1. Исходные данные для проектирования 8 icon

1. Исходные данные для проектирования 8


2 чел. помогло.
Смотрите также:
Рабочая программа по дисциплине дс. 05 Исходные данные для проектирования одежды для 260901...
Комплекс 9957-2000 Редакция 0 Общая пояснитеьная записка общие данные исходные данные и...
Методические указания к выполнению курсовой работы по водоснабжению и канализации жилого здания...
Методические рекомендации по выполнению расчетной части проекта 1...
Рабочая программа по дисциплине сд 10 05 Исходные данные для проектирования одежды для...
Исходные данные...
Литература Исходные данные...
Синтез комбинированной сау...
Синтез комбинированной сау...
Курсовая работа...
И отчетность
Состав проекта...



Загрузка...
страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
вернуться в начало
скачать
^

2.2. Расчет выделяемых вредностей в помещение моечной.

2.2.1. Расчет поступлений теплоты в помещение.



1) Теплопоступление от людей

Для расчета используем табличные данные в которых приведены теплопоступления для взрослого мужчины. В моечной работают 2 женщины – лаборанта, поэтому производим пересчет табличных данных, так как женщина выделяет 85% тепловыделений мужчины[1].

Расчет ведем по формуле:

QЛ = 0,85 q n,

где q – полные тепловыделения от одного человека,

n – количество людей.

Расчет ведем для трех расчетных периодов года:

теплый период:

QЛ = 0,85× 64×2= 108,8 Вт = 391,7 кДж/ч

переходный период:

QЛ =0,85×85×2 = 146,2Вт = 526,32кДж/ч

холодный период:

QЛ = 0,85×99×2 = 168,3Вт = 605,88кДж/ч

^ 2) Теплопоступления от источников искусственного освещения

Определяются по формуле

Qосв = E ∙F ∙ qосв ∙осв ,

где Е – освещенность помещения [лк], Е = 200 [лк],

F – площадь пола помещения, F = 8,4 м2,

qосв – удельный тепловой поток от освещения, в зависимости от типа лампы,

qосв = 0,077 Вт/(м2 ×лк) для люминесцентных ламп,

осв = 1 – доля тепла, поступающего в помещение.

Qосв = 200 ×8,4 × 0,077× 1 =130 Вт = 465,7 кДж/ч


^ 3) Теплопоступления от солнечной радиации

Теплопоступления от солнечной радиации необходимо учитывать при значении t больше или равном 10 оС, т. е. в холодный период года оно не учитывается

Q1ср=qI0 F0 A0

где F – площадь поверхности остекления, м2 , F = 1,35 м2 ,

A – коэффициент, учитывающий вид остекления, А = 1,15 (двойное)

q1о– удельный тепловой поток, максимальный в течении суток и при отсутствии облаков, зависит от географической широты, q1о = 125 ккал/ чм2

Q1ср = 125 × 1,15 ×1,35× 1,163 = 225,7Вт = 812,5 кДж/ч

Солнечная радиация проникающая через кровлю не учитывается так как помещение расположено на первом этаже.


^ 4) Тепловыделения от нагретых поверхностей

Теплопередача через стенки укрытий местных отсосов если известна температура нагретой поверхности определяется по формуле


QП = α F (tП - tВ)

где F – площадь нагретой поверхности. F=1,2 м2

tП ,tВ- температуры нагретой поверхности и воздуха в помещении

α – коэффициент теплоотдачи



ν – скорость движения воздуха, ν=0,2 м/с



QП =5,19×1,2 (25-20)=31,14 Вт = 112,1кДж/ч


5)^ Тепловыделения от электрооборудования

В помещении средоварочной установлены приборы с номинальными мощностями: электрическая плита мощностью 3800 Вт, дистиллятор - 3000 Вт.

Тепловыделения от оборудования определяются по формуле[26]:

QОБ = NУ ∙kT ∙kСП ∙ko ∙kз

где kТ – коэффициент перехода тепла в помещение, 0,7; kСП – коэффициент спроса на электроэнергию, который составляет 0,5; ko – коэффициент одновременности работы приборов, который равен 0,6; kз – коэффициент загруженности прибора; NУ – номинальная мощность прибора.

Тепловыделения от всех приборов будут составлять

QОБ = (3800×0,6 + 3000×0,7)×0,5×0,7×0,6 =920 Вт =3311,3 кДж/ч


^ 6) Общие избыточные теплопоступления:

ΔQП = QЛ + Qосв + QП + Q1ср +QОБ

Теплый период: ΔQП = QЛ +QП+Q1ср+QОБ =391,7+ 112,1+812,5+3311,3=4627,6 кДж/ч

Переходный период: ΔQП = QЛ + Qосв + QП +0,5 Q1ср +QОБ =

526,32+465,7+112,1+0,5× 812,5+3311,3= 4821,6кДж/ч

Холодный период: ΔQП = QЛ +Qосв + QП + QОБ=605,88+465,7+112,1+3311,3 = =4495 кДж/ч

^

2.2.2.Определение избыточных влагопоступлений.


Поступление влаги в помещение происходит в результате испарения с поверхности кожи и дыхания людей, испарения со свободной поверхности, химических реакций

Количество влаги, выделяемой людьми, определяется по формуле:

МЛ = 0,85 n q,

где n - количество людей,

q - количество влаги, выделяемой одним человеком, г/ч.


Теплый период: МЛ = 0,85×2×115 = 195,5 г/ч

Переходный период: МЛ = 0,85×2×91=154,7 г/ч

Холодный период: МЛ = 0,85×2×75 = 127,5 г/ч


Количество влаги, испарившейся с поверхности некипящей воды определяется зависимостью[1]:



где а – коэффициент, зависящий от температуры поверхности испарения. а=0,03

рПОВ, рОКР – парциальное давление водяного пара при температуре поверхности испарения и в окружающем воздухе; В – барометрическое давление, кПа; ν – скорость воздуха над поверхностью испарения, м/с.



Общее количество влаги, поступающее в помещение рассчитывают как сумму влагопоступлений от различных источников.

МВЛ = МЛ + МН2О , г/ч


Теплый период: МВЛ =195,5 +75 = 270,5 г/ч

Переходный период: МВЛ = 154,7 + 75 = 229,7 г/ч

Холодный период: МВЛ = 127,5 + 75= 202,5 г/ч

^

2.2.3. Определение газо- и паровыделений.


Количество двуокиси углерода СО2 , содержащейся в выдыхаемом человеком воздухе, зависит от интенсивности его труда и обычно определяется по табличным данным

МСО2= 0,85 × 2× 25 = 42,5 л/ч

^

2.2.4. Расчет воздухообмена помещения моечной.


Основной характеристикой изменения параметров воздуха в помещении является угловой коэффициент луча процесса, кДж/кг.



Эта характеристика определяется для трех периодов года.

Теплый период: ε= 4627,6 /0,2705 =17107 кДж/кг

Переходный период: ε =4821,6 /0,2297= 20990 кДж/кг

Холодный период: ε = 4495/ 0,2025=22197,5 кДж/кг

Расчет воздухообменов сводится к построению процессов изменения параметров воздуха в помещении. Графическое построение процессов на I-d-диаграмме при заданной точке Н с параметрами наружного воздуха позволяет определить параметры воздуха в следующих характерных точках:

П – приточного воздуха;

В – воздуха в обслуживаемой зоне помещения;

У – воздуха, удаляемого из верхней зоны помещения;

МО – воздуха, удаляемого из помещения местными отсосами.

Для общеобменной вентиляции параметры приточного воздуха определяют в теплый период года по параметрам наружного воздуха.

tпр = tн + Δ tв,

где ΔtВ – подогрев воздуха в вентиляторе, ΔtВ = 1-1,5 ºС.

В переходный период, также как и в теплый, параметры притока определяются по параметрам наружного воздуха с учетом теплового эквивалента работы вентилятора и подогрева воздуха в воздуховодах, проложенных в теплых помещениях.

Переходный период: tпр = 10 + 1,5 =11,5 оС

В холодный период года параметры воздуха, подаваемого приточной системой вентиляции, находятся на пересечении линии d=const, проведенной из точки Н для холодного периода и изотермы 10-16 ºС.

Холодный период: tпр = 16 оС

По заданному уровню температуры воздуха внутри помещения и лучу процесса, проведенному из точки П (в месте их пересечения на диаграмме), находят параметры воздуха в точке В. Здесь проводится проверка соответствия относительной влажности воздуха требуемым санитарно-гигиеническим условиям.

Точка У находится на пересечении луча процесса в помещении и изотермы tУХ.

Температура воздуха, уходящего из верхней зоны помещения

tух = tв + (Нпом – 1,5) grad t,

где Нпом – высота помещения, м

grad t – интенсивность изменения температуры по высоте здания, grad t = 1

Теплый период: tух = 25 + (3 - 1,5) = 26,5 оС

Переходный период: tух = 22 + (3 - 1,5) =23,5 оС

Холодный период: tух = 20 + (3 - 1,5) = 21,5 оС

Точка МО обычно совпадает с точкой В, характеризующей состояние воздуха в рабочей зоне.

Определяем требуемый воздухообмен для трех периодов

1)Воздухообмен по избыткам тепла при общеобменной вентиляции и местной вытяжке(один приток – две вытяжки):




Теплый период:



Переходный период:



Холодный период:



Gп = Gу + Gмо

Теплый период: Gп=1790+253=2043 кг/ч

Переходный период: Gп = 114,5+255,6=370,1 кг/ч

Холодный период: Gп = 569+257,3=826,3 кг/ч


2) Воздухообмен по избыткам влаги




Теплый период:



Переходный период:




Холодный период:




Gп = Gу + Gмо

Теплый период: Gп=817,3+253=1070,3 кг/ч

Переходный период: Gп =109+255,6=364,6 кг/ч

Холодный период: Gп = 313,3+257,3=570,6кг/ч

^

2.2.5. Выбор расчетного воздухообмена в помещении.


Рассчитанный воздухообмен и параметры приточного и удаляемого воздуха заносятся в таблицу 2.1.

Так как в теплый период возможно проветривание через открытые проемы, за расчетный воздухообмен принимается больший из воздухообменов по переходному и холодному периоду Gп=826,3 кг/ч

Определяем кратность воздухообмена.

K = L/V,


где К – нормативная кратность воздухообмена, 1/ч

L – расчетный воздухообмен, м3

V – объем помещения (по внутреннему обмеру Н), м3

Кратность вытяжки

К = 569/25,2 =22,6

Кратность притока

К = 826,3/25,2=32,8

^ Таблица 2.2 Сводная таблица параметров вентиляционного воздуха и воздухообменов в помещении



Помещение



Объем, м3


Расчетный период


Вытяжка из обслуживаемой зоны помещения

Параметры воздуха

Расход воздуха

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

1

2

3

4

5

6





9

10

Моечная

25,2

Теплый

Переходный

Холодный

25

22

20

52,6

36,8

21,2

10,7

5,7

0,5

53

34

5

1,18

1,192

1,2

214,4

214,4

214,4

253

255,6

257,3




Вытяжка из верхней зоны

помещения (Точка У)

Приток в помещение (Точка П)


Параметры

воздуха

Расход

воздуха

Параметры

воздуха

Расход

воздуха

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

11

12

13





16

17

18

19

20





23

24

26,5

23,5

21,5

54,5

38,5

23

10,9

5,8

0,6

48

33

6

1,17

1,186

1,194

706,2

696,7

692

826,3

826,3

826,3

24,8

11,5

16

52

24,3

17

10,6

5,1

0,2

53

60

4

1,18

1,236

1,217

700,2

668,5

679

826,3

826,3

826,3


^

2.3. Расчет выделения вредностей в помещение автоклавной.

2.3.1. Расчет поступлений теплоты в помещение.



1) Теплопоступление от людей

Для расчета используем табличные данные в которых приведены теплопоступления для взрослого мужчины. В автоклавной работают 3 женщины – лаборанта, поэтому производим пересчет табличных данных, так как женщина выделяет 85% тепловыделений мужчины[1].

Расчет ведем по формуле:

QЛ = 0,85 ∙q ∙n,

где q – полные тепловыделения от одного человека,

n – количество людей.

Расчет ведем для трех расчетных периодов года:

теплый период:

QЛ = 0,85× 64×3= 163,2 Вт = 587,5 кДж/ч

переходный период:

QЛ =0,85×85×3 = 216,7Вт = 780,3кДж/ч

холодный период:

QЛ = 0,85×99×3 = 252,4Вт = 908,8кДж/ч

^ 2) Теплопоступления от источников искусственного освещения

Определяются по формуле

Qосв = E ∙ F ∙qосв ∙осв ,

где Е – освещенность помещения [лк], Е = 200 [лк],

F – площадь пола помещения, F = 12,6 м2,

qосв – удельный тепловой поток от освещения, в зависимости от типа лампы,

qосв = 0,077 Вт/(м2 ×лк) для люминесцентных ламп,

осв = 1 – доля тепла, поступающего в помещение.

Qосв = 200 ×12,6 × 0,077× 1 =194 Вт = 698,5 кДж/ч


^ 3) Теплопоступления от солнечной радиации

Теплопоступления от солнечной радиации необходимо учитывать при значении t больше или равном 10 оС, т. е. в холодный период года оно не учитывается

Q1ср=qI0 ∙F0 ∙A0

где F – площадь поверхности остекления, м2 , F = 1,35 м2 ,

A – коэффициент, учитывающий вид остекления, А = 1,15 (двойное)

q1о– удельный тепловой поток, максимальный в течении суток и при отсутствии облаков, зависит от географической широты, q1о = 125 ккал/ чм2

Q1ср = 125 × 1,15 ×1,35× 1,163 = 225,7Вт = 812,5 кДж/ч

Солнечная радиация проникающая через кровлю не учитывается так как помещение расположено на первом этаже.

4)^ Тепловыделения от электрооборудования

В помещении автоклавной установлены приборы с номинальными мощностями: установка СВЧ обеззараживающая - 2500 Вт, стерилизаторы - 5 шт по 30 Вт.

Тепловыделения от оборудования определяются по формуле[6]:

QОБ = NУ ∙kT ∙kСП ∙ko ∙kз

где kТ – коэффициент перехода тепла в помещение, 0,7; kСП – коэффициент спроса на электроэнергию, который составляет 0,5; ko – коэффициент одновременности работы приборов, который равен 0,6; kз – коэффициент загруженности прибора; NУ – номинальная мощность прибора.

Тепловыделения от всех приборов будут составлять

QОБ = (5×30×0,8 + 2500×0,7)×0,5×0,7×0,6 =392,7 Вт =1413,7 кДж/ч


^ 5) Общие избыточные теплопоступления:

ΔQП = QЛ + Qосв + Q1ср +QОБ

Теплый период: ΔQП = QЛ +Q1ср+QОБ =587,5+812,5+1413,7 = 2813,7кДж/ч

Переходный период: ΔQП = QЛ + Qосв +0,5 Q1ср +QОБ =

= 780,3+698,5+0,5× 812,5+1413,7= 3298,7 кДж/ч

Холодный период: ΔQП = QЛ +Qосв + QОБ= 908,8+698,5+1413,7 = 3031 кДж/ч

^

2.3.2.Определение избыточных влагопоступлений.


Поступление влаги в помещение происходит в результате испарения с поверхности кожи и дыхания людей, испарения со свободной поверхности, химических реакций

Количество влаги, выделяемой людьми, определяется по формуле:

МЛ = 0,85 n q,

где n - количество людей,

q - количество влаги, выделяемой одним человеком, г/ч.


Теплый период: МЛ = 0,85×3×115 = 293,2 г/ч

Переходный период: МЛ = 0,85×3×91=232 г/ч

Холодный период: МЛ = 0,85×3×75 = 191,2 г/ч

^

2.3.3. Определение газо- и паровыделений.


Количество двуокиси углерода СО2 , содержащейся в выдыхаемом человеком воздухе, зависит от интенсивности его труда и обычно определяется по табличным данным

МСО2= 0,85 × 2× 25 = 42,5 л/ч

^

2.3.4. Расчет воздухообмена помещения автоклавной.


Основной характеристикой изменения параметров воздуха в помещении является угловой коэффициент луча процесса, кДж/кг.



Эта характеристика определяется для трех периодов года.

Теплый период: ε= 2813,7/0,2932 = 9596 кДж/кг

Переходный период: ε =3298,7/0,232 = 15511,6 кДж/кг

Холодный период: ε = 3031/0,1912 = 15853 кДж/кг

Расчет воздухообменов сводится к построению процессов изменения параметров воздуха в помещении. Графическое построение процессов на I-d-диаграмме при заданной точке Н с параметрами наружного воздуха позволяет определить параметры воздуха в следующих характерных точках:

П – приточного воздуха;

В – воздуха в обслуживаемой зоне помещения;

У – воздуха, удаляемого из верхней зоны помещения;

Для общеобменной вентиляции параметры приточного воздуха определяют в теплый период года по параметрам наружного воздуха.

tпр = tн + Δ tв,

где ΔtВ – подогрев воздуха в вентиляторе, ΔtВ = 1-1,5 ºС.

В переходный период, также как и в теплый, параметры притока определяются по параметрам наружного воздуха с учетом теплового эквивалента работы вентилятора и подогрева воздуха в воздуховодах, проложенных в теплых помещениях.

Переходный период: tпр = 10 + 1,5 =11,5 оС

В холодный период года параметры воздуха, подаваемого приточной системой вентиляции, находятся на пересечении линии d=const, проведенной из точки Н для холодного периода и изотермы 10-16 ºС.

Холодный период: tпр = 16 оС

По заданному уровню температуры воздуха внутри помещения и лучу процесса, проведенному из точки П (в месте их пересечения на диаграмме), находят параметры воздуха в точке В. Здесь проводится проверка соответствия относительной влажности воздуха требуемым санитарно-гигиеническим условиям.

Точка У находится на пересечении луча процесса в помещении и изотермы tУХ.

Температура воздуха, уходящего из верхней зоны помещения

tух = tв + (Нпом – 1,5) grad t,

где Нпом – высота помещения, м

grad t – интенсивность изменения температуры по высоте здания, grad t = 1

Теплый период: tух = 25 + (3 - 1,5) = 26,5 оС

Переходный период: tух = 22 + (3 - 1,5) =23,5 оС

Холодный период: tух = 20 + (3 - 1,5) = 21,5 оС

Определяем требуемый воздухообмен для трех периодов

1)Воздухообмен по избыткам тепла при общеобменной вентиляции:




Теплый период:



Переходный период:



Холодный период:




2) Воздухообмен по избыткам влаги




Теплый период:



Переходный период:



Холодный период:



^

2.3.5. Выбор расчетного воздухообмена в помещении.


Рассчитанный воздухообмен и параметры приточного и удаляемого воздуха заносятся в таблицу 2.3.

Так как в теплый период возможно проветривание через открытые проемы, за расчетный воздухообмен принимается больший из воздухообменов по переходному и холодному периоду Gп=478 кг/ч

Определяем кратность воздухообмена

K = L/V,


где К – нормативная кратность воздухообмена, 1/ч

L – расчетный воздухообмен, м3

V – объем помещения (по внутреннему обмеру Н), м3

К=478/37,8=12,6
^

Таблица 2.3. Сводная таблица параметров вентиляционного воздуха и воздухообменов в помещении




Помещение

Объем

Расчетный период

Вытяжка из верхней зоны

помещения (Точка У)

Приток в помещение (Точка П)


Параметры

воздуха

Расход

воздуха

Параметры

воздуха

Расход

воздуха

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

1

2

3

4

5

6





9

10

11

12

13





16

17

Автоклавная

37,8

Т

П

Х

26,5

23,5

21,5

54,8

39

23

11

6,1

0,6

50

33

4

1,17

1,186

1,194

408,5

403

400

478

478

478

24,8

11,5

16

52

24,3

16,5

10,7

5,1

0,2

54

60

3

1,18

1,236

1,217

405

386,7

392,8

478

478

478






^

2.4. Расчетвыделения вредностей в помещение посевной.

2.4.1. Расчет поступлений теплоты в помещение.



1) Теплопоступление от людей

Для расчета используем табличные данные в которых приведены теплопоступления для взрослого мужчины. В посевной работают 2 женщины – лаборанта, поэтому производим пересчет табличных данных, так как женщина выделяет 85% тепловыделений мужчины[1].

Расчет ведем по формуле:

QЛ = 0,85∙ q ∙ n,

где q – полные тепловыделения от одного человека,

n – количество людей.

Расчет ведем для трех расчетных периодов года:

теплый период:

QЛ = 0,85× 64×2= 108,8 Вт = 391,7 кДж/ч

переходный период:

QЛ =0,85×85×2 = 146,2Вт = 526,32кДж/ч

холодный период:

QЛ = 0,85×99×2 = 168,3Вт = 605,88кДж/ч

^ 2) Теплопоступления от источников искусственного освещения

Определяются по формуле

Qосв = E ∙ F∙ qосв ∙осв ,

где Е – освещенность помещения [лк], Е = 200 [лк],

F – площадь пола помещения, F = 5,2 м2,

qосв – удельный тепловой поток от освещения, в зависимости от типа лампы,

qосв = 0,077 Вт/(м2 ×лк) для люминесцентных ламп,

осв = 1 – доля тепла, поступающего в помещение.

Qосв = 200 ×5,2 × 0,077× 1 =80,1 Вт = 288,3 кДж/ч


^ 3) Теплопоступления от солнечной радиации

Теплопоступления от солнечной радиации необходимо учитывать при значении t больше или равном 10 оС, т. е. в холодный период года оно не учитывается

Q1ср=qI0 ∙F0 ∙A0

где F – площадь поверхности остекления, м2 , F = 1,35 м2 ,

A – коэффициент, учитывающий вид остекления, А = 1,15 (двойное)

q1о– удельный тепловой поток, максимальный в течении суток и при отсутствии облаков, зависит от географической широты, q1о = 125 ккал/ чм2

Q1ср = 125 × 1,15 ×1,35× 1,163 = 225,7Вт = 812,5 кДж/ч

Солнечная радиация проникающая через кровлю не учитывается так как помещение расположено на первом этаже.

4)^ Тепловыделения от электрооборудования

В помещении посевной установлены приборы с номинальными мощностями: ламинарный шкаф - 300 Вт, холодильник фармацевтический - 300 Вт, термостат лабораторный – 200 Вт.

Тепловыделения от оборудования определяются по формуле[6]:

QОБ = NУ ∙kT ∙kСП ∙ko kз

где kТ – коэффициент перехода тепла в помещение, 0,7; kСП – коэффициент спроса на электроэнергию, который составляет 0,5; ko – коэффициент одновременности работы приборов, который равен 0,6; kз – коэффициент загруженности прибора; NУ – номинальная мощность прибора.

Тепловыделения от всех приборов будут составлять

QОБ = (300+300+200)×0,8×0,5×0,7×0,6 =134 Вт =483,8 кДж/ч


^ 5) Общие избыточные теплопоступления:

ΔQП = QЛ + Qосв + Q1ср +QОБ

Теплый период: ΔQП = QЛ +Q1ср+QОБ =391,7+812,5+483,8 = 1688 кДж/ч

Переходный период: ΔQП = QЛ + Qосв +0,5 Q1ср +QОБ =

= 526,3+288,3+0,5× 812,5+483,8 = 1704,7 кДж/ч

Холодный период: ΔQП = QЛ +Qосв + QОБ= 605,88+288,3+483,8 = 1378 кДж/ч

^

2.4.2.Определение избыточных влагопоступлений.


Поступление влаги в помещение происходит в результате испарения с поверхности кожи и дыхания людей, испарения со свободной поверхности, химических реакций

Количество влаги, выделяемой людьми, определяется по формуле:

МЛ = 0,85∙ n ∙ q,

где n - количество людей,

q - количество влаги, выделяемой одним человеком, г/ч.


Теплый период: МЛ = 0,85×2×115 = 195,5 г/ч

Переходный период: МЛ = 0,85×2×91=154,7 г/ч

Холодный период: МЛ = 0,85×2×75 = 127,5 г/ч

^

2.4.3. Определение газо- и паровыделений.


Количество двуокиси углерода СО2 , содержащейся в выдыхаемом человеком воздухе, зависит от интенсивности его труда и обычно определяется по табличным данным

МСО2= 0,85 × 2× 25 = 42,5 л/ч

^

2.4.4. Расчет воздухообмена помещения посевной.


Основной характеристикой изменения параметров воздуха в помещении является угловой коэффициент луча процесса, кДж/кг.



Эта характеристика определяется для трех периодов года.

Теплый период: ε= 1688/0,1955 = 8634 кДж/кг

Переходный период: ε =1704,7/0,1547 = 11019 кДж/кг

Холодный период: ε = 1378/0,1275 = 10808 кДж/кг

Расчет воздухообменов сводится к построению процессов изменения параметров воздуха в помещении. Графическое построение процессов на I-d-диаграмме при заданной точке Н с параметрами наружного воздуха позволяет определить параметры воздуха в следующих характерных точках:

П – приточного воздуха;

В – воздуха в обслуживаемой зоне помещения;

У – воздуха, удаляемого из верхней зоны помещения;

Для общеобменной вентиляции параметры приточного воздуха определяют в теплый период года по параметрам наружного воздуха.

tпр = tн + Δ tв,

где ΔtВ – подогрев воздуха в вентиляторе, ΔtВ = 1-1,5 ºС.

В переходный период, также как и в теплый, параметры притока определяются по параметрам наружного воздуха с учетом теплового эквивалента работы вентилятора и подогрева воздуха в воздуховодах, проложенных в теплых помещениях.

Переходный период: tпр = 10 + 1,5 =11,5 оС

В холодный период года параметры воздуха, подаваемого приточной системой вентиляции, находятся на пересечении линии d=const, проведенной из точки Н для холодного периода и изотермы 10-16 ºС.

Холодный период: tпр = 16 оС

По заданному уровню температуры воздуха внутри помещения и лучу процесса, проведенному из точки П (в месте их пересечения на диаграмме), находят параметры воздуха в точке В. Здесь проводится проверка соответствия относительной влажности воздуха требуемым санитарно-гигиеническим условиям.

Точка У находится на пересечении луча процесса в помещении и изотермы tУХ.

Температура воздуха, уходящего из верхней зоны помещения

tух = tв + (Нпом – 1,5) grad t,

где Нпом – высота помещения, м

grad t – интенсивность изменения температуры по высоте здания, grad t = 1

Теплый период: tух = 25 + (3 - 1,5) = 26,5 оС

Переходный период: tух = 22 + (3 - 1,5) =23,5 оС

Холодный период: tух = 20 + (3 - 1,5) = 21,5 оС

Определяем требуемый воздухообмен для трех периодов

1)Воздухообмен по избыткам тепла при общеобменной вентиляции:



Теплый период:



Переходный период:



Холодный период:



2) Воздухообмен по избыткам влаги




Теплый период:



Переходный период:




Холодный период:



^

2.4.5. Выбор расчетного воздухообмена в помещении.


Рассчитанный воздухообмен и параметры приточного и удаляемого воздуха заносятся в таблицу 2.4.

Так как в теплый период возможно проветривание через открытые проемы, за расчетный воздухообмен принимается больший из воздухообменов по переходному и холодному периоду Gп=172,2 кг/ч

Определяем воздухообмен

K = L/V,


где К – нормативная кратность воздухообмена, 1/ч

L – расчетный воздухообмен, м3

V – объем помещения (по внутреннему обмеру Н), м3

К=172,2/15,6=11


Помещение

Объем

Расчетный период

Вытяжка из верхней зоны

помещения (Точка У)

Приток в помещение (Точка П)


Параметры

воздуха

Расход

воздуха

Параметры

воздуха

Расход

воздуха

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

t,

оС

I

кДж/

кг

d

г/

кг



%



кг/

м3

м3/

ч

кг/

ч

1

2

3

4

5

6





9

10

11

12

13





16

17

Посевная

15,6

Т

П

Х

26,5

23,5

21,5

55

40,1

24,5

11,1

6,5

1,1

50

36

7

1,17

1,186

1,194

147,2

145,2

144,2

172,2

172,2

172,2

24,8

11,5

16

52

24,3

16,5

10,7

5,1

0,2

54

60

3

1,18

1,236

1,217

145,9

139,3

141,5

172,2

172,2

172,2

^


Таблица 2.4 Сводная таблица параметров вентиляционного воздуха и воздухообменов в помещении







^

2.5. Расчет выделения вредностей в помещение свинарника - откормочника.

2.5.1. Определение теплопоступлений.


1) Теплопоступления от животных.

Поток явной теплоты от животных определяется по формуле[24]

QЯВ = n∙ qЯВ ∙с ∙1,16

где n= 80 – количество животных; qЯВ – норма потока явной теплоты от одного животного живой массой 200 кг, qЯВ = 1290 кДж/ч; с – поправочный коэффициент на выделение теплоты в помещении, параметры воздуха в котором отличаются от табличных. Определяется по номограмме 3.1.

Теплый период: QЯВ = 80×1290×0,53×1,16=63447,4 Вт =228410,5 кДж/ч

Переходный период: QЯВ = 80×1290×0,62×1,16=74221,4 Вт =267197,2 кДж/ч

Холодный период: QЯВ = 80×1290×0,69×1,16=80207 Вт =288745,3 кДж/ч


^ 2) Теплопоступления от источников искусственного освещения

Определяются по формуле

Qосв = E∙ F ∙qосв ∙осв ,

где Е – освещенность помещения [лк], Е = 75 [лк],

F – площадь пола помещения, F = 552,6 м2,

qосв – удельный тепловой поток от освещения, в зависимости от типа лампы,

qосв = 0,056 Вт/(м2 ×лк) для люминесцентных ламп,

осв = 1 – доля тепла, поступающего в помещение.

Qосв = 75 ×552,6 × 0,056× 1 =2321 Вт =8355,3 кДж/ч


^ 3) Теплопоступления от солнечной радиации.

Теплопоступления от солнечной радиации необходимо учитывать при значении t больше или равном 10 оС, т. е. В холодный период года оно не учитывается

Q1ср=qI0 ∙F0 ∙A0

где F – площадь поверхности остекления, м2 , F = 21,12 м2 ,

A – коэффициент, учитывающий вид остекления, А = 1,15 (двойное)

q1ср,– удельный тепловой поток, максимальный в течении суток и при отсутствии облаков, зависит от географической широты, q1ср = 125 ккал/ чм2

Q1ср = 125 × 1,15 ×21,12× 1,163 =3530,8Вт = 12711,1 кДж/ч


^ 4) Общие избыточные теплопоступления:

ΔQП = QЯВ + Qосв + Q1ср ,

Теплый период: ΔQП = QЯВ +Q1ср = 228410,5+12711,1= 241121,6кДж/ч

Переходный период: ΔQП = QЯВ + Qосв +0,5 Q1ср = 267197,2+8355,3 +0,5×12711,1=281908,1 кДж/ч

Холодный период: ΔQП = QЯВ + Qосв = 288745,3 +8355,3 =285000,6 кДж/ч

^

2.5.2. Определение влаговыделений.



1) Влаговыделения от животных

Определяются по следующей формуле

МЖ = n∙ qж ∙с1 , г/ч

где qж – норма влаговыделения от одного животного, qж = 175 г/ч; с1 - поправочный коэффициент на выделение водяных паров для помещения, параметры воздуха в котором отличны от табличных. Определяется по номограмме 3.1[8].

Теплый период: МЖ = 80×175×1,7=23800 г/ч

Переходный период: МЖ = 80×175×1,5=21000 г/ч

Холодный период: МЖ = 80×175×1,4=19600 г/ч


^ 2) Влаговыделения со смоченной поверхности пола.

МСМ = 6 ∙ 10-3 (tВ –tМ)F , кг/ч

где tВ ,tМ –температуры воздуха в помещении по сухому и мокрому термометрам F – площадь поверхности испарения.

Теплый период: МСМ = 6 ∙10-3 (26,8 –16,8)552,6=17,2 кг/ч

Переходный период: МСМ = 6 ∙ 10-3 (20–15,8)275=13,9 кг/ч

Холодный период: МСМ = 6 ∙10-3 (18–14)275=13,3 кг/ч


^ 3)Влаговыделения с открытых водных поверхностей поилок.

МП = w∙ F

где F –площадь поилок, w – удельные влаговыделения с единицы площади в зависимости от параметров наружного воздуха. Определяется по Справочнику[9].

Теплый период: МП = 220 × 16×0,25=0,88 кг/ч

Переходный период: МП = 170×16×0,25 = 0,68кг/ч

Холодный период: МП =150×16×0,25 = 0,6кг/ч


^ 4) Количество влаги, испаряющейся из навоза определяется по формуле[10]:



где pНАВ=6,5 кг/сут – масса выделяемого свиньей навоза в сутки, z – усушка навоза в сутки, z = 40 %.



^ 5)Общие влаговыделения

МВЛ = МЖ + МСМП + МНАВ


Теплый период: МВЛ =23,8+17,2+0,88+8,67=50,55 кг/ч

Переходный период: МВЛ = 21+13,9+0,68+8,67=44,25 кг/ч

Холодный период: МВЛ = 19,6+13,3+0,6+8,67=43,1 кг/ч
^


2.5.3. Определение газовыделений.


Несмотря на то, что в нормах приводятся сведения о выделениях сероводорода и аммиака, эти вредности не являются расчетными. Воздухообмен для их ассимиляции значительно ниже, чем для разбавления углекислого газа.

Выделение углекислого газа животными

МСО2 = n qСО2 = 80 ×0,093 =7,44 м3

^

2.5.4. Расчет воздухообмена помещения свинарника - откормочника.


При расчете по I-d-диаграмме исходной характеристикой изменения параметров воздуха в помещении является угловой коэффициент луча процесса, кДж/кг.




Эта характеристика определяется для трех периодов года.

Теплый период: ε= 241121,6 /50,55 =4770 кДж/кг

Переходный период: ε =281908,1/44,25= 6371 кДж/кг

Холодный период: ε =285000,6/43,1= 5900 кДж/кг

^ Холодный период.

Для определения температуры приточного воздуха в зимний период на диаграмме из точки В, характеризующей параметры внутреннего воздуха, проводят луч процесса до пересечения с линией подогрева, проведенной из точки Н вертикально вверх. Точка П характеризует параметры приточного воздуха. Проводим луч процесса при tВ =18 ºС и φВ = 65% , получаем температуру приточного воздуха tПР = - 10 º С.

Определяем воздухообмен по формуле[11]:



Определяем воздухообмен по ассимиляции углекислоты



где СВ , СН предельно допустимые концентрации газа в воздухе помещений и наружном воздухе. СВ =2,0 л/м3 для свинарников, СН =0,3 л/м3 .



Принимая в качестве расчетного воздухообмен по ассимиляции углекислоты, корректируем по I-d-диаграмме параметры воздуха.

Находим влагосодержание внутреннего воздуха по формуле



Проводим на диаграмме прямую dВ1 = const до пересечения с изотермой tВ =18 ºС в точке В1, характеризующей параметры внутреннего воздуха при новом воздухообмене. Проведя луч процесса с ранее вычисленным значением углового коэффициента, находим новое значение температуры приточного воздуха tПР = - 8,2 º С. Относительная влажность внутреннего воздуха составляет φВ = 62%, что допускается технологическими нормами.

Расход теплоты на подогрев приточного воздуха определяется по формуле

QПР =0,28 с Lρ(tПР-tН), Вт

QПР = 0,28×1×4376,5×1,208(31-8,2)=33751 Вт


^ Переходный период.

Расчетные параметры внутреннего воздуха принимаем по условиям холодного периода при tВ =18 ºС и φВ = 65%.

Расчет тепловоздушного режима в переходный период отличается тем, что расчетные параметры наружного воздуха не известны. Необходимо подчеркнуть, что для животноводческих помещений температура переходного периода составляет -5….-10 ºС, и существенно отличается от принятой для расчетов вентиляции гражданских и промышленных зданий.


Определяем в первом приближении начальную температуру переходного периода по формуле:



где ∑F/R0 – суммарный поток теплоты, теряемый сквозь ограждающие конструкции и пол, равный 890 Вт/ ºС.



На I-d диаграмме наносим точку Н (tПЕР= - 8,3 ºС, φ = 80%) и находим влагосодержание внутреннего воздуха по формуле:





Проводим луч процесса из точки Н до пересечения с изотермой tВ =18 ºС. Полученная точка В не попадает на прямую dВ = 9,9 г/кг, поэтому задаемся новым значением воздухообмена L = 6105,1 м3/ч и делаем перерасчет.

При новых значениях







В точке В1 имеем параметры внутреннего воздуха tВ = 18 ºС, φ = 61 %, т. е. условия расчета соблюдены.


^ Летний период.

Расчетную температуру внутреннего воздуха принимаем на 3 ºС выше расчетной температуры наружного воздуха, т. е. tВ = 26,8 ºС.

Наносим на I-d диаграмму точку Н, характеризующую состояние наружного воздуха и из этой точки проводим луч процесса до пересечения с изотермой tВ = 26,8 ºС. Точка В определяет параметры внутреннего воздуха.

Определяем воздухообмен по ассимиляции тепловлагоизбытков:





За расчетную величину воздухообмена принимаем большую.

L =6105,1 м3


Определяем кратность воздухообмена:

K = L/V,


где К – нормативная кратность воздухообмена, 1/ч

L – расчетный воздухообмен, м3

V – объем помещения (по внутреннему обмеру Н), м3

К=6105,1/1713,1=3,6

Для зимнего периода проектируем механическую приточно-вытяжную вентиляцию. Приток осуществляется через организованную сеть воздуховодов, вытяжка – при помощи крышных вентиляторов.

В летний период воздухообмен происходит за счет аэрации.

^

2.5.5. Расчет аэрации.


Расчет аэрации при действии гравитационного давления. Исходными данными для расчета являются:

GВ = GПР = 5152 кг/ч = 1,43 кг/с, tН = 23,8 ºС – температура наружного воздуха, tЗР = 26,8 ºС – температура в зоне размещения животных, tУ –температура удаляемого из помещения воздуха.

tУ = tЗР + hП grad t =26,8 + 6,9 0,7 = 31,6 ºС

где hП – высота расположения вытяжных аэрационных отверстий, отсчитанная от середины зоны размещения. grad t – температурный градиент, принимаемый для животноводческих помещений 0,6 – 1 ºС/м.

tСР – средняя температура воздуха внутри помещения, ºС

tСР = (tЗР +tУ)/2 = (26,8+31,6)/2=29,2 ºС

ρНЗРУСР – плотности воздуха при соответствующих температурах.


Определяем расстояние между нейтральной линией и уровнем центров вытяжных аэрационных отверстий[11]:



где Н – высота помещения от середины зоны размещения до уровня вытяжного отверстия, μ – коэффициент расхода аэрационного отверстия.



Тогда расстояние от нейтральной линии до центров приточных отверстий составит

hН = Н – hВ = 6,9 – 4,73 = 2,17 м

Общая площадь приточных отверстий составит





Общая площадь вытяжных отверстий составит







Скачать 3,32 Mb.
оставить комментарий
страница4/16
Дата28.09.2011
Размер3,32 Mb.
ТипРеферат, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
плохо
  2
средне
  1
хорошо
  1
отлично
  7
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Загрузка...
Документы

наверх