скачать МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №55 имени А. Невского» города Курска План-конспект интегрированного урока в 4-ом классе по изобразительному искусству и окружающему миру Образ культуры Древней Греции Подготовили Новикова Елена Адольфовна, учитель начальных классов; Давыдова Елена Егоровна, учитель изобразительного искусства Курск 2009 Тема урока: Образ культуры Древней Греции Тип урока: обобщение и систематизация пройденного материала Вид урока: урок-путешествие Цели урока: развитие у школьников способностей восприятия искусства и потребности в общении с ним; накопление опыта полноценного художественного творчества, способствование развитию художественно-образного мышления Задачи урока: обобщение знаний о культуре Древней Греции, создание образа своеобразной, красивой и цельной внутри себя культуры, закрепление и углубление знаний и навыков построения многофигурной композиции ( правило группирования композиционных элементов) учитывая законы линейной и воздушной перспективы. Развитие эмоциональной отзывчивости, чуткости к образному пониманию мира, развитие творческой и познавательной активности, Развитие навыков коллективного творчества, умений взаимодействовать в процессе совместной художественной деятельности, развитие таких нравственных качеств личности, как доброта, терпимость, отзывчивость, ответственность Средства обучения: Литературный ряд: «Мифы Древней Греции» Зрительный ряд: слайд- фильм «Культура Древней Греции», методическое пособие «Многофигурная композиция», карта Древней Греции. Музыкальный ряд: Х.Глюк Опера «Орфей и Эвридика» (фрагменты). ^ работы, выполненные на предыдущих уроках по теме «Пейзаж Древней Греции», « Архитектура Древней Греции», «Образ человека в искусстве Древней Греции», ножницы, клей, фломастеры, карандаши, бумага. План урока:
Основные этапы урока:
Ход урока Учитель 1: Дорогие ребята! Сегодня у нас с вами последнее занятие: мы познакомились с удивительной культурой Древней Греции. Наивысший расцвет этого древнейшего государства мира был более 2,5 тысяч лет назад. Мы проведем сегодня это занятие как путешествие на машине времени. В путешествие мы отправимся на кораблях ( их будет три), поэтому давайте разделимся на 3 команды. Теперь каждая команда должна:
Путешествие по карте (география):
Учитель ИЗО: Древние греки считали, что рядом с ними их страну населяет мир богов. Чтобы мы смогли войти в город богиня мудрости и войны Афина - покровительница города требует выкуп. Капитаны команд должны ответить на вопросы ( задание 1-е):
^ по изображению — короткий рассказ о боге, дорисовать недостающий элемент рисунка. Посейдон- бог морей (трезубец) Аполлон- покровитель музыки и поэзии (арфа) Учитель 1: Афины - самый богатый город государства. В v веке до н. э. на священной горе построен Акрополь, обнесенный каменной стеной. Поднимаемся к главному входу. Попасть туда можно лишь с одной стороны через скрытую колоннаду, Пропилеи. У входа нам вручают ключ - кроссворд. Задание: разгадка кроссвордов. Учитель ИЗО: А теперь мы на площади Акрополя. Перед нами возвышается 9 - метровая статуя Афины - покровительницы города. Знатоки каждой команды расскажут нам об архитектуре и скульптуре Древней Греции. ^ творческий рассказ об архитектуре. Рассказ 1-ый: Перед нами на площади Акрополя огромный и величественный храм богини Афины—Парфенон. Храм сложен из белоснежного мрамора. Мощные колонны поддерживают треугольный фронтон (треугольник под скатами крыш), украшенный скульптурой. Колонны стоят на фундаменте - стилобате. Бороздки- каннелюры прочерчивают колонны сверху вниз. Хор его колонн звучит как поднимающаяся музыка. Там, за этими рядами колонн, в святилище стояла 12-метровая статуя Афины из мрамора, слоновой кости и золота скульптора Фидия. Храм и сегодня производит торжественное впечатление. Построили Парфенон замечательные архитекторы Иктин и Калликрат. Здесь, на Акрополе, есть еще несколько храмов. Рассказ 2-ой: На площади Акрополя напротив Парфенона стоит небольшой, но дивный храм -Эрехтейон. Храм был построен на месте где, как считалось когда-то давным-давно, произошел спор между богом морей Посейдоном и богиней Афиной за первенство в греческих землях. Посейдон ударил трезубцем и высек ручей. А Афина, вонзив копье в землю, создала оливковое дерево. Греки отдали предпочтение богине Афине, назвав город в её честь. Храм посвящен этому событию. У него несколько частей - портиков. Один женщин - кариатиды. Складки на их одеждах напоминают желобки - каннелюры на колоннах. Храм изящен и наряден. Учитель 1: Говорят, что скульптур в Афинах больше чем людей. Скульптуры в храмах и на площадях. А кого же они изображали? Рассказ 3-ий: Самые прославленные скульпторы создавали мраморные и бронзовые статуи богов и победителей Олимпийских игр. Древние греки поклонялись красоте человека, его физическому совершенству, смелости воли и силой разума. Они увидели тело как прекрасную архитектуру. Устройство фигуры они рассматривали как ясный и совершенный порядок. «Дискобол» - скульптура Мирона. Юноша весь в движении, ещё мгновение - и полетит, кружась над стадионом, каменный диск. «Отдыхающий Гермес» - скульптур Лисипп изображает вестника богов Гермеса стройным бегуном, на миг устало присевшим и готовым вновь устремиться вдаль. «Венера Милосская» - прекрасная юная богиня любви и красоты. До сих пор все художники мира учатся рисовать по слепкам греческих статуй. Учитель ИЗО: А теперь наше путешествие привело нас на самый большой праздник Древней Греции - Олимпийские игры, проводимый в честь бога Олимпии Зевса. Умение быть совершенным, лучше других владеть своим телом доказывали атлеты в соревнованиях по бегу, прыганию, бросанию металлического диска, бросанию в цель копья, борьбы и других. Задание: Давайте представим, как же всё происходило на празднике. Каждая команда выполнит панно на тему « Олимпийские игры». Панно мы будем создавать из работ, сделанных на прошлых уроках.
З. На переднем плане разложим выразительно фигурки спортсменов, чтобы получились живые сцены. При работе необходимо помнить правила композиции:
Практическая работа учащихся Эстетическая оценка работ Учитель 1: Наше путешествие подходит к концу. На этих уроках вы узнали о древней цивилизации. Культура и искусство Древней Греции оказало особенно большое влияние на нашу современную жизнь. Подведение итогов: Команда - победительница награждается призом, отмечаются наиболее активные участники. Кроссворд « Культура Древней Греции »
|