Учебно-методический комплекс Для специальности 080505 Управление персоналом Москва icon

Учебно-методический комплекс Для специальности 080505 Управление персоналом Москва



Смотрите также:
Учебно-методический комплекс Специальность: 080505 Управление персоналом Москва 2009...
Учебно-методический комплекс Специальность: 080505 Управление персоналом Москва 2009...
Одобрено учебно-методическим советом факультета управления Управление организацией...
Учебно-методический комплекс Для специальностей: 080505 Управление персоналом Москва 2009...
Учебно-методический комплекс Для специальности 080505 Управление персоналом...
Учебно-методический комплекс Специальность: 080505 Управление персоналом Москва 2009...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080505 Управление персоналом...
Учебно-методический комплекс Специальность: 080505 Управление персоналом Согласовано:...
Учебно-методический комплекс Для специальности: 080505 Управление персоналом...
Учебно-методический комплекс Специальность: 080505 Управление персоналом Москва 2009...
Учебно-методический комплекс Для специальностей 080505 Управление персоналом...
Учебно-методический комплекс Для специальностей: 080507 Менеджмент организации 080505 Управление...



страницы:   1   2   3   4   5   6   7
скачать
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
(РГТЭУ)



Кафедра управления персоналом


Одобрено

учебно-методическим советом

факультета управления


организационное поведение



Учебно-методический комплекс


Для специальности

080505 Управление персоналом


Москва
2008


Автор-составитель: д.э.н., профессор А. А. Литвинюк


Учебно-методический комплекс Организационное поведение составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080505 Управление персоналом.

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.


© Российский государственный торгово-экономический университет, 2008





Содержание

  1. Цель, задачи и предмет дисциплины ………..…………………………

4

  1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины …………...

5

  1. Объем дисциплины ……………………………………………………...

7

    1. Объем дисциплины и виды учебной работы …………………….

7

    1. Распределение часов по темам и видам учебной работы ……….

7

    1. Инновационные технологии, используемые преподавателем учебной дисциплины «Организационное поведение» ………….


10

  1. Содержание курса ……………………………………………………….

11

  1. Темы практических и семинарских занятий, тематических дискуссий и деловых игр ……………………………………………………….


22

  1. Задания для самостоятельной работы студентов ……………………...

26

  1. Темы курсовых работ и методические рекомендации по их
    выполнению ……………………………………………………………...


28

  1. Вопросы для подготовки к экзамену …………………………………..

47

  1. Учебно-методическое обеспечение дисциплины ……………………..

49

    1. Литература ………………………………………………………....

49

    1. Методическое обеспечение дисциплины ………………………...

51

    1. Материально-техническое и информационное обеспечение дисциплины …...................................................................................


52

  1. Глоссарий ………………………………………………………………...

52

Приложения …………………………………………………………………

94



^ 1. Цель, задачи и предмет дисциплины

Дисциплина «Организационное поведение» входит в учебный план специальности «Управление персоналом» в соответствии с требованиями и содержанием государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения. Курс «Организационное поведение» является базовым в структуре учебного плана специальности «Управление персоналом» и составляет основу для изучения специальных управленческих дисциплин, связанных с тематикой развития человеческих ресурсов торговых организаций. Это общепрофессиональная дисциплина федерального компонента.

^ Цель изучения курса «Организационное поведение» – сформировать у будущих менеджеров по персоналу понятие об особенностях деятельности человека в организации, связанных с влиянием на его поведение неформальных групп, коммуникативных связей, системы мотивации труда, применяемых стилей управления, форм власти, лидерства и т.п.

Наличие устойчивых знаний и навыков в этой области дает возможность значительно повысить эффективность работы персонала, создать положительный социально-психологический климат в рабочих группах и, в конечном итоге, повысить конкурентоспособность организации.

Изучение дисциплины основывается на знаниях, полученных студентами в ходе предшествующего освоения курса «Основы менеджмента». В процессе изучения курса рекомендуется помимо лекционных занятий проводить и активные формы обучения: имитационные упражнения, ролевые и деловые игры, видеотренинги, семинарские занятия и др.

^ Задачи курса:

  • изучить теоретические основы поведения человека в организации и дать практические навыки формирования системы взаимоотношений индивидуума и социальной системы;

  • развить у студентов способности к формированию коммуникативных связей и навыки оптимального проектирования коммуникативных систем организации;

  • способствовать приобретению практических навыков формирования эффективных систем мотивации труда и поиска ошибок в этой сфере управленческой деятельности, вызывающих отклоняющиеся формы трудового поведения;

  • обучить студентов методам оценки эффективности группового поведения в организации и правилам практического использования возникающих при этом трансформаций ценностных ориентаций персонала;

  • привить конкретные навыки анализа и конструирования организации, управления ее поведением и оценки качества лидерства;

  • научить будущих специалистов в области управления планировать изменения и нововведения в организации, создавать системы персонального развития и развивать поведенческий маркетинг;

  • развить у студентов навыки правильного организационного поведения в системе международного бизнеса и др.

Данный курс является инструментарием формирования у студентов поведенческих знаний для их дальнейшего использования при последующем изучении курса «Основы управления персоналом».

^ Предметом дисциплины «Организационное поведение» являются механизмы и решения, связанные управление трудовым поведением персонала на рабочем месте.

Формы организации учебного процесса по данной дисциплине построены на сочетании лекционных и семинарских занятий с самостоятельной работой студентов.

^ Самостоятельная работа студентов предусматривает более глубокую проработку актуальных вопросов, включенных в тематический план по данной дисциплине, при подготовке к семинарским занятиям и деловым играм1.

Все вышеизложенное дает возможность студентам освоить методические и организационные основы управления поведением человека в организации.

2. требования к уровню освоения
содержания дисциплины


В результате изучения дисциплины специалист должен:

  • Иметь представление:

  • о факторах, определяющих характер трудового поведения персонала организации на рабочих местах;

  • о структуре личности и ее влиянии на особенности трудового поведения индивидуумов;

  • о методах формирования позитивных механизмов мотивации трудового поведения персонала;

  • об особенностях трудового поведения работников в стрессовых и конфликтогенных ситуациях;

  • о влиянии менталитетных факторов на трудовое поведение персонала.

  • Знать:

  • методы диагностики мотивационной структуры трудовой деятельности персонала;

  • принципы формирования оптимальной системы коммуникаций в организации;

  • алгоритм формирования эффективных систем мотивации трудовой деятельности персонала;

  • сравнительную эффективность использования ситуационных вариантов стилей лидерства, форм власти и влияния;

  • признаки развития дистресса у персонала организации;

  • способы активизации инновационной активности работников;

  • методы предупреждения и устранения конфликтов;

  • особенности поведения работников, вытекающие из их принадлежности к различным этнокультурным и конфессиональным группам.

  • уметь:

  • применять основные психодиагностические методики профессионального подбора кадров;

  • составлять перечень вопросов для проведения оценочного собеседования;

  • составлять программы профессионального развития и обучения персонала.

  • иметь опыт:

  • применения диагностических процедур, связанных с оценкой личностных качеств персонала и эффективности используемой в организации системы мотивации труда;

  • применения основных приемов психогигиены стресса;

  • разрешения конфликтных ситуаций всех видов и форм.

^ Структура курса включает в себя следующие основные вопросы: эволюция теорий поведения человека в организации; коммуникативное поведение в организации; личность как объект управления в организационном поведении; мотивация как основа результативности функционирования и развития организации, включая формирование группового поведения в организации на базе использования мотивов подчинения; анализ, конструирование и управление поведением организации; лидерство в организации, формы власти и влияния; управление изменениями и нововведениями в организации, планирование персонального развития; поведенческий маркетинг; конфликты и их влияние на организационное поведение; стрессы в структуре организационного поведения персонала; организационное поведение в системе международного бизнеса.

Изучение дисциплины основывается на знаниях, полученных студентами в ходе предшествующего освоения таких дисциплин, как «Основы менеджмента», «Безопасность трудовой деятельности», «Психофизиология профессиональной деятельности» и «Организационная культура». Знания и навыки, полученные в ходе ее изучения, могут быть дополнены и развиты в рамках дисциплин «Нейролингвистическое программирование», «Диагностика профессиональной пригодности персонала» и «Мотивация трудовой деятельности персонала».

3. объем дисциплины




оставить комментарий
страница1/7
Дата07.12.2011
Размер1,26 Mb.
ТипУчебно-методический комплекс, Образовательные материалы
Добавить документ в свой блог или на сайт

страницы:   1   2   3   4   5   6   7
Ваша оценка этого документа будет первой.
Ваша оценка:
Разместите кнопку на своём сайте или блоге:
rudocs.exdat.com

Загрузка...
База данных защищена авторским правом ©exdat 2000-2017
При копировании материала укажите ссылку
обратиться к администрации
Анализ
Справочники
Сценарии
Рефераты
Курсовые работы
Авторефераты
Программы
Методички
Документы
Понятия

опубликовать
Документы

наверх