скачать Тема урока: А.И.Куприн «Слон» Цели урока: 1. Образовательные: познакомить с биографией А.И.Куприна, его произведением «Слон», его содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыков чтения: правильностью, беглостью, скоростью; активизировать «вдумчивое чтение». 2. Развивающие: развивать устную речь учащихся; развивать образное и логическое мышление; развивать артикуляционный аппарат; развивать умение анализировать, обобщать. 3. Воспитательные: воспитание нравственности через анализ содержания художественного произведения; воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности, умение работать дружно при работе в паре. Оборудование: портрет писателя, выставка книг А.И.Куприна, кроссворд, рисунок слона, конверты с заданиями, листочки для цифрового диктанта, карточки для словарной работы, карточки с трудными словами. Ход урока ^ II. Проверка домашнего задания. Чтение наизусть стихотворений Саши Чёрного. III. Постановка целей урока, сообщение темы. Сегодня на уроке познакомимся с творчеством А.И.Куприна (портрет). А.И.Куприн родился 7 сентября 1870 года. Большую часть детства он провёл в сиротском пансионе. Это не помешало Куприну вырасти человеком добрым и отзывчивым. В своей жизни он испытал и испробовал много нового и интересного. На заре воздухоплавания одним из первых поднялся на воздушном шаре, а позднее – на самолёте. Носился в бурю по морю с рыбаками и спускался в скафандре водолаза на дно. Случалось работать ему корреспондентом газеты, певчим в хоре, зубным врачом, грузчиком арбузов. Всегда его зоркий взгляд светился добротой, любовью, талантом. Творчество Куприна проникнуто любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно знал характер и повадки птиц и животных. Он написал много рассказов. Среди них «Белый пудель», «Сапсан», «Чудесный доктор» и другие (выставка книг) Сегодня мы будем читать один из рассказов А.И.Куприна. А как называется этот рассказ, вы узнаете, если разгадаете кроссворд о животных. 1. Он серенький на вид Но пеньем знаменит. 2. Рыжая хозяйка По лесу пошла Стёжки – дорожки Хвостом замела. 3. Название птицы из сорока букв. 4. Розовая спинка, На спинке щетинка. Хвост крючком, Нос пятачком.
- Какое слово получилось в вертикальных клетках? (картинка слона) - Что вы знаете об этих животных? (Сообщения детей о слонах. Данные из «Энциклопедии») Индийский слон отличается от африканского строением хобота, коренных зубов, числом позвонков и другими особенностями. Индийские слоны обитают в Южной Индии. Вес индийского слона достигает 3000 кг. Питается слон корнями деревьев, ветками кустарников, фруктами. Индийские слоны подаются дрессировке. У африканского слона более длинные ноги, поэтому его общий рост бывает ещё больше, чем у индийского слона. Старые слоны достигают 3,5 метров высоты. Африканского слона легко отличить от индийского по огромным ушам совершенно иной формы. Места обитания слонов – саванны, поросшие деревьями. Кормятся слоны исключительно растительной пищей. Африканский слон может быть приручён и использован для различных работ. ^ - Прежде чем читать текст, выполним несколько несложных упражнений, чтобы читать быстро и правильно. 1. Отработка техники чтения Прочитайте сначала по слогам, затем целыми словами. не – ук – лю - жий - неуклюжий воз – вра – ща – ет – ся - возвращается не – под – виж – ны – ми - неподвижными бла – го – вос – пи – тан – ный - благовоспитанный е – дин – ствен – на – я - единственная по – вя – зав – шись - повязавшись рас – то – пы – рен – ны – ми - растопыренными шест – над – ца – ти – лет – ня – я - шестнадцатилетняя шту – ка – тур – ка - штукатурка ^ . Как сверлом сверлит сверчок, Просверлил – и вдруг молчок. 3. Развитие бокового зрения ПХМ Д Р С Н О Ф Г В Ч Л Ж З ^ Читает учитель и хорошо читающие ученики до слов «Ночью слона ведут в гости к больной девочке». 5. Первичная проверка понимания. - Давно ли болеет девочка? - Что посоветовал доктор родителям девочки? - Что приснилось однажды Наде? - О каком желании она рассказала матери? - Какого слона принёс ей папа? - Куда отправился отец девочки в поисках живого слона? - Как отреагировал хозяин зверинца на странную просьбу папы девочки? - Какие ещё вопросы по содержанию можно было задать? - Обрадовалась ли девочка, когда увидела игрушку, купленную папой? - Чем болела девочка? ^ -Найдите выделенные слова в словарях. (Пуд, вершок) - Давайте вспомним, каких размеров был слон и сколько он весил? (Высота 3 аршина, длина 4 аршина и 112 пудов) Аршин – старая русская единица измерения длины – 0,71 м ^ VI. Закрепление нового материала. 1. Выборочное чтение - Как девочка вела себя во время болезни? - Какие условия хозяина зверинца должен был выполнить папа девочки? - Как папе удалось уговорить хозяина зверинца? ^ - Поработаем в парах. В конвертах лежит текст. Нужно восстановить слова взятые из текста. Найдите отрывок в рассказе и подчеркните слова автора. 1 ряд. Через два часа он сидит в (зоопарке, цирке, зверинце), в первом ряду, и смотрит, как учёные звери по приказанию хозяина (показывают, выделывают, представляют) разные штуки. Умные (собаки, кошки, белки) прыгают, кувыркаются, танцуют, поют под музыку, (составляют, сочиняют, складывают) слова из больших картонных букв. Обезьянки – одни в красных юбках, другие в (зелёных, синих, жёлтых) штанишках – (прыгают, ходят, скачут) по канату и ездят верхом на большом (пуделе, льве, слоне). Огромные рыжие львы скачут сквозь горящие (перекладины, лестницы, обручи). 2 ряд. Слон оказывается гораздо выше, чем думала Надя, когда разглядывала его на (картинке, рисунке, книге). Ростом он чуть – чуть пониже (потолка, двери, шкафа), а в длину занимает половину столовой. Кожа на нём (твёрдая, грубая, крепкая), в тяжёлых складках. Ноги толстые, как (брёвна, столбы, перекладины). Длинный хвост с чем – то вроде (веника, метлы, помела) на конце. Голова в (больших, громадных, огромных) шишках. Уши большие, как лопухи, и (лежат, опущены, висят) вниз. Глаза совсем (маленькие, крошечные), но умные и добрые. ^ - Какой эпизод изобразил художник? - Кто изображён? - Как вы думаете, какое настроение у девочки? - Как автор изобразил слона? - Найдите и прочитайте отрывок к этой иллюстрации. ^ Разговор отца и дочери. - В чьих словах должны звучать: просьба, настойчивость, недоумение, удивление, капризы, решительность? папа дочка просьба настойчивость недоумение удивление капризы решительность ^ - Сейчас проверим, насколько вы были внимательны во время урока. 1) К девочке приходил доктор Михаил Иванович. 0 2) Девочка больна равнодушием к жизни. 1 3) Во сне Наде приснился лев. 0 4) Девочке подарили игрушечного мишку. 0 5) Папа отправился в зверинец за слоном. 1 6) В представлении участвовал тюлень, стрелявший из пистолета.1 7) Надя с родителями жили на первом этаже. 0 8) Слона зовут Томми. 1 9) Папа добирался до зверинца 1 час. 0 VII. Итог урока. - С каким писателем познакомились? - Что вам запомнилось из биографии писателя? - Что нового узнали? - Заинтересовала вас судьба девочки? VIII. Домашнее задание. Спасибо за работу. Читайте текст до конца. Подготовить выразительное чтение по ролям: разговор отца девочки и хозяина зверинца
|