия была тоже побеждена». (5) Нет страданий из-за неразделенной любви. Любовь осуществляется по розовому талончику, за опущенными в стеклянном доме шторами, в строго определенное время, по предварительной записи на партнера. 5) Регулируется деторождение, и воспитание детей Государство взяло на себя: существует Детско-воспитательный Завод. (На нем работает Ю, которая считает, что «самая трудная и высокая любовь — это жестокость»). 6) Поэзия и музыка подчинены общему ритму жизни. «Наши поэты уже не витают более в эмпиреях: они спустились на землю; они с нами в ногу идут под строгий механический марш Музыкального Завода». (12) 7) Чтобы нумеров не мучила необходимость самостоятельно оценивать происходящее, издается Единая Государственная Газета, которой безоговорочно верит даже талантливый Строитель «Интеграла». ^ Так живет Единое Государство. По улицам ходят нумера с лицами, «не омраченными безумием мыслей». (2) Ходят «мерными рядами, по четыре, восторженно отбивая такт… сотни, тысячи нумеров, в голубоватых юнифах, с золотыми бляхами на груди…». (2) И всегда рядом — Хранители, которые все видят, все слышат. Но и это не возмущает Д-503, ведь «инстинкт несвободы издревле органически присущ человеку». Поэтому Хранители сравниваются с «архангелами» древних людей. Миллионы недумающих счастливых людей! Человек-машина — таков «нумер» (не гражданин!) Единого Государства. Автоматизм действий и мышления, никакой работы души (что это — душа?). Технический прогресс, оказывается, может не сопровождаться духовным. Недаром В. Маяковский, живший с Замятиным в одно время и, вероятно, так же воспринимавший наступление «Железного Миргорода», отмечал, что на технику надо набросить намордник, иначе она перекусает человечество. 9. Продолжение эвристической беседы. ^ После 200-сотлетней войны 80% населения уничтожено, но оставшиеся 20% – счастливы (по мнению автора дневника). Все равны, нет богатых и бедных, у всех одинаковая одежда (униформа) – уничтожение индивидуальности;, все они имеют одинаковые жилищные условия – комнату в общежитии, а так как им нечего скрывать друг от друга, то стены из стекла (разрозненными людьми легко управлять), а вместо имён – номера(или нумера) – полное обезличивание. Картина не очень весёлая! Проблемы: голод физический – создание нефтяной пищи, голод духовный (жажда красоты) – подавление или регламентация. Вот здесь уже проявляются иронический, даже саркастический характер романа. Вместо музыки – механический гимн, под который нумера идут на работу и с работы. Вместо лирической поэзии – «заказные» произведения (вспомним поэму «Цветы судебных приговоров», трагедию «Опоздавший на работу» и «Стансы (куплеты) о половой гигиене», а величайшим произведением древней литературы считаетсяч «Расписание поездов на ж/д» ). В вашу ассоциативную цепочку я бы добавила слова «конвейер, режим, тюрьма». Всё ото логически приводит к тому, что регламентируется и любовь, которую заменяют удовлетворение чисто физиологической сексуальной потребности – приятно-полезной функции организма«. Выдавался розовый билетик с указанными мужским и женским нумерами и назначенным час для сексуального контакта, т.к. это необходимо для здоровья. А семья? Это понятие было признано устаревшим, как и рождение «собственных» детей. В Едином государстве всё общее: А это разве не абсурд, что государство (оно смело называть себя государством!) могло оставить без всякого контроля сексуальную жизнь. Кто, когда и сколько хотел... Совершенно ненаучно, как звери. И как звери, вслепую, рожали детей. Не смешно ли: знать садоводство, куроводство, рыбоводство (у нас есть точные данные, что они знали все это) и не суметь дойти до последней ступени этой логической лестницы: детоводства. Не додуматься до наших Материнской и Отцовской Норм. ^ », пришедший к нам из античности и Возрождения, сводится к Единой науке, механической музыке и заказной поэзии, а также к нефтяной пище. Вот здесь уже чётко видна идея – манипулирование сознанием. Кроме всего вышеперечисленного, кроме идеологии, как ещё манипулируют нумерами? ^ (слайд 11)). Кроме того, существует специальная операция по удалению фантазии, которой подвергаются недовольные (а такие , к сожалению, есть). Если не помогает операция, то праздничном настроении все нумера присутствуют на площади Куба, где казнят преступников. Поэт читает зарифмованный приговор, срабатывает Машина Благодетеля, и вместо нумера — лужа химически чистой воды. ^ 10. Анализ женских образов романа (беседа с элементами анализа). И вдруг жизнь Д - 503, счастливая и размеренная, изменится так, что сам он новое свое состояние оценит как болезнь. «Должен записать, чтобы вы, неведомые мои читатели, могли до конца изучить историю моей болезни». Когда в автомате начинаются сбои — это болезнь. Но чем же заболел наш герой? Как потом он узнал в Медицинском бюро, у него выросла душа (как какая- тоопухоль). То есть он влюбился! ^ O-90, постоянная партнерша Д-503, живет мечтой о ребенке. В Едином Государстве не могут позволить, чтобы без контроля шла сексуальная жизнь. Раньше, «как звери, вслепую, рожали детей», не могли додуматься до Материнской и Отцовской Норм. «О — сантиметров на 10 ниже Материнской Нормы», ей запрещено рожать. Но иметь ребенка — самое заветное ее желание. Отсюда слезы, которых не понимает и не принимает Д (плакать не принято). Д не понимает и прелести веточки ландышей у нее в руке, а для О — это символ живой жизни. Интересно в связи с O-90 обратить внимание на особенности портретов в романе: нет индивидуальности — и нет во внешности ничего отличающего один нумер от другого (у Второго Строителя «Интеграла» лицо «круглое, белое, фаянсовое — тарелка»). Но у O-90 розовый ротик, хрустально-синие глаза — уже индивидуальность! Она «вся из окружностей, с детской складочкой на руке». Не случайно и ее имя-нумер: в нем тоже все кругло — оно передает присущую ей гармонию. Ради ребенка O готова пойти под Газовый Колокол. « — Что? Захотелось машины Благодетеля?.. — Пусть! Но ведь я же почувствую его в себе… И хотя несколько дней…» (19) Символично, что O-90 вместе с будущим ребенком окажется спасена — победит жизнь в живом. С помощью I-330 она будет переправлена через Зеленую Стену. ^ детский, детскость. Революционерка 1-330, с иксом, т.е. неизвестным в глазах и бровях. Она «тонкая, резкая, упрямо-гибкая, как хлыст». И одновременно может быть другой, женственной: именно она надевает на себя платья, которые носили в древности, — и преображается. Она сумела влюбить в себя нашего героя, она показала ему жизнь за Стеной, угостила его алкоголем, что было запрещено, и всё это, как выясняется потом, для дела революции. Она тот же Благодетель – насильно хочет установить другую государственную систему. ^ Ю – комендант в общежитии – образ женщины, морально изуродованной государством, жертвы тоталитарного режима.(Исторически понятие «тоталитарное государство» (итал. stato totalitario) появилось в начале 1920-х для характеристики режима Муссолини). Этот образ чисто эпизодический, но он символичен как результат. 11. В чём символическое значение развязки романа? ^ І-330? А такой талантливый изобретатель нужен Единому государству. Но его нужно лечить. Это лечение осуществляется, Д-503 делают операцию(вырезают фантазию), и результатом этого становится то, что присутствуя на казни бывшей возлюбленной, он только замечает, какие у женщины под Газовым колоколом красивые зубы! ^ «Я знаю, разум победит». Символичность такой концовки в том, что человек лишён права выбора, но сам об этом не подозревает. 12. Работа над ключевым вопросом Так от чего предостерегает Замятин в своём романе? Осуществилось ли то, о чём он предупреждал? Примеры из истории (приводит учитель или ученики, хорошо знающие историю) (Гитлер – уничтожение населения наполовину; великая операция – операция по превращению человека в рабочую скотину; гиммлеровские лагеря смерти, где всё математически продумано и просчитано; создание арийской расы – мерили черепа и уши – 10 см не хватает до материнской нормы. Можно перечислять бесконечно. ^ ? Для раздумий хочу показать отрывок из известного фильма П.Тодоровскогоо «Стиляги». Это изображен уже конец эпохи Сталина, начало оттепели, но тем не менее «мы» ещё доминирует в обществе. (Отрывок из фильма). Какие параллели вы можете провести смеждк фильмом и нашим уроком? Заключение. ^ Коллективный интеллект — термин, который появился в середине 1980-х годов в социологии при изучении процесса коллективного принятия решений. Исследователи из NJIT определили коллективный интеллект как способность группы находить решения задач более эффективные, чем лучшее индивидуальное решение в этой группе. 14.Д.З.(слайд 12) (Закончить заполнение схем-конспектов, написать мини-сочинение, второй половине класса читать роман Э.М.Ремарка «На западном фронте без перемен»). 15.Выставление и аргументация оценок.
|